Шпаргалка по "Финансы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 15:57, шпаргалка

Краткое описание

С развитием общества еще в древние времена общины не могли обходиться полностью натуральными хозяйствами и выменивали недостающие товары у других общин и племен. Вначале для этого использовался самый примитивный способ - бартер, т.е. прямой обмен товара на товар, необходимый обоим участникам сделки. Однако необходимость совпадения интересов участников обмена при прямом бартере по товарам усложняло процесс приобретени

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпaргалки ФДК.doc

— 214.00 Кб (Скачать документ)

отсутствие физического  места встречи продавцов и  покупателей; компьютеризированные торговые места располагаются непосредственно  в офисах фирм, торгующих ценными  бумагами, или непосредственно у  их продавцов и покупателей;

отсутствие публичного характера процесса ценообразования, автоматизация процесса торговли ценными бумагами;

непрерывность во времени  и пространстве процесса торговли ценными  бумагами.

В зависимости от сроков, на которые заключаются сделки с  ценными бумагами, рынок ценных бумаг подразделяется на кассовый и срочный.

Кассовый рынок (рынок  «спот», рынок «кэш») — это рынок  немедленного исполнения заключенных  сделок. При этом чисто технически это исполнение может растягиваться  на срок до одного-трех дней, если требуется поставка самой ценной бумаги в физическом виде.

Срочный рынок ценных бумаг — это рынок с отсроченным, обычно на несколько недель или месяцев, исполнением сделки.

Наибольших размеров достигает кассовый рынок ценных бумаг. Срочные контракты на ценные бумаги в основном заключаются на рынке производных инструментов.

В зависимости от инструментов, обращаемых на рынке, его делят на:

денежный — срок обращения  инструментов на этом рынке не более  одного года (вексель, чек, банковский сертификат, краткосрочные облигации);

рынок капиталов (инвестиционный рынок) — срок обращения инструментов более одного года (акции, среднесрочные  и долгосрочные облигации).

Участниками рынка ценных бумаг могут быть физические и  юридические лица, которые вступают в экономические отношения по поводу перехода прав на ценные бумаги.

Участников рынка ценных бумаг можно сгруппировать в  пять основных групп:

эмитенты — осуществляют первичный выпуск ценных бумаг в  обращение;

инвесторы — это всегда покупатели ценных бумаг;

фондовые посредники — это торговцы, обеспечивающие связь между эмитентами и инвесторами и имеющие государсвенные лицензии на соотвествующие посреднические виды деятельности (брокерские и дилерские услуги);

брокеры — это участники  рынка ценных бумаг, которые осуществляют операции за счет средств клиента (брокер может быть только юридическим лицом).

дилеры — участники  рынка ценных бумаг, осуществляют операции с ценными бумагами за свой счет (дилером может быть только юридическое  лицо, являющееся коммерческой организацией).

организации инфраструктуры;

организации регулирования  и контроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19. Сущность, состав  и структура оборотных средств  предприятия и источники их  формирования.

оборотные средства –  это совокупность материальных и  денежных средств, необходимых для нормального функционирования производственного процесса реализации продукции. В финансовой деятельности предприятия оборотные средства играют исключительно важную роль, определяемую их прямым влиянием на такие результирующие показатели его финансово-хозяйственной деятельности, как платёжеспособность и финансовая устойчивость, объём дебиторской задолженности, показатели деловой активности и др.

Оборотные средства представляют собой предметы труда, используемые в течение года, вступающие в процесс  производства постепенно и полностью входящих в состав производимой продукции или полностью уничтожающихся, теряющих свою материальную форму и вещественно перестающих существовать (например, топливо, смазочные материалы и тому подобное). Таким образом, оборотные средства переносят свою стоимость на создаваемый продукт в течение одного производственного цикла. После реализации продукции стоимость использованных предметов труда (оборотных средств) возмещается доходом предприятия, что создает возможность их возобновления.

Экономическая сущность оборотных средств как экономической  категории и составной части  производства состоит в том, что  они находятся в непрерывном  движении - кругообороте, в процессе которого последовательно изменяют свою форму, переходя из денежной в  материальную, из материальной в товарную, а из товарной в денежную, т.е. проходят три стадии кругооборота

Различают состав и структуру  оборотных средств. Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные средства, а под структурой оборотных средств – соотношение между их отдельными элементами.

Состав и структура  оборотных средств зависят от множества факторов:

- отраслевые особенности производства и характер деятельности;

- объемы производства и реализации;

- характер и сложность производственного цикла;

- длительность производственного цикла;

- стоимость сырья и запасов, их роль в производственном процессе;

- уровень материально-технического снабжения;

- конъюнктура рынка;

- порядок расчетов и расчетно-платежная дисциплина;

- уровень цен, сложившихся на рынке;

- выполнение взаимных договорных обязательств;

- финансовое состояние предприятия.

 

Источники, из которых  формируются оборотные средства, отражаются в пассиве бухгалтерского баланса. Традиционные источники формирования оборотного капитала организации можно разделить на следующие группы:

- собственные источники – собственный капитал;

- средства, приравненные к собственным, (устойчивые пассивы);

- заемные источники – краткосрочные кредиты банков;

- товарный кредит;

- привлеченные средства – кредиторская задолженность предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20. Экономическое  содержание, состав и структура  основного капитала предприятия

Основной капитал - это  денежная оценка основных фондов. Основные фонды промышленного предприятия представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.

Существует несколько  классификаций основных фондов. В  зависимости от характера участия  основных фондов в сфере материального  производства они подразделяются:

-производственные основные  фонды (машины, оборудования, здания..) Они функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нём, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счёт капитальных вложений;

- непроизводственные (жилые  дома, дет сады…)Они предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нём непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводятся они за счёт национального дохода.

  Основные фонды - важнейшая и преобладающая часть всех фондов в промышленности (имеются в виду основные и оборотные фонды, а также фонды обращения). Они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащённость, непосредственно связаны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности.

  Согласно существующей классифика-ции основные фонды промышленности по своему составу в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций подразделяются на следующие виды:

-здания

-сооружения

-передаточные  устройства

-машины и оборудование, в том числе:

       а)  силовые;

       б)  рабочие;

       в)  измерительные и регулирующие  предметы;

       г)  вычислительная техника;

       д)  прочие.

- транспортные средства

- инструменты

-производственный инвентарь  и принадлежности

- прочие основные фонды  (рабочий скот, многолетние насаждения).

   В зависимости от непосредственного участия в производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на: активные (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия) и пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов).

    В основном, масса производственных основных фондов в промышленности сосредоточена в активной части.

        Состав и структура основных  фондов зависят от особенностей специализации отрасли, технологии и организации производства, технической оснащённости.               Структура основных фондов может быть различна по отраслям промышленности и внутри отдельной отрасли в связи с теми же причинами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30. Этапы развития  международной валютной системы.  Международные финансовые организации.

Международная валютная система представляет собой закрепленную в международных соглашениях  форму организации валютных отношении, функционирующих самостоятельно или обслуживающих движение товаров и факторов производства.

Мировая валютная система  в своем развитии прошла следующие  этапы:

1. Парижская валютная система (1816-1914 гг.) - В ее основу был положен золотомонетный стандарт. Золотомонетный стандарт — это собственная (классическая) форма золотого стандарта, связанная с использованием золота и золотых монет в качестве денежного товара. Действовал с 1816 по 1914 г. (впервые официально введен в Великобритании), в основу Парижской валютной системы был положен в 1867 г. Характерными признаками золотомонетного стандарта являются исчисление цен товаров в золоте, обращение золотых монет и их неограниченная чеканка государственными монетными дворами для любых владельцев, свободный обмен кредитных денег на золотые монеты по номиналу, отсутствие ограничений на ввоз и вывоз золота; обращение на внутреннем рынке наряду с золотыми монетами и банкнотами неполноценной разменной монеты и государственными бумажными деньгами с принудительным курсом.

Парижская валютная система признала золото единственной формой мировых денег. Банки свободно меняли банкноты на золото. При этом в развитых странах законодательно фиксировалось золотое содержание национальной денежной единицы, т. е. золотой паритет.

Золотой паритет —  соотношение денежных единиц различных стран по их официальному золотому содержанию. Он служил основой формирования валютных курсов и был отменен МВФ в

1978 г.

Позднее введен золотослитковый  стандарт — это урезанная форма  золотого стандарта, предусматривающая  обмен кредитных денег не слитки золота весом 12,5 кг. Золотослитковый стандарт действовал с 1914 по 1941 г.

Постепенно наряду с  золотом в международных расчетах стали использоваться доллары США  и фунты стерлингов. Так появился золотодевизный стандарт, положенный в основу Генуэзской валютной системы.

2. Генуэзская  валютная система (1922-1944 гг.) - Золотодевизный (золотовалютный стандарт) — урезанная форма золотого стандарта, предусматривающая обмен кредитных денег на девизы в валютах стран золотослиткового стандарта и затем на золото. При золотодевизном стандарте валюты одних стан ставились в зависимость от валют других стан, обесценение которых вызвало неустойчивость соподчиненных валют. Действовал с 1922 по 1944 г.

3. Бреттон-Вудская валютная система (1944-1976 гг.) - В ней сохранялось некоторое подобие золотодевизного стандарта, особенность которого в том, что был, во-первых, золотодевизный стандарт только для центральных банков, а во-вторых, при этом только доллар США обменивался на золото, т. е. это был золотодолларовый стандарт.

4. Ямайская  валютная система (1976 г. — по  настоящее время) - В январе 1976 г. соглашением стран — членов МВФ был пересмотрен статус золота и введены плавающие валютные курсы.

Ямайская валютная система  была оформлена Ямайским соглашением, которое было ратифицировано в 1978 г.

Основой для принятия Ямайского соглашения было соглашение временного комитета МВФ 1976 г. о переустройстве Бреттон-Вудской системы:

- Важнейшим элементом Ямайской валютной системы является вытеснение золота из международных расчетов.

- Центральные банки стран получили возможность осуществлять операции с золотом по рыночным ценам, золотые паритеты были отменены.

- Вытеснение золота сопровождалось выдвижением СДР на роль международного резервного средства.

- Странам предоставлялось право выбора режима валютного курса, и в основном стали применяться плавающие валютные курсы, которые складываются под влиянием двух основных условий: паритета покупательной способности валют и рыночного соотношения спроса и предложения на мировых валютных рынках.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы"