Шпаргалка по "Финансы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 15:57, шпаргалка

Краткое описание

С развитием общества еще в древние времена общины не могли обходиться полностью натуральными хозяйствами и выменивали недостающие товары у других общин и племен. Вначале для этого использовался самый примитивный способ - бартер, т.е. прямой обмен товара на товар, необходимый обоим участникам сделки. Однако необходимость совпадения интересов участников обмена при прямом бартере по товарам усложняло процесс приобретени

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпaргалки ФДК.doc

— 214.00 Кб (Скачать документ)

 Большое воздействие на финансы предприятий оказывает налоговая политика, виды налогов, их ставки, льготы. Следует отметить, что налоговая политика в настоящее время не стимулирует расширенное производство.

 Финансы выступают важным  элементом производства рабочей  силы, в стоимость которой, помимо оплаты труда, входят также расходы на образование, здравоохранение, социальное обеспечение. Расширение сферы социальных расходов вызывается во многом требованиями научно-технической революции. Быстрая качественная перестройка производства требует постоянного изменения профессиональной структуры рабочей силы, что влечет за собой дальнейший рост расходов на образование и переквалификацию кадров.

 И прекращение спада производства, и экономический рост возможны  только в условиях резкого увеличения инвестиционных ресурсов, укрепления покупательной силы рубля, облегчения налогообложения производственных предприятий.                                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Экономическое  содержание бюджета, его функции  и роль в регулировании социально-экономических  процессов.

Бюджет как экономическая  категория представляет собой определенную совокупность денежных отношений, субъектом  которых является государство.

 Исторически в состав  бюджетных отношений включаются:

1.    Отношения  между государством и юридическими  и физическими лицами по поводу  изъятия части доходов в пользу  государства. И между государством  как плательщиком средств, и  физическими и юридическими лицами как получателями средств по поводу различных выплат из бюджета.

2.    Отношения  между государствен-ными и местными органами по поводу перераспределения меду ними доходов и расходов бюджетов.

   По мере развития  финансовых отношений у государства появляются новые виды этих отношений, которые непосредственно не связаны с бюджетом. Это:

1.    Формирование  и использование финансовых ресурсов  государственных предприятий.

2.    По мере  развития бюджетных отношений  начинают формироваться государственные денежные фонды, которые независимы, автономны от бюджета.

   Бюджет государства  как экономическая категория  это совокупность экономических  отношений, возникающих в процессе  образования и использования  общегосударственных и общемуници-пальных денежных фондов в целях обеспечения выполнения функций государства и местных органов власти.

Функционирование бюджета  предполагает наличие денежных потоков. В процессе этих денежных потоков  происходит распределение ВВП и  национального дохода. Т.е. распределяется общественный продукт.

 Роль – это тот  результат, который достигается  в процессе распределения. 

 Бюджет выполняет  основную функцию – распределительную.  Бюджет распределяет общественный  продукт. 

 Под общественным  продуктом понимается совокупность произведенных и реализованных в денежной форме в течение года товаров, работ и услуг.

 Распределение общественного  продукта проходит по двум  стадиям. Первая стадия это  первичное распределение, в результате  которого образуется исходные (первоначальные) финансовые ресурсы – прибыль, амортизация, оборотные средства, заработная плата, прямые налоги, косвенные налоги. В процессе первичного распределения в бюджет поступают косвенные налоги и налоги, которые включаются в затраты предприятия.

    После формирования первичных доходов (финансовых ресурсов) начинается вторая стадия, которая называется перераспределение. В процессе перераспределения государство получает дополнительные финансовые ресурсы в виде прямых налогов  и неналоговых доходов.

 В процессе перераспределения осуществляется также финансирование расходов по территориальному, экономическому, функциональному и ведомственному признаку. По территориальному признаку выделяются федеральные, региональные и местные бюджеты.

 По функциональной  классификации расходы распределяются на промышленность и другие отрасли экономики, на социальные отрасли, национальную оборону, государственное и муниципальное управление, науку, денежные резервы и т.д.

 По экономическому  назначению расходы подразделяются  по отдельным целевым направлениям использования. Оплата товаров, работ и услуг; заработная плата в бюджетных организациях; трансферты населению; дотации, субвенции и субсидии организациям и т.д.

 Через бюджеты всех  уровней в РФ в настоящее  время перераспределяется примерно 24% ВВП.

      Бюджет  выполняет также контрольную  функцию. Контрольная функция  предполагает наличие финансовой  информации, поступающей от денежных  потоков. Количественная оценка  потока представляет собой финансовую  информацию, которая является базой для проведения финансового контроля.

      Роль  – это результат, который достигается  в процессе распределения финансовых  потоков через бюджет.

 Роль:

1.    При помощи  бюджетного распределения государство  обеспечивает себя необходимым  количеством финансовых ресурсов. Это фискальная роль.

2.    При помощи  бюджета происходит регулирование  различных экономических процессов  (регулирующая роль).

 Фискальная роль  бюджета заключается в том,  что государство для полного  финансирования своих функций,  должно обеспечить равенство доходов и расходов. Такой идеальный случай встречается крайне редко в финансовой практике. Как правило, в большинстве стран в современных условиях государство формирует бюджет либо с дефицитом, либо с профицитом.

  В условиях бюджетного дефицита государство может проводить различную финансовую политику, которая как правило направлена на уменьшение размеров этого дефицита. Это может обеспечиваться:

1.    Использованием  благоприятной экономической конъюнктуры,  когда есть возможность получать дополнительные доходы без ущемления интересов плательщиков. Такая ситуация наблюдается в период экономического роста. Автоматически увеличивается налоговая база. Экономическая конъюнктура никогда не бывает стабильной, экономика циклична, поэтому за периодами экономического роста, следует спад. Строить стабильный бездефицитный бюджет только на основе экономической конъюнктуры невозможно.

2.    В определенных  случаях для обеспечения роста  доходов государство может изменять  уровень налоговой нагрузки на плательщиков. Налоговая нагрузка это отношение суммы налогов к ВВП, умноженное на 100.

3.    Сокращение  расходов.

 

 

 Если государство  не может обеспечить равновесный  бюджет, то используется тот или  иной тип политики дефицитного  финансирования:

1.    Политика циклического бюджетного равновесия. Государство отказывается от ежегодного равенства доходов и расходов бюджета и переходит к обеспечению бюджетного равновесия в течение нескольких лет. Как правило этот промежуток времени охватывает экономический цикл. В период экономического цикла в условиях подъема экономики у государства образуются бюджетные профициты, которые оно накапливает для финансирования бюджетных дефицитов, образующихся в годы спадов и депрессий. Но не всегда период подъема равен периоду спада, а подъем может быть не очень существенным и т.д. Как правило, эта политика автоматически трансформируется в политику хронического бюджетного дефицита, для которого присуще постоянное бюджетное финансирование в течение нескольких десятилетий.

2.    Хронический бюджетный дефицит предполагает, что он будет покрыт за счет кредитных источников. Это приводит к увеличению государственного долга.

 В современных условиях  государство стремится ограничить  размеры бюджетных дефицитов  и государственного долга, чтобы не было роста инфляции, нестабильности валютных курсов и т.д.

 Нормальным уровнем  бюджетного дефицита считается  дефицит не более 3% ВВП. Предельный  размер государственного долга  – не выше 60% годового ВВП. 

 

Регулирующая роль.

 Государство, используя бюджетные инструменты – налоги и бюджетное финансирование, пытается воздействовать на экономические процессы в нужном для себя направлении.

 Государство оказывает  воздействие в основном на 4 экономических  процесса:

1.    Экономический  рост

2.    Уровень занятости

3.    Состояние  денежного обращения (уровень  инфляции)

4.    Валютный  курс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15. Понятие  бюджетного процесса и бюджетного планирования. Участники бюджетного процесса. Этапы бюджетного процесса. Особенности организации бюджетного процесса в РФ.

 

Участниками бюджетного процесса в государстве выступают:

- глава государства;

- органы законодательной власти;

- органы исполнительной власти;

- органы денежно-кредитного регулирования;

- органы государственного и местного финансового контроля;

- государственные внебюджетные фонды;

- главные распорядители бюджетных средств.

 

 

 

13. Бюджетный федерализм. Основные формы межбюджетных  отношений.

Бюджетный федерализм —  система государственного финансирования общественно-значимых услуг в стране с многоуровневой бюджетной системой, основанная на децентрализации бюджетно-налоговых прав и полномочий между участниками.

Содержание бюджетного федерализма определяется следующими аспектами:

- законодательное разграничение расходных полномочий между всеми уровнями власти;

- законодательное обеспечение всех уровней власти фискальными ресурсами в объеме, необходимом для, реализации возложенных на них полномочий;

- сглаживание вертикальных и горизонтальных балансов в бюджетной системе для достижения определенных стандартов потребления общественных услуг на территории страны.

  Реализация указанных выше аспектов бюджетного федерализма приводит к объективному формированию финансовых отношений между всеми уровнями бюджетной системы, т.е. к межбюджетным отношениям.

 Межбюджетные отношения — это совокупность отношений внутри бюджетной системы страны, включающая в качестве основных функциональных элементов разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы, распределение доходов между уровнями бюджетной системы, а также перераспределение средств между бюджетами разных уровней и видов.

  Межбюджетные отношения основываются на определенных принципах. В условиях бюджетного федерализма наиболее важными из них являются следующие:

 • транспарентность (ясность, прозрачность, гласность) меж бюджетных отношений;

 • взаимная ответственность  сторон за исполнение межбюджетных  обязательств;

 • четкая нормативная  регламентация, исключающая возможность  торга и субъективизма в распределении  бюджетных средств;

 • обеспечение гарантий единого доступа граждан, вне зависимости от места своего проживания, к основным социальным благам и услугам.

   Разграничение расходов и доходов — это такое их разделение между звеньями бюджетной системы, которое предполагает законодательное закрепление за бюджетами разного уровня на постоянной основе конкретных видов расходов и доходов в полном размере или частично.

  Базовым условием разграничения расходов и доходов между уровнями бюджетной системы является разграничение полномочий между органами власти разных уровней и органами местного самоуправления. В Российской Федерации основы разграничения полномочий по расходам между федеральным центром и субъектами Федерации содержатся в ст. 71 Конституции РФ, где определены предметы ведения Российской Федерации, а в ст. 72 — предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ. В ст. 6 Федерального закона от 28.08.1995 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлен перечень вопросов местного значения . За пределами этого перечня находятся государственные полномочия, некоторые из них могут передаваться органам местного самоуправления (на временной и постоянной основе) с одновременной передачей финансовых ресурсов для их реализации.

14. Сбалансированность бюдже-тов: бюджетный профицит и бюджетный дефицит. Методы финансирования дефицита бюджета.

  Государственный бюджет - важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т.д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы"