Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 15:07, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 20 вопросов по дисциплине "Финансы".

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы лекции.docx

— 61.80 Кб (Скачать документ)

Теоретические основы финансов

1. Финансы возникли в  средние века в торговых городах  Италии. В слове финансия от лат. Перевод доход, денеж.платеж. Впервые упоминание по своему значению в науку ввел франц.ученый жорж Боден в изданном им в 1677 г. Труде «6 книг о Республике». В России этот термин появился в эпоху И.Грозного и употреблялся наряду со значением казна. С 1802 г. С образованием Министерства финансов и изданием работы Десницкого «О узыконении финанском», понятие финансы становится общепризнанным как в российской науке, так и в практике. Выделяют следующие этапы возникновения финансов:

1) свойствен рабовладельческому  строю, для него характерна  неразвитость фин.отношений и слабое влияние на экономику и использование в основном в военных целях.

2) в средние века –  характерно возникновение единственного  звена фин.системы – это бюджет;

2 –ая половина 20 в. Для которого характерно огромное влияние финансов на развитие производственных сил и экономику, широкий спектр фин.отношений, многозвенность фин.системы, возникновение финансового рынка и интенивного развития фин.науки.

Финансы  - объективная, экономическая  категория, связанная с системой денежных отношений в процесса распределения  и перераспределения валового внутреннего  продукта и нац.дохода по поводу формирования использования и пополнения фондов ден.средств и денежных накоплений у государства и субъектов хозяйствования, их обязательным условием существования являются деньги.

Предпосылками возникновения  финансов являются:

  1. Отделение главы государства от казны
  2. Систематический характер использования и формирования бюджета
  3. Появление налогов в денежной форме.

2. Виды денежных отношений

1. Денежные отношения  хозяйствующих субъектов государством  по поводу платежей в бюджет  и финансирования из него.

2. Отношения между различными  хозяйствующими субъектами.

3. Между хозяйственными  субъектами и населением.

4. У хозяйствующих субъектов  могут возникать отношения с  работником.

5. Отношения государства  с населением.

6. Внутригосударственные  отношения (между государствами).

7. Денежные отношения  с международными фондами денежных  средств.

3. Финансовые ресурсы  – совокупность денежных средств,  находящихся в распоряжении государства,  субъектов хозяйствования и населения.

Источниками финансовых ресурсов являются:

- на уровне хоз.субъектов: - прибыль, амортизационные отчисления, кредиты, доходы от реализации ценных бумаг и дивиденды.

- на уровне населения:

- заработная плата, премии, выплаты соц.характера, доходы от предприн.деятельности; дивиденды, доходы от ценных бумаг, ренты, потребительский кредит.

- на уровне государства: - доходы от предприятий, от  приватизации, от ВЭД, налоговые  доходы, доходы от эмиссии денег  и ценных бумаг.

Финансовая система – совокупность сфер и звеньев финансовых отношений, каждая из которых отличается особенностями в формировании, распределении и использовании централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, а также различные роли воспроизводственных процессов. Через финансы с государства воздействуют на формирование централизованных и децентрализованных ден.фондов используя налоги, гос.бюджет, гос.кредит.

  ФС РБ

  1. Централизованные финансы (общегосударственные финансы) –госкредит, госбюджет, бюджет, внебюджетные целевые фонды
  2. децентрализованные финансы (финансы предприятий) – финансы предприятий материального пр-ва, финансы предприятий нематериального пр-ва (услуги)
  3. финансовый рынок

Гос.кредит – это отношения, связанные с мобилизацией гос-ва временно свободных денежных средств субъектов хозяйствования и населения на принципах срочности, возвратности и платности.

Гос.бюджет – главное звено фин.системы, через него государство концентрирует и перераспределяет значительную часть нац.дохода для финансирования экономики, соц-культурных мероприятий, содержания органов обороны, управления и других органов власти.

Функции:

- распорядительно-стимулирующая  (развитие экономик, образования,  медицины, распределение внутреннего  продукта)

- контрольная – (контроль за распределением финансовых ресурсов, за распределение денежных средств, своевременной и полнотой распределения).

Бюджетные и небюджетные целевые фонды – их наличие обусловлено ограниченностью бюджетных ресурсов и возможностью привлечения дополнительных средств на конкретные цели.

Порядок формирования и использования  фондов регламентируется соответствующим  законодательством.

Финансовые предприятия  материального производства  –  базовое исходное звено финансовой системы, где создается чистый доход - главный источник формирования финансовых ресурсов – остальные звенья фин.системы

Финансы организации  нематериального  пр-ва – хар-ся тем, что преследуют получение прибыли, т.е. могут функционировать на коммерческой основе.\

Фин.рынок включает в себя рынок цен.бумаг, кредитный, денежно-валютный.

Фин.система строится на принципах независимости, самофинансирования, гласности и обеспечения соц.справедливости.

Финансы предприятий материального  пр-ва – система денежных отношений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных доходов и фондов ден.ср-в целевого назначения с целью обеспечения воспроизводства производственных процессов.

Функции финансов предприятия.

  1. Воспроизводственная функция – заключается в обеспечении сбалансированности стоимостного выражения материальных , трудовых и финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота капитала и проявляется в показателях прибыльности и ликвидности.
  2. Обеспечивающая – предприятие должно быть обеспечено ресурсами для финансирования расходов и участия в бюджет.
  3. Распределительная – распределение начинается с выручки от реализации продукции.
  4. Стимулирующая – заинтересовывает руководство и работников в результатах деятельности.
  5. Контрольная – управленческая, связанная с использованием различных норм, нормативов, лимитов, санкций, фин.показателей, реализовывается с фин.планировании, в финансировании затрат и фин.анализе.
  6. Регулирование денежных потоков связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов.

Принципы организации  финансов предприятий.

    1. Принцип самоокупаемости и самофинансирования.
    2. Принцип самоуправления.
    3. Принцип заинтересованности в результатах хоз.деятельности – определяется получением прибыли.
    4. Материальной ответственности.
    5. Осуществления контроля за деятельностью.\Принцип целевой направленности.
    6. Принцип диверсификации реализованной в 2-х направлениях – это инвестирование денег в различные ценные бумаги и объекты. 2. Создание многопрофильных предприятий занимающихся различными видами деятельности.

2. Финансы наряду с  формированием и использованием  фондов денежных средств являются  инструментом воздействия на  производственный процесс, который  осуществляется через фин.механизм, являющийся частью хозяйственного механизма.

Фин.механизм – система установленных государством типов, видов, форм и методов фин.отношений. Различают:

- директивный механизм  связанный с участием гос-ва  в разработке и ведении обязательных  для всех субъектов фин.отношений в сфере бюджетного устройства, налогооблажения, фин.рынка;

- регулирующий фин.механизм – определяет фин.отношения в сфере децентрализованных финансов, где механизмы государства не затрагиваются. Различают классификацию фин.механизма исходя из звеньев фин.системы;

- бюджетный механизм –  характеризуется наличием налогов,  а также различными направлениями  расходов бюджетных средств и  методами финансирования;

- механизм небюджетных фондов – предназначен для финансирования конкретных программ;\

- финансовый механизм  организации реального сектора  экономики, опосредован отношениями  по поводу формирования и использования  денежных фондов организации;

- финансовый механизм  организации сферы услуг –  связан с бюджетным финансированием  и получением дополнительных  доходов от коммерческой деятельности;

- финансового рынка –  обслуживает работу временно  свободных денежных средств юридических  и физических лиц.

Исходя из методов фин.механизма выделяют нормативный метод, налоговый метод, сальдовый метод.

Фин.регулирование осуществляется с помощью инструментов и рычагов, способных формированию фин.ресурсов, управлением движения денежных средств, фин. И инвестиционной деятельностью;

- доход, прибыль, дивиденды,  цены, вклады, взносы, формы и системы  расчетов, курсы валют, ценных  бумаг и т.д.;

Рычаги по своим функциям делятся на стимулы (льготы, особые условия кредитования), санкции –  штрафы и неустойки, лимиты, нормы  и нормативы).

3.Выработанная государством  стратегия и тактика организации  форм фин.отношений (ФФО), для успешного выполнения функций представляет собой фин.политику, исходная и главная стадия управления финансами.

ФФО – законодательно оформленные  виды фин.отношений путем принятия нормативных актов органами гос.власти.

Составляющие части фин.политики:

- бюджетная – стратегия,  тактика государства по выработке ФФО при помощи которых мобилизуются доходы консолидированного бюджета с целью осуществления расходов на различные цели.

- ценовая политика –  стратегия и тактика государства по вмешательству в процес ценообразования и по выработке ФФО, связанных с формированием цены;

- налоговая политика  стратегия и тактика государства по выработке ФФО, предназначенных для прямого изъятия части доходов у субъектов хозяйствования и населения в бюджет и одновременного обеспечения экономической заинтересованности плательщика в результате совей хозяйственности.

- кредитная ( в лице  нац.банка в области кредитования.

4 билет. Государственное управление финансами

Состоит из двух частей:

- выработки фин.политики и процесса управления финансами.

1 стадией является выработка  фин.политики – стратегии и тактики государтсва по созданию ФФО предназначенных для решения задач экономического и социального развития общества. На основе финансовой политики начинается процесс управления финансами, состоящий из следующих стадий:

  1. Создание конкретных ФФО;
  2. Практическое применение ФФО;
  3. Проверка правильности соблюдения функционирования ФФО;
  4. Изучение и анализ эффективности действующих ФФО с целью их совершенствования.
  5. Совершенство применяемых ФФО.

Для управления финансами  созданы органы управления финансами, которые делятся на:

  1. Органы общего управления финансами (органы гос.власти);
  2. Органы общего оперативного управления (Нац.банк, Министерства и местные исполнительные органы);
  3. Органы отраслевого управления финансами (фин.отдел Министерства, ведомств, предприятий, организаций, учреждений).

АСУФ (автоматизированная система  управления финансами) – совокупность административных, математических, экономических, технических методов управления, позволяющих быстро, качественно  и эффективно собирать информацию, анализировать ее и на основе этого  создавать базу для научного совершенствования  ФФО и методов их осуществления.

Активы предприятий

  1. Финансовые ресурсы предприятия – совокупность денежных средств аккумулируемых из разных источников и находящихся в распоряжении предприятия (прибыль, амортизационные отчисления, инвестиционные доходы).

В зависимости от источников финансирования фин.источники могут быть:

- собственные фин.ресурсы (фонды собственных средств) (уставные, резервные фонды, амортизационный фонд, добавочный фонд, фонд накопления, нераспределённая прибыль и др.фонды);-

- фонды заемных средств  (всевозможные виды кредитов: банков, лизинговый, коммерческий, факторинг,  франчайзинг);

- фонды привлеченных средств  (это фонд потребления, дивидендные фонды, резервы предстоящих расходов и платежей и доходы будущих периодов).

Помимо вышеперечисленных  могут создаваться оперативные  денежные фонды, создаваемые для  своевременного выполнения обязательств по выплате заработной платы (платы, дивидендов и уплате налогов.

  1. Капитал предприятия. Его понятие, состав и цена

Капитал  - часть финансовых ресурсов, авансируемых в производственно-торговый процесс; стоимость имущества в  денежной, материальной и нематериальной форме.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"