Шпаргалка по "Международному публичному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 19:40, шпаргалка

Краткое описание

1. Возникновение международного права. Периодизация истории международного права.
2. Понятие международного права. Особенности международного права: по субъекту, объекту, источникам, формам реализации, санкциям.
3. Система международного публичного права. Критерий построения системы международного публичного права.
....
24. Резолюции международных организаций: понятие, юридическая природа, их место в международной нормативной системе. Концепция «мягкого права» в доктрине международного права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы по международному публ праву.doc

— 1.53 Мб (Скачать документ)

В соответствии со ст. 7 Закона от 4 января 1999 г. соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенные органами государственной власти субъекта РФ, независимо от формы, наименования и содержания не являются международными, межгосударственными договорами.

Международные акты (например, декларации, меморандумы, совместные заявления, планы и программы сотрудничества) подписываются, как правило, Председателем Правительства РФ или федеральным министром. Лицу, возглавляющему делегацию Правительства РФ на соответствующих переговорах, при наличии принятого Правительством РФ решения о подписании международного акта не требуется специального поручения Председателя Правительства РФ. Полномочия на подписание международного акта не оформляются.

  1. Международное правотворчество. Процесс создания норм международного права. Понятие и виды международных норм. Кодификация международного права.

  • Понятие и виды международных норм

Международное право (как и внутригосударственное) состоит из юридических норм.

Международно-правовая норма — это юридически обязательное правило поведения, создаваемое субъектами международного права и регулирующее отношения между ними, а также отношения с участием лиц, не являющихся таковыми субъектами.

  • Виды норм международного права

В настоящее время существуют различные виды международно-правовых норм. Эти нормы можно классифицировать по нескольким основаниям:

  1. по характеру содержащихся в нормах предписаний:
    • нормы-принципы;
    • нормы-определения;
    • нормы-правомочия;
    • нормы-обязанности;
    • нормы-запреты.
  1. по роли в механизме международно-правового регулирования:
    • регулятивные;
    • охранительные.
  1. по содержанию правил поведения:
    • материальные;
    • процессуальные.
  1. по сфере действия:
    • универсальные;
    • региональные;
    • локальные.

Нормы-принципы устанавливают основы международного правопорядка, международного мира и сотрудничества. Так, в соответствии с принципом добросовестного выполнения международных обязательств все государства обязаны добросовестно выполнять обязательства, вытекающие из договоров, международных обычаев, других источников международного права. Как уже говорилось, помимо норм-принципов, для всей международно-правовой системы существуют отраслевые нормы-принципы.

Нормы-определения раскрывают содержание тех или иных понятий, используемых в международном праве. Например, согласно ст. 1 международной Конвенции о взаимном административном содействии в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных правонарушений 1977 г., «таможенное законодательство» (для целей Конвенции) означает все установленные законом или подзаконными актами положения о ввозе, вывозе или транзите товаров, соблюдение которых обеспечивается таможенными службами.

Нормы-правомочия предоставляют их адресатам определенные субъективные права. Так, по Факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах 1966 г. каждый, чьи права, перечисленные в данном Пакте, нарушены, имеет право обратиться с петицией в Комитет по правам человека.

Нормы-обязанности устанавливают меры должного поведения субъектов международных правоотношений. На основании ст. 2 Пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. государства обязались гарантировать, что права, провозглашенные в настоящем Пакте, будут осуществляться без какой бы то ни было дискриминации, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства.

Нормы-запреты фиксируют запрет указанного в них поведения:«никто не должен содержаться в рабстве; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах» (ст. 8 Пакта о гражданских и политических правах 1966 г.).

Регулятивные нормы предоставляют субъектам право на совершение предусмотренных в них положительных действий.

Охранительные нормы выполняют функцию защиты международного правопорядка от нарушений, устанавливают меры ответственности и санкции по отношению к нарушителям.

Материальные нормы фиксируют права и обязанности субъектов, их правовой статус и т.д. Так, ст. 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения 1992 г. устанавливает, что назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

Процессуальные нормы регламентируют порядок реализации материальных норм. Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах (ст. 4) определяет, что получившее уведомление государство представляет в течение шести месяцев Комитету по правам человека соответствующие письменные объяснения.

Универсальные нормы охватывает своим участием большинство государств мира. Таковы, например, Устав ООН, нормы о нераспространении ядерного оружия и др.

Региональные нормы действуют в пределах стран одного региона (право Европейского Союза, соглашения в рамках СНГ).

Локальные нормы регулируют взаимоотношения двух или нескольких субъектов международного права (например, договор между РФ и КНР о выдаче преступников 1995 г.).

  • Процесс создания норм международного права

Большинство международно-правовых норм создается в два этапа:

  1. согласование воль субъектов международного права относительно правила поведения;
  2. дача субъектами международного права согласия на юридическую обязательность согласованных правил поведения.

Иногда эти две стадии могут совпадать по времени, скажем, когда международный договор вступает в силу в момент его подписания. В данном случае подписание договора означает окончательное согласование текста договора (правила поведения) и одновременно придание согласованному тексту силы международной договорной нормы.

Отсутствие в международном правиле поведения юридической обязательности позволяет говорить о наличии лишь первого этапа создания международно-правовой нормы.

Вместе с тем существуют международно-правовые нормы, которые создаются в три этапа. Речь идет о так называемых императивных нормах (нормах juscogens).

В отличие от внутригосударственного права императивность международно-правовой нормы означает, что она «принимается и признается мировым сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой общего международного права, носящей такой же характер» (ст. 53 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.). Императивные нормы имеют большую по сравнению с другими международно-правовыми нормами, юридическую силу; все вновь принимаемые международные нормы должны им соответствовать.

Императивными нормами являются:

    • основные принципы международного права;
    • некоторые положения Устава ООН;
    • другие нормы, отступление от которых в международных отношениях недопустимо.

Процесс создания императивной нормы выглядит следующим образом:

  1. согласование воль субъектов международного права относительно правила поведения;
  2. согласование воль этих субъектов относительно придания данному правилу поведения высшей юридической силы в данной правовой системе;
  3. дача субъектами международного права согласия на юридическую обязательность согласованного правила поведения.

Императивные нормы международного права образуют каркас, своего рода «конституцию» в международно-правовой системе и обеспечивают ее внутреннюю согласованность и непротиворечивость.

  • Кодификация международного права

Кодификация международного права — это усовершенствование и прогрессивное развитие действующих принципов и норм международного права путем приведения их в определенный порядок. В результате кодификации уточняются и изменяются действующие нормы международного права, а также разрабатываются новые нормы.

Современный процесс кодификации и прогрессивного развития международного права представляет собой систематизацию и совершенствование принципов и норм общего международного права, осуществляемых путем:

  1. установления точного содержания и четкого формулирования уже издавна действующих (обычных или договорно-правовых) принципов и норм международного права в той или иной сфере отношений между государствами;
  2. изменения или пересмотра устаревших норм;
  3. разработки новых принципов и норм с учетом научно-технического прогресса и актуальных потребностей международных отношений;
  4. закрепления в согласованном виде всех этих принципов и норм в едином международно-правовом акте (конвенции, договоре, соглашении).

Кодификация международного права может быть:

    • официальной (осуществляемой на международном уровне или в рамках межправительственных организаций);
    • неофициальной (проводимой международными неправительственными организациями, научными учреждениями и учеными).

Начало официальной кодификации и прогрессивному развитию международного права было положено на Венском конгрессе (1814-1815 гг.), на котором государства подписали Парижский договор 1814 г., утвердили положения, касающиеся режима международных рек, запрещения работорговли и ранга дипломатических агентов. Этот Конгресс положил начало постоянному нейтралитету.

Заметную роль в развитии ряда институтов международного права сыграл Парижский мирный конгресс (1856 г.). На нем были приняты нормы о гуманизации правил ведения морской войны (например, было отменено каперство).

Огромную роль в кодификации норм международного права сыграли Гаагские конференции мира.

В 1899 г. состоялась первая Гаагская конференция мира, созванная по инициативе императора Николая II. Эта Конференция приняла три важные конвенции:

  1. о применении Женевской конвенции 1864 г. о защите раненых и больных в морской войне;
  2. о мирном разрешении международных столкновений;
  3. о законах и обычаях сухопутной войны.

Вторая Гаагская конференция мира, созванная в 1907 г., утвердила тринадцать конвенций. Три из этих конвенций: Конвенция о мирном разрешении международных споров, Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны и Конвенция о применении к морской войне начал Женевской конвенции — заменили собою три соответствующие конвенции первой Гаагской конференции мира. Остальные десять конвенций были новыми.

После второй Гаагской конференции были частично кодифицированы международно-правовые нормы относительно военных действий. Так, в1925 г. государства подписали Конвенцию об употреблении отравляющих и удушливых газов.В1928 г. заключен Договор об отказе от войны в качестве орудия национальной политики. В1929 г. подписаны многосторонние конвенции об обращении с военнопленными и об обращении с больными и ранеными.

После Первой мировой войны вопросы кодификации и прогрессивного развития международного права были сосредоточены в рамках Лиги Наций. Ассамблея этой организации 22 сентября 1924 г. приняла резолюцию, которая предусматривала создание постоянного органа — Комитета экспертов для прогрессивной кодификации международного права, состав которого должен был представлять главные формы цивилизации и основные правовые системы. В задачу этого Комитета, состоявшего из 17 экспертов, входила подготовка перечня вопросов, регулирование которых посредством международного соглашения являлось желательным и осуществимым.

Комитет экспертов решил, что для кодификации созрели семь тем:

  1. гражданство;
  2. территориальные воды;
  3. ответственность государств за ущерб, причиненный на их территории личности или собственности;
  4. дипломатические привилегии и иммунитеты;
  5. процедура международных конференций и порядок заключения и составления проектов международных договоров;
  6. пиратство;
  7. эксплуатация морских богатств.

После проведения ряда консультаций с правительствами и Советом Лиги Наций Ассамблея в 1927 г. приняла решение о созыве дипломатической конференции для кодификации трех из пяти тем, которые, по мнению Комитета экспертов, являлись «достаточно созревшими», а именно: 1) гражданство; 2) территориальные воды; 3) ответственность государств за ущерб, нанесенный на их территории личности или собственности иностранцев.

После 1930 г. Лига Наций официально не занималась кодификацией международного права. Однако 25 сентября 1931 г. Ассамблея Лиги Наций приняла важную резолюцию о процедуре кодификации, основная мысль которой заключалась в укреплении влияния правительства на каждом этапе кодификационного процесса. Эта идея впоследствии была закреплена в Положении о Комиссии международного права ООН (далее - КМП ООН).

Информация о работе Шпаргалка по "Международному публичному праву"