Шпаргалка по "Финансы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 15:57, шпаргалка

Краткое описание

С развитием общества еще в древние времена общины не могли обходиться полностью натуральными хозяйствами и выменивали недостающие товары у других общин и племен. Вначале для этого использовался самый примитивный способ - бартер, т.е. прямой обмен товара на товар, необходимый обоим участникам сделки. Однако необходимость совпадения интересов участников обмена при прямом бартере по товарам усложняло процесс приобретени

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпaргалки ФДК.doc

— 214.00 Кб (Скачать документ)

1.Деньги: необходимость  и предпосылки возникновения.  Сущность, функции и виды денег

С развитием общества еще в древние времена общины не могли обходиться полностью натуральными хозяйствами и выменивали  недостающие  товары у других общин и племен. Вначале для этого использовался самый примитивный способ - бартер, т.е. прямой обмен товара на товар, необходимый обоим участникам сделки. Однако необходимость совпадения интересов участников обмена при прямом бартере по товарам усложняло процесс приобретения нужных товаров и являлось тормозом на пути расширения торговли. Сама жизнь постепенно выделила некоторые особо ходовые и ценные товары, на которые можно было выменять любой товар. Это были, в частности, соль, дротики, зерно, кожи и др. Так возникли первые примитивные деньги. Необходимость появления денег предопределило само развитие общества, его растущие потребности. Общественный спрос на деньги породил их предложение. Первые примитивные деньги упростили товарообмен и способствовали расширению торговли. Следственно товары в виде денег заменили на металлические деньги, которые обладали собственной стоимостью, равной стоимости металла. Первые металлические деньги были изготовлены в виде золотых слитков с клеймом фараона в Древнем Египте в 3400 году до н. э. Со временем цивилизованные страны с целью экономии металла (например, золото быстро стиралось  на монетах) перешли на удобные бумажные деньги (банкноты) при гарантиях обмена их на золото. В этом случае банкноты фактически представляли золото. Затем отказались и от золотого стандарта. Доллар обменивался на золото до 1971 года и потому играл роль мировой валюты. Затем роль мировых валют стали играть полностью конвертируемые валюты, включая доллар. С развитием общества и технологий появились удобные и экономичные безналичные деньги, включая «электронные». И они стали постепенно вытеснять менее удобные наличные деньги.

Сущность денег состоит  в том, что они служат необходимым  активным элементом экономической  деятельности общества и я-я всеобщим товарным эквивалентом и мерой стоимости. Определение денег базируется на основе выполняемых ими функций: Д - это мера стоимости, средство обращения, средство сбережения, средство платежей, мировые деньги. Д - как мера стоимости позволяют выразить стоимость любого товара (его цену) в национальной валюте и мировых валютах. Д как средство обращения используются для оплаты товаров и услуг. Д выполняют функцию сбережения или сохранения стоимости, а также накопления стоимости. Деньги служат средством платежа. Юр. лица осуществляют платежи в основном с помощью безналичных денег. Физ. лица - с помощью наличных и безналичных денег. Функция мировых денег проявляется на мировом рынке в экономических взаимоотношениях с другими странами.

Выделим три главные  функции денег:

- мера стоимости; - средство обращения (поглощает функции платежа и мировых денег); - средство сбережения.

В настоящее время  теорией выделяются следующие виды денег, начиная от самых ранних и  заканчивая существующими сегодня.

•  Металлические (полноценные  или действительные) деньги;

•  Бумажные деньги (знаки  стоимости, представители полноценных  денег);

•  Кредитные деньги (знаки стоимости, заместители действительных денег).

   Металлические Д я-я действительными деньгами, т.е. деньгами у которых номинальная стоимость соответствует реальной стоимости или стоимости металла, из которого они изготовлены.

   Бумажные Д я-я знаками, представи- телями полноценных денег, их количество в обращении определяется стоимостью золотого запаса государства.

   Кредитные деньги (Кр. Д) возникают с развитием товарного произ-ва. Их появление связано с функцией денег как средства платежа, где Д выступают обязательством, которое д.б. погашено в установленный срок. Кр.Д. являются представителями денежного капитала, они появляются не из обращения, а из произ-ва, из кругооборота капитала. В отличии от функционирования бумажных денег величина кредитных денег в обращении определяется не реальными золотовалютными резервами государства, а кредитами.

2.Денежная  система: понятие, типы и элементы. Денежная система РФ.

Каждое государство  в законодательном порядке стало  определять формы, систему денежного  обращения с учетом исторически  сложившихся традиций, политических и экономических условий в  стране.

  Денежная система:  «совокупность денежных знаков  страны, денежной единицы, порядок и правила эмиссии национальной валюты и формы обращения денег, другие денежные отношения, установленные законом». Понятие «денежная система» включает в себя следующие элементы:

- название денежной  единицы как единицы денежного  счета, необходимого для выражения цены товара;

- масштаб цен;

- виды денег и денежных  знаков, находящихся в обращении  и являющихся законным платежным  средством;

- порядок эмиссии и  характер обеспечения денежных  знаков, выпущенных в обращение;

- методы регулирования денежного обращения;

- организацию денежного  оборота в стране.

Объективная основа существования  денежной системы любой страны - товарно-денежные отношения. К субъективным сторонам относятся правовые акты государства, регламентирующие различные стороны организации денежного обращения, которые составляют в целом понятие денежной системы. Государство может менять отдельные элементы денежной системы, но не может ликвидировать товарно-денежные отношения в народном хозяйстве.

 Различают два типа  денежных систем:

 • система металлического  обращения, когда денежный товар  - благородные металлы - выполняет  все функции денег;

 • система обращения  денежных знаков, когда в обращении  находятся неразменные на золото  и серебро кредитные или бумажные  деньги.

  Денежная система — это устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически, закрепленное национальным законодательством. Денежная система определяет денежный знак, имеющий хождение в данном государстве.

 

современная денежная система  России, как и в большинстве других стран, основана на не разменных на золото деньгах. Основные параметры денежной системы РФ определены в Федеральном законе от 10.07. 2002 № 86-ФЗ в ред. от 30.12.2008 «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». [1] Согласно данному Закону официальной денежной единицей РФ является рубль, который равняется 100 копейкам. Закон запрещает обращение на территории России других денежных единиц или различных денежных суррогатов. Правительство отказалось от установления масштаба цен. В Законе записано: «Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается».

В области организации  денежного обращения ЦБ РФ выполняет  ряд важнейших функций:

- прогнозирует и организует производство, перевозку и хранение банкнот и монет, создаст резервные фонды банкнот и монет;

- устанавливает правила хранения, перевозки и инкассации наличных денег;

- определяет правила ведения кассовых операций (операций с наличными) для кредитных организаций;

- устанавливает признаки платеже-способности банкнот и монет, порядок их уничтожения, а также замену повреж-денных банкнот и монет на действующие.

Налично-денежная масса  в России представлена банкнотами и  монетами. Эти элементы денежной массы  присущи и западным системам денежного обращения.

Изготавливают денежные знаки на предприятиях Гознака. Центральный  банк РФ проектирует банкноты: каждая банкнота имеет уникальную тематику рисунка и преобладающий цвет, а вся серия банкнот одного выпуска содержит общие элементы дизайна. Современные банкноты имеют набор средств защиты, затрудняющих их подделку.

 

 

 

 

 

 

 

3.Наличный  денежный оборот и его организация

Налично-денежный оборот — это совокупность платежей за определенный период времени, который  отражает движение наличных денег как  в качестве средства обращения, так и в качестве средства платежа.

Сфера использования  наличных денег в основном связана  с доходами и расходами населения  и включает:

- расчеты населения  с предприятиями розничной торговли  и общественного питания;

- оплату труда и выплату других денежных доходов;

- внесение денег населением  во вклады и получение денег  из банка;

- выплату пенсий, пособий,  стипендий, страхового возмещения;

- выдачу кредитными  организациями потребительского  кредита;

- оплату ценных бумаг  и выплату доходов по ним;

- коммунальные платежи,  уплату населением налогов в  бюджет.

Т. о., наличные деньги используются для кругооборота товаров и услуг, для расчетов, непосредственно не связанных с движением товаров  и услуг. Налично-денежное обращение  осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет, других кредитных инструментов (векселей, банковских векселей, чеков, кредитных карточек). Эмиссию наличных денег осуществляют, как правило, центральные банки, в отдельных странах и казначейство. Между предприятиями и организациями, по общему правилу, налично-денежный оборот незначителен.

    В России налично-денежный оборот регламентирован «Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации», утвержденным Банком России — Центральным банком РФ (ЦБ РФ). Положение является обязательным для выполнения территориальными учреждениями ЦБ РФ, расчетно-кассовыми центрами (РКЦ), кредитными организациями и их филиалами, включая учреждения Сберегательного банка РФ, а также организациями, предприятиями и учреждениями (далее именуются предприятия) на территории РФ. Согласно положению все предприятия независимо от организационно-правовой формы хранят свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях.

 Наличные денежные  средства, поступающие в кассы  предприятий, подлежат сдаче в  учреждения банков для последующего  зачисления на счета этих предприятий.  Сроки сдачи предприя-тиями наличных  денежных средств предполагаются, как правило, ежедневными.

Лимиты наличности, хранимые в кассах предприятий ежедневно, устанавливаются обслуживающими их банками по согласованию с руководителями этих предприятий. При этом учитывается  специфика деятельности предприятия. Лимит кассы по указанию банка может обеспечивать нормальную работу предприятия с утра следующего дня, лимит может определяться в пределах среднедневной выручки наличными деньгами и т.д. Выдача банками наличных денег предприятиям производится, как правило, за счет текущих поступлений денежной наличности в кассы кредитных организаций.

Аналогично регулируется наличность в кредитных организациях, обслуживаемых расчетно-кассовыми  центрами (РКЦ).

Для обеспечения своевременной  выдачи кредитными организациями наличных денег со счетов предприятий, а также со счетов по вкладам граждан территориальные учреждения Банка России или по их поручению РКЦ устанавливают для каждой кредитной организации и их филиалов сумму минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе на конец дня.

 

4.Безналичный  денежный оборот. Формы безналичных  расчетов

Безналичный денежный оборот — это движение стоимости без  участия наличных денег посредством  перечисления денежных средств по счетам кредитных учреждений, а также  в зачет взаимных требований.

Основной частью денежного  оборота является безналичный денежный оборот, в котором движение денег  происходит путем перечислений по счетам в кредитных организациях или  зачетов взаимных требований (клиринг).

Замещение расчетов наличными  деньгами безналичными платежами и их рациональная организация в условиях рыночной экономики имеют важное значение для регулирования денежного обращения, образования банковских ресурсов, организации кредитных отношений, контроля за работой предприятий и сокращения издержек обращения, связанных с денежными расчетами.

Большая часть безналичного платежного оборота (около 80%) приходится на расчеты по товарным операциям, т.е. на платежи за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные  услуги, остальная часть платежного оборота — это расчеты по нетоварным операциям, т.е. расчеты с бюджетом, внебюджетными фондами и другими структурами.

В безналичном денежном обороте деньги функционируют в  качестве средства платежа. Это определяется тем, что перечисления по счетам не обусловлены временем движения материальных ценностей, которые они опосредуют, погашение денежных обязательств происходит после их возникновения

Поскольку все безналичные  расчеты совершаются путем списания или зачисления денежных средств  на банковские счета, то организации или физическому лицу необходимо открыть такой счет (расчетный, депозитный, ссудный, валютный, текущий или иной банковский счет), а коммерческие банки будут выполнять функцию расчетно-кассового обслуживания клиентов банка.

Расчетный счет открывается  организациям, имеющим самостоятельный баланс и функционирующим в соответствии с правилами коммерческого расчета, а их структурным подразделениям открываются расчетные субсчета и текущие счета.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы"