Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 20:26, шпаргалка

Краткое описание

1. Необходимость, сущность и функции финансов как экономической категории.
2. Финансовая система: понятие, структура, взаимодействие сфер и звеньев.
3. Финансовые ресурсы: виды, источники формирования и основные направления использования.
4. Финансовая политика РФ на современном этапе.
...
30. Страховые риски и управление ими.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансы гос.doc

— 488.00 Кб (Скачать документ)

 

С помощью расчета  перечисленных показателей можно  определить возможность потенциального банкротства. Несоответствие коэф-та текущей  ликвидности или обеспеченности собственными оборотными средствами (маневренности) установленным нормативам позволяет сделать вывод о неудовлетворительной структуре баланса.

Показатели оборачиваемости  характеризуют длительность нахождения средств в обороте, насколько  быстро вложенные средства совершают  свой оборот. К ним относятся коэффициенты оборачиваемости МПЗ, оборотных активов (ОА), НЗП, ГП, ДЗ, КЗ, продолжительность оборота оборотных средств, характеризующая время, необходимое для превращения средств, вложенных в оборотные средства в деньги.

;    ; ; ; ;

;  Т- количество дней в  периоде.

Показатели рентабельности дают комплексную оценку эффективности  использования активов  и показывают, сколько рублей прибыли получает предприятие за определенный период времени на рубль средств, вложенных в активы.

; ; ;

 

 

 

17. Содержание и цели финансового планирования коммерческой организации. Система финансовых планов (бюджетов).

 

В условиях финансовой и хозяйственной самостоятельности  предприятие само разрабатывает  свои планы, руководствуясь единственной целью – достижение высокой эффективности  хозяйствования.

Финансовый план – основа организации финансовых отношений на предприятии, формирования и использования денежных доходов и фондов денежных средств. Объектом финансового планирования является финансовая деятельность предприятия. Конкретные задачи финансового планирования определяются финансовой политикой руководства предприятия. Финансовый план обычно составляется на год с разбивкой по месяцам, поэтому он служит основой текущего финансового контроля на предприятии и позволяет избежать недостачи денег. Т.о. финансовый план необходим руководству предприятия для принятия правильных управленческих решений.

Цели  финансового планирования - обеспечение оптимальных возможностей для успешной хозяйственной деятельности, получение необходимых для этого средств, достижение конкурентоспособности и прибыльности предприятия, а также планирование доходов и расходов предприятия, движение его денежных средств (цель ФП – сбалансировать ден.потоки п/п-я). Исходя из этих целей, можно определить финансовое планирование как многоплановую работу, состоящую из ряда взаимосвязанных этапов:

• анализа финансовой ситуации и проблем;

• прогнозирования  будущих финансовых условий;

• постановки финансовых задач;

• выбора оптимального варианта;

• составления  финансового плана;

• корректировки, увязки и конкретизации финансового плана;

• выполнения финансового  плана;

• анализа и  контроля выполнения плана.

В ходе составления финансового плана  предприятия должны решаться следующие задачи:

• определение  основных финансовых показателей предприятия  на плановый период;

• увязка финансовых показателей с производственными  и коммерческими;

• выявление  резервов увеличения доходов и прибыли  предприятия;

• определение путей повышения  эффективности использования финансовых ресурсов.

В основу ФП положены различные методы: расчетно-аналитический, нормативный, балансовый, оптимизации плановых решений, эк-мат моделирование.

Расчетно-аналитический  метод - один из наиболее используемых в рыночной экономике методов планирования финансовых показателей. Сущность данного метода заключается в том, что на основе анализа достигнутой величины финансового показателя, принимаемого за базу, и индексов его изменения в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя. Применяется в случаях, когда отсутствуют технико-экономические нормативы, а взаимосвязь между показателями может быть установлена косвенно, на основе анализа их динамики и связей. В основе этого метода лежит экспертная оценка. Одним из наиболее распространенных методов данной группы является метод процента от реализации. Он основан на увязке отчета о прибыли и баланса с планируемым объемом реализованной продукции.

В ходе использования  данного метода финансист предприятия:

• определяет статьи, которые в прошлые периоды  изменялись прямо пропорционально  изменению объема реализованной продукции;

• определяет планируемый  объем реализации;

• оценивает  данные статьи в соответствии с предполагаемым изменением объема реализации.

Результатом использования  метода процента от реализации является расчет по балансу необходимых дополнительных источников внешнего финансирования, обусловленных планируемым приростом реализованной продукции.

Нормативный метод планирования используется при наличии установленных норм и нормативов, например, норм амортизационных отчислений, налоговых ставок, тарифов в государственные внебюджетные фонды, нормативов потребности в оборотном капитале и др.

Балансовый  метод заключается в построении баланса имеющихся в наличии финансовых ресурсов и потребности в их использовании. Балансовая увязка по финансовым ресурсам имеет вид:

Он + П = Р + Ок,

где Он - остаток  средств на начало планируемого периода; П - поступления средств в планируемом  периоде; Р - расходы в планируемом  периоде; Ок - остаток средств на конец планового периода.

Данный метод  применяется при планировании распределения полученных финансовых ресурсов.

Метод оптимизации плановых решений состоит в разработке нескольких вариантов плановых расчетов с целью выбора наиболее оптимального. При этом могут применяться различные критерии выбора оптимального решения: минимум затрат; максимум прибыли; минимум вложения капитала при наибольшей эффективности результата; минимум времени на оборот капитала; максимум дохода на рубль вложенного капитала и др.

Методы  экономико-математического моделирования используются при прогнозировании финансовых показателей на срок не менее чем 5 лет. Эти методы позволяют найти количественное выражение взаимосвязей между финансовыми показателями и факторами, их определяющими; построить экономико-математическую модель.

Процесс бюджетирования является составной частью финансового планирования, т.е. процесса определения будущих действий по формированию и использованию финансовых ресурсов. Бюджеты обеспечивают взаимосвязь доходов и расходов на основе взаимоувязки показателей развития предприятия с его финансовыми ресурсами.

Бюджет - это финансовое, количественное выражение плана, характеризующее доходы и расходы на определенный период, и капитал, который необходимо привлечь для достижения заданных планов.

При составлении  бюджетов ставятся следующие цели:

• разработка концепции  ведения бизнеса;

• планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия на определенный период;

• оптимизация  затрат и прибыли предприятия;

• координация - согласование деятельности различных  подразделений предприятия;

•коммуникация - доведение планов до сведения руководителей  разных уровней;

• мотивация  руководителей на местах на достижение целей организации;

•контроль и  оценка эффективности работы руководителей  на местах путем сравнения фактических затрат с нормативом;

• выявление потребностей в денежных ресурсах и оптимизация  денежных потоков.

Бюджеты имеют множество  видов и форм; отдельные бюджеты, характеризующие промежуточные  операции (закупку сырья и материалов, производство и т.д.), могут нести информацию только о расходах или только о доходах (бюджет продаж), а укрупненные бюджеты (бюджетный отчет о прибылях и убытках, бюджет денежных средств) показывают как расходы, так и доходы организации.

Бюджетный период, как правило, охватывает краткосрочный аспект планирования - год, квартал, месяц.

Основными требованиями к  информации, содержащейся в бюджете, выступают следующие: достаточность, неизбыточность, ясность и доступность. Конкретные формы составления бюджета  каждое предприятие выбирает самостоятельно.

Выделяют финансовые и операционные бюджеты. Операционные: Бпродаж, БзапасовГП, Бпроизводства, Бпрямых затрат на материалы, Б прямых затрат на оплату труда, Б ОПР, Б коммерческих расходов, Б управленческих расходов (в колич.выражении определяются поставленные цели предприятия).В условиях рынка первым показателем, с которого необходимо начинать любое планирование, является прогноз продаж. Поэтому бюджетирование необходимо начинать с составления бюджета продаж, отражающего отражает планируемый объем продаж в натуральном и стоимостном выражении (прогноз выручки от продаж).После установления планируемого объема продаж в натуральном выражении, можно определить количество единиц продукции, которые необходимо произвести, чтобы обеспечить запланированные продажи и необходимый уровень запасов. Для этого формируется бюджет производства. Объем производства (за год) = Объем продаж (за год) + Остатки готовой продукции на конец года – Остатки готовой продукции на начало года. Определяем, какое количество продукции должно производить предприятие, чтобы обеспечить запланированный объем продаж. Бюджет прямых затрат на материалы предназначен для определения затрат сырья, материалов, необходимых для производства готовой продукции, чья стоимость целиком относится на объем продаж и изменяется прямо пропорционально объему производства. Объем закупок сырья и материалов = Производственные потребности + Запас материалов на конец периода – Запас материалов на начало периода. При составлении бюджета общепроизводственных накладных расходов выделяют переменные и постоянные накладные расходы. На основании сформированных бюджетов можно произвести калькулирование производственной себестоимости, включающей три основных категории затрат: прямые затраты на материалы, прямые затраты на труд (с ЕСН), общепроизводственные накладные расходы. В бюджете коммерческих расходов детализируются все предполагаемые расходы, связанные со сбытом продукции. Бюджет управленческих расходов представляет собой детализированный план текущих операционных расходов, отличных от расходов, непосредственно связанных с производством и сбытом, но необходимых для поддержания деятельности в целом в будущем периоде.

Финансовые  бюджеты: Б доходов и расходов, Б движения ДС, Балансовый б-т.

Основной смысл бюджета доходов и расходов - показать руководителям компании эффективность ее хозяйственной деятельности в предстоящий период, будет ли прибыль (валовая, операционная, чистая), превышение доходов над расходами или нет

Бюджет  движения денежных средств – это план движения ДС на расчетных, валютных и других счетах и в кассе предприятия, отражающий все прогнозируемые поступления и списания ДС в результате хозяйственной деятельности. Главная задача бюджета – проверить синхронность поступлений и расходования денежных средств и тем самым подтвердить будущую ликвидность. Этот план дает характеристику платежеспособности предприятия. БДДС – это подробный план ожидаемых поступлений и выплат ДС за определенный период, основная цель его составления – определение моментов времени, к которые у предприятия будет недостаток или избыток ДС, для того чтобы разумно избежать или смягчить кризисные явления и рационально использовать временно свободные ДС.

Балансовый  бюджет – прогноз того, какими средствами финансирования обладает предприятие и как используются данные средства; прогноз соотношения источников финансирования и вложений ДС. это прогноз соотношения активов и пассивов (обязательств) предприятия в соответствии с фактически сложившейся структурой имущества и обязательств и ее изменением в процессе реализации других бюджетов. Его назначение – показать, как изменится стоимость предприятия в результате занятий данным видом хозяйственной деятельности предприятия в течение бюджетного периода.

 

 

18. Финансы некоммерческих организаций.

 

Некоммерческой  организацией (НО) в соответствии с ГК РФ признаётся юридическое лицо, у которого извлечение прибыли не является основной целью деятельности, полученная прибыль не распределяется между участниками, а   направляется на развитие самой организации и расширение выполняемых ею общественно полезных функций, т.е. на финансирование уставной деятельности.

НО создаются  и действуют в целях охраны здоровья граждан, развития физкультуры  и спорта, обеспечения социальных, культурных, образовательных, научных и др. нематериальных потребностей граждан.

К НО относятся: общественные и религиозные организации, учреждения, потребительские кооперативы, фонды, ассоциации и союзы, а также  организации в других формах, предусмотренных законодательством.

Финансы НО –  это экономические отношения, возникающие  по поводу распределения финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы НО –  это денежные средства, мобилизуемые ими из различных источников и  направленные на финансирование текущих затрат и расширение основной деятельности.

Особенности организации финансов НО как самостоятельно хозяйствующих субъектов определяются целевой направленностью уставной деятельности, порядком и источниками её финансирования.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"