Шпаргалка по "Международному публичному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 19:40, шпаргалка

Краткое описание

1. Возникновение международного права. Периодизация истории международного права.
2. Понятие международного права. Особенности международного права: по субъекту, объекту, источникам, формам реализации, санкциям.
3. Система международного публичного права. Критерий построения системы международного публичного права.
....
24. Резолюции международных организаций: понятие, юридическая природа, их место в международной нормативной системе. Концепция «мягкого права» в доктрине международного права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы по международному публ праву.doc

— 1.53 Мб (Скачать документ)

После Второй мировой войны практически всеми аспектами кодификации и прогрессивного развития международного права занимается ООН — как универсальная и наиболее авторитетная организация в области управления международными отношениями.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Устава ООН Генеральная Ассамблея организует исследование и делает рекомендации в целях поощрения прогрессивного развития международного права и его кодификации.

На II сессии Генеральной Ассамблеи 21 ноября 1947 г. (рез. 174 (II)) была принята резолюция об учреждении КМП ООН и утверждено ее Положение.

Согласно Положению КМП ООН имеет своей целью содействовать прогрессивному развитию международного права и его кодификации. В ст. 1 Положения указано, что Комиссия «занимается преимущественно вопросами международного публичного права, но она может рассматривать вопросы и международного частного права».

Согласно ст. 15 Положения:

Прогрессивное развитие — подготовка международных договоров по вопросам, которые еще не урегулированы международным правом, или по которым право еще недостаточно развито в практике государств.

Кодификация международного права — более точное формулирование и систематизация норм международного права в тех областях, где имеется обширная государственная практика, прецеденты и доктрины.

КМП ООН делает обзор всей области международного права с целью выбора тем для кодификации, имея при этом в виду уже существующие проекты, будь то правительственные или нет. Когда Комиссия признает кодификацию по данному вопросу необходимой и желательной, она представляет свои рекомендации Генеральной Ассамблее. Ее просьбы рассмотреть тот или иной вопрос выполняются Комиссией в первую очередь.

Комиссия готовит свои проекты в форме статей и представляет их Генеральной Ассамблее с комментариями, содержащими соответствующее изложение прецедентов и других относящихся к делу данных, включая договоры, судебные решения и доктрину; выводы относительно степени согласия по каждому моменту в практике государств и доктрине, а также существующие расхождения и разногласия, аргументы в пользу того или иного разрешения.

Если КМП ООН признает какой-либо проект удовлетворительным, она просит Генерального секретаря издать его в качестве документа Комиссии. Она может рекомендовать Генеральной Ассамблее не принимать никакого решения, поскольку доклад уже опубликован; принять доклад к сведению или одобрить его в своей резолюции; рекомендовать проектгосударствам — членам ООН с целью заключения конвенции; созвать конференцию для заключения конвенции.

Результаты работы КМП ООН публикуются в докладах, ежегодно представляемых Генеральной Ассамблее ООН, и Ежегодниках.

Большую работу по кодификации и прогрессивному развитию отраслевых норм проводят специализированные учреждения ООН, особенно ИМО, ИКАО, ФАО, ВОЗ, ВМО, ЮНЕСКО и др.

Кодификация международного права на неофициальном уровне

Такая кодификация может осуществляться международными неправительственными организациями, национальными неправительственными организациями, ассоциациями, отдельными учеными и специалистами.

В 1873 г. в Ганте (Бельгия) был создан Институт международного права, который состоял из ученых разных государств, с целью содействовать коллективными силами его членов прогрессу и постоянной кодификации международного права.

Активную роль в кодификации международного права играет ассоциация международного права, созданная в Брюсселе в 1873 г. Первоначально она называлась Ассоциацией для реформы и кодификации международного права. Целями этой организации являются изучение, разъяснение и развитие международного права и разработка предложений по разрешению коллизий и унификации правовых норм.

Ассоциация состоит из 3700 человек. В нее входит и Ассоциация международного права РФ. Штаб-квартира находится в Лондоне.

В 1912 г. в Вашингтоне основан Американский институт международного права.

Ассоциация международного права РФ образована в 1957 г. в целях оказания помощи в изучении международного права и его кодификации.

Полезную работу по кодификации отраслевых норм выполняют Международный институт космического права. Международный морской комитет и др.

  1. Источники международного права. Общие принципы права

  • Источники международного права

Источник международного права - это та внешняя форма, в которую «облекается» воля субъекта международного права.

В науке и практике международного права, согласно «Словарю международного права», под источниками международного права понимаются «Формы, в которых существуют нормы международного права, созданные в результате согласования волеизъявлений его субъектов».

Нормы не выступают ни внешней, ни внутренней формой международного права, а являются его сущностью, т.е. обеспечивают главные его характеристики:

    • нормативность;
    • определенность;
    • обязательность;
    • всеобщность (для тех, кого эти нормы касаются);
    • устойчивость;
    • прочность.

Первоначальный структурный ряд понятий, относящихся к категории «источник права», в общей теории права образует такие понятия как «нормативно-правовой акт», «международно-правовой договор», «обычай» и «прецедент».

Специфика источников международного права:

    1. нормы международного права устанавливаются субъектами по соглашению между ними, выражающему их согласование и, следовательно, общую волю;
    2. субъективному праву предусмотренных нормами международного права субъектов всегда противостоят субъективные обязательства других субъектов международного права.

Виды источников международного права:

    1. основные:
      • международные договоры;
      • международные (международно-правовые) обычаи;
      • общие принципы права.
    1. производные:
      • решениямеждународных конференций;
      • акты международных организаций
    1. вспомогательные:
      • судебные решения;
      • доктрины международного права.

  • Общие принципы права

Согласно ст. 38 Статута Международного суда ООН при рассмотрении спора могут применяться «общие принципы права..», например, добросовестности, справедливости, никто не может быть судьёй в собственном деле, для рассмотрения спора надо выслушать другую сторону и т.д. В последнее время в качестве общих принципов стал применяться принцип защиты основных прав и свобод человека. На этой основе в государствах принимаются национальные нормативно-правовые акты, детализирующие международные конвенции. Общие принципы служат сближению международного и национального права. Например, Конституционный суд РФ в постановлении от 30 ноября 1992 г. отметил, что некоторые положения Указа Президента РФ не соответствуют «общему принципу права, согласно которому закон..., предусматривающий ограничение прав граждан, вступает в силу только после его опубликования в официальном порядке». Применение общих принципов права есть попытка избежать правового вакуума на международной арене.

  1. Понятие и виды субъектов международного права. Содержание международнойправосубъектности

  • Понятие и виды субъектов международного права

  • Понятие субъектов международного права

Субъекты международного права — это акторы1, которые в силу юридических норм могут выступать в качестве носителей субъективных юридических прав и обязанностей, и несущие в необходимых случаях международно-правовую ответственность.

Таковыми являются:

    • государства;
    • международные организации;
    • нации,борющиеся за независимость;
    • государственно-подобные образования;
    • физические лица (индивиды) - в ограниченном объеме.

Для понятия «субъект международного права» характерны следующие основные признаки:

  1. субъекты международного права — это лица, участники международных отношений, которые могут быть носителями субъективных юридических прав и обязанностей. Для этого они должны обладать определенными свойствами:
    • известная внешняя обособленность;
    • персонификация (выступление в международных отношениях в виде единого лица);
    • способность вырабатывать, выражать и осуществлять автономную волю; г) участвовать в принятии норм международного права
  1. все субъекты международного права это такие лица, которые приобрели свойства субъекта в силу норм международного права. Иначе говоря, юридические нормы образуют обязательную основу деятельности акторов как субъектов международного права.

  • Виды субъектов международного права

Субъекты международного права могут быть:

  1. постояннымииливременными.
  2. первичными (государство; нации, борющиеся за государственную независимость) или производными (международные организации; государственноподобные образования).

Постоянными субъектами являются государства.

Нация, борющаяся за свое освобождение, выступает как временный субъект лишь на период борьбы и создания независимого государства. Некоторые международные организации созданы для достижения определенных целей. В XX в. был ликвидирован ряд государственно-подобных образований (например, Данциг, Западный Берлин), а также международных организаций (например, Совет Экономической Взаимопомощи, Организация Варшавского Договора).

  • Содержание международнойправосубъектности

Любой субъект международного права обладает:

    • правоспособностью;
    • дееспособностью;
    • деликтоспособностью.

Правоспособность — это способность субъекта международного права иметь субъективные права и юридические обязанности. Этой способностью обладают государства в момент образования; нации, борющиесяза независимость,— с момента признания; межправительственные организации — с момента вступления учредительных документов в силу; физические лица — при наступлении ситуаций, определенных в соответствующих международных договорах. Наличие правоспособности означает наличие юридической возможности у лиц своими действиями порождать субъективные права и юридические обязанности.

Дееспособность означает осуществление субъектами международного права самостоятельно, своими осознанными действиями своих прав и обязанностей. Например, в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере экономики 1996 г. стороны будут стремиться к приведению законодательства своих государств в соответствие с нормами международного права. Стороны определяют перечень своих уполномоченных ведомств, ответственных за выполнение этого соглашения. Каждое государство имеет право направить другой стороне запросы об оказании содействия по сбору сведений и материалов о деяниях, связанных с легализацией средств, полученных в результате преступной деятельности. Запрашивающая сторона обязана предоставить банковские, кредитно-финансовые и другие документы.

Субъекты международного права обладают деликтоспособностью, т.е. способностью нести юридическую ответственность за совершенные правонарушения. Так, согласно ст. 31 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. государство флага несет ответственность за любой ущерб или убытки, причиненные прибрежному государству в результате несоблюдения каким-либо военным кораблем или другим государственным судном, эксплуатируемым в некоммерческих целях, законов и правил прибрежного государства, касающихся прохода через территориальное море, или положений Конвенции, или других норм международного права. В соответствии со ст. V Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами 1972 г. государство несет абсолютную ответственность за выплату компенсации за ущерб, причиненный его космическим объектом на поверхности Земли или воздушному судну в полете.

Все субъекты международного права являются носителями соответствующих прав и обязанностей. Это свойство называется правосубъектностью, которая включает два основных структурных элемента:

    1. способность обладания правами и несения обязанностей (правоспособность);
    2. способность к самостоятельному осуществлению прав и обязанностей (дееспособность).

Информация о работе Шпаргалка по "Международному публичному праву"