Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 17:18, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 28 вопросов по дисциплине "Финансы".

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы и кредит шпоры.doc

— 360.00 Кб (Скачать документ)

Вопрос 1

Происхождение денег их эволюция. Виды денег

Деньги-всеобщий эквивалент, особая форма стоимости товара

Как историческая категория, деньги-продукт цивилизации, они появились с возникновением товарооборота и товарообмена, как его производная.

Одним из первых товаропосредников во многих странах был скот, мех, зерно, моллюски.

Позднее появились металлические  деньги, которые изготавливали из меди и различных ее сплавов в  виде различных геометрических фигур.

В конечном итоге роль денег закрепилась за золотом. Золото имело св-во не портиться, оно могло храниться очень долго, не меняя своего веса и качества, его можно путем взвешивания, отмерить в нужном количестве, на цену золота влияет только один фактор-количество золота в мире. Поэтому золото стало использоваться в качестве мировых денег.

Первые золотые монеты появились в лидийском государстве 550 лет до н.э.

В России единая система  денег была создана в период правления  Елены Глинской( матери Петра 1) 1534-1538-установление правила.

В основу ее был положен рубль(68 гр серебра) состоящий из 100 копеек.

Каждая монета несет  на себе важные сведения. Сторона , на кот изображен герб это лицевая сторона – аверс, оборотная сторона-реверс, надпись-легенда, стоимость монеты-наминал, ребро-гурт.

Исторически первые бумажные деньги появились в Китае в 100 году. А в России 1769 году при Екатерине 2 под назв «ассигнация» (от лат. Назначение).

Эти банкноты просуществовали  до реформы 1849 года, когда был введен «серебряный монометаллизм» (это  система при кот всеобщим эквивалентом(мерой ст-ти всех товаров) явл только один металл: серебро или золото).

Крымская война потребовала  дополнительных расходов от гос-ва, поэтому  стали еще и печатать бумажные деньги, помимо серебряных монет.

Виды денег:

 

-Действительные( золото, серебро, медь). Это деньги, номинальная ст-ть которых соответствует их реальной стоимости, т.е. ст-ти металла из которого они изготовлены.

-Заменители действительных-знаки  стоимости (бумажные, велонная монета, кредитные деньги-векселя, чеки, банкнота, электронные деньги, пластиковые карты).

Это деньги, номинальная  ст-ть которых выше реальной, т.е. затраченного на их производство общественного труда.

 

 

 

Бюджетный дефицит  и методы его финансирования

Бюджетный дефицит- превышение расходов над его доходами

Источники финансирования внутреннего дефицита:

-государственные( муниципальные ценные бумаги, номинальная ст-ть которых указана в валюте РФ)

-кредиты кредитных  организаций в валюте РФ

-бюджетные кредиты,бюджеты  от других бюджетов РФ(терит=>местный)

-кредиты международных финансовых организаций в валюте РФ.

Внешние источники:

-гос-е ценные бумаги, номинальная стоимость которых  указана в иностранной валюте

-кредиты иностранных государств, международных финансово-кредитных орг-ий, юр лиц в иностр валюте

-кредиты кред-х орг-й в иностр валюте и иные источники.

 

Вопрос 2

Сущность денег, их ф-ии, роль в рыночной экономике

Сущность денег выражается в единстве трех св-в:

*обеспечивают неограниченный  обмен на любой товар,

*деньги выражают меновую  стоимость товара(с помощью денег определяется цена товара, что дает возможность количественно сравнивать товары, имеющие разные потребительские стоимости),

*деньги выступают материализацией всеобщего рабочего времени, заключенного в товаре.

Ф-ии:

*Мера стоимости - заключается в измерении стоимости товара, путем установления цен. Цена - количественная оценка товара в деньгах, она определяется общественно-необходимыми затратами труда на его производство и реализации. Цена товара формируется в процессе производства, а на рынке подвергается некоторому изменению в результате закона стоимости(спрос и предложения) евро и доллар

*средства обращения - товарное обращение  включает 2 метаморфозы, т.е. 2 изменения форм стоимости, продажу одного товара и покупку другого. В этом процессе деньги играют роль посредника в обмене двух товаров Т-Д-Т. Товарное обращение отличается от непосредственного обмена товара на товар тем, что оно обслуживается деньгами в качестве обращения, благодаря чему, преодолеваются границы, характерные для прямого товарообмена. Но, если товары, после реализации уходят из обращения, то деньги остаются в этой сфере, непрерывно обслуживая товарообмен

*средство платежа - функция возникла в результате развития кредитных отношений в капитальном хоз-ве, в этом случае деньги используется:

-при продажи товара в кредит;

-выплаты з/п  рабочим и служащим.

Деньги, выполняя функцию средства платежа имеют свою специфическую форму движения, отличную от формы движения денег, как средство обращения. Т-О(долговое обязательство)а ч/з заранее установленный срок, долгового обязательства - деньги.

*средство накопления, сбережения(раньше эту функцию выполняли полноценные или реальные деньги-серебро, золото.

Деньги являются продуктом  цивилизации, дают неогр. обмен на любой товар, поэтому у людей возникает стремление к сокровищу. Сокровище - деньги, изъятые из обращения с целью их накопления и сбережения.

Как средство накопления и сбережения деньги имеют след особенности:

1.акт купли - продажи прерывался и деньги накапливались у продавца. Простое сбережение денег дохода их владельцу не приносит. 
2.накопление и сбережение денег создают стихийное регулирование денежного оборота, лишние деньги уходят в сокровище, а при недостатке - пополняется.

Накопления могут быть:

 -индивидуальные-организованные(вклад,депозит,бумаги),неорг-е(тезаврация-дома,в виде золота, монет).

-накопление фирм.

-золото-валютные резервы страны.

*мировые деньги - эта функция возникла в докапиталистических формациях, но получила полное развитие в создании мирового рынка. На том рынке деньги выступают в виде слитков золота 995 пробы.

Мировые деньги служат:

-всеобщим платежным средством.,

-всеобщим покупательным средством,

-материализацией общественного богатства.

С переходом к неразменным деньгам, расчеты м/у странами стали производиться в свободно-конвертируемой валюте. СКВ-валюта экономически-развитых стран, где нет  огр-й как для резидента, так и не для резидента.-я резидент своей страны.

 

Экономические основы и  принципы социального обеспечения

Социальное обеспечение - представляет собой систему экономических отношений, направленных на формирование и использование фондов денежных средств государства для материального обеспечения граждан в старости, по инвалидности, предоставление льгот семьям со сравнительно низким среднедушевым доходом и в иных случаях, предусмотренных законом.

Основными видами расходов по социальному обеспечению явл выплаты пособий и пенсий.

Принципы соц обеспечения:

-солидарность - принцип распределения социальной помощи только в зависимости от нуждаемости без учета размеров, уплачиваемых гражданами страховых взносов.

-всеобщность – соц обеспечение распределяется на всех трудящихся без каких-либо исключений и независимо от расы, пола, имущественного положения и т.д.

- адресность - соц помощь предоставляется только семьям с доходами ниже официального прожиточного минимума.

-общедоступность - означает, что право на ту или иную пенсию, пособия, льготу, доступны каждому.

-многообразие - большое разнообразие предоставляемых видов услуг.

 

Вопрос 3

Понятие денежного  обращения, его виды

Денежный поток, при котором движение денег связано с выполнением ими своих функций, представляет собой денежное обращение.

Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар) деньги находятся в постоянном движении м/у тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующие субъекты, гос-во.

Денежный  оборот - непрерывный процесс движения денег в наличной и безналичной формах. Он является частью платежного оборота страны, при этом, деньги, находящиеся в обороте выполняют функции платежа, обращения и накопления.

Виды:

1.Наличный д.о. - движение наличных денежных знаков: бумажных денег, разменной монеты.

Монеты во всех странах  чеканит гос-я казна, а в обращение выпускает вместе с банкнотами ЦБ, который покупает их по номинальной или нарицательной стоимости у казны.

Резервный фонд - расчет-кас центр - комер банки - юр лица - физ лица - физ лица - юр лица - ком банки - резервный фонд - расчетно касс центр.

Для коммерческих банков устанавливается лимит остатка  наличных денег в оборотных кассах. Суммы, превышающие лимит сдаются в РКЦ. Оборотные кассы РКЦ также имеют лимит и суммы его превышающие, должны быть переданы в резервный фонд, в итоге деньги изымаются из обращения.

2.Безналичный д.о. - совокупность платежей, осуществляемых без использования наличных денег, он преобладает во всех странах и обслуживает чеками, кредитными картами, электронными средствами платежа и иными расчетными документами.

Преимущества:

-экономия наличных  денег;

-сокращение издержек обращения, (уменьшаются на печать и пересылку);

-скорость обращения увеличивается.

Общие черты налич  и безналич оборота:

-измеряются в одной  денежной единице;

-постоянно переходят из родной формы в другую;

-регулирование осуществляется с помощью кредита, масса меняется в результате кредитных операций.

Размер нал и  безнал д.о. зависит от:

-уровня цен;

-объема товаров и  услуг в стране;

-свенности расчетов(сколько субъектов участвуют);

-распред-х и перераспред-х отношений, осущ-х ч/з финансовую систему страхование, платежные услуги.

 

Сущность  и значение гос кредита

Гос кредит - совокупность экономических отношений м/у государством, юр и физ лицами, где гос-во выступает в роли заемщика средств, а также кредитора и гаранта.

Особенности: 
-в отличие от налогов, как чисто-финансовой категории, гос кредит имеет добровольный характер;

- налоги имеют только  одностороннее движение, т.е. они передаются налогоплательщиками в бюджет на безвозвратной основе. Гос кредит основывается на возвратности и платности, т.е. сумма, переданная гос-ву должна быть возвращена ч/з определенный срок с уплатой процента.

Ф-ии: 
-фискальная - гос кредит позволяет осуществлять формирование централизованных фондов денежных средств. В современных условиях гос кредит выступает наряду с налогами одним из источников формирования дохода

-регулирующая - проявл в том, что выпуск гос займов влияет на общее состояние денежного обращения в стране, на уровень ставок на рынке капитала, а также на пр-во и занятость.

 

 

Вопрос4

Денежная масса  и закон обращения

Денежная  масса- совокупность покупательных, платежных и накопительных средств (наличных и безналичных), обслуживающих экономические связи и принадлежащие гражданам, хозяйствующим субъектам, государству.

Скорость оборота денег измеряется числом оборота рубля за единицу времени, т.е. сколько раз рубль используется для оплаты товаров, работ и услуг в течение определенного периода времени(обычно за год).

Денежный  агрегат - виды денег и денежных средств, отличающихся друг от друга степенью ликвидности. Существуют 5 денежных агрегатов.

Закон Карла Маркса: Закон определяет: масса денег для обращения прямо-пропорциональна количеству проданных на рынке товаров и услуг, а так же уровню цен товаров и тарифов и обратно-пропорциональна скорости обращения денег. Определяет количество денег в обращении с учетом 2х функций:

1.средства платежа

2. средство обращение  несколько видоизменяется и приобретает  следующую формулу:

КD(количество денег, необходимых в качестве средств платежа и обращения); СЦ(сумма цен, реализуемых товаров и услуг); К(сумма проданных товаров и услуг в кредит); П(сумма платежей по долговым обязательствам); ВП(сумма взаимо-погашающихся платежей); О(среднее число оборотов денег ,как средство платежа и обращения).

Согласно классической теории Маршалла и Фишера количество денег определяется зависимостью уровня цен от денежной массы:

 
М(масса денег); У(скорость обращения денег); Р(цена товара); Q(количество товаров, представленных на рынке)

Из формулы количества денег, необходимого для обращения определенной массы товаров, масса денег равна:

М=Р*Q/У

Q=М*У/Q

Уровень цен изменяется пропорционально изменению массы  денег в обращении.

 

Валютная система  РФ

Валютная система- форма организации валютных отношений, закрепленных национальным законодательством или межгосударственным соглашением.

Валютные отношения- совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании различных валют в мировом хозяйстве.

Различают:

1.национальная валютная система и ее элементы:

-национальная валюта;

-условия конвентировки национальной валюты;

-режим валютного паритета;

-режим валютного курса;

-наличие или отсутствие  валютных ограничений;

-регулирование международной валютной ликвидности страны;

-статус национальных  органов, регулирующих валютные  отношения;

2.мировая валютная система и ее элементы: 
-функциональные формы мировых денег;

-регламентируются условия  взаимной  конвертируемости валют;

- установление единого  режима паритета, валютного курса;

-единый режим мировых  валютных рынков и рынков золота;

-статус института  межгосударственного регулирования валютных отношений;

-установление единых  правил использования международных  кредитных средств в обращение и в международных расчетах.

 

Вопрос 5.Понятие денежной системы. Типы денежной системы

Денежная  система - форма организаций денежного оборота в стране, закрепленная национальным законодательством

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"