Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 14:46, шпаргалка

Краткое описание

1. Финансы как экономическая категория. Причины, необходимость возникновения и функционирования финансов.
2. Финансовые ресурсы, их содержание и состав, механизм формирования и направления использования.
...
37. Экономическое содержание расходов бюджетной системы, их классификация. Методы и формы организации расходов бюджетов.
...
70. Бюджет домашних хозяйств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Билеты по финансам.docx

— 694.52 Кб (Скачать документ)

 

18. Результативность  финансовой политики. Показатели  эффективности финансовой политики.

Результативность финансовой политики определяется степенью достижения поставленных целей и задач.

Для определения  результативности финансовой политики оценивают:

  • уровень и динамику финансовых результатов деятельности организации;
  • имущественное и финансовое состояние организации;
  • деловую активность и эффективность деятельности организации;
  • управление структурой капитала организации;
  • политику привлечения новых финансовых ресурсов;
  • управление основным капиталом;
  • управление оборотными средствами;
  • управление финансовыми рисками;
  • системы бюджетирования и бизнес-планирования;
  • систему безналичных расчетов.

На результативность финансовой политики оказывают влияние следующие факторы:

- научный подход;

- прогнозирование возможных  последствий реализации предполагаемых  мероприятий;

- учет накопленного  опыта;

- четкое определение  макроэкономических показателей;

- учет национальных  и географических особенностей;

- комплексный подход при выработке и проведении финансовой политики, предполагающий согласование целей и задач бюджетной политики, политики в области государственного социального страхования, инвестиционной и других видов финансовой политики, их взаимосвязь.

- учет внутреннего положения  и международных позиций государства,  которые определяют особенности  его экономического развития.

 Условия эффективности финансовой политики – своевременно и в необходимом объеме задействовать финансовые   инструменты, а также должны быть подготовлены целый ряд законодательных и нормативных актов, направленных на расширение экономических свобод, создание благоприятных условий для дальнейшего развития предпринимательства.

    Успех политики зависит  от качественной разработки механизма  согласования и реализации интересов  различных слоев общества, и имеющихся  у государства объективных возможностей.

Эффективность финансовой политики организации как уровень достижение наилучшего результата при наименьших затратах измеряется показателями финансовой эффективности работы его подразделений каждого в отдельности и в целом, показателями эффективности направления и использования финансовых потоков, материальных и трудовых ресурсов.

Основными показателями, характеризующими эффективность финансовой политики предприятия являются:

1) показатели финансовой устойчивости  и платежеспособности предприятия;

2) показатели кредитоспособности  и ликвидности баланса предприятия;

3) показатели финансовых результатов  деятельности предприятия.

53.Основы функционирования  финансов коммерческих организаций.  Принципы организации финансов  предприятия

Финансы коммерческих организаций (предприятий) – это денежные отношения, связанные  с формированием и распределением денежных доходов и накоплений у  субъектов хозяйствования и их использованием на выполнение обязательств перед финансово-банковской системой и финансирование затрат по расширенному воспроизводству, социальному  обслуживанию и материальному стимулированию работающих.

Финансовые отношения коммерч  предприятий строятся на определённых принципах, связанных с основами хозяйственной деятельности:

  1. Принцип хозяйственной самостоятельности – его реализация обеспечивается тем,что хоз субъекты независимо от формы собственности самостоятельно определяют сферу экономической деятельности, источники финансирования, направления вложения денеж средств; самостоятельно разрабатывают ценовую политику.
  2. Пр самофинансирования – один из основных в предприним деятельности, обеспечивающий конкурентоспособность хоз субъекта. Самофинансирование означает полную самоокупаемость затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг, инвестирование в развитие производства за счет собственных денеж средств и, при необходимости, банковских и коммерческих кредитов. (осн собственные источники финансирования – амортизационные отчисления, прибыль, отчисления в ремонтный фонд)
  3. Пр материальной заинтересованности – его объективная необходимость обеспечивается осн целью предпринимательской деятельности. Заинтересованность проявляется не только её участниками, но и государством в целом.
  4. Пр материальной ответственности – означает наличие опред системы ответственности за ведение и результаты финансово-хоз деятельности, сохранность собственного капитала. Организации, нарушающие договор. Обязательства, расчётную дисциплину, сроки возврата полученных кредитов, налоговое законодательство и т.п., уплачивают пени, штрафы, неустойки.
  5. Пр обеспечения финансовых резервов – диктуется условиями предприним. деятельности, сопряжённой с определённым риском невозврата вложенных в бизнес средств. Финансовые резервы могут формировать коммерч организации всех организационно правовых форм собственности из чистой прибыли после уплаты из неё налога и др обязательных платежей в бюджет. Для акционерных обществ формирование фин резерва установлено законодательно.
  6. При контроля за фин-хозяйственной деятельностью. – действие контрольной функции финансов. Контроль проявляется через анализ фин показателей и меры воздействия различного содержания.

 

19. Финансовая политика Российской Федерации на современном этапе

Современная финансовая политика является составной частью экономической  политики РФ, основные цели и задачи которой разрабатываются и реализуются исполнительными органами власти во главе с Президентом РФ и утверждаются законодательными органами власти в ходе рассмотрения и утверждения бюджетов каждого уровня бюджетной системы РФ на очередной финансовый год. Региональные органы власти и органы местного самоуправления строят финансовую политику на подведомственной территории с учетом целей и задач финансовой политики РФ. Поскольку именно финансовая политика на федеральном уровне является определяющей по отношению к политике, проводимой на других уровнях управления, этот факт обусловливает необходимость рассмотрения ее особенностей на современном этапе.

Современная финансовая политика нацелена на формирование модели российской экономики, обладающей долгосрочным потенциалом экономического роста, повышение благосостояния населения. В ее составе главное место отводится бюджетной политике, которая в свою очередь подразделяется на политику мобилизации доходов в бюджеты всех уровней, политику в области бюджетных расходов и политику в сфере межбюджетных отношений.

Главной стратегической задачей бюджетной  политики на современном этапе является проведение бюджетной реформы, предполагающей переход от управления бюджетными затратами  к управлению результатами путем  повышения ответственности и  расширения самостоятельности участников бюджетного процесса и администраторов  бюджетных средств в рамках четких среднесрочных ориентиров.

Основная цель современной налоговой политики — формирование налоговой системы, которая будет необременительной для субъектов хозяйствования как по уровню изъятия доходов в форме налоговых платежей, так и в части процедур расчета и уплаты налогов, упорядочения налоговой отчетности и налоговых проверок; справедливой и одинаковой для всех экономических агентов; благоприятной для инвестиционной активности и развития бизнеса. Для реализации поставленной цели в рамках проведения налоговой политики в ближайшее время предполагается снижение эффективной ставки единого социального налога на 5% при изменении шкалы налога и количества интервалов, снижение ставки налога на добавленную стоимость в 2006 г., совершенствование налогообложения природных ресурсов и завершение реформы имущественных налогов, а также проведение мероприятий по разграничению правомерной практики налоговой оптимизации от случаев противозаконного уклонения от налогов.

Важной составной частью финансовой политики РФ на современном этапе является политика в области государственного социального страхования, которая связана с функционированием государственных социальных внебюджетных фондов, обеспечивающих реализацию обязательного пенсионного страхования, обязательного медицинского страхования и социальную защиту населения при временной нетрудоспособности. Эффективная реализация этой составляющей финансовой политики в первую очередь влияет на социальное развитие общества, улучшение условий жизни и благосостояние населения.

 


54. Факторы, влияющие  на организацию финансов предприятия. 

2 фактора: 

· организационно-правовая форма хозяйствования;

· отраслевые технико-экономические  особенности.

Организационно-правовая форма хозяйствования определяется ГК РФ, в соответствии с которым юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Юридическими лицами могут быть:

· преследующие извлечение прибыли  в качестве основной цели своей деятельности — коммерческие организации,

· не имеющие извлечение прибыли  в качестве такой цели и не распределяющие прибыль между участниками —  некоммерческие организации.

 

Финансовые отношения возникают  уже на стадии формирования уставного (складочного) капитала хозяйствующего субъекта, который с экономической  точки зрения представляет собой  имущество хозяйствующего субъекта на дату его создания.

Организационно-правовая форма хозяйствования определяет содержание финансовых отношений  в процессе формирования уставного (складочного) капитала. Формирование имущества коммерческих организации (хозяйственных товариществ и  обществ, товариществ на вере, обществ  с ограниченной ответственностью, обществ  с дополнительной ответственностью, открытых и закрытых акционерных  обществ, производственных кооперативов) основано на принципах корпоративности. Имущество государственных и  муниципальных (унитарных) предприятий  формируется на базе государственных  и муниципальных средств.

 

По-разному решается и вопрос распределения  прибыли. Прибыль коммерческих организаций, остающаяся после ее распределения  в общем установленном порядке, распределяется между участниками  на принципах корпоративности. Прибыль  унитарных предприятий после  уплаты налога на прибыль и других обязательных платежей целиком остается в распоряжении предприятия и  используется на производственное и  социальное развитие.

 

Отраслевые  технико-экономические особенности.

Отраслевая специфика влияет на состав и структуру производственных фондов, длительность производственного  цикла, особенности кругооборота средств, источники финансирования простого и расширенного воспроизводства, состав и структуру финансовых ресурсов, формирование финансовых резервов и  других аналогичных фондов.

 

Так, в сельском хозяйстве природно-климатические условия диктуют необходимость формирования финансовых резервов как в денежной, так и в натуральной формах; природные условия определяют природный цикл развития растений и животных и, следовательно, кругооборот финансовых ресурсов, необходимость их концентрации к определенным периодам, что в свою очередь вызывает необходимость привлечения заемных средств.

 

Предприятия и  учреждения транспорта осуществляют финансово-экономическую деятельность на принципе сочетания государственного регулирования и рыночных отношений. Готовой продукцией, подлежащей реализации на транспорте, является непосредственно транспортный процесс. Таким образом, производство и реализация продукции совпадают по времени, и кругооборот осуществляется в две стадии вместо трех. Затраты общественного труда, связанные с перевозкой продукции, увеличивают ее стоимость на величину транспортных издержек, которые, помимо дополнительной, новой стоимости, содержат и прибавочный продукт. На транспорте велик удельный вес основных производственных фондов, воспроизводство которых требует значительных денежных средств. Особенности расчетов за транспортные услуги, воспроизводства основных фондов определяют необходимость централизации части денежных средств на уровне Министерства путей сообщения с их последующим перераспределением, что и отражается в финансовом плане транспортного предприятия.

 

Организации и  предприятия сферы товарного  обращения, являясь связующим звеном между производством продукции, и ее потреблением, способствуют завершению кругооборота общественного продукта в товарной форме и тем самым обеспечивают его непрерывность. Спецификой торговли является сочетание операций производственного характера (сортировка, фасовка, упаковка, переработка и хранение сельскохозяйственных продуктов и т.д.) с операциями, связанными со сменой форм стоимости, т. е. непосредственно с реализацией продукции. В составе затрат торговых предприятий отсутствует стоимость закупаемых товаров. Торговое предприятие закупает уже произведенные товары, осуществляя затраты лишь на доведение их до потребителей. Имеются свои особенности в составе и структуре оборотных средств, значительная часть которых вложена в товарные запасы. Особенностью отраслевой структуры основных фондов является сочетание собственных и арендованных основных фондов. Все эти особенности учитываются при формировании финансовых ресурсов и их использовании.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"