Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 14:46, шпаргалка

Краткое описание

1. Финансы как экономическая категория. Причины, необходимость возникновения и функционирования финансов.
2. Финансовые ресурсы, их содержание и состав, механизм формирования и направления использования.
...
37. Экономическое содержание расходов бюджетной системы, их классификация. Методы и формы организации расходов бюджетов.
...
70. Бюджет домашних хозяйств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Билеты по финансам.docx

— 694.52 Кб (Скачать документ)

Расходная часть бюджетной системы  включает следующие основные направления. Это расходы на: содержание органов государственной власти и местного самоуправления, судов и правоохранительных органов; оборону и безопасность страны; финансирование отраслей экономики; охрану окружающей природной среды; социально-культурную сферу; науку; международную деятельность.

Конкретизация видов расходов бюджетной  системы определена в нормах БК РФ и ФЗ «О бюджетной классификации», в соответствии с которыми ежегодно утверждаются представительными органами государственной власти и местного самоуправления суммы расходов каждого  из бюджетов.

В Законе выделяются функциональная, экономическая, ведомственная и  другие классификации расходов бюджетов.

В функциональной классификации содержатся группы расходов на государственное управление и местное самоуправление, на судебную власть, национальную оборону, образование, здравоохранение и т. д., отражающие функции государства.

Экономическая классификация – это группировка бюджетных расходов по их экономическому содержанию. В ней выделяются текущие расходы и капитальные расходы.

К текущим относятся  расходы, обеспечивающие текущее финансирование органов государственной власти и местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отраслям экономики в форме дотаций и субвенций на текущее финансирование, а также другие расходы, не включенные в капитальные расходы в соответствии бюджетной классификацией.

Капитальные расходы обеспечивают инновационную и инвестиционную деятельность, расширенное воспроизводство, проведение капитального (восстановительного) ремонта. При осуществлении этих расходов создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности РФ, ее субъектов или муниципальных образований.

Наиболее объемная по содержанию – ведомственная структура бюджетных расходов. В неё включается перечень прямых получателей средств из бюджета, распределение расходов по целевым статьям и видам расходов по прямым получателям и др. Ведомственная классификация расходов установлена применительно лишь к федеральному бюджету. Для остальных бюджетов такая классификация утверждается представительными органами субъекта РФ или местного самоуправления.

Осуществление бюджетных расходов происходит при  помощи 2-х способов предоставления бюджетных средств: 1)бюджетное финансирование. 2)бюджетное кредитование. Бюджетное финансирование – система предоставления денежных средств бюджетополучателям на проведение мероприятий, предусмотренных законом «О бюджете» на очередной год на безвозмездной и безвозвратной основе. Бюджетное кредитование осуществляется путем выдачи бюджетных кредитов и ссуд. Бюджетные кредиты и ссуды – это предоставление бюджетных средств на основе утвержденного бюджета, в соответствии с целями и задачами, установленными законом «О бюджете». Эти средства предоставляются всегда на возвратной основе, бюджетные кредиты выдаются на возмездной основе, а бюджетные ссуды на возмездной и безвозмездной основе. 

3. Функции финансов. Основы использования финансов в общественном воспроизводстве.

Сущность финансов, как и любой  экономической категории, выражается в их функциях:

  1. Мобилизирующая (Аккумуляция денежных средств и создание денежных фондов)
  2. Распределительно-перераспределительная (посредством финансов распределяется и перераспределяется внутренний валовой доход, благодаря чему денежные средства поступают в распоряжение государства, муниципалитета)
  3. Стабилизирующая  (обеспечение граждан стабильными экономическими и социальными условиями)
  4. Контрольная (оценивает и сопоставляет эффективность использования перераспределения ден.средств с целью изменения параметров такого перераспределения. Финансовый контроль осуществляется за правильностью взимания налогов, других видов поступления в бюджеты, за соблюдением пропорций, за определением налоговой базы, за использованием льгот, сроками поступлений и т.д. При расходовании фондов контролируется эффективность использования средств и их целевая направленность)
  5. Регулирующая (меняющая мотивацию хоз. субъектов с целью достижения обществом той или иной цели, т.е. гос-во через фин. рычаги (налоги, ставки сборов, пошлины, формы расчета через налоги и т.д.) возд-ет на деятельность предприятий и отраслей в стимулирующем или в запретительном отношениях)

 

ОСНОВЫ  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВ В ОБЩЕСТВЕННОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ

Воспроизводство основных фондов (ОФ) на предприятии осуществляется путем ремонта действующих ОФ и замены установленных ОФ в процессе капитального строительства.

Процесс капитального строительства часто сопровождается расширением ОФ, введением в строй новых. Финансы обслуживают воспроизводство ОФ через финансирование ремонтных затрат и финансирование капитального строительства, что чаще называется финансированием капитальных вложений.

Основным по объему мобилизуемых ресурсов является финансирование капитальных вложений. В процессе их функционирования осуществляется обновление и расширение ОФ, что является условием обеспечения роста промышленного производства на коммерческих предприятиях.

Основные источники финансирования капитальных вложений – собственные финансовые ресурсы коммерческих предприятий.

Прибыль и амортизационные отчисления – основные источники финансовых ресурсов.

Финансы воздействуют на общественное воспроизводство в следующих направлениях:

  • финансовое обеспечение воспроизводственного процесса;
  • финансовое регулирование экономических и социальных процессов;
  • финансовое стимулирование экономики

 

38. Бюджетное финансирование  и бюджетные кредиты, их особенности,  принципы и порядок организации.

Осуществление бюджетных расходов происходит при помощи 2-х способов предоставления бюджетных средств: 1)бюджетное финансирование. 2)бюджетное  кредитование.

Бюджетное финансирование – система предоставления денежных средств бюджетополучателям на проведение мероприятий, предусмотренных законом «О бюджете» на очередной год на безвозмездной и безвозвратной основе.

Бюджетное финансирование строится на принципах: 1.целевой характер использования бюджетных ассигнований. Предполагает, что бюджетополучатели могут получать средства только на основе утвержденных бюджетов и на заранее установленные в бюджете цели. Это обеспечивает эффективное использование бюджетных средств. 2.предоставление бюджетных средств в меру выполнения производственных планов с учетом использования ранее выделенных средств. 3. безвозвратность бюджетного финансирования предполагает, что при выдаче средств не оговариваются сроки и условия их возвращения в бюджет. 4.безвозмездность финансирования – не взимается плата за предоставленные средства.

Исторически бюджетное финансирование осуществляется по 2-м системам: а) брутто-бюджет – предполагает, что все или большинство расходов бюджетополучателя покрывается за счет бюджетных средств. Этот метод применяется для организаций и учреждений, находящихся на полном бюджетном финансировании. Бюджетные средства выделяются на все виды расходов, в т.ч. на текущие и капитальные расходы. б) нетто-бюджет - предполагает, что предоставление бюджетных средств осуществляется только на определенные виды затрат, которые предусмотренные законом «О бюджете»; это покрытие убытков бюджетополучателей, компенсация цен на сырье, готовую продукцию, и т.д.

Для организации бюджетного финансирования используются следующие формы бюджетного финансирования: 1) ассигнования на содержание бюджетных учреждений. 2)средства, выделенные на оплату товаров, работ, услуг, выполняемых по государственным и муниципальным контрактам. 3)трансферты населению. 4) ассигнования на осуществление отдельных государственных полномочий, передаваемых на другие уровни власти. 5)ассигнования на компенсацию дополнительных расходов, возникающих в результате решений органов власти и приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов. 6)инвестиции в уставной капитал действующих или вновь создаваемых юр. лиц. 7)межбюджетные трансферты.

Бюджетное кредитование осуществляется путем выдачи бюджетных кредитов и ссуд. Формы бюджетного кредитования: 1. бюджетные кредиты юр. лицам. 2.кредиты и займы внутри страны за счет государственных внешних заимствований. 3.кредиты иностранным государствам. 4.средства на обслуживание долговых обязательств, в т.ч. государственных и муниципальных гарантий. Бюджетные кредиты и ссуды – это предоставление бюджетных средств на основе утвержденного бюджета, в соответствии с целями и задачами, установленными законом «О бюджете». Эти средства предоставляются всегда на возвратной основе, бюджетные кредиты выдаются на возмездной основе, а бюджетные ссуды на возмездной и безвозмездной основе.

 

 

4. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями.

Финансы, деньги как экономические категории тесно взаимосвязаны, поскольку финансовые отношения - это прежде всего денежные отношения.

Цена является экономическим инструментом, с помощью которого стоимость созданного товара получает денежное выражение и на основе которого совершается весь распределительный процесс. Цены являются основой финансового метода распределения стоимости, а финансы, базируясь на пропорциях распределения, сложившихся под влиянием цен, выступают инструментом, реализующим эти пропорции, одновременно корректируя их с учетом экономических условий развития общества.

Заработная  плата. Как экономическая категория заработная плата выражает стоимостные отношения, возникающие в процессе распределения вновь созданной стоимости путем формирования индивидуальных доходов, поступающих работникам в зависимости от количества и качества затраченного ими труда. Финансы и заработная плата как распределительные категории тесно связаны между собой. С одной стороны, финансы "помогают" заработной плате формировать фонд оплаты труда, отделяя его от остальных денежных фондов предприятия, а с другой - заработная плата, начисление которой по времени не совпадает с выплатой, выступает источником формирования части финансовых ресурсов предприятий, получающей форму устойчивых пассивов.

Кредит. Кредитные ресурсы формируются за счет временно свободных денежных средств субъектов рынка. Тесная связь между финансами и кредитом заключается в том, что: они обеспечивают рынок денежными средствами; кредит  в определенных случаях использует финансовые ресурсы предприятия (нераспределенная прибыль, невыплаченные налоги и т. п.). С другой стороны, предприятие, получая кредит, может выплатить за его счет заработную плату, произвести отчисления.

Однако кредит и финансы существенно  различаются. Кредитные ресурсы  формируются в процессе перераспределения  за счет временно свободных денежных средств предприятий (объединений), организаций, учреждений, органов государственного управления, граждан; финансовые - из доходов  и накоплений, образующихся на стадии стоимостного распределения. Кредитные ресурсы предоставляются заемщикам на определённый срок на условиях возвратности и платности; финансовые бесплатно и без оговаривания условий их возвращения. При недостатке у предприятий финансовых ресурсов для нормального осуществления производственного процесса и расширения производства, они используют банковские кредиты.

Взаимосвязь финансов и кредита  ярко проявляется и в банковском проценте. Банк за предоставление ссуды  взимает с заемщика определенную сумму денежных средств в виде процента, и наоборот, уплачивает его хозяйственным организациям, предоставившим свои свободные средства во временное пользование.

Основу гос финансов составляют налоги.

Все перечисленные категории объединяет их денежная природа.

39. Бюджетный процесс  как форма управления бюджетной  системой, его участники и этапы.

Бюджетный процесс - это совокупность действий исполнительных и представительных органов власти по разработке и осуществлению финансово-бюджетной политики и управлению бюджетной системой.

Финансово-бюджетная политика реализуется  в деятельности финансовых и налоговых  органов, органа денежно-кредитного регулирования (Банк России), контрольно-счетных органов.

В РФ время совершения процесса исполнения бюджета - бюджетный период - установлен с 1 января по 31 декабря и совпадает с календарным годом. Продолжительность бюджетного процесса значительно больше бюджетного периода, так как в бюджетный процесс включается время, необходимое для бюджетного планирования, последующего бюджетного контроля и других действий.

Бюджетный процесс включает:

1) сводное финансовое планирование  и прогнозирование;

2) составление перспективного фин.  плана;

3) составление, рассмотрение и утверждение проекта бюджета;

4) исполнение бюджета в течение  бюджетного года;

5) анализ и контроль исполнения  бюджета.

Управление процессами создания, распределения, перераспределения и потребления  финансовых ресурсов осуществляется с  помощью финансового планирования.

В систему финансовых планов входят:

1) перспективные финансовые планы;

2) сводные финансовые балансы,  составляемые на общегосударственном  и территориальных уровнях управления.

Перспективный финансовый план, разрабатываемый на основе показателей прогноза экономического и социального развития государства, содержит данные о возможностях бюджета по мобилизации доходов и финансированию расходных статей бюджета.

Этот план составляется на три года по укрупненным показателям бюджета  и ежегодно корректируется на показатели уточненного прогноза социально-экономического развития государства.

Сводный финансовый баланс - это баланс финансовых ресурсов, созданных и использованных в государстве или на определенной территории. Сводный финансовый баланс охватывает средства всех бюджетов, внебюджетных целевых фондов и предприятий, расположенных на соответствующей территории.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"