Шпаргалка по "Финансы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 17:41, шпаргалка

Краткое описание

Финансы как единый термин характеризуются тремя значениями:
под финансами понимают деньги и денежные средства, используемые как один из видов экономических ресурсов, необходимых для производства и потребления. Таким образом, денежную форму ресурсов производства называют финансовыми ресурсами;

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры финансы.doc

— 359.50 Кб (Скачать документ)
  1. Сущность финансов, их признаки и место в системе экономических отношений 

Финансы как  единый термин характеризуются тремя  значениями:

  • под финансами понимают деньги и денежные средства, используемые как один из видов экономических ресурсов, необходимых для производства и потребления. Таким образом, денежную форму ресурсов производства называют финансовыми ресурсами;
  • вторая сторона финансов связана с финансированием, т.е. обеспечением необходимыми денежными средствами. Под финансами понимают источники, объемы, виды и способы обеспечения экономических субъектов (государства, предприятий, предпринимателей, домашних хозяйств), регионов, социально-экономических программ финансовыми ресурсами;
  • третья сторона финансов проявляется в том, что финансы представляют собой распределительные отношения.

Материальной  основой финансов является производство, так как накопления и денежные доходы предприятий образуются в  результате процесса создания продукта и его реализации.

В обществе постоянно  возникают денежные отношения: при расчетах между предприятиями за продаваемую и покупаемую продукцию; при оплате труда между предприятиями и занятыми на них работниками; между предприятиями и государством при передаче части накоплений в распоряжение государства и при выделении предприятиям ассигнований из государственного бюджета; при уплате населением налогов государству и при получении от государства средств на социальные нужды. Все эти денежные отношения составляют содержание финансов.

  1. Функции финансов и их характеристика

Финансы выполняют две функции: распределительную и учетно-контрольную.

Распределительная функция проявляется в том, что посредством финансов происходит распределение и перераспределение валового внутреннего продукта и национального дохода как между участниками общественного производства, отраслями, регионами, так и всеми членами общества, а также между сферами материального производства и социально-культурной сферой. С помощью распределительной функции осуществляется первичное распределение стоимости созданного продукта и формирование первичных доходов, денежных поступлений в различных сферах и секторах экономики, собственников факторов производства, участников производственного процесса,  бюджетных и внебюджетных фондов.

Учетно-контрольная функция проявляется в том, что финансы являются универсальным средством учета и контроля со стороны общества за производством, распределением и обращением созданного общественного продукта. Для полноценного и эффективного применения учетно-контрольной функции финансов нужна достоверная финансовая информация, т.е. необходимо уметь собирать, систематизировать, рассчитывать, анализировать показатели, которые содержатся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности. Финансовые показатели позволяют оценить все стороны работы предприятий и выявить результаты хозяйственной деятельности и на основе этой информации принимать меры, направленные на эффективное использования финансов.

  1. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями:

Финансы и кредит, Финансы и цена, Финансы и экономические законы, Финансы и право

И финансы и кредит выражают движение стоимости, с их помощью происходит перераспределение ВВП и НД в межтерриториальном и межотраслевом разрезах. В процессе функционирования финансов и кредита формируются и используются фонды денежных средств государства, предприятий, банков и т.д.

Теснейшая взаимосвязь финансов и цены предопределяет зависимость размера финансовых ресурсов от ценового механизма, однако и финансы способны оказывать на цены определенное воздействие. Так, при уменьшении или увеличении размера налоговых ставок происходит соответствующая корректировка цены. Возьмем банальный пример. В цене на водку 80 процентов составляет акциз. Значит, путем изменения ставки можно воздействовать на цену водки. От цены зависит реализация этого любимого народом напитка, а следовательно, и доходы государства.

Взаимосвязь финансов с денежным обращением следует рассматривать в том смысле, что закон денежного обращения как бы подытоживает действие всех других экономических законов и закона стоимости. Это обусловлено тем, что основным объектом действия экономических законов является ВВП и все законы в той или иной мере связаны с его движением в денежной форме.

Вопрос о  соотношении финансов и права есть частный вопрос общей проблемы соотношения базиса и надстройки или объектных экономических явлений и закономерностей с субъективной деятельностью людей.

Экономический базис государства существует объективно, независимо от воли и сознания людей, однако они активно воздействуют на экономику. Конкретное проявление этого взаимодействия проявляется в том, что многие экономические отношения в той или иной мере регламентируются государством, закрепляются в правовых нормах.

  1. Финансовые ресурсы, их состав и источники формирования

Финансовые  ресурсы - это фонды денежных средств, находящиеся в распоряжении государства, хозяйствующих субъектов и населения, формирующиеся в процессе распределения и перераспределения части стоимости валового внутреннего продукта, главным образом чистого дохода в денежной форме, и предназначенные для обеспечения расширенного воспроизводства и общегосударственных потребностей.

Чистый  доход в составе валового внутреннего  продукта является основным источником формирования финансовых ресурсов. В процессе распределения и перераспределения части ВВП создаются централизованные и децентрализованные фонды денежных средств. Источники формирования децентрализованных финансовых ресурсов:· экономия от снижения стоимости строительно-монтажных работ; · выполняемых хозяйственным способом; · мобилизация внутренних ресурсов в строительстве; · прирост устойчивых пассивов; · выручка от реализации выбывшего и излишнего имущества и др.

Источники формирования централизованных финансовых ресурсов: отчисления хозяйствующих субъектов органам государственного социального страхования, имущественного и личного страхования, в целевые бюджетные фонды (дорожный фонд, фонд занятости и др.).

  1. Финансовая система, ее сферы и звенья

Выделяются три крупные сферы финансов (не считая домашних хозяйств):

I. Финансы предприятий, учреждений и организаций: финансы предприятий, функционирующих на коммерческих началах; финансы учреждений и организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность; финансы общественных организаций;

II. Система страхования: социальное страхование; имущественное и личное страхование; страхование ответственности и предпринимательского риска;

III. Государственные финансы: государственный бюджет; внебюджетные фонды; государственный кредит.

Финансовая  система РБ состоит из следующих звеньев:

1. Государственный бюджет, в состав которого входят:

1.1. республиканский  бюджет,

1.2. местные бюджеты,

1.3. государственные целевые бюджетные фонды.

1.4. доходы свободных экономических  зон; 

2. Внебюджетный специализированный  фонды – Фонд социальной защиты  населения;

3. Государственный кредит;

4. Фонды имущественного и личного  страхования;

5. Финансы предприятий различных  форм собственности.

  1. Государственный бюджет как главное звено финансовой системы

Государственный бюджет отражает денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично и национального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления. Особенности государственного бюджета как экономической категории проявляются в следующем:

  • госбюджет является особой экономической формой перераспределительных отношений, связанной с обособлением части национального дохода в распоряжении государства и ее использованием для удовлетворения потребностей общества;
  • с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода (реже - национального богатства) между отдельными отраслями народного хозяйства, территориями страны, сферами общественной деятельности;
  • пропорции бюджетного перераспределения стоимости определяются потребностями расширенного воспроизводства на каждом историческом этапе развития;
  • область бюджетного распределения занимает центральное место в составе государственных финансов, что обусловлено ключевым положением бюджета по сравнению с другими звеньями.
  1. Государственные целевые бюджетные фонды, их назначение и источники формирования

К государственным  целевым бюджетным фондам относятся:

республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки формируется для финансирования субсидий, связанных с выравниванием экономических условий хозяйствования производителей сельскохозяйственной продукции, компенсаций стоимости приобретения минеральных удобрений и средств защиты растений, льготного кредитования, а также закупки тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования для передачи их на условиях долгосрочной аренды субъектам сельскохозяйственного производства. Доходы фонда формируются за счет отчислений всеми юридическими лицами от выручки от реализации продукции, работ и услуг.

государственный фонд содействия занятости создан для финансирования мероприятий по реализации государственной политики в области занятости, включая разработку и реализацию программ занятости, оказание помощи безработным, посредничество в трудоустройстве, организацию и проведение работ по профориентации, профессиональной подготовке, повышение квалификации и переподготовки безработных, выплату пособий по безработице, организацию оплачиваемых общественных работ, содержание государственной службы занятости. Фонд занятости образуется за счет: обязательных отчислений субъектов хозяйствования независимо от форм собственности и предпринимателей без образования юридического лица; средств республиканского и местных бюджетов; добровольных пожертвований; возврата финансовой помощи, выданной предприятиям для создания новых рабочих мест; возврата средств депозитов, ранее выданных банкам; платы за пользование банками денежными средствами, хранящимися на счетах фонда занятости; сумм штрафов, взыскиваемых органами государственной службы занятости за несоблюдение законодательства о занятости населения.

республиканский дорожный фонд Средства республиканского дорожного фонда предназначены для финансирования затрат, связанных с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог общего пользования, относящихся к республиканской собственности, осуществлением мероприятий общеотраслевого значения и управлением дорожным хозяйством.

В республиканский  дорожный фонд зачисляются: налог на приобретение автотранспортных средств, подлежащих обязательной регистрации  в органах ГАИ (кроме легковых автомобилей, прицепных устройств к ним и мотоциклов, приобретаемых гражданами в частную собственность); плата за проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь; налог с продаж автомобильного топлива; капитальные безвозмездные поступления; плата за проезд автотранспортных средств по автомобильной дороге Брест - Минск - граница Российской Федерации и плата за проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по этой дороге; прочие поступления.

республиканский фонд охраны природы Средства фонда используются Министерством природных  ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в соответствии со сметой расходов этих средств, разрабатываемой указанным Министерством по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь, Министерством экономики Республики Беларусь и утверждаемой Советом Министров Республики Беларусь.

Бюджетные фонды  охраны природы образуются за счет: налогов за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду; платежей за размещение отходов производства и потребления; средств, полученных за возмещение вреда, причиненного окружающей среде; штрафов за загрязнение окружающей среды, нерациональное использование природных ресурсов и другие нарушения природоохранного законодательства; средств от реализации конфискованных орудий рыболовства, а также от продажи незаконно добытой с их помощью продукции; средств от реализации конфискованных орудий охоты, а также от продажи незаконно добытой с их помощью продукции; добровольных взносов юридических и физических лиц, включая иностранных; средств юридических лиц, других природопользователей при их долевом участии в финансировании природоохранных мероприятий; платежей за выдачу разовых разрешений на ввоз в РБ озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции; платы за пользование банками денежными средствами бюджетных фондов охраны природы.

республиканский фонд «Энергосбережение» создан для оказания адресной поддержки юридическим и физическим лицам при осуществлении ими мероприятий, направленных на повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Фонд образуется за счет поступлений в виде: платежей за перерасход топлива, электрической и тепловой энергии против установленных норм их потребления; сумм экономических санкций за несвоевременную установку приборов учета расхода топливно-энергетических ресурсов, использование топлива, электрической и тепловой энергии без утвержденных в установленном порядке норм их расхода на производство единицы продукции (работ, услуг), нарушение правил пользования электрической и тепловой энергией; добровольных взносов юридических и физических лиц (в том числе и в иностранной валюте); других платежей в соответствии с законодательством РБ.

  1. Сущность бюджета, его функции и бюджетное устройство

Бюджет является центральным звеном финансовой системы  государства. Как экономическая  категория бюджет выражает систему экономических отношений между бюджетами разных уровней, между органами государственной власти и сетного самоуправления и юридическими лицами, населением, которая основана на бюджетном праве — совокупности юридических норм по которым устанавливаются права законодательных и исполнительных органов власти в области бюджета.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы"