Шпаргалка по "Международному публичному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 19:40, шпаргалка

Краткое описание

1. Возникновение международного права. Периодизация истории международного права.
2. Понятие международного права. Особенности международного права: по субъекту, объекту, источникам, формам реализации, санкциям.
3. Система международного публичного права. Критерий построения системы международного публичного права.
....
24. Резолюции международных организаций: понятие, юридическая природа, их место в международной нормативной системе. Концепция «мягкого права» в доктрине международного права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы по международному публ праву.doc

— 1.53 Мб (Скачать документ)
  • Понятие и источники права международных договоров

Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. определяет, что международный договор - это международное соглашение, заключённое между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе или в нескольких, связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Международный договор - это родовое понятие, иногда применяется в данном смысле и другой термин, например, «международная конвенция». Наименование не имеет принципиального значения для участников международных отношений. Стороны, заключающие международный акт, сами определяются с его названием.

Письменная форма является доминирующей в составлении подобных актов. Бывают «классические» договоры, которые состоят из преамбулы, основной и заключительной части, и «упрощённые» в виде обмена нотами. Международный договор бывает нормативным или индивидуальным (для однократного применения). Договор - это международно-правовой акт, который закрепляет волеизъявление как минимум двух участников международных отношений; обеспечивается принудительной силой участников (как правило, государств) и регулируется международным правом.

Для юридической полноценности международных договоров необходимо:

    1. согласование воли субъектов МП;
    2. равноправие сторон.

  • Виды, форма, структура договоров

Классификация (виды) международных договоров:

    1. по статусу участников:
      • межгосударственные;
      • межправительственные;
      • межведомственные.
    1. по числу участников:
      • двусторонние;
      • многосторонние.
    1. по условию участия:
      • общие;
      • с ограниченным числом участников.
    1. по объекту:
      • политические;
      • экономические;
      • по специальным вопросам.
    1. По времени действия:
      • срочные;
      • бессрочные;
      • неопределённо-срочные;
      • без условий его действия или прекращения.

Важное значение для международного договора играет договорная форма: устная или письменная.

Язык договора, посредством которого согласованная воля субъектов должна ясно проявляться вовне. Международный договор существует как соглашение, воплощенное в тексте. Многосторонние договоры составляются на языках, которые определяются договаривающимися сторонами. Установилась практика ООН, специализированных учреждений ООН и других международных организаций на официальных языках этих организаций. Тексты договора на разных языках являются аутентичными и имеют одинаковую юридическую силу.

  • Структура договора

Преамбула — это часть договора в которой формулируется цель договора и используется при его толковании.

Основная часть - делится на статьи, которые могут быть сгруппированы в разделы (Конвенция ООН по морскому праву 1982г.), главы (Устав ООН) или части (Чикагская конвенция о международной гражданской авиации 1944г.) В некоторых договорах статьями, а также разделами (главами, частями) могут даваться наименования.

Заключительная часть - излагаются положения вступления в силу и прекращения договора, а также язык, на котором составлен текст договора.

В настоящее время широкое распространение получили приложения, но для придания им силы самого договора необходимо специальное указание в нем или в приложении к нему, иначе такие акты нельзя рассматривать как часть договора.

Наименование договора. Договоры могут носить различные наименования (например, соглашение, конвенция, собственно договор, протокол, декларация, устав, хартия и т.д.), однако в международном праве не существует общепризнанной классификации таких наименований. Какого-либо юридического значения наименование договора не имеет, поскольку соглашение под любым наименованием является договором, создающим права и обязанности для его участников.

  • Договорная правоспособность

Вмеждународном праве договорная правоспособность в полном объеме присуща лишь суверенным государствам. Другие субъекты — межправительственные организации, государственно-подобные образования, да и нации и народы, борющиеся за независимость, — обладают договорной правоспособностью в ограниченном объеме.

  1. Заключение международных договоров. Договорная инициатива. Стадии заключения договора.Полномочия. Ратификация договора.

  • Договорная инициатива. Стадии заключения договора.Полномочия

Право заключать международный договор является важнейшим элементом международной правосубъектности и необходимым атрибутом основных субъектов МП.

Заключению договора предшествует договорная инициатива, т. е. предложение какого-либо государства или же группы государств или международной организации заключить определенный договор с одновременным представлением проекта текста договора. Договорная инициатива облегчает процесс заключения договора, прежде всего работу над самим текстом.

Можно выделить основные стадии заключения договора и предварительный этап, который включает в себя проверку полномочий тех лиц,которые прибыли на заранее согласованную встречу для того, чтобы представлять конкретные государства и в последующем иметь право вести переговоры, подписывать международно-правовые акты и т.д. Государства заключают международные договоры в лице своих высших органов власти и управления. Органы государства при этом действуют через специально уполномоченных на то лиц, имеющих особые документы, называемые полномочиями.

В полномочиях удостоверяются право на ведение переговоров, принятие договора, установление его аутентичности, подписание и другие способы выражения согласия на обязательность договора. Полномочия должны выдаваться компетентными органами государства в соответствии с его внутригосударственным правом. Например, полномочия на ведение переговоров и на подписание международных договоров РФ предоставляются:

  1. в отношении договоров, заключаемых от имени РФ,— Президентом, а в отношении договоров, заключаемых от имени РФ, по вопросам, относящимся к ведению Правительства,— Правительством РФ. Полномочия на ведение переговоров и на подписание указанных договоров оформляются от имени Президента или Правительства Министерством иностранных дел;
  2. в отношении договоров, заключаемых от имени Правительства,— Правительством РФ. Такие полномочия оформляются Министерством иностранных дел;
  3. в отношении договоров межведомственного характера — федеральным министром, руководителем иного федерального органа исполнительной власти.

Выдача полномочий должностным лицам международных организаций регулируется внутренним правом каждой организации.

Полномочия могут выдаваться на все стадии заключения договора или только на какую-то определенную стадию. Проверку полномочий на международных конференциях или при многосторонних переговорах выполняют специально созданные комиссии или комитеты. В соответствии со ст. 7 Венской конвенции 1969 г. без специальных полномочий договоры могут подписывать:

    1. глава государства;
    2. глава правительства;
    3. министр иностранных дел.

  • Основные стадии заключения международного договора

    1. Выработка, согласование и принятие отдельных положений договора. Разработка и согласование текста происходят:
    • по дипломатическим каналам;
    • на международных конференциях;
    • в рамках международных межправительственных организаций. 
      Тексты двусторонних договоров принимаются единогласно. Многосторонние - путём консенсуса или большинством в 2/3 голосов.
    1. Установление аутентичности договора, т.е. юридической равнозначности, равноподлинности. Осуществляется путём парафирования (проставление инициалов или подписание каждой страницы 
      двустороннего договора, лицом, на то уполномоченным); включения текста договора в заключительный акт международнойконференции или принятия резолюции в международной организации, открывающей договор для подписания.
    1. Выражение согласия государства на обязательность для него 
      договора осуществляется несколькими способами.Среди них 
      ст. 11 Венской конвенции 1969 г. называет:
    • подписание договора;
    • обмен документами, образующими договор;
    • ратификация договора;
    • принятие договора;
    • утверждение договора;
    • присоединениекдоговору;
    • применение любого другого способа, о котором условились договаривающиеся стороны.

Подписание договора с соблюдением правила альтерната (подпись представителя государства в экземпляре договора, который ему предназначен и составлен на его языке, должна располагаться или слева или вверху). Если стороны условились, то договор может вступать в силу с момента подписания.

Международная практика выработала определенные правила подписания договоров. Так, подписи представителей государств под двусторонним договором располагаются друг против друга или одна под другой. В текстах на обоих языках первое место (левое или верхнее) занимает подпись представителя того государства, у которого хранится данный экземпляр договора. В названии договора на первом месте также ставится наименование государства, у которого будет храниться экземпляр подлинника договора. В текстах договора на языках, текст которых пишется справа налево, первым местом считается подпись на правой стороне. Под многосторонним договором подписи представителей располагаются одна над другой в алфавитном порядке названий государств на том языке, о котором договорились участники. При этом очередность подписания представителями государств может начинаться не с первого места, а с любого другого, определенного жребием.

Обмен документами, образующими договор, есть выражение согласия государств на обязательность для них договора, если они условились об этом обмене документами.

Утверждение (принятие) договора - это одобрение его тем органом, в компетенцию которого входит его заключение в форме федерального закона. Утверждаются только те договоры, которые не требуют ратификации.

Присоединение к договору (как к действующему, так и к тому, что ещё не вступил в силу) осуществляется тогда, когда государство не участвовало в разработке и заключении договора.

  • Ратификация договора

Ратификация - это утверждение договора высшим законодательным органом государства. Предложение о ратификации вносится или президентом, или правительством.

Ратификация требуется, как это следует из Венских конвенций, когда она предусмотрена самим договором либо когда представитель государства подписал договор под условием ратификации. Законодательство многих государств устанавливает, какие договоры подлежат обязательной ратификации.

При обсуждении данного предложения обращается внимание на соответствие договора законодательству РФ, даётся финансово-экономическое обоснование и делается вывод о целесообразности данного решения. В соответствии с п. 1 ст. 15 ФЗ «О международных договорах РФ» 1995 г. ряд международных договоров подлежит обязательной ратификации в парламенте страны. К этим договорам относятся:

  • исполнение которых требует изменения действующих или принятия новых федеральных законов, а также устанавливающиеиные правила, чем предусмотрены законом;
  • предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина;
  • о территориальном разграничении РФ с другими государствами, включая договоры о прохождении Государственной границы РФ, а также о разграничении исключительной экономической зоны и континентальногошельфа РФ;
  • об основах межгосударственных отношений по вопросам, затрагивающим обороноспособность РФ, по вопросам разоружения или международного контроля над вооружениями,по вопросам обеспечения международного мира ибезопасности, а также мирные договоры и договоры о коллективной безопасности;
  • об участии РФ в межгосударственных союзах, международных организациях и иных межгосударственныхобъединениях, если такие договоры предусматривают передачуим осуществления части полномочий РФ илиустанавливают юридическую обязательность решений их органов для РФ.

Решение о ратификации оформляется в виде федерального закона и подписывается Президентом РФ.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному публичному праву"