Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 20:26, шпаргалка

Краткое описание

1. Необходимость, сущность и функции финансов как экономической категории.
2. Финансовая система: понятие, структура, взаимодействие сфер и звеньев.
3. Финансовые ресурсы: виды, источники формирования и основные направления использования.
4. Финансовая политика РФ на современном этапе.
...
30. Страховые риски и управление ими.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансы гос.doc

— 488.00 Кб (Скачать документ)

1. Необходимость,  сущность и функции финансов  как экономической категории.

 

Историческое  развитие финансов связано с появлением государства и возникновением у  государства потребности в ресурсах для осуществления возложенных  на него функций. Первоначально возникли государственные финансы. Появление соответствующих хозяйствующих субъектов, взаимоотношений между ними и государством, обеспечение этих субъектов необходимыми и ресурсами привело к формированию финансов как категории.

Финансы – это  экономическая категория, выражающая денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения на макро-уровне денежного выражения стоимости ВНП и части нац. богатства, а на микроуровне выручки (доходов) от реализации продукции, услуг в связи с образованием у субъектов хозяйствования и государства денежных доходов и целевых накоплений и использованием их на нужды расширенного воспроизводства и др. общественные потребности.

Необходимость финансов заключается  в обеспечении  непрерывности воспроизводственного процесса как на макро-, так и на микроуровне и формирование достаточного объема финансовых ресурсов для выполнения хозяйствующими субъектами и государством соответствующих функций.

Отличительные признаки финансов от других категорий:

  • денежный характер финансовых отношений. Деньги являются обязательным условием существования финансов, материальным носителем финансовых отношений. Нет денег – не может быть и финансов, т.к. без денег невозможно распределить стоимость созданного продукта.
  • распределительный характер отношений. Финансы возникают на 2 стадии воспроизводственного процесса – на стадии распределения. Именно здесь деньги движутся обособленно от движения товаров и услуг, происходит распределение созданного продукта.
  • фондовая форма денежных средств у субъектов хозяйствования или государства, имеющих строго целевое назначение, связанное с обеспечением непрерывности воспроизводственного процесса как на макро-, так и на микро-уровне.

Это основные признаки финансов, но Санкт-петербургская школа  финансов выделяет такой признак как императивность, т.е. деятельность государства по организации денежных отношений, выработки форм их проявления и использования, так как именно государство создает новые распределительные отношения, поэтому возникновение и развитие финансов связано с деятельностью государства.

Существует несколько  точек зрения на функции, выполняемые  финансами. Общепризнанным является то, что финансы выполняют 2 основные функции – распределительную  и контрольную.

С помощью распределительной  функции в экономике осуществляется первичное и вторичное распределение ВНП. В результате первичного распределения образуются первичные доходы участников производства: работников сферы производства – в форме з.п.; предприятий – в форме прибыли, государства – в форме налогов и отчислений. Далее начинается вторичное распределение или перераспределение. Оставшаяся прибыль используется на формирование фондов, кроме этого выплачиваются дивиденды. Прибыль и з.п. могут быть направлены на финансовый рынок, на собственные капитальные вложения, на прямые инвестиции и т.д. Таким образом, благодаря распределительной функции финансы обслуживают воспроизводственный процесс в целом, активно влияя на его стадии. С помощью этой функции осуществляется прежде всего возмещение стоимости потребленных средств производства и образование доходов в различных формах; вместе с тем распределительной функция позволяет предприятиям сформировать фонды целевого назначения, необходимые для удовлетворения потребностей производства и материального стимулирования работающих.

Распределительная функция финансов действует во взаимосвязи  и взаимообусловленности с контрольной  функцией. Контрольная функция представляет собой стоимостной контроль в  процессе распределение и перераспределения  стоимости ВНП на макро-уровне и финансовых показателей предприятий и организаций на микро-уровне. Контрольная функция финансов сообщает о том, как складываются пропорции в распределении денежных средств, насколько своевременно финансовые ресурсы попадают в распоряжение разных субъектов хозяйствования, экономно и эффективно ли ими используются. Проявляется контрольная функция через деятельность фин. органов, а инструментом реализации функции является фин. информация.

Существует мнение, что финансы выполняют регулирующую, распределительную, производственную функции (Московская школа финансов.) или функции, связанные с формированием и использованием фондов денежных средств. Но в данном случае функции подменяются ролью, которую выполняют финансы в общественном воспроизводстве, механизмом реализации распределительной функции.

 

 

 

2. Финансовая система:  понятие, структура, взаимодействие  сфер и звеньев.

 

Финансовая система  представляет собой совокупность финансовых отношений, в процессе которых разными  методами и формами распределяются, используются фонды денежных средств хозяйствующих субъектов, домохозяйств и государства.

Отличаясь друг от друга, различные виды финансовых отношений обладают определенными  общими чертами, которые позволяют  сгруппировать их в обособленные сферы и звенья. Существует несколько точек зрения на структуру финансовой системы. В зависимости от субъекта финансовых отношений структуру финансовой системы можно представить следующим образом:

 


 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В составе финансовой системы выделяют 2 сферы: сферу децентрализованных финансов и сферу централизованных финансов. Страхование выделяется в качестве промежуточного звена, поскольку можно выделить коммерческое страхование и некоммерческое (государственное). В свою очередь каждая сфера состоит из звеньев.

Взаимодействие сфер и звеньев (все отношения между звеньями, как правило, носят двойственный характер):

  1. финансы хозяйствующих субъектов взаимодействуют с государственными финансами по поводу уплаты налогов, обратная взаимосвязь осуществляется при поступлении дотаций, субвенций, субсидий из бюджетов различных уровней, при предоставлении инвестиционных налоговых кредитов, налоговых кредитов, отсрочек, рассрочек по уплате налогов. Со страхованием по поводу уплаты страховых взносов и получения страхового возмещения.
  2. Домашние хозяйства в свою очередь могут осуществлять инвестиции в уставные капиталы предприятий, покупать ценные бумаги коммерческих предприятий, могут осуществлять добровольные членские вносы и пожертвования в пользу некоммерческих предприятий. Со страхованием  - уплачивая страховые взносы и получая страховые возмещения. С внебюджетными фондами по поводу уплаты отчислений, взносов, обратная взаимосвязь путем выплаты социальных пособий, пенсий, трансфертов. Покупая государственные ценные бумаги, осуществляется взаимодействие с гос. кредитом.
  3. Между бюджетом и внебюджетными фондами по поводу предоставления средств для выплаты пенсий и пособий.
  4. Взаимодействие между коммерческими и некоммерческими организациями осуществляется путем оказания благотворительной помощи. Коммерческие организации могут образовывать некоммерческие структуры (пример,АРБ).

 

 

 

3. Финансовые ресурсы:  виды, источники формирования и основные направления использования.

 

Финансовые ресурсы  являются материально-вещественным воплощением  финансов.

Фин. ресурсы – это денежные средства, находящиеся в распоряжении хозяйствующих структур и государства  и предназначенные для обеспечения  непрерывности воспроизводственного процесса на макро- и микро-уровнях. Причем фин. ресурсы всегда образуются, распределяются и используются. Отличительными признаками фин. ресурсов является то, что право распоряжаться ими принадлежит конкретному субъекту, а направления использования фин. ресурсов заранее определены.

Источники формирования фин. ресурсов как на микро-, так и на макро-уровне могут быть внутренними и внешними. Внутренними  источниками на макро-уровне являются – ВВП; часть нац. богатства, вовлекаемого в распределительный процесс текущего года; средства, мобилизованные государством путем выпуска цб, обращающихся среди резидентов,  и т. д. Внешние на макро-уровне – привлечение инвестиций, заимствования у международных кредитных организаций, размещение цб среди нерезидентов и т. д.

На микро-уровне источники  фин. ресурсов могут различаться  в зависимости от сферы деятельности, организационно-правовой формы хозяйствования. К собственным источникам фин. ресурсов относятся – уставный капитал, прибыль, добавочный капитал, амортизационные отчисления, нераспределенная прибыль прошлых лет и т.д. К заемным или внешним источникам относятся – кредиты, средства, полученные в порядке распределения, доходы от долевого участия в других организациях, страховые возмещения, субсидии, целевые поступления, кредиторская задолженность перед бюджетом, поставщиками, персоналом и т.д.

Различают следующие виды финансовых ресурсов: централизованные и децентрализованные. Соотношение между централизованными и децентрализованными фин. ресурсами зависят от методов ведения хозяйства, степени вмешательства государства в эк. процессы, состояния экономики (кризис), уровня соц. защиты населения со стороны государства, чрезвычайных ситуаций. Централизованные финансовые ресурсы, создаваемые на макро-уровне, включают доходы бюджетов всех уровней и доходы внебюджетных фондов. Децентрализованные фин. ресурсы включают фин. ресурсы домохозяйств, предприятий и организаций.

Фин. ресурсы представлены прибылью, амортизационными отчислениями, налогами, отчислениями в соц. фонды, трансфертами, субсидиями и т.д.

Направления использования  централизованных фин. ресурсов строго определены и заранее утверждены. Направления использования децентрализованных ресурсов определяют сами хозяйствующие субъекты. Например, погашение обязательств перед контрагентами (расчеты с государством, платежи органам финансово-кредитной системы), капитализация собственных средств в расширенное производство, формирование фондов стимулирования предприятий, наличие временно-свободных ресурсов позволяет направить их в ценные бумаги и другие финансовые вложения

 

 

 

4. Финансовая политика РФ на современном этапе.

 

Финансовая политика – это сознательное, целенаправленное использование финансов в целях  достижения лучших результатов в  осуществлении экономических и  социальных процессов.  Финансовая политика – это совокупность государственных мероприятий по формированию финансовых ресурсов, их распределению и использованию для осуществления государством его функций. Содержание финансовой политики предполагает наличие 3 составных частей:

  1. Разработку научно-обоснованной концепции развития финансов, которая формируется на основе изучения требований экономических законов и анализа перспектив развития производства;
  2. Определение основных направлений использования финансов на текущий период и на перспективу, т.е. разработка тактики (задачи в области практических мер) и стратегии (долгосрочное решение фин.вопросов) фин. политики, исходя из поставленных целей.
  3. Разработка конкретных мероприятий, действий, мер, направленных на достижение поставленных целей.

Разработкой фин. политики занимаются гос. органы управления финансами и, прежде всего Министерство Финансов, органы представительной власти (Федеральное собрание РФ, ЦБ РФ и др.). При выработке финансовой политики следует исходить из конкретных особенностей исторического развития общества, учитывать специфику внутренней и международной обстановки, реальные экономические и финансовые возможности страны.

 Финансовая  политика реализуется государством, для этого используется определенный финансовый механизм (форма организации фин.отношений, методов и способов формирования фин.ресурсов, применяемых органами власти и управления и эк.субъектами для обеспечения соц-эк.развития и достижения цели функционирования организации), благодаря которому существуют конкретные способы предоставления и изъятия финансовых ресурсов у субъектов рынка. Корректируя эти методы, государство изменяет финансовый механизм и, таким образом, меняет направления финансовой политики. В процессе проведения финансовой политики особенно важно требование обеспечения ее взаимосвязи с другими составными частями экономической политики – кредитной, налоговой, бюджетной. Оценка результатов финансовой политики государства основывается на ее соответствии интересам общества, а также на достигнутых результатах, вытекающих из поставленных целей и задач. Основной целью фин. политики на макро-уровне является повышение жизненного уровня населения, на микро-уровне – обеспечение благосостояния собственников. Исходя из стратегических целей, формируются тактические направления:

  1. снижение социального неравенства;
  2. обеспечение устойчивого экономического роста;
  3. восстановление экономической и политической роли страны в мировом сообществе.

Финансовая политика разрабатывается на основе концепции  общего социально-экономического развития страны. И находит отражение в  ежегодном Бюджетном Послании Президента РФ Федеральному, где формулируются основные направления бюджетной и налоговой политики.

Стратегическая  фин.политика направлена на: проведение бюджетной, налоговой реформы, реформирование расходов по финансированию соц.сферы.

Основные направления реализации долгосрочной фин.политики на 2006 год:

В области бюджетной политики:

*обеспечение  макроэкономической устойчивости, * последовательное снижение уровня  инфляции (на 2006 = 8,5%), *обеспечение сбалансированности  и устойчивости бюджетной системы, *продолжение проведения реформы БС на основе разграничения полномочий между уровнями власти, разработка перспективного фин.плана (долгосроч.хар-р), *использование программно-целевых методов при планировании целевых бюджетных расходов (ориентация финансирования на результат), *уточнение параметров формирования Стабилизационного фонда (средства, накопленные сверх установленного минимума м.б. использованы только на замещение источников погашения внешнего долга), *формирование механизмов привлечения частного капитала к осуществлению важнейших инфраструктурных проектов национального масштаба, *модернизация процедур составления и рассмотрения проекта фед.бюджета. (в 3 чтения).

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"