Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 20:26, шпаргалка

Краткое описание

1. Необходимость, сущность и функции финансов как экономической категории.
2. Финансовая система: понятие, структура, взаимодействие сфер и звеньев.
3. Финансовые ресурсы: виды, источники формирования и основные направления использования.
4. Финансовая политика РФ на современном этапе.
...
30. Страховые риски и управление ими.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансы гос.doc

— 488.00 Кб (Скачать документ)

3) максимизация  прибыли (основная цель)

4) ↑ рентабельности  собственного капитала

Основной целью  ФМ для RUS предприятий является: получение максимальной прибыли с приемлемым уровнем рентабельности (т.к для рос. предприятий основным источником инвестиционной деятельности должны стать собственные источники, потому что внешние недоступны), а также обеспечение бездефицитного движения денежных потоков.

Осн. цель - ↑  благосостояния акционеров через прибыли  на одну акцию.

Цель во многом зависит от макро- и микроэкономической ситуации и ее в конечном итоге формирует собственник предприятия.

Задачи ФМ:

1) обеспечение  оптимальной структуры капитала  предприятия и его фин. устойчивости.

2) достижение  прозрачности финансового состояния предприятия

3) обеспечение  инвестиционной привлекательности  предприятия 

4) создание эффективного  механизма управления фин. ресурсами  предприятия

5) использование  рыночных механизмов к привлечению  фин. ресурсов.

ФМ как искусство  применения решений: искусство выражается в умении применять концепции ФМ к каждой конкретной ситуации, т.к. у каждого предприятия свои проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Базовые концепции  финансового менеджмента.

 

Финансовый менеджмент базируется на ряде взаимосвязанных  фундаментальных концепций, развитых в рамках теории финансов. Концепция представляет собой определенный способ понимания и трактовки какого-либо явления. С помощью концепции или системы концепций выражается основная точка зрения на данное явление, задаются некоторые конструктивные рамки, определяющие сущность и направления развития этого явления.

В финансовом менеджменте  основополагающими являются следующие  концепции:

  1. денежного потока;
  2. временной ценности денежных ресурсов;
  3. компромисса между риском и доходностью4
  4. стоимости капитала;
  5. эффективности рынка капитала;
  6. асимметричности информации;
  7. агентских отношений;
  8. альтернативных затрат;
  9. временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта.

Дадим краткую  их характеристику.

1. Концепция денежного потока предполагает а) идентификацию денежного потока, его продолжительность и вид; б) оценку факторов, определяющих величину его элементов; в) выбор коэффициента дисконтирования, позволяющего сопоставлять элементы потока, генерируемые в различные моменты времени; г) оценку риска, связанного с данным потоком и способ его учета.

2. Временная ценность является объективно существующей характеристикой денежных ресурсов. Смысл её состоит в том, что денежная единица, имеющаяся сегодня, и денежная единица, ожидаемая к получению через какое-то время, не равноценны. Эта неравноценность определяется действием трёх основных причин: инфляцией, риском неполучения ожидаемой суммы и оборачиваемостью.

3. Концепция компромисса между риском и доходностью состоит в том, что получение любого дохода в бизнесе чаще всего сопряжено с риском, причем связь между этими двумя взаимосвязанными характеристиками прямо пропорциональная: чем выше требуемая или ожидаемая доходность, т.е. отдача на вложенный капитал, тем выше и степень риска, связанного с возможным неполучением этой доходности; верно и обратное. Безусловно, в финансовом менеджменте могут ставиться и решаться различные задачи, в том числе и предельного характера, например, максимизация доходности или минимизация риска, однако чаще всего речь идет о достижении разумного соотношения между риском и доходностью.

4. Смысл концепции стоимости капитала состоит в том, что обслуживание того или иного источника обходится компании не одинаково. Каждый источник финансирования имеет свою стоимость, например, за банковский кредит нужно платить проценты, причем соответствующие расходы могут иметь и стохастическую природу (например, стоимость источника «облигационный заем» с плавающей купонной ставкой). Стоимость капитала показывает минимальный уровень дохода, необходимого для покрытия затрат по поддержанию данного источника и позволяющего не оказаться в убытке. Не случайно количественная оценка стоимости капитала имеет ключевое значение в анализе инвестиционных проектов и выборе альтернативных вариантов финансирования деятельности компании.

5. В условиях  рыночной экономики большинство  компаний в той или иной  степени связано с рынком капитала. Крупные компании и организации  выступают там и в роли кредиторов, и в роли инвесторов, участие  мелких фирм чаще всего ограничивается решением краткосрочных задач инвестиционного характера. В любом случае принятие решений и выбор поведения на рынке капитала, равно как и активность операций, тесно связаны с концепцией эффективности рынка. Логика подобных операций такова. Объём сделок по покупке и продаже ценных бумаг зависит от того, насколько точно текущие цены соответствуют внутренним стоимостям. Цена зависит от многих факторов, в том числе и от информации. Предположим, что на рынке, находившемся в состоянии равновесия, появилась новая информация о том, что цена акций некоторой компании занижена. Это приведет к немедленному повышению спроса на акции и последующему росту цены до уровня, соответствующего внутренней стоимости этих акций. Насколько быстро информация отражается на ценах и характеризуется уровнем эффективности рынка.

6. Концепция асимметричности информации тесно связана с концепцией эффективности рынка капитала. Смысл её состоит в том, что отдельные категории лиц могут владеть информацией, недоступной всем участникам рынка в равной мере. Если такое положение имеет место, говорят о наличии асимметричной информации. Носителями конфиденциальной информации чаще всего выступают менеджеры и отдельные владельцы компаний. Эта информация может использоваться ими различными способами в зависимости от того, какой эффект, положительный или отрицательный, может иметь её обнародование.

7. Концепция агентских отношений становится актуальной в условиях рыночных отношений по мере усложнения форм организации бизнеса. Большинству фирм, по крайней мере, тем, которые определяют экономику страны, в той или иной степени присущ разрыв между функцией владения и функцией управления и контроля, смысл которого состоит в том, что владельцы компании вовсе не обязаны вникать в тонкости текущего управления ею. Интересы владельцев компании и её управленческого персонала могут совпадать далеко не всегда; особенно это связано с анализом альтернативных решений, одно из которых обеспечивает сиюминутную прибыль, а второе – рассчитано на перспективу. Выделяют и более дробные классификации конфликтующих подгрупп управленческих работников, каждая из которых отдает приоритет своим групповым интересам. Чтобы в известной степени нивелировать возможные противоречия между целевыми установками конфликтующих групп и, в частности, ограничить возможность нежелательных действий менеджеров исходя из собственных интересов, владельцы компании вынуждены нести так называемые агентские издержки. Существование подобных издержек является объективным фактором, а их величина должна учитываться при принятии решений финансового характера.

8. Одной из  ключевых концепций является концепция альтернативных затрат, или затрат упущенных возможностей. Смысл её состоит в том, что принятие любого решения финансового характера в подавляющем большинстве случаев связано с отказом от какого-то альтернативного варианта. Например, можно осуществлять транспортировку произведенной продукции собственным транспортом, а можно прибегнуть к услугам специализированных организаций. В этом случае решение принимается в результате сравнения альтернативных затрат, выражаемых чаще всего в виде относительных показателей.

9. Концепция временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта имеет огромное значение не только для финансового менеджмента, но и для бухгалтерского учета. Смысл её состоит в том, что компания, однажды возникнув, будет существовать вечно. Безусловно, эта концепция в известном смысле умозрительна и условна, ибо все имеет свое начало и свой конец и, кроме того, уставными документами может предусматриваться вполне ограниченный срок функционирования конкретного предприятия. В любой стране ежегодно создается и одновременно ликвидируется достаточно большое число различных компаний; тем не менее, в данном случае речь идет не о каком-то конкретном предприятии, а об идеологии развития экономики путем создания самостоятельных конкурирующих между собой фирм.

 

 

 

10. Классификация расходов коммерческих организаций и финансовые методы управления ими.

 

Любой процесс  предпринимательской деятельности связан с затратами.

Затраты – стоимость ресурсов, используемых в процессе функционирования предприятия.

Расходы – это затраты предприятия, которые приводят к увеличению активов организации и снижению обязательств.

Издержки –  это те же затраты у предприятий, не имеющих незавершенного производства.

 

 

Затраты

Расходы

Производственные

1) прямые затраты  на материалы,

2) прямые затраты  на труд (с начислениями),

3) общепроизводственные  затраты (з/п вспомогат. работников, эл.энергия, вода, затраты на ремонт  оборудования, амортизация)

Затраты, относящиеся  на продукцию

Себестоимость проданных товаров, работ, услуг

Непроизводственные

1) коммерческие  затраты,

2) управленческие  затраты

Затраты за период

Коммерческие  и управленческие расходы


 

Расходы признаются в форме №2 «Отчет о прибылях и убытках» на основе сопоставления с доходами соответствующего периода. Сумма производственных и непроизводственных расходов образует полную себестоимость продаж.

 

Методы классификации  затрат:

1. по экономическим  элементам – подразумевает учет по элементам, которые определены ПБУ 10 и гл.25 НК РФ.

- материальные  затраты

- затраты по  оплате труда

- отчисления  на социальные нужды

- амортизационные отчисления

- прочие затраты                                  л                    

  Итого затрат  на производство

2. по месту  возникновения затрат – группировка  затрат по структурным подразделениям  предприятия.

3. по статьям  калькуляции – распределение  затрат по определенным статьям,  перечень которых устанавливается  непосредственно на предприятии, исходя из его потребности в детализации управленческой информации. Группировка затрат по статьям калькуляции предназначена для определения плановой и фактической с/с продукции.

4. по видам  продукции – все затраты делятся  на прямые (непосредственно относящиеся к конкретному виду продукции) и косвенные (они распределяются по видам продукции в зависимости от выбранной базы распределения). Данный метод позволяет рассчитывать плановую и фактическую с/с отдельных видов продукции, анализировать рентабельность и прибыльность каждого вида продукции, формировать отпускные цены.

5. по периодам  – данный метод нужен для  равномерного и объективного  распределения затрат, исходя из  их экономической сути. Делятся  на затраты на продукцию и  затраты на период. Существует также деление затрат на постоянные и переменные. Данное деление используется при маржинальном анализе. Переменные – затраты, которые изменяются при изменении объема производства и продаж. Постоянные – затраты, которые постоянны для релевантного (установленного) объема производства и продаж.

 

Управление  расходами – это основное направление финансового менеджмента, поскольку оно связано с формированием прибыли предприятия. Финансовые методы управления расходами зависят от выбранной классификации затрат. Например, для планирования затрат на предприятии составляется бюджет полной с/с продукции, работ, услуг. На основе разработанных планов выявляются резервы снижения расходов предприятия с целью увеличения прибыли, определяется оптимальное соотношение постоянных и переменных затрат, выбор путей снижения косвенных затрат и прочее. Методы управления расходами организации зависят также от целей самого предприятия: улучшение качества производимых товаров, услуг, увеличение мощностей и выпуска продукции, извлечение максимальной прибыли и другие.

Система управления затратами на производство предполагает:

  • нормирование и планирование затрат в целом, по видам затрат и продукции, по центрам затрат и ответственности;
  • учет затрат на производство;
  • контроль за отклонениями в затратах;
  • анализ затрат на производство – оперативный, текущий (годовой), перспективный;
  • регулирование затрат и принятие решений.

Практика показывает, что  без правильной оценки реальной себестоимости  нельзя правильно управлять деятельностью предприятия, а правильная оценка себестоимости возможна лишь при эффективном управлении затратами.

 

 

 

 

 

11. Классификация доходов предприятий и их состав. Планирование выручки от продаж.

 

В соответствии с ПБУ 9 доходы организации в зависимости  от их характера, условия получения  и направлений деятельности организации подразделяются на:

а) доходы от обычных  видов деятельности;

б) прочие поступления.

К прочим поступлениям относятся:

- операционные  доходы;

- внереализационные  доходы;

- чрезвычайные  доходы.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"