Шпаргалка по "Международному публичному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 19:40, шпаргалка

Краткое описание

1. Возникновение международного права. Периодизация истории международного права.
2. Понятие международного права. Особенности международного права: по субъекту, объекту, источникам, формам реализации, санкциям.
3. Система международного публичного права. Критерий построения системы международного публичного права.
....
24. Резолюции международных организаций: понятие, юридическая природа, их место в международной нормативной системе. Концепция «мягкого права» в доктрине международного права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы по международному публ праву.doc

— 1.53 Мб (Скачать документ)

Двусторонний договор вступает в силу после обмена ратификационными грамотами с наступлением срока, указанного в договоре. Многосторонние договоры вступают в силу с момента сдачи депозитарию заранее определённого сторонами требуемого количества ратификационных грамот.

В международном праве действует презумпция действительности международного договора, закрепленная в ст. 42 Венских конвенций 1969 и 1986 гг. К ратификации приравнивается акт официального подтверждения, который осуществляется международной организацией в целях выражения согласия на обязательность договора.

  1. Опубликование договора. Регистрация договора. Депозитарий и его функции. Оговорки и их юридические последствия. Поправки. Толкование договора.

  • Опубликование договора

Опубликование вступивших в силу международных договоров в России осуществляется в «Собрании законодательства РФ» и «Бюллетене международных договоров РФ». В Секретариате ООН - в «Сборнике договоров ООН».

  • Регистрация договора

Важной стадией заключения международных договоров является регистрация. Вопрос о целесообразности регистрации решают сами государства-участники. Согласно ст. 102 Устава ООН всякий договор, заключенный любым членом Организации, может быть зарегистрирован в Секретариате ООН, который вносит зарегистрированный договор в специальный реестр и публикует его.

Секретариат ООН опубликовал на 1 января 1998 г. около 1000 томов «Сборников договоров ООН». Отказ в регистрации договора в Секретариате ООН не позволяет сторонам ссылаться на него в споре, разбираемом в системе органов мирного разрешения споров, действующей в ООН, в частности в Международном суде ООН.

В РФ договоры официально публикуются в Собрании законодательстваРФ и Бюллетене международных договоров.

  • Депозитарий и его функции

Депозитарием называется хранитель подлинника многостороннего договора и всех относящихся к нему документов (заявлений, оговорок, ратификационных грамот, документов о принятии, присоединении, денонсации и т. д.).

Депозитарием может быть одно или несколько государств, международная организация или главное административное должностное лицо такой организации (например, Генеральный секретарь ООН является депозитарием Пактов о правах человека 1966 г.).

Если депозитариями являются несколько государств (например, по Договору о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой от 5 августа 1963 г. депозитариями являются правительства РФ, Великобритании и США), то можно сдать документы, относящиеся к данному договору, одному из указанных правительств.

Права и обязанности депозитария установлены Венской конвенцией 1969 г. (ст. 77), но иногда они определяются в самом многостороннем договоре. Функции депозитария состоят:

  1. в хранении подлинного текста многостороннего договора и переданных депозитарию полномочий;
  2. в подготовке заверенных копий с подлинного текста и подготовке 
    любых иных текстов договора на таких других языках, которые могут 
    быть предусмотрены договором, а также в препровождении их участникам и государствам, имеющим право становиться участниками договора;
  3. в получении подписей под договором, в информировании участников о документах, уведомлениях и сообщениях, относящихся к договору;
  4. в информировании государств о том, когда число подписей, ратификационных грамот или документов о принятии, утверждении или присоединении, необходимых для вступления договора в силу, было полученоили депонировано;
  5. в регистрации договора в Секретариате ООН.

  • Оговорки и их юридические последствия

Оговорка — одностороннее официальное заявление государства при подписании, ратификации, принятии или утверждении им международного договора или присоединении к нему, посредством которого государство желает исключить или изменить юридическое действие определенных положений договора в их применении к данному государству.

Оговорка не может быть принята, если:

  • данная оговорка запрещается договором;
  • договор предусматривает, что можно сделать только определенные оговорки, в число которых данная оговорка не входит;
  • оговорка несовместима с объектом и целями договора.

Право на оговорку является суверенным правом каждого государства. Оно дает возможность стать участником договора государствам, которые принимают основные положения договора, его объект и цели, но в силу различных причин не могут согласиться с отдельными, чаще всего второстепенными, частями договора.

Оговорка и возражение против нее должны быть сделаны в письменной форме и доведены до сведения договаривающихся государств — участников договора или имеющих право стать ими.

Если оговорка сделана при подписании договора, подлежащего ратификации, принятию или утверждению, она обычно содержится в ратификационной грамоте, в протоколе об обмене или сдаче на хранение ратификационных грамот или же в обоих этих документах. Государство — участник договора может в любое время снять оговорку или возражения против нее.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона «О международных договорах РФ» при подписании, ратификации, утверждении, принятии международных договоров РФ или присоединении к договорам могут быть сделаны оговорки при соблюдении условий договора и соответствующих норм международного права. Оговорки могут быть сняты в любое время в том же порядке, в каком они были сделаны. Решения о принятии оговорок или об их снятии оформляются соответствующим федеральным законом.

  • Толкование международных договоров

Толкование договора– это точное выяснение смысла и содержания договора. В результате толкования определяется значение отдельных терминов, производится сопоставление данного договора с другими договорами, изучаются обстоятельства и цели заключения договора. Если международный договор, нуждающийся в толковании, составлен на нескольких языках, причем каждый из текстов считается аутентичным, то любой из них согласно Венской конвенции 1969 г. является подлинным и может использоваться при толковании.

Толкование международных договоров бывает двух видов:

    • официальное (обязательное);
    • неофициальное (необязательное).

Официальное -осуществляется государствами, заключившими данный договор, или международными организациями, указанными в договоре,в форме отдельного протокола или обмена нотами.

Толкование, осуществляемое по соглашению государств — участников договора, называется аутентичным, оно обязательно для участников договора, т. е. основано на их согласии. Аутентичное толкование может быть воплощено в любой форме: специальный договор или протокол, обмен нотами, толкование терминов в тексте договора.

Толкование, осуществляемое международными органами, предусмотренными в самом договоре, называется международным. Международный суд ООН и ряд других органов уполномочены государствами давать обязательное для участников договора толкование, если сами участники не достигнут соглашения о смысле того или иного международного договора. Возможность международного судебного или арбитражного толкования может быть предусмотрена как в двусторонних, так и в многосторонних договорах.

Неофициальное толкование даётся государственными деятелями, дипломатами, политиками, юристами и т.д., и не обязательно для участников договора.

В международной практике часто встречается толкование международных договоров в односторонних декларациях, заявлениях, прилагаемых к договору от имени одного из участников. Государство-участник в лице его органов, определяемых внутригосударственным правом, может в одностороннем порядке дать свое толкование положений договора, которое называется внутригосударственнымтолкованием, оно, однако, обязательно только для толкующего государства.

Толкование осуществляется разными способами, среди которых выделяются:

    1. грамматическое;
    2. логическое;
    3. систематическое;
    4. историческое;
    5. юридическое и т.д.

Основные принципы толкования

При толковании, в какой бы форме оно ни осуществлялось, необходимо соблюдать общие и специальные принципы (т. е. общие правила) толкования международного договора. Они должны соответствовать основным принципам международного права. К основным общим принципам (правилам) толкования международного договора относятся принципы:

    • добросовестности;
    • принцип единства, т.е. при толковании договора не следует разрывать объект и цель договора;
    • принцип эффективности, т.е. придание силы и смысла толкуемым положениям договора.

Специальными принципами толкования договора (в частности, многоязычных договоров) являются:

    • максимальное использование разноязычных текстов договора при толковании;
    • равная достоверность текстов договора, аутентичность которых установлена на разных языках;
    • установление единого смысла, закрепленного в текстах на разных языках.

Толкование международного договора не может быть расширительным или ограничительным. Оно должно проводиться в строгом соответствии с его объектом и целью, зафиксированными в договорном тексте и составляющими содержание договора.

Решающее значение при толковании имеет полный текст договора, который включает все части договора, в том числе преамбулу, и в соответствующих случаях — приложение, а также любое соглашение, относящееся к договору, которое было одобрено всеми участниками.

Если, по мнению государств — участников договора, основных средств (текст договора, дополнительные соглашения, приложения к договору) не может дать удовлетворительных результатов, то в процессе толкования договора возможно применение дополнительных средств (рассмотрение подготовительных материалов, протоколов конференций, заявлений делегаций, судебной практики и т. д.).

  1. Действие международного договора: вступление договора в силу, пролонгация договора. Аннулирование и денонсация. Основания и последствия недействительности договоров.

  • Вступление договора в силу, пролонгация договора

Договор вступает в силу:

    • с момента подписания договора;
    • в день обмена ратификационными грамотами (как правило, придвусторонних договорах);
    • при наступлении определённого срока;
    • с момента точной даты, указанной в договоре;
    • после поступления депозитарию необходимого количества ратификационных грамот.

Возможно временное применение договоров, т.е. до вступления его в силу, как предусмотрено в ст. 25 Конвенции 1969 г., если это предусматривается самим договором или стороны договорились об этом каким-либо иным образом.

Договоры бывают срочными, бессрочными, неопределённо-срочными и вообще не содержать условий его действия или прекращения.

В договоре может быть сформулирована возможность его пролонгации (продления) или ревизии (пересмотра).

  • Аннулирование и денонсация

Возможны «волевые», а также «автоматические» варианты прекращения международных договоров.

К «волевым» вариантам прекращения международных договоров относятся:

    1. Отмена договора его участниками.
    2. Денонсация - расторжение договора на указанных в нем условиях.
    3. Аннулирование - односторонний отказ от обязательств по договору, например, в силу коренного изменения обстоятельств.
    4. Новация - заключения нового договора прежними участниками.

К «автоматическим» вариантам прекращения международных договоров относятся:

    1. Истечение срока действия договора.
    2. Исполнение международного договора.
    3. Наступление отменительного условия.
    4. Исчезновения субъекта договора.
    5. Гибель договорного объекта.
    6. Возникновение новой императивной нормы общего международ 
      ного права.
    7. Начало военных действий между государствами.

Аннулирование международного договора— односторонний отказ государства от заключенного договора. Правомерными основаниями аннулирования международного договора являются:

    • существенное нарушение контрагентом обязательств по договору;
    • недействительность договора;
    • коренное изменение обстоятельств;
    • прекращение существования контрагента и т. д.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному публичному праву"