Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 14:46, шпаргалка

Краткое описание

1. Финансы как экономическая категория. Причины, необходимость возникновения и функционирования финансов.
2. Финансовые ресурсы, их содержание и состав, механизм формирования и направления использования.
...
37. Экономическое содержание расходов бюджетной системы, их классификация. Методы и формы организации расходов бюджетов.
...
70. Бюджет домашних хозяйств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Билеты по финансам.docx

— 694.52 Кб (Скачать документ)

Сотрудничество с ведущими финансовыми  организациями способствует осуществлению  социально-экономических реформ в  Российской Федерации. Взаимодействие РФ с МВФ, Группой Всемирного банка, Европейским банком реконструкции  и развития позволяет повысить эффективность  участия России в международных  кредитно-финансовых отношениях, укрепить российские позиции в сообществе развитых стран, использовать международный  опыт в совершенствовании российской финансовой системы и государственного управления.

58. Оборотный капитал  коммерческих предприятий, его  экономическое содержание, основы  организации и источники формирования.

Оборотный капитал –это наиболее подвижная часть капитала орг-ции, вложенная в его текущие активы. В бухгалтерском балансе оборотный  капитал представляет собой превышение текущими активами орг-ции её краткосрочных  обязательств.

Его часть авансирована в сферу  пр-ва и формирует оборотные производственные фонды, другая его часть находится в сфере обращения и образует фонды обращения.

Оборотные производственные фонды включают в себя материально-производственные запасы, незавершенное пр-во и расходы включают в фонды будущих периодов. Они обслуживают сферу производства и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в течение производственного цикла.

Фонды обращения, хотя и не участвуют в процессе производства, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения. К ним относятся: готов продукция на складе, отгруженные товары, денеж средства в кассе предприятия и на счетах в коммерч банках, дебиторская задолженность, средства в расчётах.

Находясь в постоянном движении, оборотный капитал обеспечивает бесперебойный оборот ср-в. При этом происходит постоянная смена авансированной стоимости: из денежной она превращается в товарную, затем в производственную и снова в товарную и денежную.

Первоначально в момент создания организации  формирование оборотных средств  происходит за счёт уставного капитала. В процессе фин-хоз деят-ти источниками  пополнения оборотных средств служат: прибыль, остающаяся в распоряжении орг-ции, постоянная минимальная кредиторская задолженность , банковский и коммерческий кредиты.

Инфляционные процессы, выс уровень % ставок за пользование краткосрочными ссудами усиливают роль собственных  источников в формировании оборотных  средств.

Банковский кредит оформляется  кредитным договором. Коммерческий кредит оформляется векселем. Он представляет собой кредит поставщика покупателю, когда оплата товарно-материальных ценностей проводится покупателем  позже, в оговорённые поставщиком  сроки. Вексель – это наиболее дешёвый способ получения кредита и пополнения оборотных средств.  

24.  Бюджет государства как экономическая категория, закономерности его формирования и развития

Бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджет  как экономическая категория выражает систему императивных денежных отношений между государством и другими участниками воспроизводственного процесса по поводу перераспределения Валового продукта, главным образом НД, в процессе образования основного государственного фонда денежных средств и его использования для удовлетворения наиболее важных на данном этапе потребностей в общественном воспроизводстве.

Бюджетные отношения возникают  между государством и его субъектами (юридическими и физическими лицами) при образовании централизованного  фонда с помощью налогов, сборов, пошлин, а также при использовании  централизованного бюджетного фонда; через экономические отношения  ежегодно мобилизуют в государственный  бюджет значительную часть накоплений предприятий (организаций) и часть  доходов населения. Средства бюджета  направляются на финансовое обеспечение  задач и функций государства, социально-культурных мероприятий.

Сущность государственного бюджета, как экономической категории, проявляется  в ее функциях:

  • перераспределительной (перераспределение ВВП);
  • регулирующей (государственное регулирование и стимулирование экономики);
  • стимулирующей (финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление социальной политики государства);
  • контролирующей (контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств).

Возникновение и развитие бюджета  связано с зарождением и формированием  государства. Государство использует бюджет в качестве одного из основных инструментов обеспечения своей  деятельности и проведения экономической  и социальной политики.

Формирование  и использование государственного бюджета в РФ имеет ряд отличительных черт:

1.  Составление и использование бюджета носит ярко выраженный балансовый характер. Балансовый метод разработки планов является одним из основных способов установления пропорций в экономике. Этот метод бюджета позволяет наметить необходимые соотношения между объемом денежных доходов и размером расходов. Анализ складывающегося баланса бюджета (по доходам и расходам) позволяет делать выводы о необходимости изменения пропорций в плане, изыскания дополнительных ресурсов или сокращения тех или иных расходов.

2.  С помощью государственного  бюджета происходит перераспределение  НД между отраслями экономики  (видами экономической деятельности), субъектами РФ и иными сферами.

3.  Бюджет страны связан со  всеми отраслями экономики. Отрасли  связаны с бюджетом, как по  формированию его доходов, так  и по линии финансирования  их развития. Выполнение этих  функций бюджетом сочетается  с его активным воздействием  на процесс производства, рост  накоплений.

развитие

Благоприятное воздействие бюджета  на экономику предполагает формирование эффективного механизма образования  доходов и расходования бюджетных  ресурсов в отношении экономики  в целом на основе рационального налогообложения населения и предприятий, объема и структуры государственных расходов, обеспечивающих условия для экономического роста, надежного контроля за сменой стадий экономических циклов, стабильности производства

59. Доходы и расходы  орг-ции. Выручка от реализации  продукции, направления её использования. 

Доходы организации - это увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Экономической основой получения  экономических выгод является создание новой стоимости товара, работы, услуги и последующее приобретение ее потребителем.

Доходы организации в зависимости  от характера и условий их получения  подразделяются на доходы от обычных  видов деятельности(выручка от продажи товаров, поступления от выполнения работ, оказания услуг, дебиторская задолженность, аренда, лицензионные платежи) и прочие доходы (прибыль от совместной деятельности, поступления от продажи активов, кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности, активы, полученные безвозмездно, полученные дивиденды, %, полученные штрафы, пени, неустойки, поступления в возмещение причиненных убытков, курсовая разница).

Под выручкой от продажи товаров, работ  и услуг понимаются денежные средства, поступившие на расчетный счет или в кассу организации в результате получения экономической выгоды.

Дебиторская задолженность — сумма долгов, причитающихся организации со стороны других юридических и физических лиц.

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование  своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления  от этой деятельности — арендная плата.

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы  и других видов интеллектуальной собственности, выручкой считаются  поступления, связанные с этой деятельностью  — лицензионные платежи (включая  роялти) за пользование объектами  интеллектуальной собственности.

Расходы организации - это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации.

Признак классификации

Виды расходов

Экономическое содержание

Материальные, трудовые, денежные

Участие в бизнес-процессе

Производственные, коммерческие, непроизводственные

Принятие решений

Альтернативные и вмененные

Агрегированные расходы по видам  потребляемых ресурсов

  • Материальные затраты
  • Затраты на оплату труда
  • Амортизация
  • Прочие затраты

Статьи затрат

  • Сырье и материалы
  • Возвратные отходы (вычитаются)
  • Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций
  • Топливо и энергия на технические цели
  • Заработная плата производственных рабочих
  • Отчисления во внебюджетные фонды
  • Расходы на подготовку и освоение производства
  • Общепроизводственные расходы
  • Общехозяйственные расходы
  • Потери от брака
  • Прочие производственные расходы
  • Коммерческие расходы

Зависимость от объема производства (реализации)

Постоянные и переменные

Способы распределения между видами продукции

Прямые и косвенные

Связь с технологическим процессом

Основные и накладные

Степень агрегирования

Одноэлементные и комплексные

Периодичность возникновения

Постоянные и единовременные

Использование в системе управления

Прогнозные, плановые и фактические

Степень регулирования

Нормируемые и ненормируемые

Расходы в зависимости от направления  деятельности организации

  • Инвестиционные
  • На текущую деятельность
  • На потребление

В процессе производства продукции  создаётся новая стоимость, кот-я  определяется ценой реализованной  продукции. Результатом её реализации явл-ся выручка от реализации продукции (работ, услуг), кот-я поступает на расчётный счет предприятия.

Выручка от реализации продукции –  это основной источник возмещения затраченных  на произ-во продукции средств, формирования централизованных и децентрализованных фондов денеж средств. Её своевременное  поступление обеспечивает непрерывность  кругооборота средств, ритмичность  и бесперебойность производственного  процесса.

Направления использования  выручки.

Использование выручки характеризует  начальную стадию распределительных  процессов. 1. Из полученной выручки  организации возмещают материальные затраты. 2. Дальнейшее распределение  выручки связано с формированием  амортизационных отчислений как  источника воспроизводства основных фондов и нематериальных активов. 3. Оставшаяся часть выручки представляет собой вновь созданную стоимость, кот-я направляется на выплату заработной платы и формирование чистого  дохода орг-ции. Часть дохода учитывается  в себестоимости продукции в  виде отчислений в единый социальный налог, других налогов и сборов. Оставшаяся часть представляет собой прибыль организации от основной деятельности.

 

25. Понятие бюджетной  системы и бюджетного устройства. Модели построения бюджетной  системы унитарных и федеративных  государств.

Бюджетная система – это совокупность бюджетов государства, административно-территориальных образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях, государственном устройстве и правовых нормах.

Бюджетное устройство – это организационные принципы построения бюджетной системы, ее структуры, взаимодействие входящих в нее бюджетов. Бюджетное устройство определяет организацию государственного бюджета и бюджетной системы страны, взаимоотношения между ее отдельными звеньями, правовые основы её функционирования , состав и структуру бюджета и т.д.

Составляющие  бюджетного устройства:

  1. бюджетная система
  2. бюджетные права органов всех уровней власти
  3. принципы разграничения доходов и расходов, организация взаимодействия звеньев БС

Построение бюджетной  системы зависит от формы государственного и административного устройства страны. По степени распределения власти между центром и административно-территориальными образованиями все государства подразделяются на унитарные, федеративные и конфедеративные:

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"