Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2012 в 13:17, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 54 вопроса по дисциплине "Финансы".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры_Финансы.doc

— 355.50 Кб (Скачать документ)


Вопрос 1. Свойства и роль денег

Деньги – это особый всеобщий эквивалент, который выступает в качестве посредника между товарами, работами и услугами.

В Древней Руси деньги в виде гривен нарубались из бруска серебра или золота. В результате этого слово «рубить» преобразовалось в слово «рубль», которое закрепилось в русском языке и остаётся до сих пор. Слово «копейка» произошло потому, что на монете Древней Руси был изображён всадник с копьём, в простонародье называемый копьеносцем.

Первые металлические деньги (т.е. это были золотые монеты с изображением лисы) появились в Лидийском государстве примерно 550 лет до нашей эры. А первые бумажные деньги появились в Китае 100 году нашей эры.

Главное свойство денег заключается в их ликвидности, т.е. имея деньги их можно всегда реализовать, т.е. приобрести на них товар. Деньги с меньшим номинальным достоинством, легче реализовать, чем деньги с крупным номинальным достоинством. Это происходит из за того, что при оплате деньгами с крупным номинальным достоинством, продавец, не обладающий наличными деньгами с наименьшим номинальным достоинством, не сможет дать сдачи, при покупке какого либо товара с наименьшей стоимостью.

Деньги обладают своими индивидуальными свойствами: всеобщее признание покупателями и продавцами; транспортируемость; делимость между собой; возможность хранения и накопления; наличие степеней защит против подделок.

Результат происхождения денег связан с быстрым увеличении развития производственных сил и торговых отношений.

Значение денег в хозяйственной жизни и в жизни общества определяется той ролью, которую деньги выполняют в экономической системе.

1.                                 Деньги участвуют в товарном производстве.

2.                                 Деньги играют роль всеобщего товара-эквивалента, т.е. они являются тем товаром, который можно обменять на любой другой товар, работу или услугу.

3.                                 Деньги участвуют в хозяйственной практике предприятий, организаций и учреждений. Они являются тем инструментом, который используется  при составлении бухгалтерского баланса, финансового плана, при ведении бухгалтерского и статистического учёта.

4.                                 Деньги могут выступать в качестве мировых платёжных средств, при международных расчётах между странами. К мировым деньгам в первую очередь относятся Евро и Доллар США.

5.                                 При помощи денег изучаются и решаются такие явления в экономической и хозяйственной жизни общества, как инфляция, дефляция, стагнация и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 2 Функции денег

Деньгам как экономической категории, присущи следующие индивидуальные функции:

1.                            Средство измерения стоимости

2.                            Средство платежа

3.                            Средство обращения

4.                            Средство накопления и сбережения 

1.Функция средства измерения стоимости представляет собой меру стоимости, которая измеряет стоимость всех товаров, работ или услуг.

Содержание этой функции заключается в том, что деньги как всеобщий эквивалент, могут измерять стоимость любого товара, работ или услуг, попавшего на рынок.

Для выполнения функции меры стоимости существует масштаб цен.

Масштаб цен – это соотношение денежной единицы, используемое для измерения и сравнения стоимости товаров, услуг или работ. В каждой стране свой масштаб цен и своя денежная единица. Например, в Российской Федерации денежной единицей является «рубль», в США это «доллар» и т.п.

2. Функция средства платежа представляет собой обмен денег на товар в одном направлении.

Деньги в функции средства платежа используются как средство оплаты за приобретаемые товары и услуги, за выполнение работ, уплаты долгов и прочих платежей. К прочим платежам можно отнести плату за использование кредита, т.е. плата денег за использование других денег.

3. Функция средства обращения заключается в обмене товара на деньги и денег на товар.

Эта функция имеет важное значение, т.к. она позволяет исключить прямой обмен между владельцами товаров путем введения в процесс этого обмена посредника. Таким посредником являются деньги.

Товарообмен без участия денег называется бартером. Бартер, как средство без денежного обмена может применяется и сегодня в некоторых странах. Причинами этого может служить:

-Сложность проведения денежной политики,   особенно в период войны.

-Высокий уровень инфляции в отдельных странах.

В  Российской Федерации, функцию средства обращения выполняют банкноты и монеты из дешёвых сплавов.

4. Функция средства накопления и сбережения заключается в способносте денег сохранять стоимость на определенный период и увеличиваться в своём количестве принося доход владельцу. 

В этой функции, деньги представляют собой актив, который сохраняется после реализации товаров, и обеспечивает покупательскую способность в будущем, т.е. образуется разрыв между продажей и будущей покупкой.

Покупательская способность денег – это способность денежной массы обмениваться на определённое количество товаров или услуг.

С этой функцией связано понятие ликвидность денег.

Ликвидность денег – это возможность превращения денег в товар или услугу.

Накопление денег может происходить в виде следующих финансовых активов:

1.                         в виде наличных денег на депозитных счетах в банке;

2.                         в виде ценных бумаг;

3.                         в виде драгоценных металлов и камней;

4.                         в виде недвижимости;

5.                         в виде высоколиквидных товарно-материальных ценностей;

6.                         в виде высоколиквидной иностранной валюты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 3. Свойства и роль финансов

Финансы – это система денежных отношений в обществе связанная с формированием и использованием денежных фондов при обороте денежных средств.

Свойства финансов заключаются в их признаках: существование отношений в денежной форме; перераспределение уже распределённого (на уровне хозяйствующего субъекта) валового внутреннего продукта.

Роль финансов как экономической категории заключается в стимулировании производства и различных социальных программ, а также они  выступают в роли инструмента воздействующего на хозяйственный процесс. Это воздействие происходит за счёт распределения и управления финансами.

                     Распределение финансов – это направление денежных средств на накопление или на потребление.

                     Управление финансами – это совокупность мероприятий направленных на обеспечение целей финансовой политики.

 

Вопрос 4.  Цели и задачи финансовой политики

Государство в зависимости от сферы общественных отношений оказывает воздействие на различные стороны своей деятельности через внутреннюю и внешнюю по­литику, социальную и культурную, финансовую и техни­ческую.

Финансовая политика – это совокупность мероприятий (как правило, государства или предприятия) по разработке общей концепции основных направлений, целей и главных задач использования финансовых отношений. Государственная финансовая политика — это особая сфера деятельности государства, направленная на мобилизацию финансо­вых ресурсов, их рациональное распределение и исполь­зование для осуществления государством своих функций.

К основным формам государственной финансовой политикой относятся:                                                        

- фискальная политика, направленная на регулирование конъюн­ктуры экономики с помощью доходов и расходов бюджета;                

- бюджетная политика, цель которой - регулирование бюджетных процессов;

- финансовые программы, нацеленные на финансирование социальной, региональной и экологической политики;

- финансовая помощь, направляемая на создание условий успешного развития стран с переходной экономикой.

Свое практическое воплощение финансовая политика в лице государства или предприятия реализует через финансовый механизм, используя финансовые рычаги и методы.

Основной целью финансовой политики явля­ется: наиболее полная мобилизация и формирование максимально возможного объема финансовых ресур­сов, необходимых для удовлетворения потребностей субъекта (госу­дарства или предприятия)

Задачи финансовой политики:

-            обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

-            рациональное распределение и использование финансовых ресурсов;

-            организация регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов финансовыми методами;

-            создание эффективной системы управления финансами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 5. Методы управления финансами

Целью управления финансами является финансовая устойчивость и финансовая независимость в интересах субъекта.

Методами управления финансами является:

Финансовое планирование – это процесс разработки финансового плана субъекта хозяйствования.

Финансовое прогнозирование – это разработка на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей.

Финансовое регулирование – это организуемая субъектом деятельность по использованию финансов в целях корректировки параметров связанных с затратами, доходами и расходами.

Финансовый анализ – это комплексная оценка структуры финансовых ресурсов. В процессе осуществления финансового анализа используются следующие методы:

- Вертикальный финансовый анализ. Осуществляется на основе диаграмм осуществление оценки структуры активов, капитала и  денежных потоков.

- Горизонтальный финансовый анализ. Осуществляется на основе графиков осуществление оценки сравнения финансовых показателей во временном аспекте.

- Анализ финансовых коэффициентов. Осуществляется на основе расчета показателей финансовой устойчивости, рентабельности, платежеспособности, оборачиваемости активов и капитала.

- Сравнительный финансовый анализ.  Осуществляется на основе сравнения с финансовыми показателями других организаций; отчетных и плановых финансовых показателей анализируемой организации.

Финансовый контроль – это совокупность мероприятий с применением специфических форм и методов, проводимых субъектами контроля по проверке финансовых операций и действий государственных органов, муниципальных образований, предприятий, организаций, учреждений и граждан, направленных на получение финансового результата. Он позволяет увидеть разные стороны работы хозяйственной деятельности субъекта. Финансовый контроль возникает потому, что финансовые отношения можно планировать и регулировать, так как имеются: конкретные субъекты финансовых отношений (т.е. хозяйствующие субъекты, граждане, государство), нормы, нормативы, цели использования финансовых ресурсов, объёмы и сроки осуществления финансовых операций, правовые условия установленные в законодательном порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 6. Функции финансов

Финансам как экономической категории присущи следующие функции:

                                 Формирование доходов – это распределение валового внутреннего продукта на разные денежные фонды.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"