Шпаргалка по "Международному публичному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 19:40, шпаргалка

Краткое описание

1. Возникновение международного права. Периодизация истории международного права.
2. Понятие международного права. Особенности международного права: по субъекту, объекту, источникам, формам реализации, санкциям.
3. Система международного публичного права. Критерий построения системы международного публичного права.
....
24. Резолюции международных организаций: понятие, юридическая природа, их место в международной нормативной системе. Концепция «мягкого права» в доктрине международного права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы по международному публ праву.doc

— 1.53 Мб (Скачать документ)

§ 5. Экономический и Сощгальный совет ООН

§ 7. Правовой режим трансграничный водотоков и международный озер

Глава XVII. Международное морское право

I. и система международного права

  1. Возникновение международного права. Периодизация истории международного права.

  1. Понятие международного права. Особенности международного права: по субъекту, объекту, источникам, формам реализации, санкциям.

  • Понятие международного публичного права

Вэпоху Римской империи международное право называлось «правом народов» (jusgentium). Как отмечал ЭмердсВаттель (Швейцария), римляне часто смешивали право народов с правом природы, называя право народов естественным правом, поскольку оно признано и применяется вообще всеми цивилизованными нациями, объединениями в го-сударстве. Относительно права народов император Юстиниан говорил, что оно является общим для всего человеческого рода.

Вплоть до Второй мировой войны международное право аккумулировало нормы международного публичного и частного права. Тем не менее уже в начале XX в. наметился процесс стремительного роста принципов и отраслей международного частного права. После Второй мировой войны международное право как бы распалось на две части: международное публичное право и международное частное право. Термин «международное публичное право» закреплен в ст. 38 Статута Международного суда ООН, а также в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о прогрессивном развитии международного права и его кодификации от 11 декабря 1946 г. Однако в самом Уставе ООН применяется термин «международное право» (ст. 13).

Разработка любого определения является делом трудоемким и ответственным. Во многих учебниках, изданных за рубежом, не дается четкого определения международного права. Нет определения международного права и в трудах известных зарубежных специалистов по международному публичному праву, переведенных на русский язык.

По мнению авторов учебника МГУ, современное международное право можно определить как совокупность правовых норм, которые регулируют отношения между субъектами международного права (прежде всего и главным образом между государствами), выражают согласованные воли участников этих отношений и обеспечиваются, в случае необходимости, принуждением, осуществляемым самими субъектами индивидуально или коллективно.

Международное право, указывается в учебнике ИГП РАН, — это система договорных и обычно-правовых норм, выражающих согласованную волю его субъектов и направленных на регулирование межгосударственных отношений в целях развития международного сотрудничества и укрепления мира и международной безопасности. В целом это наиболее удачное определение международного права. Однако следует иметь в виду, что нормы международного права управляют не только межгосударственными отношениями, а международными отношениями в целом. В противном случае этот процесс носил бы бессистемный, хаотичный характер.

В учебной литературе отмечается, что международное право выполняет в международных отношениях координирующуюфункцию.

По мнению Д. Н. Бахраха, социальное управление всегда есть упорядочение совместной деятельности людей. Международное право как социальное образование именно упорядочивает совместную и индивидуальную деятельность своих субъектов. Международное право представляет собой необходимый элемент организации международных отношений и управления ими.

Таким образом, международное публичное право можно определить как систему обязательных норм, выраженныхв признанных субъектами этого права источниках, являющихсяобщеобязательным критерием правомерно дозволенного и юридическинедозволенного и через которые (нормы) осуществляется управлениемеждународным сотрудничеством в соответствующих областях или принуждениек соблюдению норм этого права.

Международное публичное право наиболее тесно соприкасается с международным частным правом.

Субъектами обеих отраслей являются государства, международные межправительственные организации и в отдельных случаях транснациональные корпорации и даже индивиды.

Источниками международного публичного и частного права являются международные договоры и международно-правовые обычаи.

Основные принципы международного публичного права являются таковыми и для частного права.

Предметом международного частного права (МЧП) являются гражданские, семейные и трудовые правоотношения, выходящие за пределы одного государства. Подавляющее большинство норм МЧП создается государствами или межправительственными организациями и закрепляется в договорах или унифицированных кодексах, правилах, руководствах, постановлениях ит. д.

  • Особенности международного права: по субъекту, объекту, источникам, формам реализации, санкциям

  1. Система международного публичного права. Критерий построения системы международного публичного права

Международное право — это особая правовая система, регулирующая международные отношения его субъектов посредством юридических норм, создаваемых путем соглашения между ними и обеспечиваемых принуждением, формы, характер и пределы которого определяются в договорах, заключаемых государствами.

Международное право действует в рамках международной системы, рассматриваемой в двух аспектах:

  1. в широком плане:
  • субъекты — все субъекты международных отношений (государства, их объединения, международные организации, государственноподобные образования, неправительственные организации, международные конференции, международные суды, юридические и физические лица);
  • отношения между субъектами международной системы (политические, экономические, научно-технические, культурные и т.д.);
  • правовые системы, в том числе и национальные, в рамках которых осуществляется регулирование отношений между субъектами международной системы).

Не все субъекты международной системы являются субъектами международного права, равно как и не все отношения, возникающие здесь, можно назвать международными.Международное право регулирует только публично-правовые отношения между ограниченным кругом субъектов международной системы (государства, нации, международные организации, государственноподобные образования).

  1. в узком плане:
  • субъекты международного права (государства, НОД, международные организации, государственноподобные образования);
  • международные отношения — отношения между субъектами международного права;
  • международное публичное право — особая правовая система, действующая в отношениях между субъектами международного права.

Международные отношения — это политические, экономические, торговые, культурные, военные и иные отношения между субъектами международного права, а международное право (МП) — это совокупность и система юридических норм, регулирующих международные отношения, которые и составляют его предмет.

Международное право как особая правовая система — это:

  • особый предмет правового регулирования;
  • особые объекты;
  • особые субъекты;
  • особые источники и порядок нормообразования;
  • особый порядок принуждения к соблюдению норм МП.

Система международного права включает:

  1. отрасли международного права — совокупность международно-правовых норм, регулирующих отношения субъектов международного права в одной какой-либо широкой области международного сотрудничества (право международных договоров, право вооруженных конфликтов, право внешних сношений и др.);
  2. институты международного права — совокупность международно-правовых норм, регулирующих отношения субъектов международного права по какому-либо определенному объекту правового регулирования или устанавливающих международно-правовой статус (режим) района, сферы, пространства или иного объекта (институт дипломатических привилегий и иммунитетов, институт запрещения ядерного оружия и др.).
  1. Принципы международного публичного права: понятие, классификация, юридическая природа

Принципы международного права — это обобщенные нормы, отражающие характерные черты и главное содержание международного права, обладающие высшей юридической силой.

Основные принципы международного права зафиксированы в:

  1. Уставе ООН;
  2. Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970г.;
  3. Заключительном Акте СБСЕ 1975г.

Признаки принципов международного права:

    • универсальность;
    • необходимость признания всем мировым сообществом;
    • наличие принципов-идеалов;
    • взаимосвязанность;
    • авангардность;
    • иерархичность.

Функции принципов международного права:

  1. стабилизирующая — определяет основы взаимодействия субъектов международного права посредством создания нормативных рамок;
  2. развивающая — закрепление нового, появившегося в практике международных отношений.

Классификация принципов международного права:

    1. по форме закрепления:
      • писаные;
      • обычные (что не влияет на их юридическую силу);
    1. по историческому признаку:
      • доуставные;
      • уставные;
      • послеуставные (новейшие);
    1. по степени важности защищаемых отношений:
      • обеспечивающих общечеловеческие ценности;
      • связанные с интересами государств;
    1. по объекту сотрудничества:
      • обеспечивающие защиту мира и безопасности;
      • мирного сотрудничества государств;
      • защиты прав человека, наций и народов.

Принципы международного права исторически обусловлены. С одной стороны, они необходимы для функционирования системы международных отношений и международного права, а сдругой — их существование и реализация возможны в данных исторических условиях.

  • Основные принципы международного права и их характеристика

Основными принципами международного права (юридическим фундаментом) являются следующие принципы:

    1. неприменение силы;
    2. мирное разрешение споров;
    3. территориальная целостность государств;
    4. нерушимость границ;
    5. суверенное равенство;
    6. невмешательство;
    7. равноправие и самоопределение народов;
    8. сотрудничество государств;
    9. уважение прав человека;
    10. добросовестное выполнение международных обязательств.

Неприменение силы (п. 4, ст. 2 Устава ООН, Декларация о принципах международного права 1970г. и др.). Устав ООН определил в качестве цели избавление грядущих поколений от бедствий войны при принятии практики, когда вооруженные силы применяются не иначе как в общих интересах, запрещение угрозы силой каким-либо образом, несовместимым с уставом ООН.

Мирное разрешение споров (Парижский пакт об отказе от войны 1928г., п. 3 ст. 2 Устава ООН, ст. 5 Пакта Лиги арабских государств, ст. 3 Хартии ОАЕ и др.).Каждое государство разрешает свои споры с другими государствами исключительно мирными средствами, не подвергая угрозе международный мир, безопасность и справедливость.

Территориальная целостность государств (п. 4 ст. 2 Устава ООН, Декларация о принципах МП, ЗА СБСЕ).Территория служит не только материальной основой государства, но и является необходимым условием его существования. Все члены мирового сообщества обязаны соблюдать территориальную неприкосновенность государств.

Нерушимость границ (Декларация о принципах международного права, ЗА СБСЕ).Государства должны воздерживаться от действий, направленных на изменение существующих международных границ другого государства.

Основное содержание принципа сводится к трем ключевым элементам:

    1. признание существующих границ в качестве юридически установленных в соответствии с международным правом;
    2. отказ от каких-либо территориальных притязаний на данный момент или в будущем;
    3. отказ от любых иных посягательств на эти границы, включая угрозу силой или ее применение.

Суверенное равенство (п. 1 ст. 2 Устава ООН, Декларация о принципах международного права, ЗА СБСЕ). Все государства обладают различными правами и обязанностями, они обязаны уважать суверенное равенство и своеобразие друг друга, а также права, присущие суверенитету.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному публичному праву"