Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 20:26, шпаргалка

Краткое описание

1. Необходимость, сущность и функции финансов как экономической категории.
2. Финансовая система: понятие, структура, взаимодействие сфер и звеньев.
3. Финансовые ресурсы: виды, источники формирования и основные направления использования.
4. Финансовая политика РФ на современном этапе.
...
30. Страховые риски и управление ими.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансы гос.doc

— 488.00 Кб (Скачать документ)
  • Источники формирования финансовых и материальных средств НО составляют: (1) регулярные и единовременные поступления от учредителей, участников, членов. (2) добровольные имущественные взносы и пожертвования. (3) выручка о реализации товаров, работ, услуг. (4) дивиденды, доходы, проценты, получаемые по ценным бумагам, вкладам, долевым участиям в коммерческих организациях. (5) доходы, получаемые от коммерческого использования собственности НО. Порядок и регулярность финансовых и иных поступлений определяются учредительными документами.

В зависимости  от организационно-правовой формы НО в структуре доходов преобладают  те или иные источники, например, в  общественных религиозных объединениях преобладают взносы и пожертвования; бюджетные учреждения получают доход  от учредителя, т. е. государства, у потребительских кооперативов основной источник доходов – выручка от реализации

  • Бюджет расходов составляется с учётом проведения необходимых мероприятий для осуществления уставной и предпринимательской деятельности НО, административных, целевых, коммерческих расходов. Сюда включаются расходы по внутрихозяйственным расчётам, средства от перераспределения внутри организации, расходы на содержание аппарата исполнительной дирекции, арендные и налоговые платежи. Однако, в отличие от коммерческих организаций, расходы НО в основном связаны с выполнением социальных или крупных политических задач. НО не выплачивает вознаграждение членам высшего органа управления за выполнение возложенных на них функций, кроме компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления.
  • Размеры и структура доходов и расходов НО, в отличие от коммерческих организаций, не могут быть  предметом коммерческой тайны.
  • НО могут получать экономическую и финансовую поддержку от органов государственной власти и местного самоуправления в различных формах: (1) льготы по уплате налогов, таможенных и других сборов и платежей. (2) полное или частичное освобождение от платы за пользование государственным и муниципальным имуществом. (3) государственные и муниципальные заказы.

Специфика: Но составляют сметы (сметы расходов, если НО финансируются только за счёт средств какого-либо бюджета; сметы доходов и расходов, если имеются другие источники доходов). Главное отличие сметы НО от финансового плана коммерческой организации – преимущественно обосновываются расходы, а доходы указываются только в разрезе источников.

Важным моментом в организации финансовой деятельности НО являются также:

  • Предоставление возможности ведения предпринимательской деятельности
  • Наличие субсидиарной материальной и финансовой ответственности учредителей, участников, членов за результаты хозяйственной деятельности
  • Необходимость и форма возврата учредителям в случае их выхода из НО внесённых материальных и финансовых средств при её создании.

Особенности финансов государственных и муниципальных  НО.

За счёт государственных  и муниципальных средств содержатся дошкольные учреждения, общеобразовательные  школы, лечебно-профилактические и  профессионально-образовательные учреждения, школы-интернаты, музеи, библиотеки.

Основным источником поступления средств указанных  организаций являются бюджетные  ассигнования.  Однако, наряду с бесплатными  услугами могут  оказываться платные. Общий объём поступающих средств  из всех источников составляет совокупный доход НО, который используется на следующие основные цели: (1) выплата з/п, (2) финансирование материальных и приравненных к ним затрат, (3) пополнение фонда производственного и социального развития.

Особенности финансов негосударственных НО. 

В их составе преобладают общественные и религиозные организации и учреждения, а также потребительские общества. В последнее время особое развитие получают негосударственные некоммерческие образовательные учреждения.

Основной источник средств  – взносы, дополнительные доходы – средства от сдачи имущества в аренду, долевое участие в деятельности коммерческих организаций, плата за оказание образовательных услуг.

Членские взносы могут  быть использованы на оказание материальной помощи членам организации. Использование  ресурсов осуществляется на основе самоокупаемости.

Основные расходы: содержание штатного аппарата, административно-хозяйственные  расходы, а также расходы, связанные  с уставной деятельностью.

Государство может поддерживать деятельность таких организаций  в форме целевого финансирования отдельных общественно-полезных программ, в форме государственных гарантов, заключение договоров. Некоторые политические партии и движения могут получать финансовую и другую материальную помощь от иностранных организаций и граждан на деятельность, связанную с подготовкой выборов.

Взаимоотношения НО с другими звеньями финансовой системы:

Банки – обслуживание НО, использование кредитных  ресурсов.

Государство – целевое  финансирование, гранты, целевые программы.

Внебюджетные фонды – НО могут хранить средства путём приобретения ценных бумаг

Коммерческие организации  – взаимное оказание услуг

 

 

 

 

 

 

 

19. Сущность налогов,  их функции, классификация.

 

Неотъемлемым  элементом регулирования рыночных отношений в обществе выступают  налоги, которые: (1) обеспечивают финансовыми ресурсами органы гос. власти и местного самоуправления для решения экономических и социальных задач, (2) воздействуют на поведение хозяйствующих субъектов, (3) регулируют доходы, имущественную самостоятельность и платёжеспособный спрос населения.

Налоги (Н) –  это историческая, экономическая  и правовая категория. Исторически  их появление связано с разделением  общества на классы, возникновением государства, требующего соответствующего финансирования. Формы Н, методы их взимания развивались по мере развития общественных отношений. Это привело к тому, что Н превратились в регулярные и обязательные платежи.

Налоговые теории по-разному характеризовали роль Н. Например, теория наслаждения рассматривает Н как цену, уплаченную за полученные наслаждения; классическая теория рассматривала Н как один из видов гос. доходов, которые должны покрывать затраты на содержание правительства; согласно кейнсианской теории Н – главный рычаг регулирования экономики; а теория монетаризма совсем занижала роль Н.

В широком  смысле, как экономическая категория Н – это совокупность экономических отношений, складывающихся на базе объективного процесса перераспределения преимущественно денежной формы стоимости ВВП у государства (в лице соотв. гос. структур) и местных органов власти и налогоплательщиками (юрид. и физ. лицами), по поводу принудительно-властного изъятия части их доходов в одностороннем, безэквивалентном, индивидуально безвозвратном порядке в общегос. пользование.

Конкретными формами  проявления категории Н выступают  виды налоговых платежей, устанавливаемых  законодательными органами власти. В узком смысле Н представляет собой обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемых с организаций и физ. лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств с целью финансового обеспечения деятельности государства и/или муниципальных образований. (НК РФ)

Сущность Н  проявляется через их функции. В основном всеми экономистами выделяются: Фискальная, посредством которой реализуется главное предназначение Н – формирование и мобилизация фин. ресурсов государства для фискального обеспечения деятельности органов гос. власти и управления; Регулирующая или экономическая функция. Реализуя её, государство влияет на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его развитие (налоговыми льготами или санкциями), усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платёжеспособный спрос населения.

Другие экономисты  придерживаются мнения, что Н выполняют  распределительную, контрольную, регулирующую и поощрительную функции.

  • Распределительная (социальная) состоит в перераспределении общественных доходов между различными категориями населения в пользу более слабых и незащищённых категорий граждан за счёт возложения налогового бремени на более сильные категории населения.
  • Регулирующая проявляется в регулировании экономических отношений и включает в себя:
  • стимулирующую – направлена на поддержку развития определённых экономических процессов,  отраслей
  • дестимулирующую – направлена на ограничение занятий опред. видом деятельности (игорный бизнес)
  • воспроизводственную – предназначена для аккумуляции средств на восстановление используемых ресурсов
  • Поощрительная -  представляет собой простое приспособление налоговых механизмов для реализации социальной политики государства.

Цели введения Н:  1.Изъятие у предприятий и населения части их доходов в свою пользу; 2.Воздействие через налоговый механизм на процессы производства и обращения

Многообразие  существующих налогов вызывает необходимость  их классификации. В современной  теории и практике налогообложения  наиболее существенное значение имеет след.  классификация.

  • По способу взимания:

- прямые – устанавливаются непосредственно на доход или имущество налогоплательщиков (Н на имущество, на прибыль, земельный Н):

  1. Реальные прямые – облагают деятельность или товары, не учитывают фин. положение налогоплательщика (земельный Н, Н на имущество предприятий, на владельцев автотранспортных средств)
  2. Личные прямые – на объект обложения с учётом возможности уплачивать их в зависимости от имущественного и социального положения налогоплательщика (Н на имущество физ. лиц)

- косвенные – взимаются в виде надбавки к цене товаров, работ, услуг. Это Н на потребление и обращение – акцизы, Н с продаж, таможенные пошлины:

  1. Индивидуальные – для строго определённых групп товаров (опред. акцизы) 
  2. Универсальные – для всех товаров, работ, услуг за искл. некоторого числа

Основное различие между прямыми и косвенными налогами – по месту формирования источника  выплаты: при прямом налогообложении  источник формируется непосредственно  у налогоплательщика, а при косвенном – источник налога поступает налогоплательщику в  составе иных платежей (в составе цены).

Прямые  налоги

Косвенные налоги

Они в большей  степени соизмеряются с платёжеспособностью; точнее и яснее определяют налоговую  обязанность н/плат-ка; поступления по ним в бюджет дают более верный и определённый доход

Наиболее доходны  для государства, т.к. облагаются предметы широкого потребления. Т. к. включаются в стоимость товара и их уплата наступает, когда у н/пл-ка есть средства его уплатить, то налоги незаметны для него.

В условиях низкой налогооблагаемой базы, невысокого уровня доходов, незначительной имущественной  состоятельности они малодоходны  для государства

Обратно пропорциональны  платёжеспособности, требуют больших  расходов на взимание и противоречат интересам предпринимателей.


  • По субъекту: Н, уплачиваемые физ. лицами; юрид. лицами; смешанные Н (и физ. и юрид. лица: гос. пошлина, земельный Н)
  • По объекту: имущественные; ресурсные; Н на потребление; Н, взимаемые с конечных стоимостных результатов деятельности
  • По уровням управления: федеральные; региональные; местные
  • По методу обложения: твёрдые (акцизы, таможенные пошлины); пропорциональные (Н на прибыль, на имущество предприятий); прогрессивные (Н на доходы физ. лиц); регрессивные (НДС)
  • По целевой направленности: общие = обезличенные (вводятся государством для формирования бюджетов, поступают в общие доходы государства и не имеют целевой направленности: НДС, Н на прибыль, Н на имущество); целевые (вводятся для финансирования конкретного направления затрат государства (ЕСН)
  • По полноте прав использования налоговых сумм: собственные (закреплённые) – непосредственно и целиком поступают в конкретный бюджет или внебюджетные фонды (местные налоги); регулирующие – поступают одновременно в бюджеты различных уровней в пропорции, согласно бюджетному законодательству  (НДС, Н на прибыль)

 

20. Характеристика  основных налогов РФ. Направления  совершенствования налоговой системы.

 

Вопрос дорабатывается

 

Наиболее существенным из косвенных налогов является НДС, влияющий на процесс ценообразования и структуру потребления. Круг налогоплательщиков очень широк, НДС удобен для взимания; является стабильным источником. Ставки: 0,10,20%.

Акцизы – старейшая форма налогообложения. Это индивидуальный налог на отдельные товары; объектом н/обл-я  является оборот по реализации только товаров, перечень которых ограничен; функционирует преимущественно в производственной сфере. С их помощью государство пытается регулировать платёжеспособный спрос.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"