Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 14:46, шпаргалка

Краткое описание

1. Финансы как экономическая категория. Причины, необходимость возникновения и функционирования финансов.
2. Финансовые ресурсы, их содержание и состав, механизм формирования и направления использования.
...
37. Экономическое содержание расходов бюджетной системы, их классификация. Методы и формы организации расходов бюджетов.
...
70. Бюджет домашних хозяйств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Билеты по финансам.docx

— 694.52 Кб (Скачать документ)

Перестрахование – при нем сделка происходит между несколькими страховщиками, один из кот-х передаёт на согласованных условиях др страховщикам часть ответственности по принятым на себя обязательствам перед страхователем. При этом страховщики не вступают в правовые отношения со страхователем.

Сострахование — это заключение договора страхования в отношении кого-либо объекта сразу несколькими страховщиками с указанием в договоре прав и обязанностей каждого из них.

 Сострахование осуществляется  на следующих принципах:

1. Риск делится между состраховщиками  в определенных пропорциях

2. Условия страхования и тарифы  одинаковы для всех участвующих  страховщиков. Один из них выполняет  роль ведущего страховщика. Он  ведет переговоры со страхователем,  получает и распределяет страховую  пpeмию, занимается урегулированием  страховых случаев.

3. Каждый состраховщик несет  ответственность перед Страхователем  за свою часть страхуемого  риска. Как правило, они не  связаны друг с другом со­лидарной  ответственностью, хотя ГК РФ  предусматривает такую возможность

 

16. Содержание и значение финансовой политики. Финансовая стратегия и тактика.

Под финансовой политикой понимают комплекс мероприятий государства по использованию финансовых отношений, мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию на основе финансового законодательства. Финансовая политика государства является лишь средством осуществления его социально-экономической политики и выполняет вспомогательную, но немаловажную роль.

Содержание финансовой политики раскрывается в ее структурных элементах, к  которым относятся:

- выработка научно обоснованной  концепции развития финансов;

- определение основных направлений  использования финансов на перспективу  и текущий период;

- разработка конкретных путей  реализации основных направлений  использования финансов на перспективу.

Основные части фин политики: бюджетная, налоговая, кредитно-денежная, внешнеторговая и валютная, антимонопольная, ценовая, таможенная.

Фин политика реализуется посредством финансового механизма.

Фин механизм – это сов-ть видов, форм орг-ции фин отношений, специфических методов формирования и использования фин ресурсов и способов их количественного определения.

2 типа фин механизма:

  • Стимулирующий  - направлен на увеличение фин ресурсов экономических субъектов посредством снижения налоговых платежей и увеличения бюджетных расходов для обеспечения эконом роста и занятости населения.
  • Рестрикционный  - наоборот, связан с сокращением денежных средств в экономике, кот-е достигается за счёт усиления налог нагрузки и уменьшения бюджетного финансирования, в целях сдерживания делов активности и стабилизации денеж обращения.

ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА

Главным субъектом финансовой политики является государство. Оно разрабатывает  стратегию основных направлений  финансового развития общества на отдаленную перспективу и определяет задачи на предстоящий период, средства и  пути их достижения. В зависимости  от характера поставленных задач  финансовая политика подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая  стратегия ориентирована на длительный период развития и предусматривает решение крупномасштабных задач в рамках определенных экономических стратегий государства. Финансовая тактика направлена на решение задач определенного этапа развития государства и связана с изменением форм и методов организации финансовых отношений исходя из его текущих потребностей.

Финансовая стратегия и тактика  тесно связаны между собой. В  качестве финансовой стратегии следует  рассматривать финансовое оздоровление экономики и динамичный рост валового внутреннего продукта, повышение  конкурентоспособности продукции. Такие цели можно достигнуть через  сокращение дефицита бюджета, уменьшение инфляции, укреплении курса, т.е. финансовую тактику.

 

51. Страховой рынок, его  структура и принципы орг-ции.  Участники страх рынка и их  функции. Тарифная политика в  страховании.

Страховой рынок – это особая система орг-ции страховых отношений, при которых происходит купля-продажа страх услуг как товара, формируются предложение и спрос на них.

Принципы  орг-ции страх рынка:

  • Демонополизация страх дела – означает, что страх деятельность на рынке могут осуществлять любые страх компании независимо от формы их собственности.
  • Конкуренция страх орг-ций по предоставлению страх услуг, привлечению страхователей и мобилизации денеж средств в страх фонды.
  • Свобода выбора для страхователей условий предоставления страх услуг, форм и объектов страхования.
  • Надежность и гарантия страховой защиты
  • Принцип гласности – позволяет страхователю осознанно решать вопрос о выборе страх компании.
  • Принцип сотрудничества страховщиков

Субъекты  страхового рынка – это страховщики, страхователи, застрахованные и страховые посредники.

  1. Страховщики – это юр лица, имеющие гос лицензию на проведение операций по страхованию и организующие образование и расходование страхового фонда. (гос страх орг-ции, акционерные страх общества, общества взаимного страхования и страховые пулы.)

Гос страх компании – это орг-ции, базирующие свою деятельность на гос  собственности. (АО «Росгосстрах»)

Акционерное страх общество – наиболее распространенная форма страх компании, основанная на объединении капитала неск эконом субъектов.

Общества взаимного страхования  – 1 из распространённых организ-ых структур в страховании за рубежом, при  кот-й каждый учредитель общества одновременно выступает страхователем; не ставят перед собой цели получения прибыли  и образуются исключительно для  страхования своих членов, защиты их интересов.

Страховой пул – это добровольное объединение страховщиков, не являющееся юр лицом, создаваемое на условиях солидарной ответственности его участников за исполнение обязательств, заключенных  от его имени; создаётся для страхования  определённых, преимущественно особо  крупных, опасных и малоизвестных  рисков. В России действует ряд  страх пулов: экологический, по страхованию  космических рисков, по страхованию  ядерной ответственности…

  1. Страхователи – юр и физ лица, имеющие страх интерес и вступающие в отношения со страховщиком в силу закона или на основе договора.
  2. Страх агент – физ или юр лицо,кот-е от имени и по поручению страх компании занимается продажей страх полисов.
  3. Страх брокер – физ или юр лицо, выступающее в роли консультанта страхователя при заключении договора страх-я с той или иной компанией. В отличие от агента он выступает в качестве независимого страх лица и осуществляет свою деятельность со страхователем и страховщиком.

 

Тарифная политика в  страховании. Цена на страх услугу складывается при сопоставлении спроса и предложения, но в её основе – размер страхового возмещения и расходов на ведение дела.

Цена страховой услуги, или тарифная ставка(брутто-ставка), состоит из двух частей: неттно-ставки и нагрузки. Она  устанавливается в денежном выражении  с единицы страховой суммы  или в % от совокупной страховой суммы.

Осн часть – нетто-ставка- предназначена  для формирования предстоящих страх  выплат страхователям. В её основе –  вероятность наступления страх  случая, кот-я определяется на основе статистич данных.

2-ой элемент тарифной ставки  – нагрузка – включает в  себя расходы страховщика на  ведение дела, отчисления на предупредительные  мероприятия, в резервные фонды  и прибыль от проведения страховых  операций.

 

17. Финансовая политика  государства в экономических  теориях. Типы финансовой политики  государства и их развитие.

Типы финансовой политики

Анализ, применявшийся различными государствами, финансовой политики, позволяет  выделить три её основных типа: 1. Классический. 2. Регулирующая. 3. Планово-директивная. До 20-х гг. 20 века основным типом финансовой политики большинства стран мира являлся классический её вариант. Эта  финансовая политика базировалась на трудах классиков политэкономии  Адама Смитта и Девида Риккардо и их последователей.

Основные её направления: невмешательство государства в экономику, сохранение свободной конкуренции, использование рыночного механизма, как главного регулятора хозяйственных процессов. Государство стремилось к сокращению расходов бюджета, сводившихся в основном к военным расходам и расходам по обслуживанию государственного долга. В конце 20-х гг. 20 века в Западных странах осуществлялся переход к регулирующей финансовой политике. В её основу в начале были положены труды английского экономиста Дж. Кейнса. Регулирующая экономика базируется на вмешательстве и регулировании государством циклического развития экономики. Основными инструментами вмешательства становятся государственные расходы, за счёт которых формируется дополнительный спрос, поэтому государственные расходы обеспечивают рост предпринимательской деятельности, увеличению НД и способствуют ликвидации безработицы (путём финансирования создания новых рабочих мест).

Кейсианская регулирующая финансовая политика показала свою эффективность  в западных странах в 30-60гг. 20 века. Она обеспечила стабильный экономический  рост, высокий уровень занятости  и эффективную систему финансирования социальных нужд в большинстве этих стран. В 70-х гг. 20 века в основу финансовой политики была положена неоконсервативная стратегия, связанная с неоклассическим направлением экономической теории. Она не отказывалась от регулирования, но ограничивала вмешательство государства в экономику и социальную сферу. Регулирование экономики становится многоцелевым. Кроме экономического роста и занятости государство регулирует денежное обращение, валютные курсы, социальные факторы экономики, структурную перестройку хозяйства. Планово-директивная финансовая политика применяется в странах использующих административно-командную систему управления экономикой. Плановая система управления позволяет осуществлять прямое директивное руководство всеми сферами экономики и социальной жизни, в том числе и финансами. Цель финансовой политики в этих условиях - это обеспечение максимальной концентрации ресурсов у государства. Для их последующего перераспределения в соответствии с основными направлениями государственного плана. Основной задачей финансового механизма было создание инструментов при помощи, которых производится изъятие всех неиспользуемых в соответствии с государственным планом финансовых ресурсов. Современная финансовая политика РФ базируется на признании свободы предпринимательства, ведение разнообразных форм хозяйствования и т.п. На этой основе разрабатывается новый финансовый механизм: государство отказывается от директивного руководства внутрихозяйственными отношениями на предприятиях и переводит их отношения с бюджетом на налоговую основу.

 

52.) Сущность и  функции финансов организаций.  Содержание фин. отношений в  процессе осуществления деятельности  организаций. 

В соответствии с Гражд  кодексом РФ предпринимательскую  деят-ть могут осуществлять граждане без  образования юр лица с момента  гос–ой регистрации в качестве индивид. предпринимателя и юр лица. Юр лицом  признаётся организация, кот-я имеет  в собственности, хозяйственном  ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Юр лицами могут быть коммерческие и некоммерческие организации.

1. Как экономическая категория финансы организаций – это система денежных отношений, складывающихся на уровне хозяйствующих субъектов по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств.

Будучи основным звеном финансовой системы, финансы организаций носят  распределительный характер и охватывают процессы создания, распределения  и использования ВВП и национального  дохода в стоимостном выражении.

Функции финансов организации:

  1. фондообразующая (мобилизующая)
  2. – распределительная; - контрольная; - стимулирующая.

Финансы предприятий – основа всей фин системы гос-ва, т.к. они обслуживают  сферу материального производства, где создаётся ВНП и национальный доход, являющиеся источником фин ресурсов для других звеньев фин системы.

2. Финансовые отношения предприятий: 

  1. Внутренние:
    1. Между учредителями по поводу формирования уставного капитала, по поводу распределения прибыли и дивидендов.
    2. Между подразделениями предприятий (цехами, департаментами, филиалами)
    3. Между предприятием и его работниками
  2. Внешние:
    1. Отношения с др предприятием (80% всех отношений)
    2. Отношения внутри объединений предприятий: они могут быть участниками фин. промышленных групп, холдингов, ассоциаций. В рамках таких объединений возникают фин отношеия по поводу образования, распределения, использования централизованных целевых фондов денеж средств на финансирование целевых программ, проведение маркетологич исследований , НИР.  – происходит внутриотраслевой перелив капитала.
    3. Отношения с бюджетной системой по поводу уплаты налогов и сборов в бюджет и во внебюджетные фонды, а также при получении дотаций, субсидий, субвенций.
    4. С банковской системой в процессе хранения денег в коммерч банках, организации безналичных расчётов получения и погашения кредитов, выплаты % по кредитам, купли-продажи валюты и др.
    5. Со страховыми компаниями при страховании имущества, отдел категорий работников, предпринимательских рисков.
    6. С инвестиционными институтами в ходе размещения инвестиций, купли-продажи ЦБ, приватизации.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"