Шпаргалка по "Финансы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 17:41, шпаргалка

Краткое описание

Финансы как единый термин характеризуются тремя значениями:
под финансами понимают деньги и денежные средства, используемые как один из видов экономических ресурсов, необходимых для производства и потребления. Таким образом, денежную форму ресурсов производства называют финансовыми ресурсами;

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры финансы.doc

— 359.50 Кб (Скачать документ)

Являясь частью финансовых отношений, бюджету соответствуют следующие функции финансов:

Распределительная — проявляется через формирование и использование централизованного фонда денежных средств по уровням государственной и территориальной власти и управления;

Контрольная —  действует одно одновременно с распределительной  и предполагает возможность и  обязательность государственного контроля за поступлением бюджетных средств;

Регулирующая  — государство регулирует хозяйственную  жизнь страны, направляя бюджетные  средства на необходимые цели.

Бюджетное устройство — это принципы, определяющие организацию  государственного бюджета и бюджетной  системы страны, взаимоотношения  между ее отдельными звеньями, состав и структуру бюджетов, формирование и использование бюджетных средств и т.д.

  1. Бюджетный процесс: этапы, бюджетное регулирование

Бюджетный процесс - регламентируемая законодательством деятельность государственных органов, иных участников бюджетного процесса по: составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов, а также составлении, рассмотрению, утверждении отчетов об их исполнении.  В бюджетном процессе выделяются следующие этапы:

1.Составление  проектов бюджетов - возлагается  на правительство РБ, а также  на местные исполнительные и распорядительные органы. Правительство РБ организует составление проектов республиканского и консолидированного бюджета РБ, а местные исполнительные и распорядительные органы - соответствующих местных бюджетов.

2.Рассмотрение  и утверждение бюджетов: разработанные  проекты выносятся на рассмотрение Правительства и местных исполнительных органов, в процессе которого вносятся изменения в запланированные доходные источники, объем и направление расходов, в величину и размер бюджетного дефицита. После рассмотрения проекта республиканского бюджета, он направляется Президенту, который после ознакомления с ним представляет его на рассмотрение Парламента, где продолжается дальнейшее рассмотрение. Окончательным моментов утверждения бюджета на следующий год является подписание его Президентом.

3.Исполнение  бюджетов: исполнение бюджетов различных  уровней также возлагается на  Минфин и местные финансовые  органы. В процессе исполнения  бюджетов могут производиться  корректировки доходов и расходов, которые также должны пройти определенное юридическое обоснование.

4.Составление,  рассмотрение, утверждение отчетов  об исполнении бюджета за предыдущий  год: государственная отчетность об исполнении республиканского и местных бюджетов предоставляется в статистические органы в сроки, установленные законодательством. По результатам исполнения республиканского бюджета проект составляет Минфин, предоставляет его Президенту для вынесения на рассмотрение Парламента. Проект отчета должен быть рассмотрен, одобрен и принят Парламентом до момента утверждения республиканского бюджета на следующий бюджетный год. После принятия Парламентом и подписания Президентом, этот отчет принимает силу закона.

  1. Формирование доходов и расходов бюджета на республиканском и местном уровне

Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов. Кроме того, в доходы бюджета текущего года зачисляется остаток средств на конец предыдущего года.

Налоговые доходы составляют предусмотренные налоговым  законодательством республиканские и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы.

Неналоговые доходы составляют:

  • доходы от использования государственной или муниципальной собственности;
  • доходы от продажи государственной или муниципальной собственности;
  • доходы от платных услуг, оказываемых органами государственной власти и местного самоуправления;
  • штрафы, компенсации;
  • доходы, полученные от бюджетов других уровней бюджетной системы в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд.

Расходы бюджетов всех уровней основываются на единых методологических принципах и нормативах минимальной бюджетной обеспеченности на оказание государственных услуг. Эти нормативы устанавливаются правительством.

Расходы бюджетов всех уровней делятся на текущие  и капитальные.

Капитальные расходы —  это расходы на инновационную  и инвестиционную деятельность. Они  включают расходы на: инвестиции в соответствии с утвержденной инвестиционной программой; средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов юридическим лицам; расходы на проведение капитального ремонта объектов государственной собственности; расходы, связанные с расширенным воспроизводством.

Капитальные расходы составляют так называемый бюджет развития. Порядок  его формирования определяется федеральным законом.

Текущие расходы бюджетов — расходы, обеспечивающие функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления и бюджетных учреждений.

  1. Бюджетный дефицит и пути его преодоления

Бюджетный дефицит  отражает определенные изменения в  процессе воспроизводства, фиксирует  результат этих изменений. Дефицит бюджета является категорией денежного хозяйства, которая выражает объективные экономические отношения, возникающие между участниками воспроизводственного процесса при использовании государством денежных средств, сверх имеющихся бюджетных доходов. Из этого следует, что основная причина возникновения бюджетного дефицита кроется в отставании темпов роста бюджетных доходов по сравнению с увеличением бюджетных расходов. Конкретными причинами отставания темпов роста бюджетных доходов по сравнению с увеличением бюджетных расходов могут быть: кризисные явления в экономике; неспособность правительства держать под контролем финансовую ситуацию в стране; чрезвычайные обстоятельства (войны, крупные стихийные бедствия); милитаризация экономики в мирное время;осуществление крупных централизованных вложений в развитие производства и изменение его структуры; чрезмерное увеличение темпов роста социальных расходов по сравнению с темпами роста валового внутреннего продукта.

Уровень дефицита государственного бюджета определяется отношением абсолютной величины дефицита к объему бюджета по расходам или к объему ВВП. Многие экономисты считают финансовое положение страны нормальным, если бюджетный дефицит не превышает 2-3% ВВП, 5-6% национального дохода или 8-10% расходной части бюджета.

Можно выделить 3 основные концепции регулирования бюджетного дефицита. Представители 1 считают, что бюджет должен балансироваться ежегодно, т.е. каждый финансовый год должно существовать равенство между доходами и расходами. Сторонники 2 концепции полагают, что бюджет должен балансироваться в ходе экономического цикла, а не ежегодно. Правительство в периоды спада производства увеличивает расходы, что ведет к росту дефицита. Зато в период экономического подъема оно сокращает расходы, что увеличивает излишек доходов. В результате по окончании промышленного цикла излишек доходов покроет дефицит, который образовался в результате спада производства. Представители 3 концепции - концепции функциональных финансов - утверждают, что главной целью государственных финансов является обеспечение макроэкономического равновесия, даже если это приведет к дефициту госбюджета.

  1. Государственное страхование и его роль в решении социальных и экономических задач

В Республике Беларусь государственное страхование организовано на основании Декрета СНК БССР от 3 декабря 1921 "Об организации государственного имущественного страхования в БССР". Эта дата считается днем рождения Белгосстраха. С 1992 г. в республике развился бурный процесс демонополизации, который положил начало формированию национального страхового рынка. Белгосстрах - универсальная страховая организация, которая проводит социально значимые виды страхования в рамках существующего законодательства. Социальная сущность страховой деятельности Белгосстраха заключается в выполнении следующих основных функций: - обеспечение при помощи института страхования социально-экономической стабильности в обществе; - инвестиции в экономику государства; - финансирование осуществления предупредительных мероприятий, направленных на снижение вероятности наступления страховых случаев и их материальных последствий.

В экономике  развитых государств страхование выполняет одну из важнейших социально-экономических функций - оно позволяет аккумулировать денежные средства физических и юридических лиц для возмещения им ущерба при наступлении различного рода неблагоприятных событий. Долгосрочное накопительное страхование выполняет функцию защиты доходов граждан при достижении ими пенсионного возраста, либо наступлении иных страховых случаев по договору страхования. Временно свободные средства страховых организаций являются источником инвестиционных ресурсов в экономику государства.

  1. Сущность государственного кредита, его функции

Специфической частью государственных финансов выступают  денежные отношения, составляющие содержание государственного кредита. Привлечение государством временно свободных денежных средств юридических и физических лиц осуществляется путем продажи на финансовом рынке облигаций, казначейских обязательств и других видов государственных ценных бумаг. Основными формами гос-го кредита являются займы и казначейские ссуды. Экономическая сущность государственного кредита заключается в том, что временно свободные денежные средства юридических и физических лиц аккумулируются в фонды и на условиях платности и возвратности используются государством как ссудный капитал, это представляет собой вторичное распределение или перераспределение стоимости валового внутреннего продукта и части национального богатства в денежной форме.

Общественное назначение государственного кредита проявляется в его фискальной функции и контроле за мобилизацией средств государством, а также регулирующей роли в общественном воспроизводстве.

Государственный кредит является средством мобилизации  в руках государства дополнительных финансовых ресурсов, поэтому в современных  условиях государственные займы  стали вторым после налогов методом финансирования расходов бюджета. Положительное воздействие фискальной функции государственного кредита заключается в равномерном распределении налогового бремени во времени. Тяжесть налогового бремени зависит от сроков заимствования средств и от уровня процентов по кредиту, уплачиваемых заемщиком.

Роль  государственного кредита в воспроизводстве  отражается в замещении наличных денег в обращении. В условиях адекватной экономическому развитию денежно-кредитной политики эта роль государственного кредита позволяет эффективно заменить находящиеся в обращении полноценные деньги в определенном объеме на кредитные, такие как, например, векселя, чеки и т.д.

  1. Формы и инструменты государственного кредита

Государственный кредит функционирует в формах государственных займов и государственных гарантий.

Государственные займы характеризуются тем, что временно свободные денежные средства населения, предприятий и организаций привлекаются для финансирования дефицита государственного бюджета путем выпуска и реализации облигаций и других видов государственных ценных бумаг. Когда государство выступает в роли гаранта под кредиты, правительство реально несет финансовую ответственность в случае неплатежеспособности плательщика, т.е. погашает заем, выпушенный нижестоящими органами власти и управления или отдельными хозяйствующими субъектами, а также осуществляет выплату процентов по нему.

Формами государственных гарантий являются: бюджетные ссуды; товарные кредиты; льготные кредиты; инвестиционный налоговый кредит как отсрочка налогового платежа, предоставляемая предприятиям органами государственной власти и местного самоуправления или налоговыми органами в порядке и на условиях, установленных законом.

  1. Государственный долг, его содержание и основные формы

Под государственным долгом понимается вся сумма выпущенных, но не погашенных государственных займов с начисленными процентами, которые должны быть по ним выплачены к определенной дате или за определенный срок. Можно уловить тесную взаимосвязь между понятиями государственный долг и дефицит бюджета. Различают внешний и внутренний государственный долг, а также краткосрочный (до 1 года), среднесрочный (от 1 года до 5 лет) и долгосрочный (свыше 5 лет).

Внешний государственный долг отражает долг иностранным государствам, организациям и лицам. Этот вид долга ложится на страну наибольшим бременем, так как для его погашения государство должно отдавать какие-либо ценные товары, оказывать определенные услуги. Внутренний государственный долг характеризует долг своему населению и приводит, прежде всего, к перераспределению доходов внутри страны.

Государственный долг можно классифицировать как  капитальный и текущий. Капитальный включает в себя всю совокупность долговых обязательств государства на определенную дату. Текущий государственный долг состоит из платежей по обязательствам, которые заемщик обязан погасить в отчетном периоде.

  1. Способы управления госдолгом

Под управлением государственным долгом понимают совокупность действий и мероприятий  государства в лице уполномоченных органов по погашению займов, организации выплат доходов по ним, проведению изменений условий и сроков ранее выпушенных займов, а также по размещению новых долговых обязательств. Такие мероприятия следующие: 1.Рефинансирование долга, т.е. погашение ранее выпущенных долговых обязательств за счет новых заимствований или изменение условий их предоставления. 2.Конверсия займов - изменение первоначальных условий государственных займов, выражающихся в понижении процента, изменении срока действия и способа погашения займа, объединения облигаций разных займов и т.д. 3.Консолидация госдолга - изменение условий займов, связанное с их сроками - увеличение либо уменьшение срока действия государственных ценных бумаг, т.е. перенос даты их погашения. 4.Унификация - это объединение нескольких займов в один, когда облигации ранее выпущенных займов обменивается на облигации нового займа. 5. Обмен облигаций по регрессивному соотношению, т.е. когда несколько ранее выпущенных облигаций приравниваются к одной новой облигации. 6. Отсрочка погашения займа или всех ранее выпущенных займов проводится в условиях, когда дальнейшее активное развитие операций по выпуску новых займов не имеет финансовой эффективности для государства. 7. Аннулирование госдолга - полный отказ государства от обязательств по выпущенным займам. Данный метод является крайней мерой. 8.Секъюритизация - превращает обычные обязательства должника к кредитору в ценные бумаги, она дает этим обязательствам повышенную оборотоспособность, помещает их в готовую инфраструктуру фондового рынка и в конечном итоге делает финансовые отношения более мобильными. 9. Новация предполагает замену одной формы займа на аналогичную (т.е. облигацию на облигацию).

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы"