Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 21:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 64 вопроса по дисциплине "Международное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

6.doc

— 362.50 Кб (Скачать документ)

В 1959 г. на Международной конференции по Антарктиде был принят Договор об Антарктиде, который определяет ее международно-правовой режим и в настоящее время.

Договор об Антарктиде территориальные  претензии на арктические районы не ликвидировал, а лишь «заморозил». Статья IV Договора устанавливает, что ни одно из положений Договора не должно толковаться как «отказ любой из договаривающихся сторон от ранее заявленных прав и претензий на территориальный суверенитет в Антарктике». Созданию стабильности в территориальных вопросах Антарктики способствует п. 2 ст. IV Договора, согласно которой никакие действия или деятельности, имеющие место, пока Договор имеет силу, не образуют основу для заявления, поддержания или отрицания какой-либо претензии на территориальный суверенитет в Антарктике и не создают никаких прав суверенитета в Антарктике.

Антарктика является демилитаризованной зоной, т. е. ее территория используется только в мирных целях.

Запрещаются любые мероприятия военного характера, такие как создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, а также испытания любых видов оружия. Запрещаются в Антарктике любые ядерные взрывы и удаление в этом районе радиоактивных материалов.

В Антарктике действует также принцип  свободы научных исследований - участники Договора согласились в максимально возможной и практически осуществимой степени производить обмен планами научных работ, результатами и данными научных наблюдений, а также обмен научным персоналом между экспедициями и станциями в Антарктике.

Договором об Антарктике установлен действенный механизм обеспечения его соблюдения и контроля.

Его важнейшим элементом являются регулярные Консультативные совещания участников Договора, а также специальные совещания.

 

45. Понятие, принципы и источники  международного морского права.

Международное морское право  является одной из наиболее древних отраслей международного права, уходящей своими корнями во времена начала мореплавания. Морское право развивалось долгое время, как обычное. Первая кодификация норм была осуществлена лишь в 1958 г. в Женеве I Конференцией ООН по морскому праву, которая одобрила четыре конвенции:

о территориальном море и прилежащей зоне;

об открытом море;

о континентальном шельфе;

о рыболовстве и охране живых  ресурсов моря. (РФ не участвует).

В связи со стремительным развитием  техники, появлением новых государств положения данных конвенций  в значительной мере устарели при их вступлении в силу в середине 60-х. Произошедшие изменения и необходимость учета интересов развивающихся государств потребовали созыва III Конференции ООН по морскому праву, которая заседала в 1973-1982 гг., приняв в итоге Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г. Конвенцию подписали 157 государств, в доктрине она называется «Конституция морей», поскольку регулирует все вопросы, связанные с деятельностью государств на пространствах морей и океанов. После Устава ООН – это второй по важности документ международного права.

Одно из главных достижений документа  стало четкое разграничение всех морских пространств и установление режима их использования. Пространства Мирового океана, составляющие 69,7% поверхности  Земли, с международно-правовой точки зрения подразделяются на 3 группы:

находящиеся под суверенитетом  государств и составляющие территорию каждого из них

акватории, в отношении которых  у государств существуют права юрисдикции

пространства за пределами суверенитета и юрисдикции государств.

Принадлежность какого-либо пространства к одной из указанных категорий  определяется правовым статусом и правовым режимом.

Статус – правовое положение, определяющее степень возможной юрисдикции государства.

Режим – совокупность прав и обязанностей прибрежного государства наряду с правомочиями других государств, позволяющие отличать данное морское пространство от других.

Основным институтом в международного морского права является исходные линии отсчета морских пространств. Существуют три основных способа отсчета:

1) от линии наибольшего отлива  вдоль берега прибрежного государства;

2) если береговая линия извилиста  или изрезана либо вблизи от  берега имеется цепь островов, может применяться метод прямых  исходных линий, соединяющих наиболее  выдающиеся в море точки берега и островов;

3) от внутренних морских вод.

 

46. Понятие и режим морских  пространств, находящихся под  государственным суверенитетом.

Территориальное море – морской  пояс, расположенный вдоль берега, а также за пределами внутренних вод. Суверенитет прибрежного государства распространяется на водное пространство территориального моря, воздушное пространство над ним, а также на поверхность дна и недра в этой зоне. Внешняя граница территориального моря является морской границей прибрежного государства.

Каждое государство имеет право  устанавливать ширину своего территориального моря до предела, не превышающего 12 морских  миль, отмеряемых от установленных  исходных линий. В настоящее около 20 государств имеют ширину, превышающую  лимит. Если государство устанавливает ширину территориального моря шире 12 миль другие государства вправе не признавать данный факт.

Внутренние морские воды – воды, находящиеся от прямых исходных линий  в сторону берега. К ним относятся: акватории портов; море, полностью окруженное сушей одного государства; море, все побережье которого и оба берега естественного входа в него принадлежат одному и тому же государству; морские бухты, лиманы и заливы ширина входа в которые не превышает 24 морских миль. Если вход шире 24 миль, то для отсчета внутренних вод внутри залива проводиться от берега к берегу прямая исходная линия в 24 морские мили таким образом, чтобы этой линией было ограничено возможно большее морское пространство.

Правовой режим внутренних морских  вод устанавливается внутренним законодательством. Оно регулирует судоходство и рыболовство; промыслы или научные исследования. На деяния, совершенные во внутренних водах на иностранных невоенных судах, распространяется юрисдикция прибрежного государства, если иное не установлено международным договором.

Прилежащая зона – это зона открытого  моря ограниченной ширины, примыкающая  к территориальному морю. Прибрежное государство в прилежащей зоне осуществляет свою юрисдикцию в целях обеспечения  таможенных, фискальных, санитарных, иммиграционных и иных правил. Дополнительная морская зона за пределами территориального моря, декларируется внутренним актом государства. Прилежащие зоны сохраняют статус открытого моря, на которое суверенитет государства не распространяется. Цель установления прилежащей зоны – предотвращение возможного нарушение законов и правил прибрежного государства в пределах его территориального моря и наказание за нарушение, совершенное в пределах его территории. В последнем случае может осуществляться преследование по горячим следам.

 

47. Понятие и режим континентального  шельфа и исключительной экономической  зоны.

Исключительная экономическая зона - это район, находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему, шириной до 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря. В этом районе прибрежному государству предоставляется суверенное право в целях разведки и разработки естественных ресурсов, а также права в отношении других видов деятельности.

Российская Федерация в исключительной экономической зоне осуществляет:

суверенные права в целях  изучения, разведки, разработки, промысла и сохранения живых и неживых  ресурсов и управления такими ресурсами;

разведки морского дна и его  недр и разработки минеральных и  других неживых ресурсов, а также промысла живых организмов, относящихся к сидячим видам;

исключительное право разрешать  и регулировать буровые работы на морском дне и в его недрах для любых целей;

сооружать, а также разрешать  и регулировать создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, установок и сооружений.

Континентальный шельф - с геологической точки зрения это подводное положение материка под водой до его резкого обрыва на большие глубины или перехода в материковый склон. С международно-правовой точки зрения под континентальным шельфом понимается морское дно, включая недра подводных районов, простирающееся от исходных линий прибрежного государства до установленных международным правом пределов.

Правомочия прибрежного государства  на континентальном шельфе:

Добыча сидячих видов фауны: кораллов, губок, морских раковин.

Прокладка кабелей

Добыча углеводородного сырья

Прокладка трубопроводов

Права прибрежного государства  на континентальный шельф не распространяются на покрывающие воды и воздушное пространство над ним. Прибрежные государства регламентируют разведку и разработку природных ресурсов, а также научную деятельность на прилежащих шельфах своими национальными законами и правилами. Прибрежное государство имеет право в целях разведки и разработки природных ресурсов шельфа возводить соответствующие сооружения и установки, создавать вокруг них зоны безопасности. Осуществление прав прибрежного государства не должно ущемлять прав судоходства и других прав государств.

 

48. Правовой статус морского дна за пределами континентального шельфа. Понятие и режим открытого моря.

Международный район морского дна - это морское дно, расположенное за границами континентального шельфа государств, на которое распространяется принцип общего наследия человечества. Район открыт для эксплуатации исключительно в мирных целях всеми государствами. Управляет Районом Международный орган по морскому дну, в который вправе обратиться все государства – участники Конвенции, их юридические и физические лица.

Район используется на благо всего человечества, независимо от географического положения государств и с учетом интересов и нужд развивающихся государств. Орган обеспечивает справедливое распределение финансовых и других экономических выгод, полученных от деятельности в Районе.

Деятельность в Районе не должна затрагивать правового статуса  вод, покрывающих Район, или правового  статуса воздушного пространства  над этими водами.

Открытое море – это водная часть  морского пространства, находящаяся  за пределами национальной юрисдикции, открытая для использования всеми государствами на основе норм международного права. В Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. отсутствует определение открытого моря.

Главным принципом международного морского права является свобода открытого моря, которая в настоящее время понимается не только как свобода судоходства, но и включает: а) свободу научных исследований; б) свободу полетов; в) свободу прокладки подводных кабелей и трубопроводов; г) свободу возведения искусственных островов и других установок; д) свободу рыболовства и промысла.

Правовой режим судоходства  в открытом море включает также правила, предусмотренные соглашениями об оказании помощи, об охране человеческой жизни  на море, о предупреждении столкновений и других инцидентов на море, о предотвращении и сохранении под контролем загрязнения морской среды и др.

Свобода полетов предполагает, что  воздушные суда всех государств имеют  право осуществлять полеты в воздушном  пространстве над открытым морем.

Свобода прокладки кабелей и  трубопроводов признается Конвенцией за всеми государствами. Соответствующее право распространяется на дно открытого моря за пределами континентального шельфа.

Свобода возведения искусственных  установок и островов осуществляется как в водной части океана –  возведение островов, установок, сооружений, их эксплуатация, так и на его дне – в Районе.

Свобода рыболовства предоставлена  всем государствам при условии соблюдения ими международных обязательств, в том числе в отношении  интересов прибрежных государств. Свобода  рыболовства включает и другие виды промысла живых ресурсов. Государства сотрудничают друг с другом в сохранении живых ресурсов моря и управлении ими и с этой целью создают международные организации

 

49. Понятие, принципы и источники  международного воздушного права.

Международное воздушное право – отрасль международного права устанавливающая правовой режим воздушного пространства и регулирующих отношения между субъектами международного права в области его использования.

Принципы международного воздушного права:

1. исключительного и полного суверенитета государств над своим воздушным пространством. Государство самостоятельно устанавливает правовой режим использования своего воздушного пространства. Для других государств предусмотрен разрешительный порядок. Разрешение – в форме договора. При нарушении этих правил – применяются меры как к нарушителям государственной границы. Государство должно обеспечивать для всех воздушных судов равные права; обязано устанавливать полетные трассы; определять правила радиосвязи; правила обеспечения безопасности полета.

2. свободы полета в открытом  воздушном пространстве. За пределами  юрисдикции государств – подчинение  только государствe-регистрации. Все воздушные суда обязаны следовать правилам, закрепленным в международных соглашениях и регламентах ИКАО. В интересах безопасности полетов самолеты должны следовать маршрутам, установленным диспетчерской службой.

3. обеспечения безопасности международной  гражданской авиации. Государства  обязаны: а) принимать меры  по обеспечению технической надежности авиационной техники, аэропортов, вспомогательных служб и воздушных трасс; б) вести борьбу с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"