Шпаргалка по "Финансы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 17:41, шпаргалка

Краткое описание

Финансы как единый термин характеризуются тремя значениями:
под финансами понимают деньги и денежные средства, используемые как один из видов экономических ресурсов, необходимых для производства и потребления. Таким образом, денежную форму ресурсов производства называют финансовыми ресурсами;

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры финансы.doc

— 359.50 Кб (Скачать документ)
  1. Содержание, значение финансовой политики гос-ва и соц-экон условия, влияющ на приоритетность ее выбора

Финансовая политика отражает совокупность государственных мероприятий, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и использование для выполнения государством его функций.

Финансовая политика способствует обеспечению финансовыми ресурсами целевых программ, сосредоточению средств на ключевых направлениях развития экономики, стимулированию роста эффективности производства, использованию местных ресурсов.

Посредством финансовой политики государство  оказывает прямое влияние на структурную перестройку экономики, реструктуризацию предприятий, приватизацию, конверсию предприятий военно-промышленного комплекса, определение приоритетных направлений.

Основными задачами, решаемыми финансовой системой в процессе реализации финансовой политики на нынешнем этапе развития государства, являются:

  • учет действия объективных экономических законов;
  • необходимость финансовой поддержки ускорения рыночных реформ и макроэкономической стабилизации;
  • определение источников мобилизации финансовых ресурсов, их состава, структуры, возможных резервов увеличения;
  • обеспечение рационального распределения и использования финансовых ресурсов (через определение основных пропорций распределения средств между отраслями и сферами народного хозяйства, темпов развития приоритетных отраслей и направлений, степени социальной защиты населения);
  • концентрация финансовых ресурсов на важнейших направлениях экономического и социального развития;
  • сбалансированность финансовой и денежно-кредитной политики;
  • уменьшение дефицита государственного бюджета и его  финансирование на основе государственных ценных бумаг;
  • ускорение процесса приватизации с целью финансового оздоровления экономики, стабилизации и создания базы для динамичного развития экономики.
  1. Фининсовый механизм как инструмент реализации финн политики гос-ва

Финансовый  механизм предприятия — это система  управления финансовыми отношениями  предприятия через финансовые рычаги с помощью финансовых методов. Элементами финансового механизма являются:

  • Финансовые отношения - это такие объекты финансового управления, как инвестирование, кредитование, налогообложение, страхование и т. д.
  • Финансовые рычаги представляют собой набор финансовых показателей, через которые управляющая система может оказывать влияние на хозяйственную деятельность предприятия. Они включают: прибыль, доход, финансовые санкции, цену, дивиденды, проценты, заработную плату, налоги и т. п.
  • Финансовые методы - это способы и средства финансового управления, такие как финансовый учет, финансовый анализ, финансовое планирование, финансовое регулирование, финансовый контроль.
  1. Организация контроля за эф-тью использования фин рес-в

Финансовый  контроль является как бы заключительной стадией процесса управления финансами. Финансовый контроль - элемент системы  управления финансами, особая сфера стоимостного контроля за финансовой деятельностью всех экономических субъектов (государства, территориальных административных образований, предприятий и организаций), соблюдением финансово-хозяйственного законодательства, целесообразностью производственных расходов, экономической эффективностью финансово-хозяйственных операций.

Цель финансового  контроля - рациональное и бережное расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных  богатств, сокращение непроизводительных расходов и потерь, пресечение хозяйственности и расточительства. Одна из важных задач финансо-контроля - проверка неукоснительного выполнения законодательств, а по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения Финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой служив й банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам. Контрольная функция финансов осуществляется через многогранную деятельность финансовых органов. Работники финансовой системы, казначейства и налоговой службы осуществляют финансовый контроль в процессе финансового планирования, при исполнении доходной и расходной частей бюджета.

В зависимости  от того, кто осуществляет финансовый контроль, он может быть общегосударственным, ведомственным, внутрихозяйственным, общественным и независимым (аудиторским).

  1. Сущ-ть, необ-ть финансов предприятий и их ф-ции

Финансы предприятий — важнейшая составная часть единой системы финансов государства. Это предопределяется, прежде всего, тем, что они обслуживают сферу материального производства, в котором создаются валовой внутренний продукт, национальный доход и национальное богатство. По своей сущности финансы предприятий являются специфической частью финансовой системы. Их отличие от государственных финансов обусловлено функционированием в разных сферах общественного производства. Наличие финансов предприятий обусловлено существованием товарно-денежных отношений и действием законов стоимости и спроса и предложения. Реализация продукции и услуг осуществляется путем купли и продажи за деньги по ценам, отражающим стоимость товара. Но сами деньги не являются финансами. Это особый товар, посредством которого определяется и выражается стоимость всех остальных товаров и происходит их обращение. Функции:

  • Распределеная - определенная доля дохода поступает в бюджеты всех уровней и централизованные фонды, а часть остается в распоряжении предприятия для образования фондов оплаты труда, экономического стимулирования и финансирования затрат на расширение и развитие производства.
  • Контрольная - способность объективно отражать и тем самым контролировать состояние экономики предприятия, отрасли, всего народного хозяйства и активно воздействовать на их деятельность.
  1. Принципы организации фин-в, их развитие в условиях рынка

Осуществление финансовой деятельности предприятия основано на реализации следующих основных принципов:

  • финансовая самостоятельность;
  • заинтересованность в итогах финансово-хозяйственной деятельности;
  • самофинансирование;
  • ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности;
  • разграничение средств основной и инвестиционной деятельности;
  • деление капитала предприятия на оборотный и внеоборотный;
  • деление источников финансирования оборотных средств на собственные и заемные;
  • контроль за результатами деятельности предприятия;
  • наличие целевых ф<span class="dash0410_0431_0437_0430_0446_0020_0441_043f_0438

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы"