Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 20:26, шпаргалка

Краткое описание

1. Необходимость, сущность и функции финансов как экономической категории.
2. Финансовая система: понятие, структура, взаимодействие сфер и звеньев.
3. Финансовые ресурсы: виды, источники формирования и основные направления использования.
4. Финансовая политика РФ на современном этапе.
...
30. Страховые риски и управление ими.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансы гос.doc

— 488.00 Кб (Скачать документ)

Но помимо перечисленных можно выделить и другие принципы:

  • Принцип разграничения доходов и расходов – означает закрепление соответствующих видов доходов (полностью или частично) и полномочий по осуществлению расходов за органами гос. власти РФ, субъектов РФ, органами местного самоуправления.
  • Принцип сбалансированности бюджета – означает, что объём предусмотренных расходов должен соответствовать суммарному объёму доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.
  • Принцип достоверности – означает надёжность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчёта доходов и расходов бюджета.
  • Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств – означает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.
  • Принцип общего (совокупного) покрытия расходов – предполагает покрытие всех бюджетных расходов общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

В целом состояние БС –  важнейший критерий оценки общей  экономической ситуации в стране, уровня социальной защиты граждан, инвестиционного  потенциала государства, обороноспособности страны и ей места в мировой  системе разделения труда.

Основной проблемой БС в РФ является проблема бюджетного федерализма, т.е. взаимоотношений различных  органов власти и распределения  их полномочий.

23. Бюджетный  процесс в РФ. Межбюджетные отношения  и их особенности в РФ.

 

Бюджетный процесс (БП) является многогранным и сложным явлением в бюджетных отношениях как с теоретической, так и с практической точки зрения. БП – важнейшая составная часть бюджетного планирования, подчинённая финансовой политике государства. Экономическая сущность такого планирования состоит в централизованном распределении и перераспределении стоимости общественного продукта и национального дохода между звеньями финансовой системы на основе общенациональной социально-экономической программы.

БП – регламентируемая законом деятельность органов власти и управления по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов всех уровней бюджетной системы.

Задачами бюджетного процесса являются:

  1. Установление расходов бюджетов по целевому назначению.
  2. Согласование бюджета с общей программой финансовой стабилизации.
  3. Сокращение и ликвидация бюджетного дефицита за счёт экономически оправданных источников.
  4. Контроль за финансовой деятельностью юридических лиц и доходами отдельных граждан при выполнении ими налоговых обязательств.
  5. Автоматизация процесса составления и исполнения бюджета через систему автоматизации финансовых расчётов.

БП охватывает 4 стадии бюджетной деятельности:

  • составление проекта бюджета,
  • рассмотрение и утверждение бюджета,
  • исполнение бюджета,
  • составление отчёта об исполнении бюджета.

Составной частью бюджетного процесса является бюджетное регулирование, представляющее собой частичное перераспределение  финансовых ресурсов между бюджетами  разных уровней. Продолжительность  бюджетного процесса: более года –  первая и вторая стадии, год (с 1 января по 31 декабря) – исполнение бюджета, около полугода – составление отчёта об исполнении бюджета и его утверждение. Для завершения составления бюджета предоставляется льготный период, составляющий 1 месяц, в течение которого заканчиваются операции по обязательствам, принятым в рамках исполнения бюджета.

Все стадии бюджетного процесса взаимообусловлены  и взаимосвязаны и являются прямым отражением не только экономической  жизни общества, но и политической культуры.

Составление проекта бюджета.

Составление проекта бюджета – это один из наиболее важных этапов бюджетного процесса: именно здесь решаются такие  вопросы, как объём бюджета, налоговая  и денежно-кредитная политика на предстоящий год, основные направления  использования средств и методы покрытия дефицита бюджета. Работа по составлению проекта бюджета начинается за 10 месяцев до начала нового бюджетного года. Проект бюджета разрабатывается органами исполнительной власти, как правило, министерством финансов (казначейством). Работа начинается с подготовки директивных указаний руководителям министерств и ведомств с предложением представить к определённой дате расчёт сметы расходов и доходов.

В России решение о начале работы над составлением проекта бюджета принимает президент  РФ. Составлению проекту бюджета предшествует разработка планов-прогнозов развития территорий и целевых программ, на основе которых создаётся сводный финансовый баланс государства.

Составленный  и согласованный проект федерального бюджета РФ правительство до 15 августа  вносит на рассмотрение в Государственную Думу.

Рассмотрение и утверждение  бюджета.

После одобрения проекта бюджета он поступает в Гос. Думу, которая  рассматривает и утверждает его. В 1-м чтении (30 дней со дня внесения в Думу) принимается постановление о федеральном бюджете на предстоящий год и об основных характеристиках этого бюджета: обсуждается концепция  Б, направления бюджетной и налоговой политики, проект гос. внешних заимствований, основные характеристики Б (доходы, расходы, налоговые поступления, дотации и т.п.) Во 2-м чтении  (15 дней) Гос. Дума утверждает расходы федерального бюджета по разделам бюджетной функциональной классификации. В 3-м чтении  (25 дней) обсуждаются расходы по подразделам функциональной классификации, а также перечень защищённых статей и программы предоставления средств на возвратной основе. И, наконец, в 4-м чтении рассматриваются поправки к законопроекту, а также поквартальное распределение расходов, доходов и дефицита федерального бюджета. На пленарном заседании Гос. Думы законопроект о федеральном бюджете ставится на голосование в целом. Заканчивается вторая стадия бюджетного процесса утверждением бюджета законодательным органом  подписью главой государства. В случае непринятия федерального бюджета до начала финансового года Гос. Думой принимается Федеральный закон о финансировании государственных расходов из федерального бюджета в первом квартале текущего года.

Исполнение бюджета.

После утверждения бюджета начинается третья стадия – это практическая стадия реализации БП - исполнение бюджета – получение утверждённых доходов, главным образом налогов и осуществление предусмотренных бюджетных расходов в соответствии с выделенными ассигнованиями. Важным элементом этой стадии является кассовое исполнение бюджета – организация сбора бюджетных средств на территории страны, их хранение и выдача, а также ведение учёта и отчётности. Главный кассир государства – Центральный банк.

Непосредственная  работа по исполнению федерального бюджета  РФ проводится Минфином РФ, его подразделениями  и органами, а также Государственной налоговой службой и Государственным таможенным комитетом РФ и их органами на местах.

На территории России в соответствии с постановлением Федерального Собрания может вводиться  чрезвычайный бюджет. Основанием для  его применения является введение чрезвычайного положения в стране. В случае увеличения дефицита бюджета (предела несбалансированности бюджета) вводится режим чрезвычайного расходования средств.

Правительство РФ представляет в Гос. Думу ежемесячно информацию о ходе исполнения текущего федерального бюджета, консолидированного бюджета РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Составление отчёта об исполнении бюджета  и его утверждение.

После окончания финансового года начинается последний этап бюджетного процесса. Вся работа по составлению отчётов возложена на Минфин РФ и его финансовые органы, Государственную налоговую службу и её налоговые инспекции, Государственный таможенный комитет и его органы. Эти отчёты направляются соответствующим органам государственной власти. Отчёт о федеральном бюджете РФ докладывается Федеральному Собранию РФ, который его утверждает. Для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Гос. Дума образуют Счётную палату, состав и порядок деятельности которой определяют федеральным законом. 

Таким образом БП осуществляется взаимодействием  различных органов и структур.

В соответствии с Конституцией РФ, Федеральное собрание РФ, представительные органы государственной  власти субъектов Федерации, местные  органы самоуправления рассматривают и утверждают бюджеты на предстоящий год и отчёты об их исполнении. Составление проекта бюджета и его исполнение является функцией органов исполнительной власти: Правительства РФ, советов министров республик в составе России, органов исполнительной власти других субъектов Федерации и местных исполнительных органов. Правительство РФ организует разработку прогнозов экономического и социального развития страны, важнейших федеральных программ. Под его руководством осуществляются составление проекта федерального бюджета РФ, рассмотрение, контроль и анализ отчёта о его исполнении. Министерство финансов РФ и его финансовые органы проводят организационную, методическую и практическую работу по составлению федерального бюджета, регионального и местного бюджетов, а также консолидированного бюджета РФ. Государственная налоговая служба РФ и налоговые инспекции осуществляют контроль за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты налогов и других платежей.

Для того чтобы решить проблемы бюджетного устройства и бюджетного процесса в России, необходимо в первую очередь решить проблемы финансовой, политической и  законодательной основ развития государства. Действительное решение проблемы заключается не только в усовершенствовании налогового законодательства, но и в правильном и обоснованном расходовании бюджетных средств, но и в пересмотре внешнеэкономической политики, в особенности – торговой.

Для совершенствования  бюджетных отношений необходимо:

  • не предоставлять финансовую помощь субъектам Федерации, имеющим превышение собственных доходов над расходами,
  • оказывать поддержку субъектам Федерации таким образом, чтобы не мешать их стимулу к развитию собственных источников доходов,
  • упорядочить схему группировки территорий по экономическим районам с учётом их экономического потенциала и природных условий,
  • создать эффективный механизм предоставления инвестиций для выравнивания уровней социально-экономического развития регионов.

Взаимосвязь звеньев  бюджетной системы реализуется  через механизм межбюджетных отношений (МБО).

МБО – это отношения между органами государственной власти РФ, субъектов РФ и органами местного самоуправления по обеспечению бюджетного процесса.

РФ обладает федеративной бюджетной системой, т.е. ей присуща высокая степень самостоятельности территориальных бюджетов при соблюдении единства общегосударственных интересов. Это означает, что МБО  в РФ строятся на принципах бюджетного федерализма (БФ).

Бюджетный кодекс РФ регламентирует след. принципы МБО, которые определяют основу БФ:

  • распределение и закрепление расходов бюджетов по определённым уровням бюджетной системы
  • разграничение (закрепление) на постоянной основе и распределение по временным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы РФ
  • равенство бюджетных прав субъектов РФ; равенство бюджетных прав муниципальных образований
  • выравнивание уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ, муниципальных образований
  • равенство всех бюджетов РФ во взаимоотношениях  с федеральным бюджетом, равенство местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов РФ.

Для обеспечения  сбалансированности МБО необходимо горизонтальное и вертикальное выравнивание. Горизонтальное выравнивание означает пропорциональное распределение налогов между регионами по определенной формуле для устранения неравенства в налоговых возможностях разных территорий.  Вертикальная сбалансированность преследует цель устранения несоответствия между расходными функциями региональных бюджетов и теми поступлениями, которые закреплены за данным уровнем бюджета.

Процесс становления  и развития МБО в РФ в последние  годы особо сложный и противоречивый, т.к. происходит  на фоне системного кризиса экономики в целом (проблемы неплатежей, снижение платежеспособного спроса, несбалансированность бюджетов, проблема собираемости налогов, снижение темпов развития экономики, зависимость экономики от нефтяного рынка). Последние 2-3 года положение несколько стабилизировалось. Однако, взаимоотношения федерального центра и регионов продолжают оставаться нестабильными. Прежде всего, практика показывает сложность однозначного разграничения полномочий между вышестоящими и нижестоящими органами управления, что неизбежно ведёт к дублированию выполнения отдельных функций. Это выражается в том, что отдельные функции государства финансируются по разным программам, а иные вообще не финансируются и не реализуются.

Разделение властных полномочий между федерацией и её субъектами предполагает и разделение бюджетов, их доходов и расходов. А такое распределение, которое обеспечивало бы наиболее качественное выполнение возложенных задач и функций, является наиболее сложной проблемой.

Особенностью  МБО в РФ является то, что существующий механизм БФ тяготеет к централизованному  типу бюджетного устройства. В настоящее  время в России широко распространены след. виды взаимоотношений в рамках БФ: «раздельные» налоги (федеральные, региональные и местные), «сквозные» федеральные налоги, которые делятся по твёрдым нормативам между федеральным бюджетов и бюджетами субъектов РФ, финансовые трансферты, дотации, субсидии, субвенции, целевые федеральные программы, взаимные расчёты, бюджетные ссуды.

Дотации –средства, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.

Трансферты – суммы, выделяемые без указания конкретной цели на безвозмездной и безвозвратной основах.

Субвенции – бюджетные средства, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основах для осуществления целевых расходов. Выдаются на определённый срок; неизрасходованная часть возвращается.

Субсидии – бюджетные средства, предоставляемые на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Бюджетные ссуды – бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету на возвратной, безвозмездной или возмездной основах на срок не более 6 месяцев в пределах финансового года.

Выделение средств  из федерального бюджета в качестве финансовой помощи бюджетам субъектов - важнейший механизм регулирования МБО. Действующий механизм оказания финансовой помощи начал складываться с 1994г., когда впервые был образован фонд фин. поддержки регионов (ФФПР). Из него выделяются средства в соответствии с удельным весом каждого региона, получившего статус нуждающегося или особо нуждающегося. Важная проблема – формирование ФФПР. В последние годы его размер не соответствует общей потребности в объёме средств, необходимых для обеспечения сбалансированности минимальных бюджетов субъектов РФ. Размер ФФПР должен создаваться как min в таком объёме, который позволил бы сформировать бюджеты текущих расходов субъектов РФ с дефицитом не более 5% от собственных доходов.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"