Шпаргалка по «Финансам»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 21:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Финансам»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по финансам организаций.docx

— 154.48 Кб (Скачать документ)

Основной капитал охватывает все  объекты, предназначенные для постоянного  пользования на п/п, ОФ, Нем Активы и фин.вложения.   Затраты на воспроизводство ОФ осуществляются в форме капитальных вложений и финансируются за счет тех же источников, что и в промышленности.

В составе и структуре оборотных  средств торговли наибольший  удельный вес занимают товарные запасы. Объемы товарных запасов непосредственно связаны со скоростью обращения товаров. Особенностью финансирования  оборотных средств  торговых п/п является совокупная   стоимостная оценка оборотных активов.

Основная часть валового дохода формируется ха счет разницы между  розничной ценой без налога на добавленную стоимость и ценой  приобретения товаров без налога на добавленную стоимость. 

Прибыль (убыток) от реализации товаров  определяется как разность между  валовым доходом от реализации товаров (без учета налога на доб.стоимость) и издержками обращения. 

 

11. Особенности  финансов малых предприятий.

Одной из основных особенностей финансов малого бизнеса является небольшой капитал, которым необходимо эффективно распорядиться для развития предприятия. Руководитель малого бизнеса должен быстро и, в то же время, взвешено принимать решения о перенаправлении финансовых потоков, которые необходимы для организации производства, рекламной компании или выплаты зарплаты сотрудникам.   

Еще одной особенностью финансов в  малом бизнесе является то, что  деньги, которые  вкладываются в развитие предприятия, являются личными средствами владельца  или средствами, которые были получены под залог личного имущества, что также предполагает определенные ограничения на использование финансов.  

Особенности финансов малого бизнеса можно рассматривать также относительно системы налогообложения, которая несколько отличается от налогообложения крупных предприятий. 

Автоматизация бизнес-процессов в  малом бизнесе также имеет  свои особенности.  Как правило, многие частные предприятия используют недорогое программное обеспечение, которое позволяет  выполнять только ограниченный набор функций. С другой стороны, особенности финансовых потоков в малом бизнесе таковы, что осуществлять полную автоматизацию всех процессов нет необходимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Классификация денежных затрат предприятия.

Расходы организации  – это уменьшение экономических  выгод в результате выбытия активов (денежных или иного имущества) и (или) возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов  по решению участников (собственников  имущества). 
Расходы подразделяются на: 
1) расходы по обычным видам деятельности – расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг. 
Расходами организации по обычным видам деятельности признаются расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью, если ее предметом является: 
• предоставление за плату во временное владение и (или) временное владение и пользование своих активов по договору аренды; 
• предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретение и других видов интеллектуальной собственности; 
• участие в уставных капиталах других организаций; 
Расходами по обычным видам деятельности считается также возмещение стоимости амортизируемых активов (основных средств, нематериальных активов), осуществляемое в виде амортизационных отчислений. 
Расходы по обычным видам деятельности формируются из двух составляющих: 
• расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материальных производственных запасов (Дебет счетов 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей); 
• расходы, возникающие непосредственно в процессе производства продукции (Дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы»), счетов продажи товаров (44 «Расходы на продажу»), управления (26 «Общехозяйственные расходы»); 
2) прочие расходы

 

13. Финансовые методы управления расходами. Планирование (составление смет) затрат на производство и реализацию продукции.

Основными документами, по которым  производится подсчет себестоимости, является смета затрат на производство и калькуляция себестоимости  единицы продукции. Смета затрат на производство – это документ, фиксирующий суммарные издержки производства на выпуск продукции, производство работ и услуг промышленного характера за определенный промежуток времени. Калькуляция себестоимостиопределяет издержки производства на единицу конкретной продукции. С точки зрения планирования и учета затрат различают: 1.нормативный метод; 2.метод калькулирования по фактическим затратам. С точки зрения полноты включения затрат в с/с продукции различают: 1.метод полного включения затрат в с/с; 2.метод неполного ограниченного включения затрат в с/с. Совокупность затрат составляет общий объем затрат на производство продукции. Полученная производственная с/с увеличивается на внепроизводственные расходы, т.е. расходы, связанные со сбытом и реализацией продукции. объем реализуемой продукциирассчитывается следующим образом: РП=Он+ТП-Ок, где РП – объем реализуемой продукции в натуральном выражении; Он – остатки нереализованной продукции на начало планируемого периода; ТП – товарная продукция, планируемая к выпуску в предстоящем году; Ок – остатки нереализуемой продукции на конец планируемого периода. плановые затраты на реализуемую продукцию могут быть определены с помощью следующей формулы: Зрпнтпк, где Зрп – затраты на реализуемую продукцию по полной плановой себестоимости на предстоящий период; Зн – фактически произведенная с/с остатков готовой продукции не реализованных на начало панируемого периода; Зтп – плановая полная с/с товарной продукции, планируемой к выпуску в предстоящем периоде; Зк – плановая производственная с/с остатков готовой продукции, которые не будут реализованы на конец планируемого периода.

 

14. Понятие выручки от реализации продукции (выполненных работ, оказанных услуг). Каналы (механизмы) формирования выручки, методы ее учета.

Выручка от реализации продукции  – это денежные средства, поступающие  на предприятие за отгруженную контрагентом продукцию, выполненной работы или  предоставленной услуги. В процессе свой деятельности хозяйствующие субъекты могут осуществлять планирование выручки  в расчете на год, квартал, месяц. Общая сумма выручки включает: выручку от реализации товарной продукции  и полуфабрикатов собственного производства; выполнения работ промышленного  и непромышленного характера. Выручка от реализации продукции рассчитывается на основе объема реализуемой продукции исходя из действующих цен без НДС и акцизов в торговых и сбытовых скидок. Выручка от выполненных работ и услуг определяется исходя их объема выполненных работ и услуг и соответствующих цен и тарифов. Существует 2 метода определения плановой выручки: 1.Метод прямого счета основан на гарантированном спросе и предполагает, что весь объем произведенной продукции обеспечен пакетом заказов. Основой расчетного метода является объем реализуемой продукции, корректируемый на входные и выходные остатки. Все составные части выручки выражены в ценах реализации: 1.остатки на начало года – в действующих ценах периода, предшествующего планируемому; 2.товарная продукция и остатки нереализованной продукции – в ценах планируемого периода. Нереализованной считается готовая продукция на складе. 2.Аналитический метод планирования может применяться в условиях стабильного развития экономики. С применением этого метода осуществляется оценка изменения объема выручки в зависимости от других факторов. Эластичность спроса: Э=ΔВ/ΔЦ В условиях, когда спрос эластичный – Э>1 (т.е. повышение цены приведет к большему снижению выручки) предприятие не может без отрицательных для него последствий повышать цены и вынужденно увеличить выручку за счет повышения объема производства. Если спрос неэластичен – Э<1, то имеется возможность увеличения цен на продукцию для максимизации выручки. 

 

15. Факторы, определяющие размеры выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Выручка от реализации продукции  – это денежные средства, поступающие  на предприятие за отгруженную контрагентом продукцию, выполненной работы или  предоставленной услуги. В процессе свой деятельности хозяйствующие субъекты могут осуществлять планирование выручки  в расчете на год, квартал, месяц. Общая сумма выручки включает: выручку от реализации товарной продукции  и полуфабрикатов собственного производства; выполнения работ промышленного  и непромышленного характера. Выручка от реализации продукции рассчитывается на основе объема реализуемой продукции исходя из действующих цен без НДС и акцизов в торговых и сбытовых скидок. Выручка от выполненных работ и услуг определяется исходя их объема выполненных работ и услуг и соответствующих цен и тарифов. Существует 2 метода определения плановой выручки: 1.Метод прямого счета основан на гарантированном спросе и предполагает, что весь объем произведенной продукции обеспечен пакетом заказов. Основой расчетного метода является объем реализуемой продукции, корректируемый на входные и выходные остатки. Все составные части выручки выражены в ценах реализации: 1.остатки на начало года – в действующих ценах периода, предшествующего планируемому; 2.товарная продукция и остатки нереализованной продукции – в ценах планируемого периода. Нереализованной считается готовая продукция на складе. 2.Аналитический метод планирования может применяться в условиях стабильного развития экономики. С применением этого метода осуществляется оценка изменения объема выручки в зависимости от других факторов. Факторы оказв. влияние на величину прибыли 1) снижение с/с 2)улучшение ассортимента 3)повышение качества 4)рост.производит. труда.

 

16. Использование  выручки от реализации продукции.

Выручка – основной источник формирования собственных финансовых ресурсов предприятия. Доход торгового  предприятия – это разница  между денежной выручкой от реализации товара и их покупной стоимостью. С  целью учета доходы организации  подразделяются на: 1) доходы от обычных  видов деятельности; 2) операционные доходы;    3) внереализационные доходы. 
Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров. Операционными доходами являются поступления связанные с предоставлениями во временное пользование имущества или продажей активов организации, проценты полученные за предоставление денежных средств. Внереализационные доходы – штрафы, пени за нарушение договорных обязательств, суммарные дебиторская и кредиторская задолженности по которым истек срок исковой давности, сумма дооценки активов. 
Законодательством закреплены 2 метода отражения выручки от реализации продукции: по отгрузки товаров – метод начислений; мере оплат – кассовый метод. 
1) Источники формирования выручки от реализации: продажа товаров за наличные, в кредит, по безналичному расчету.  
2) В процессе хозяйственно-финансовой деятельности предприятия осуществляют планирование выручки от реализации на год, квартал и оперативно. 
Годовое планирование выручки эффективно при стабильной экономической ситуации, но в условиях нестабильности годовое планирование затруднено, поэтому для определения прибыли возможно и необходимо квартальное планирование. Оперативное планирование выручки используется для контроля за своевременным поступлением денежных средств за отгруженную продукцию. Целью планирования выручки является определение ее объема в заданных ограничениях. 
Для планирования операционных и внереализационных доходов используют планы реструктуризации предприятия, данные отдела капитального строительства, перечень видов оборудования основных средств намеченных к реализации или сдачи в аренду. Важную роль в формировании этих доходов играют поступления связанные с участием в уставный капитал других организаций.

 

17. Планирование выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Выручка от реализации продукции  – это денежные средства, поступающие  на предприятие за отгруженную контрагентом продукцию, выполненной работы или  предоставленной услуги. В процессе свой деятельности хозяйствующие субъекты могут осуществлять планирование выручки  в расчете на год, квартал, месяц. Общая сумма выручки включает: выручку от реализации товарной продукции  и полуфабрикатов собственного производства; выполнения работ промышленного  и непромышленного характера. Выручка от реализации продукции рассчитывается на основе объема реализуемой продукции исходя из действующих цен без НДС и акцизов в торговых и сбытовых скидок. Выручка от выполненных работ и услуг определяется исходя их объема выполненных работ и услуг и соответствующих цен и тарифов. Существует 2 метода определения плановой выручки: 1.Метод прямого счета основан на гарантированном спросе и предполагает, что весь объем произведенной продукции обеспечен пакетом заказов. Основой расчетного метода является объем реализуемой продукции, корректируемый на входные и выходные остатки. Все составные части выручки выражены в ценах реализации: 1.остатки на начало года – в действующих ценах периода, предшествующего планируемому; 2.товарная продукция и остатки нереализованной продукции – в ценах планируемого периода. Нереализованной считается готовая продукция на складе. 2.Аналитический метод планирования может применяться в условиях стабильного развития экономики. С применением этого метода осуществляется оценка изменения объема выручки в зависимости от других факторов. Факторы оказв. влияние на величину прибыли 1) снижение с/с 2)улучшение ассортимента 3)повышение качества 4)рост.производит. труда.

 

18. Экономическая сущность и функции прибыли.

Прибыль как экономическая  категория отражает чистый доход, созданный  в сфере материального производства в процессе предпринимательской  деятельности. С экономической точки  зрения прибыль – это разность между денежными поступлениями и выплатами, с хозяйственной – это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало периода. Увеличение прибыли в условиях стабильности оптовых цен свидетельствуют о снижении индивидуальных затрат предприятия на производство и реализацию продукции. Работа предприятия, в условиях перехода к рыночной экономике, связана с повышением стимулирующей роли прибыли.

В экономической системе  прибыль выполняет следующие функции: 1.является показателем эффективности предприятия; 2.обладает стимулирующей функцией, т.к. является основным элементом финансовых ресурсов предприятия; 3.является источником формирования бюджетов различного уровня. Понятия(виды) прибыли: Валовая прибыль – сумма прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг, имущества предприятия) и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Прибыль (убыток) от реализации продукции работ (услуг) определяется как разница между выручкой от реализации без НДС и акцизов и затратами на производство и реализацию, включенными в с/с. Взаимосвязь показателей: В=П+Р; П=В-Р; Р=В-П Прибыль до налогообложения (балансовая) – конечный финансовый результат, отражаемый в балансе предприятия и выявленный на основании бухучета всех хозяйственных операций предприятия и оценки статей баланса. Налогооблагаемая прибыль – рассчитывается в рамках налогового учета (используется для определения налогооблагаемой базы). Чистая прибыль (прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия; прибыль к распределению) – прибыль, остающаяся на предприятии после уплаты всех налогов и используемую на развитие производства и социальные нужды

 

 

19. Состав балансовой прибыли.

Общая сумма прибыли {балансовая прибыль}, полученная предприятием за определенный период, состоит из: 1) прибыли (убытка) от продукции, 2) прибыли (убытка) от прочей реализации, 3) прибыли (убытка) от внереализационных операций. Прибыль (убыток) от реализации продукции, услуг, выполненных работ рассчитывается как разность между суммой выручки от реализации продукции в действующих ценах и величиной затрат на производство и реализацию продукции, включаемых в себестоимость. Прибыль (убыток) от прочей реализации определяется как разность между рыночной ценой за проданные имущество, материальные ценности и их первоначальной стоимостью. Прибыль (убыток) от внереализационных операций рассчитывается как разность между доходами и расходами по внереализационным операциям, т. е. доходами и расходами, не связанными с производством продукции, продажей имущества. В состав бохобое от внереализационных операций входят доходы от финансовых вложений предприятий в ц/б, доходы от сдаваемого в аренду имущества, сальдо полученных штрафов и неустоек, положительные курсовые разницы по валютам, прибыль прошлых лет, проценты, полученные по денежным счетам предприятия. В состав внереализационных расходов входят недостачи и убытки от потери материальных ценностей, отрицательные курсовые разницы, убытки прошлых лет, списание дебиторской задолженности. Полученная предприятием балансовая прибыль распределяется между государством и предприятием После внесения налога на прибыль в федеральный, региональные и местные бюджеты в распоряжении предприятий остается чистая прибыль, которая направляется в фонды накопления, потребления и резервный. Исходя из порядка формирования прибыли на предприятии ведется ее факторный анализ, цель которого - оценка динамики показателей балансовой и чистой прибыли.

 

20. Факторы, влияющие на прибыль, и резервы ее увеличения. Показатели рентабельности.

Прибыль — это денежное выражение накоплений, создаваемых  предприятиями любой формы собственности.она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятий. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Важными факторами роста прибыли, зависящими от деятельности предприятий, являются рост объема производимой продукции в соответствии с договорными условиями, снижение ее себестоимости, повышение качества, улучшение ассортимента, повышение эффективности использования производственных фондов, рост производительности труда.К факторам, не зависящим от деятельности организаций, относятся изменения государственных регулируемых цен на реализуемую продукцию, влияние природных, географических, транспортных и технических условий на производство и реализацию продукции и др.

Информация о работе Шпаргалка по «Финансам»