Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 14:46, шпаргалка

Краткое описание

1. Финансы как экономическая категория. Причины, необходимость возникновения и функционирования финансов.
2. Финансовые ресурсы, их содержание и состав, механизм формирования и направления использования.
...
37. Экономическое содержание расходов бюджетной системы, их классификация. Методы и формы организации расходов бюджетов.
...
70. Бюджет домашних хозяйств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Билеты по финансам.docx

— 694.52 Кб (Скачать документ)

1. Финансы как экономическая категория. Причины, необходимость возникновения и функционирования финансов.

Финансы – это совокупность денежных отношений по поводу формирования и использования различных денежных фондов в процессе их образования, распределения и перераспределения. Это экономические отношения, осуществляемые преимущественно в денежной форме между основными хозяйствующими субъектами. Финансы – это совокупность денежных отношений по поводу распределения стоимости ВВП, доходов от внешнеэкономической деятельности и части национального богатства, в результате которого формируются денежные доходы, поступления и накопления у отдельных субъектов хозяйствования, государства, используемые в дальнейшем для решения экономических и социальных задач.

В экономическом аспекте финансы — это экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения собственных функций и задач государства или местного самоуправления, а также делегированных полномочий государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства, в процессе которых осуществляются распределение и перераспределение валового внутреннего продукта и контроль за удовлетворением потребностей сообщества.

Признаки  финансов:

  • денежный характер и взаимосвязь с перераспределением общественного продукта
  • обусловленность существованием государства как управленческого соц. института
  • сфера материального производства как основа их формирования и существования
  • опосредование преимущественно неэквивалентных денежных трансфертов
  • непосредственное влияние на функционирование всего национального экономического механизма, н., через налогообложение, бюджетное финансирование.

Предпосылки возникновения финансов:

  • отторжение главы государства от казны и возникновение централизованного общегосударственного фонда денежных средств – государственного бюджета, распоряжение которым уже не может осуществлять единолично глава государства;
  • возникновение системы государственных доходов и расходов, законодательное закрепление государственного бюджета как росписи доходов и расходов государства;
  • переход от натуральных податей и трудовых повинностей к сбору налогов в денежной форме;
  • возникновение кругооборота стоимости в форме товарно-материальных ценностей и денег и образование доходов и накоплений у участников воспроизводственного процесса сверх пределов биологического выживания.

Принципиально важным для появления  финансов является высокий уровень развития денежного хозяйства, постоянный оборот денег в больших размерах, завершившееся формирование и использование основных функций денег.

Причины возникновения финансов следующие:

  1. развитие товарно-денежных отношений;
  2. появление на исторической арене государства - продукта развития общества;
  3. возникновение налогов в денежной форме.

С возникновением государства, развитием  товарно-денежных отношений в обществе появляется объективная необходимость  в существовании системы перераспределительных  денежных отношений, какими и являются финансы. Необходимость.

Финансы объективно необходимы, так  как их существование обусловлено  потребностями обменного развития. Знания о финансах важны на различных  уровнях – начиная от домашних хозяйств и предприятий и заканчивая государством. Именно на основе знания этой науки можно построить семейный бюджет, оптимизировать уплату подоходного  налога, эффективно вложить средства в ценные бумаги и т. п. Без финансов невозможен кругооборот фондов на предприятиях, стимулирование производства, анализ экономической деятельности и отчетности.

Финансы незаменимы потому, что позволяют приспособить пропорции производства к нуждам потребления, с помощью формирования денежных фондов целевого назначения. С помощью государственных финансов происходит регулирование масштабов общественного производства в отраслевом и территориальном аспектах, защита окружающей среды и удовлетворение других общественных потребностей. 

36. Неналоговые  доходы бюджета, их состав и  особенности.

Неналоговые формы мобилизации  финансовых ресурсов имеют характерные черты, отличающие их от налоговых поступлений:

·  порядок установления, исчисления и взимания регламентируется комплексом нормативных документов, согласно которым  неналоговые доходы могут носить обязательный и необязательный характер, взиматься на добровольной и принудительной основах;

·  не определены конкретные ставки, сроки уплаты, льготы и другие налоговые  элементы;

·  большая целевая направленность использования поступлений, закрепленная в правовых актах по порядку исчисления и взимания каждого конкретного  платежа;

· нет жесткого планирования; на практике оно осуществляется, исходя из фактических поступлений за предыдущие периоды с учетом динамики, темпов инфляции и изменений в законодательстве.

· в группу неналоговых доходов включаются довольно разнородные платежи, получение которых бюджетом имеет различные основания. Всех их объединяет тот факт, что они не являются налогами.

Итак, к неналоговым доходам - по законодательству РФ относятся:

- доходы от использования имущества,  находящегося в государственной  или муниципальной собственности; 

- доходы от продажи или иного  возмездного отчуждения имущества,  находящегося в государственной  и муниципальной собственности; 

- доходы от платных услуг,  оказываемых соответствующими органами  государственной власти, органами  местного самоуправления, а также  бюджетными учреждениями, находящимися  в ведении соответственно федеральных  органов исполнительной власти, органов исполнительной власти  субъектов РФ, органов местного  самоуправления;

- средства, полученные в результате  применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной  ответственности, и иные суммы  принудительного изъятия; 

- доходы в виде финансовой  помощи и бюджетных ссуд, полученных  от бюджетов других уровней  бюджетной системы РФ; а также  иные неналоговые доходы. Это  следует из ст. 51 БКРФ.

Как правило, большинство неналоговых  доходов зачисляются в соответствующие  бюджеты в полном объеме и являются их собственными доходами. За федеральным  бюджетом закреплены доходы от внешнеэкономической  деятельности, доходы от реализации государственных  запасов и резервов и прибыль  Банка России по нормативам, установленным  федеральными законами.

В структуре неналоговых доходов  федерального бюджета РФ наибольшую долю составляют доходы от внешнеэкономической деятельности, а вторыми по значению являются доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности. 

2. Финансовые ресурсы,  их содержание и состав, механизм  формирования и направления использования.

Финансовые  ресурсы -- это количественная характеристика финансового результата процесса воспроизводства за определенный период. Это те денежные средства, которые правомерно направлять на возмещение выбытия основных фондов, производственное и непроизводственное накопление, коллективное потребление. Этот макроэкономический показатель имеет балансовый характер, поскольку он может быть представлен в виде суммы как доходов, так и расходов.

Виды финансовых ресурсов это те формы доходов, поступлений и накоплений, которые образуются у субъектов хозяйствования и субъектов власти в результате финансового распределения. Ими являются: амортизационные отчисления, прибыль организации, налоговые доходы, страховые платежи и т. п.

Специфическое содержание финансовых ресурсов связано с тем, что они выступают

  1. как фонды денежных средств аккумуляционного характера, которые образуются в результате производства, распределения и перераспределения валового внутреннего продукта;
  2. как конечные доходы, т.е. денежные средства, которые предназначены к обмену на товары и услуги;
  3. как те доходы, которые имеют материальное (реальное) покрытие, поскольку образуются в результате реализации товаров и услуг,
  4. как источники их формирования (составляющие элементы): амортизация, прибыль, налоговые доходы, неналоговые доходы, капитальные трансферты, целевые бюджетные фонды, государственные внебюджетные социальные фонды, прочие поступления;
  5. как конечный финансовый результат процесса воспроизводства, поскольку используются для финансирования капитальных вложений и капитального ремонта основных фондов, прироста оборотного капитала, приобретения оборудования и предметов длительного пользования для бюджетных организаций, затрат на социально-культурные мероприятия, науку, оборону, содержание органов государственной власти и управления и др.

Финансовые ресурсы страны являются частью ВВП и могут быть представлены в виде суммы следующих показателей  системы национальных счетов (СНС): валовой прибыли экономики, отчислений в государственные внебюджетные социальные фонды, налогов на производство и импорт, налогов с физических лиц, сбережений домашних хозяйств, кредитов, полученных от зарубежных стран.

В состав финансовых ресурсов входят:

Собственные средства:

а) на уровне предприятий и домохозяйств- прибыль. Зарплата, доходы домохозяйств,

б) на уровне государства- доходы от госпредприятий, приватизации, а также от внешнеэкономической  деятельности;

мобилизованные на рынке: покупка-продажа ценных бумаг, банковский кредит - для предприятий и домохозяйств; на уровне государства- эмиссия ценных бумаг и денег, государственный кредит.

Средства, поступившие в порядке перераспределения» на уровне предприятий проценты и дивиденды по ценным бумагам, выпускаемыми другими владельцами; на уровне государства- налоги, сборы, пошлины.

Механизм  формирования

Следует различать централизованные финансовые ресурсы государства  и децентрализованные финансовые ресурсы  предприятий. Централизованные финансовые ресурсы формируются в виде различных общегосударственных фондов, в первую очередь бюджета и внебюджетных фондов, средства которых используются на осуществление важнейших функций государства, таких как развитие народного хозяйства, финансирование социально-культурных мероприятий, обеспечение нужд обороны и содержание политической надстройки общества. Источниками централизованных финансовых ресурсов являются национальный доход и частично национальное в случае вовлечения его в хозяйственный оборот и эффективного использования, заемные и привлеченные средства.

Основными источниками финансовых ресурсов предприятий являются прибыль и амортизация, заемные и привлеченные средства. Объем децентрализованных финансовых ресурсов зависит от тех же факторов, что и объем централизованных, но на их величину оказывает влияние еще и степень централизации. Возникновение и развитие финансового рынка дает хозяйствующим субъектам новые возможности для расширения состава финансовых ресурсов и увеличения их объема путем выпуска ценных бумаг, использования займов различных кредитных организаций и коммерческого кредита, размещения временно свободных денежных средств на депозитах в коммерческих банках и др.

Формирование и использование  финансовых ресурсов может осуществляться не только в фондовой, но и в нефондовой форме. Централизованные финансовые ресурсы  формируются и используются преимущественно  в форме фондов денежных средств, к которым относятся, например, бюджет, фонд социального страхования, дорожный фонд, фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы и другие внебюджетные и специальные  фонды, консолидируемые в бюджете. На уровне предприятий финансовые ресурсы  могут создаваться и использоваться как в фондовой, так и нефондовой форме.

Объемы финансовых ресурсов государства  и предприятий находятся в  прямой зависимости, так как источником формирования государственных бюджетных  и внебюджетных фондов является валовой  внутренний продукт, создаваемый хозяйствующими субъектами.

Основные  направления использования финансовых ресурсов

  1. Обеспечение воспроизводственного процесса (расходы на финансирование капиталовложений, затраты на ремонт, на приобретение нематериальных активов (НМА), выплата премий в качестве стимулирования труда, финансирование НИОКР, формирование резервного фонда);
  2. Использование на нужды обороны правоохранительных органов и органов государственной власти;
  3. Расходы на выполнение финансовых обязательств перед учредителями, инвесторами, и выплата дивидендов акционерам и т.д.

 

37. Экономическое  содержание расходов бюджетной  системы, их классификация. Методы  и формы организации расходов  бюджетов.

Расходы бюджетов – это затраты, которые возникают у государства и муниципальных образований в связи с выполнением ими своих функций и задач.

С экономической точки  зрения расходы выражают совокупность экономических отношений, на основе которых происходит процесс использования средств бюджетного фонда по различным направлениям. Эти отношения возникают между государством, как плательщиком средств, и юридическими и физическими лицами как получателями средств.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"