Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 20:26, шпаргалка

Краткое описание

1. Необходимость, сущность и функции финансов как экономической категории.
2. Финансовая система: понятие, структура, взаимодействие сфер и звеньев.
3. Финансовые ресурсы: виды, источники формирования и основные направления использования.
4. Финансовая политика РФ на современном этапе.
...
30. Страховые риски и управление ими.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансы гос.doc

— 488.00 Кб (Скачать документ)

 Находясь  в постоянном движении, оборотные активы обеспечивают бесперебойный процесс производства. При этом происходит постоянная и закономерная смена форм стоимости.

Д – Т - Произ-во - - Д . Из денежной формы она превращается в товарную, затем в производственную и снова в товарную и денежную. Таким образом, возникает объективная необходимость авансирования средств для создания нормальных условий производственной деятельности до момента получения выручки от реализации продукции.

Финансовые аспекты оборотных средств:

  • в процессе первичного формирования денежных средств возникает потребность в финансовых ресурсах, используются либо собственные, либо заемные средства;
  • происходит прирост оборотных средств в связи с расширением деятельности, либо в случае их восполнения (восполнение за счет прибыли, кредитов, увеличения кредиторской задолженности и т.д.;
  • возможно инвестирование излишних оборотных средств.

Использование оборотного капитала определяется отраслевыми  особенностями коммерческого предприятия. Так, в торговле в основном в товары, на пром. предприятиях – в запасы и затраты, НЗП, денежные средства, в с/х – в зависимости от сезона (длительное время в форме НЗП).

Важное значение имеет определение собственного оборотного капитала (СОК), который определяется  как разница между текущими пассивами и текущими активами и показывает в каком размере текущие активы покрываются долгосрочными источниками средств. Это минимальный объем оборотного капитала, постоянно находящийся в кругообороте средств предприятия и обеспечивающий непрерывный процесс производства. Если СОК>0, то формируется излишек соб. капитала, те. Его достаточно не только для формирования внеоборотных активов, но и части оборотных активов. Если СОК<0, то предприятие испытывает недостаток собственных средств.

Расчет текущих  финансовых потребностей (ТФП) позволяет  определить, сколько понадобиться средств  для обеспечения нормального  кругооборота запасов и дебиторской  задолженности в дополнение к  той части, которая покрывается  кредиторской задолженностью. Если ТФП<0, то предприятие осуществляет свою деятельность за счет КЗ. Если ТФП>0, то для финансирования части оборотных активов не хватает денег. В этом случае предприятие вынуждено либо уменьшать оборотные активы, либо искать дополнительные ресурсы на пополнение собственного оборотного капитала. Оба варианта не всегда приемлемы, необходим контроль ТФП и проведение мероприятий по их снижению (повышение оборачиваемости текущих активов, сокращение излишка сырья и материалов, превышение оборачиваемости КЗ над ДЗ). Величина и структура оборотного капитала должна быть оптимальной, соответствовать потребностям предприятия, т.к. она влияет на его платежеспособность и фин. устойчивость. Следовательно, необходима организация и управление оборотным капиталом. При управлении оборотным капиталом производится регулирование соотношения между СОК и оборотными активами. Необходимо учитывать и эффективность использования оборотного капитала, а именно его оборачиваемость и рентабельность, т.к. увеличение оборачиваемости оборотного капитала приводит к высвобождению оборотных средств, снижению доли наименее ликвидных активов, повышению отдачи от вложенных средств.

Показатели оборачиваемости  характеризуют длительность нахождения средств в обороте, на сколько быстро вложенные средства совершают свой оборот. К ним относятся коэффициенты оборачиваемости МПЗ, оборотных активов (ОА), НЗП, ГП, ДЗ, КЗ, продолжительность оборота оборотных средств, характеризующая время, необходимое для превращения средств, вложенных в оборотные средства в деньги.

;    ; ; ; ;

;  Т- количество дней в  периоде.

Показатели рентабельности дают комплексную оценку эффективности использования оборотных средств и показывают сколько рублей прибыли получает предприятие за определенный период времени на рубль средств, вложенных в оборотные активы.

;

 

 

 

 

15. Экономическое содержание и источники финансирования основного капитала.

 

Основной  капитал – это денежные средства, инвестируемые в основные фонды производственного и непроизводственного назначения и др. внеоборотные активы.

Первоначальное  формирование основных фондов, их функционирование и расширенное воспроизводство осуществляется при помощи финансов, т.е. образуются фонды денежных средств целевого назначения, которые направляются на приобретение, эксплуатацию и восстановление основных фондов.

Первоначальное  формирование основных фондов происходит за счет основного капитала, который является частью уставного капитала. В момент приобретения основных фондов и принятия их на баланс предприятия величина основного капитала совпадает со стоимостью основных фондов. В дальнейшем по мере участия основных фондов в процессе производства их стоимость раздваивается, т.е. одна ее часть, равная износу, переносится на готовую продукцию, а другая выражает оставшуюся стоимость действующих основных фондов. Изношенная часть основных фондов по мере реализации готовой продукции составляет амортизационные отчисления, которые являются финансовыми ресурсами предприятия для восстановления основных фондов. Посредством постоянных отчислений формируется амортизационный фонд, он используется для простого и расширенного воспроизводства ОФ. Аморт-я начисляется в течение всего срока службы ОФ, а необходимость в ее расходовании наступает лишь после их фактического выбытия. Поэтому до момента замены выбывших из эксплуатации ОФ начисленная аморт-я является временно свободной и может использоваться как дополнительный источник расширенного воспроизводства.

 

Кругооборот основного капитала организации.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основными источниками воспроизводства являются собственные средства (часть чистой прибыли предприятия и амортизационные отчисления) и заемные (привлеченные денежные средства, полученные от эмиссии ценных бумаг, паевых и иных вносов юридических и физических лиц, долгосрочные кредиты банков, средства бюджетов и внебюджетных фондов, средства других предприятий, в т. ч. иностранные инвестиции, лизинг, инвестиционный налоговый кредит).

Инв.нал.кредит предст.собой отсрочку от уплаты налогов в период проведения инвестиций. Он может быть предоставлен по налогу на прибыль, а также по региональным и местным налогам; на срок от одного года до пяти лет. Предприятия могут получить ИНК при следующих условиях:

1)при проведении  НИОКР либо технического перевооружения, в том числе направленного  на создание рабочих мест для  инвалидов или защиту окружающей  среды от загрязнения промышленными отходами;

2) при осуществлении  внедренческой или инновационной  деятельности, в том числе при  создании новых или совершенствовании  применяемых технологий, создании  новых видов сырья и материалов;

3)при выполнении  особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставлению особо важных услуг населению.

Важную роль в финансировании капитальных вложений призван сыграть лизинг. Лизинг - это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных денежных средств, когда по договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование с правом последующего выкупа. Лизинг позволяет предприятиям снизить уровень собственных средств в источниках финансирования инвестиций.

Источником финансирования воспроизводства основных фондов являются также заемные средства других предприятий, включая иностранных инвесторов. Привлечение иностранных инвестиций обеспечивает развитие международных экономических связей и внедрение передовых научно-технических достижений. Основной формой участия иностранного капитала в виде прямых инвестиций продолжает оставаться создание на территории России совместных предприятий. Однако объемы привлекаемых инвестиций пока невелики. Основными проблемами в процессе их развития являются: определение доли российских инвесторов в уставном капитале создаваемых предприятий и, соответственно, распределение прибыли, а также рыночная оценка имущества, вкладываемого в качестве российской части уставных капиталов совместных предприятий. Приток иностранных инвестиций сдерживает также кризисное состояние экономики, отсутствие гарантий и четкого правового обеспечения. Выбор источников финансирования основного капитала должен решаться предприятием с учетом многих факторов: стоимости привлекаемого капитала, эффективности отдачи от него, соотношения собственного и заемного капитала, определяющего уровень финансовой независимости предприятия, степени риска различных источников финансирования.

Амортизация и ее роль в обновлении основного капитала 

Амортизация представляет собой денежное выражение износа основных фондов в процессе их производительного функционирования. Амортизация есть процесс перенесения стоимости изношенных ОФ на произведенный с их помощью продукт Назначение амортизационных отчислений состоит в накоплении денежных средств в размерах, необходимых для воспроизводства ОФ. Амортизация объектов основных фондов производится одним из следующих способов:

1)линейным;

2) уменьшаемого  остатка;

3) списания стоимости по  сумме чисел лет срока полезного  использования;

4) списания стоимости  пропорционально объему продукции.

Начисление амортизации  происходит 4 способами (в бух. учете – линейный, способ уменьшаемого остатка, списание по сумме чисел лет срока полезного использования, пропорционально объему продукции). При линейном не происходит полного списания стоимости основных фондов. Применение способа списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования позволяет списать большую часть стоимости в первые годы использования, ускорить процесс восстановления фондов и избежать морального износа. Применение способа списания стоимости пропорционально объему продукции целесообразно тем предприятиям, которые осуществляют сезонное производство, транспортным организациям и т.д. Учитывая достоинства и недостатки каждого из методов, организации могут выбрать любой из методов в зависимости от того, какие цели они преследуют.

При линейном способе начисление амортизации производится равномерно исходя из первоначальной или восстановительной стоимости объекта ОФ и нормы амортизации, исчисленной из срока полезного использования этого объекта.

При способе уменьшаемого остатка годовая сумма аморт.отчислений определяется исходя из остаточной стоимости основных фондов на начало года и нормы амортазационных отчислений - исходя из срока полезного использования этого объекта. Суть данного метода состоит в том, что доля амортизационных отчислений, относимых на себестоимость, будет уменьшаться с каждым последующим годом эксплуатации указанного объекта.

При применении способа списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных фондов и соотношения числа лет, оставшихся до конца срока службы объекта, и суммы чисел лет срока службы объекта. При этом методе объект основных фондов полностью переносит свою стоимость за период полезного использования. Этот способ с точки зрения финансового планирования предпочтителен тем, что позволяет уже в начале эксплуатации списать большую часть стоимости основных фондов. Далее темп списания замедляется, что обеспечивает снижение себестоимости продукции.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции начисление амортизации производится исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных фондов и предполагаемого объема продукции за весь период полезного использования основных фондов. Применение указанного способа позволит предприятиям учитывать физический износ, режим использования ОФ. Этот способ может также применяться в случае сезонного характера эксплуатации основных фондов.

Используя метод  уменьшаемого остатка, предприятия  могут применять   для   расчета   амортизационных   отчислений   коэффициент ускорения.  Однако использование  ускоренной амортизации не получило широкого распространения. Она представляет собой налоговую льготу, которую получают предприятия, инвестировавшие средства в основной капитал. Отложенный налог означает беспроцентный заем на неопределенный срок, предоставляемый налогоплательщику. Но ускоренная амортизация "утяжеляет" себестоимость, поэтому при низкой рентабельности основного вида деятельности эффект от сокращения обязательств перед бюджетом по налогу на прибыль будет невысок. Также в условиях высокой инфляции, сложившейся в последние годы, амортизационные отчисления как источник инвестиций утратили свое значение, так как предприятия, испытывая недостаток оборотного капитала, используют их на выполнение краткосрочных обязательств.

 

 

 

 

16. Оценка финансовой устойчивости организации.

 

Финансовую устойчивость предприятия можно рассматривать в широком и узком смысле слова. В широком смысле финансовая устойчивость включает ликвидность баланса, платежеспособность, рентабельность предприятия, определение потенциального банкротства.  В узком смысле слова фин. устойчивость рассматривается как структура капитала.

Фин. устойчивость предприятия  – это такое состояние его  фин. ресурсов, их распределение и  использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста  прибыли и капитала при сохранении платежеспособности в условиях допустимого уровня риска.  Сущность финансовой устойчивости состоит в обеспечении запасов и затрат источниками их формирования. Для оценки фин. устойчивости используются следующие показатели:

 

Оценка платежеспособности позволяет определить, достаточно ли у предприятия средств для  покрытия задолженности, требующей  немедленного погашения. Признаками платежеспособности является наличие в достаточном  объеме средств на счетах предприятия и отсутствие просроченной задолженности. Ликвидность предприятия отражает способность в любой момент совершать необходимые расходы. Определение ликвидности и платежеспособности сводится к группировки обязательств по срокам платежей в пассиве и соответствующих платежных средств в активе, имеющихся в наличии, а также которые должны поступить в определенные сроки. Сопоставление выявленных платежных средств с предстоящими платежами по срокам, позволяет определить степень платежеспособности предприятия.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"