Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 21:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 64 вопроса по дисциплине "Международное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

6.doc

— 362.50 Кб (Скачать документ)

Временные – специальные миссии, направляемые в другие государства  для участия в церемониальных мероприятиях или ведения переговоров; делегации и группы наблюдателей на международных конференциях; делегации для участия в работе сессий международных организаций и их органов и т.д.

 

25. Дипломатическое представительство.  Персонал дипломатического представительства.

Современная практика признает следующие виды дипломатических и приравненных к ним представительств,  которыми обмениваются стороны:

а). Посольства – представительства  первого, высшего класса, во главе  которого находится представитель, имеющий класс посла, аккредитованного при главе государства.

б). Миссии, возглавляемые посланником, аккредитованным при главе государства  – представительства 2 класса или  папские интернунциатуры.

в). Миссии, возглавляемые поверенным в делах, аккредитованным при  министерстве иностранных дел.

г). Дипломатические и приравненные к ним официальные представительства, имеющие по тем или иным причинам иное, чем посольство и миссия, название и некоторые особенности правового положения.

Практикой предусмотрен институт кумулирования  миссии. Представительство государства одним лицом одновременно в нескольких других государствах.

Функции дипломатического представительств:

представительство. Выступать от имени  государства по всем вопросам официальных  отношений;

дипломатическая защита прав и законных интересов аккредитующего государства, его физических и юридических лиц, находящихся на территории страны пребывания;

ведение переговоров с правительством страны пребывания;

сбор информации, касающейся страны пребывания и распространение официальной  информации, поступающей через представительство от аккредитующего государства с помощью законных средств;

консульские функции.

Существует 3 категории сотрудников  дипломатических представительств.

Дипломатический корпус. В узком  значении это главы иностранных  посольств и миссий, аккредитованных в данной стране. В широком смысле слова – ранговые, профессиональные дипломаты и члены их семей проживающие совместно.

Дипломатический ранг – это личный ранг дипломата, присваиваемый в  соответствии с законами и правилами  похождения дипломатической службы. Ранги вводятся внутренним правом каждого государства и предусматриваются для всех его должностных лиц, ведущих в рамках ведомства иностранных дел работу по осуществлению официальных сношений с иностранными государствами. Ранг сохраняется независимо от занимаемой должности и остается при уходе в отставку.

Численность дип.персонала является компетенцией аккредитующего государства.

Административно-технический персонал: референты, переводчики, технические  секретари, стенографистки и канцелярский персонал, шифровальщики. Все эти сотрудники не имеют дипломатических паспортов, но командируются на работу ведомством иностранных дел.

Члены обслуживающего персонала. Шоферы, уборщицы, лифтеры, повара, вахтеры, садовники  и т.д. К ним примыкает обособленная группа лиц, не входящих в персонал представительств, но работающих по найму у самих сотрудников посольства – это так называемые частные домашние работники.

 

26. Иммунитеты и привилегии дипломатического  представительства и его сотрудников.

Дипломатический иммунитет – особое право на освобождение от местной юрисдикции и неприменимость мер принуждения, предусмотренных внутренним правом страны пребывания за нарушение ее законов и правил.

Дипломатические привилегии – дополнительные льготы и преимущества, направленные на облегчение работы дипломатических представительств и их персонала.

Иммунитеты и привилегии предоставляются  автоматически, с момента учреждения представительств или с момента  прибытия самих дип.агентов, независимо от наличия или отсутствия специальных соглашений по этому вопросу между государствами-контрагентами.

Иммунитеты и привилегии делятся  на 2 группы: личные и предусмотренные  для представительства, как органа.

Привилегии дипломатического представительства:

1. Неприкосновенность помещений дипломатических представительств в соответствии с Венской конвенцией носит абсолютный характер.

2. Неприкосновенность архивов и  документов. Они неприкосновенны  в любое время и независимо  от их местонахождения. Неприкосновенность  распространяется и на дипломатическую почту.

3. Фискальный иммунитет – налоговые  льготы и преимущества. Не являясь  безусловно необходимым, облегчает  работу представительства. 

4. Таможенные привилегии. Государство  пребывания в соответствии с  принятыми им законами и правилами разрешает ввозить и освобождает от всех таможенных пошлин предметы, предназначенные для официального пользования представительства.

5. Право на атрибутику: пользоваться  флагом и эмблемой своего государства  на помещениях представительства,  а также на его средствах передвижения.

Иммунитеты персонала:

1. Личная неприкосновенность дипломатических  агентов. Обязанность воздержания  частных лиц и органов государства  от всякого рода действий, которые  могут нанести ущерб личности, свободе или достоинству агента. Личность дипломатического агента неприкосновенна. Он не подлежит аресту, или задержанию в какой бы то ни было форме. Государство пребывания обязано относиться к нему с должным уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на его личность, свободу или достоинство.

2. Неприкосновенность частной резиденции  дипломатического агента. Как постоянное  место проживания дипломата, так  и временная резиденция. Понятие  неприкосновенности частной резиденции  предполагает ее распространение на находящиеся в помещении предметы, имущество, документы дипломата.

3. Иммунитеты от гражданской и административной юрисдикции не являются абсолютными. Так, иммунитет не распространяется на случаи, когда к дипломатическим агентам предъявляются иски как к носителю частного права.

4. Освобождение от обязанности давать свидетельские показания в судах страны пребывания о фактах, которые им известны.

5. Налоговые льготы предоставляются на тех же основаниях, что и самому представительству.

6. Таможенные привилегии – свобода ввоза и освобождение от уплаты таможенных пошлин за предметы, предназначенные для личного пользования дипломатического агента или членов его семьи, живущих вместе с ним, а также освобождение личного багажа дипломатического агента от таможенного досмотра.

 

27. Консульские учреждения: порядок  формирования, функции.

Консульское учреждение –  постоянный государственный орган  внешних сношений, находящийся на территории иностранного государства  в силу соответствующего международного соглашения и выполняющий консульские функции по защите частных интересов государства, его граждан и организаций.

Основная функция – защита прав и интересов представляемого  государства и его граждан  в экономической, социальной, гуманитарной и правовой областях.

Существует 2 вида консульских учреждений: консульские отделы посольств и  самостоятельные консульские учреждений.

Классы консульских учреждений:

генеральные консульства 

консульства;

вице-консульства 

консульские агентства.

Консульские учреждения в современных условиях выполняют роль одного из важнейших каналов практического осуществления принципа сотрудничества между государствами. Об этом свидетельствуют их функции, зафиксированные как в Венской конвенции, так и в двусторонних конвенциях о консульских сношениях:

информирование властей представляемого  государства об экономической, торговой, социальной, культурной, научной и  политической жизни страны и округа пребывания;

информирование находящихся на территории консульского округа соотечественников  о законах и обычаях государства пребывания;

учет соотечественников, находящихся  на территории консульского округа;

консультационная деятельность и  практическая правовая помощь находящимся  в консульском округе гражданам  представляемого государства, представителям его органов и организаций, а также его военно-морским кораблям, морским и воздушным судам и членам их экипажей;

паспортно-визовая работа. Выдача, возобновление, аннулирование паспортов  соотечественников и оформление виз лицам, направляющимся в представляемое государство;

акты бесспорной юрисдикции: выполнение функций органов записи актов  гражданского состояния; нотариальные действия: составление и прием  на хранение завещаний граждан своей  страны, прием на хранение денег, документов, ценных бумаг; консульская легализация, то есть установление и засвидетельствование подлинности подписей на документах на документах, исходящих от властей государства пребывания, и соответствия этих документов его законам и правилам;

выполнение соответствующих действий по истребованию документов;

меры по обеспечению наследства;

совершение необходимых действий по представительству или обеспечению  представительства соотечественников  в судебных или иных учреждениях  государства пребывания;

выполнение поручений следственных или судебных органов представляемого государства.

 

28. Понятие, классификация и юридическая  природа международных организаций.

Право международных организаций  можно определить как совокупность международно-правовых норм, регламентирующих статус межгосударственных организаций и объединений, их субъектный состав, структуру, полномочия и порядок деятельности органов, юридическую силу их актов.

Единого правового акта, регламентирующего статус и деятельность всех международных организаций, не существует. Значение для Права международных организаций имеет общий многосторонний акт - Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями.

Виды международных  организаций:

Международные организации можно подразделить на всемирные, универсальные, цели и задачи которых имеют значение для всех или большинства государств, для международного сообщества в целом и которые поэтому характеризуются универсальным членством, и иные, которые представляют интерес для определенной группы государств, что обусловливает их ограниченный состав.

К первой категории относятся  ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ и другие организации  системы ООН, МАГАТЭ, Международная организация гражданской обороны и др.

Среди организаций второй категории принято выделять региональные международные организации, в которые объединяются государства, находящиеся в пределах какого-либо района и взаимодействующие с учетом их групповых интересов. Таковы ОАЕ, Европейский союз, Совет Европы, СНГ.

Классификация международных организаций возможна по признакам объема и характера их полномочий.

Выделяются международные организации общей компетенции и специальной компетенции.

Юридическая природа международных организаций.

Международные организации, обладает производной и функциональной правосубъектностью и характеризуется следующими признаками.

1. создается государствами,  фиксирующими свое намерение в учредительном акте — специальной разновидности международного договора.

2. существует и действует  в рамках учредительного акта, определяющего ее статус и полномочия, что придает ее правоспособности, правам и обязанностям функциональный характер.

3. является постоянно действующим  объединением, что проявляется в ее стабильной структуре, в системе ее постоянных органов.

4. основана на принципе суверенного равенства государств-членов, при этом членство в организации подчинено определенным правилам, характеризующим участие государств в деятельности ее органов и представительство государств при организации.

5.  государства связаны резолюциями органов организации в пределах их компетенции и в соответствии с установленной юридической силой этих резолюций.

6. любая международная организация обладает совокупностью прав, свойственных юридическому лицу.

7. международные организации принадлежат привилегии и иммунитеты, обеспечивающие ее нормальную деятельность и признаваемые как в месте размещения ее штаб-квартиры, так и в любом государстве при осуществлении ее функций.

 

29. Организационная структура (органы) международных организаций.

Международная организация состоит из звеньев: 1)высший орган; 2)исполнительный орган; 3)административный орган; 4)комитеты и комиссии по специальным вопросам.

В некоторых организациях предусматривается создание юридических органов. Наиболее важные органы – межправительственные, в которые государства-члены направляют своих представителей, имеющих соответствующие полномочия и действующих от имени правительства. Межпарламентские органы характерны для региональных организаций. Их участники либо непосредственно избираются населением государств-членов путем всеобщих прямых выборов, либо назначаются национальными парламентами. Административные органы состоят их международных должностных лиц, находящихся на службе в международной организации и ответственных только перед ней. Существенную роль в деятельности международной организаций играют органы, состоящие из лиц в личном качестве. Исходя из числа членов можно выделить два типа органов: 1)пленарные, состоящие из всех государств членов; 2)органы ограниченного состава.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"