Шпаргалка по финансам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 19:52, шпаргалка

Краткое описание

Финансы в системе денежных отношений.
Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям.
Деньги - это всеобщий эквивалент, универсальное средство обмена, особый вид абсолютно ликвидного товара, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы шпоры.doc

— 187.00 Кб (Скачать документ)

1.Финансы  в системе денежных отношений.

Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Деньги - это всеобщий эквивалент, универсальное средство обмена, особый вид абсолютно ликвидного товара, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Финансы - это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для осуществления экономических, социальных и политических задач.

Финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Главное их назначение состоит в том, чтобы путем образования денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов.

Состояние экономики  страны определяет состояние финансов. В условиях постоянного экономического роста, увеличения ВВП и НД финансы характеризуются своей устойчивостью и стабильностью, стимулируют дальнейшее развитие производства и повышение качества жизни граждан страны. И, наоборот, в условиях экономического кризиса, спада производства, роста безработицы состояние финансов резко ухудшается. Это выражается в крупных бюджетных дефицитах, в увеличении государственного долга и расходов по нему. Все это влечет за собой развитие инфляции, нарушение хозяйственных связей, увеличение взаимных неплатежей, появление денежных суррогатов, увеличение бартерных сделок, сложности с мобилизацией налогов, снижение жизненного уровня широких слоев населения. Поэтому первостепенная роль в экономических и социальных отношениях принадлежит состоянию реальной сферы производства.

 

2.Функции  финансов.

Основных ф-ций  у ф-сов 3: распределит., регулир. и  контр.

Распределительная ф-ция ф-сов позволяет создавать целевые фонды ден. ср-в на различных уровнях субъектов экон. деят-сти. Также данная ф-ция позволяет осущ. внутрихоз-ое. внутриотрасл., межотрасл., межтерритор. перераспределение, а также межроизв. и непроизв. сферами и соц. группами.

На ряду с  распред. сущ. и контр. ф-ция, основу контр. ф-ции составляет движение фин. ресурсов. Контрольная ф-ция жестко регламентируется зак-но; если контр. ф-ция не осущ-ся на практике. то невозможно оценить и эффективность распр. ф-ции, что позволяет говорить о необходимости координации в реализации указанных ф-ций.

В наст. вр. ф-сы явл. одним из центр. инструментво рег-ия эк-ки. На микроуровне регулированиеие эк-ки происходит путем использования хоз. субъектами метода самофин-ия, т.е. главным образом засчет внутр. фин. источников (чистой прибыли и амортизации). Однако и в этом случае возможно привлечение доп. фин. ресурсов, как с фин. рынка (эмиссия цен. бумаг), так и со стороны гос-ва (гос. фин-ие, а также гос. кредиты). На практике часто возникает необходимость гос. вмешательства в эк-ку, кот. объясняется потребностями общ-ва. Вмешательство гос-ва в эк-ку страны базируется на применении законодат. и исполнит. органами гос. власти стоимостных методов воздействия на процессы общ. развития. Перераспредел. фин. ресурсов происходит с использованием бюдж., налог., тамож., инвест. и денежно-кредитной политики.

3.Роль  финансов в распределении ВВП.

Движение финансовых потоков в экономике России в  обобщенном виде отражается в источниках формирования и основных направлениях использования валового внутреннего продукта (ВВП) как основного показателя итогов экономической деятельности государства.

При распределении  и перераспределении стоимости  ВВП, доходов от внешнеэкономической  деятельности, часть национального богатства ВВП как результат валового производства без учета промежуточного потребления распадается на первичные доходы (прибыль, доходы от собственности, косвенные налоги, заработная плата, смешанные доходы) и амортизацию, которые в первую очередь образуют финансовые ресурсы организаций, государства и домохозяйств.

В формировании денежных доходов экономических  субъектов участвуют также поступления, связанные с внешнеэкономической  деятельностью (от внешней торговли и внешних заимствований, дивиденды по ценным бумагам иностранных эмитентов и другие поступления). Процесс перераспределения затрагивает движение средств между экономическими субъектами.

 Перераспределение  происходит через: 1) бюджетную систему: поступление в бюджет прямых налогов с прибыли организаций, доходов физических лиц; государственные и муниципальные заимствования; денежные перечисления организациям, домохозяйствам в порядке расходования бюджетных средств (ассигнования, субсидии, субвенции, пенсии и т.п.). 2) финансовый рынок: привлечение средств путем выпуска ценных бумаг; поступление дивидендов, процентов; страховые взносы и страховые возмещения (выплаты).

 

4.Сферы  и звенья финансовой системы.

Фин. система  РФ делится на 2 сферы: централизованные и децентрализованные финансы.

В сферу централизованных финансов входят государственные. и муниципальные финансы. Такая структура отражает федеративное устройство РФ в соотв. с Конституц. РФ.

Централизованные  финансы включают 2 основных звена: Бюджетная система РФ и государственный и муниципальный кредит. Бюджетная система РФ. представляет собой совокупность бюджетов всех уровней и бюджетов государственные внебюджетные фондов, кот. регулируется нормами права и основывается на экономических отношениях. Государственный и муниципальный кредит представляет собой кредитные отношения. в кот. одной стороной обязательно является государство.

Сфера децентрализованных финансов состоит из финансов домохозяйств и финансов организации. Финансы домохозяйств – денежные отношения по поводу распределения стоимости ВВП и формирования доходов и расходов населения. Финансы организации представлены финансами коммерческих организаций, некоммерческих организаций и финансами финн. посредников. Финансы ком. орг. составляют основу финн. системы любого государства, т.к. здесь производится большая часть стоимости ВВП. К фин. посредникам относятся коммерч. банки, кредитные союзы, страх. орг., ПФ и др. организации, приобретающие и продающие различные фин. продукты, обеспечивая тем самым эффективное перемещение фин. ресурсов к их конечным потребителям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Резервный  фонд и фонд будущих поколений.

Резервный фонд является частью средств федерального бюджета. Фонд призван обеспечивать выполнение государством своих расходных обязательств в случае снижения поступлений нефтегазовых доходов в федеральный бюджет.

Резервный фонд способствует стабильности экономического развития страны, уменьшая инфляционное давление и снижая зависимость национальной экономики от колебаний поступлений  от экспорта невозобновляемых природных ресурсов.

Резервный фонд фактически заменил собой Стабилизационный фонд Российской Федерации. В отличие  от Стабилизационного фонда Российской Федерации помимо доходов федерального бюджета от добычи и экспорта нефти  источниками формирования Резервного фонда также являются доходы федерального бюджета от добычи и экспорта газа. 

Максимальный  размер Резервного фонда закреплен на уровне 10 % прогнозируемого на соответствующий финансовый год объема валового внутреннего продукта Российской Федерации. Фонд национального благосостояния является частью средств федерального бюджета. Фонд призван стать частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу.

Целями Фонда национального благосостояния являются  обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

 

6.Бюджетный  дефицит, причины его возникновения  и источники финансирования.

Бюджетный дефицит — превышение расходов бюджета над его доходами. Сокращать бюджетный дефицит достаточно сложно в силу ряда причин.

Объем обязательств по осуществлению расходов, которые принимает на себя государство, очень велик. Эти обязательства накапливаются десятилетиями, многие из них не подлежат сокращению, снижение других является непопулярной мерой и затрагивает интересы влиятельных структур.

Некоторые расходы носят чрезвычайный характер и могут внезапно увеличиваться. Находить же новые источники пополнения доходной части бюджета гораздо сложнее: рост налогов негативно сказывается на деловой активности в экономике, способствует большему уклонению от налогообложения; приватизация государственной собственности дает лишь разовое поступление денег в казну и т.п.

 Для финансирования дефицита бюджета используются различные источники, которые делятся на внутренние (средства, поступившие от размещения государственных ценных бумаг, бюджетные кредиты, кредиты, предоставленные кредитными организациями, международными финансовыми организациями и иные источники) и внешние (средства, поступившие от размещения государственных займов, кредиты иностранных государств, международных финансовых организаций и прочие источники).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Бюджетная  система РФ.

Бюджетная система – это совокупность бюджетов государства, административно-террит. образований, самостоятельных в бюджетном отношении гос. учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях, государственном устройстве и правовых нормах.

БС является главным звеном фин. системы государства. В соотв. с Конституцией РФ и БК РФ БС РФ состоит из 3 уровней: 1. федерального бюджета и государств. внебюджетных фондов. 2. бюджетов субъектов РФ (региональных бюджетов) и бюджетов территориальных государств. внебюджетных фондов. 3. местных бюджетов.

 Функционирование БС РФ основано на след. принципах: 1. единство БС. 2. разграничение доходов и расходов между уровнями БС. 3. самостоятельность бюджетов разных уровней. 4. полнота отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов. 5. сбалансированность бюджета. 6. Эффективность и экономность использования бюджетных средств. 7. общее покрытие расходов бюджета.        8. гласность. 9. достоверность бюджета. 10. адресность и целевой характер использования бюджетных средств.

 

8.Бюджетный  федерализм: основные направления  развития в РФ. Федеративное устройство РФ. разграничение прав и полномочий между центром и субъектами РФ являются предпосылкой финансово-бюджетного федерализма. Финансово-бюджетный федерализм – это разделение полномочий между центральными органами власти, властями субъектов РФ и органами МСУ в области финансов, и в частности в бюджетной сфере. Финансово-бюджетный федерализм реализуется главным образом в ходе бюджетного процесса при мобилизации бюджетных доходов и расходовании бюджетных средств. Основные направления развития: 1. необходимо привести к полному соответствию полномочия всех уровней власти по расходам с имеющимися у них полномочиями по доходам. 2. передача расходов из бюджетов верхнего уровня в бюджеты нижнего уровня должна быть полностью компенсирована одновременно передаваемыми доходами. 3. необходимо устранить встречные фин. потоки, когда доходы, создаваемые на территории, изымаются в бюджет вышестоящего уровня, а затем в виде финн. помощи. дотаций и субвенций передаются вниз. Для этого требуется: более четкое разграничение бюджетных полномочий между различными уровнями власти; создания более эффективного механизма корректировки диспропорций в формировании терр. бюджетов; создания механизма межбюджетных отношений, основанного на принципах гласности и равенстве возможностей получения помощи и льгот для всех территорий и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Характеристика  межбюджетных отношений в РФ.

Все бюджеты, входящие в бюджетную систему страны, взаимосвязаны в рамках межбюджетных отношений.

Межбюджетные  отношения – это отношения между органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами МСУ, связанные с формированием и исполнением соотв. бюджетов.

 В основе  процесса распределения расходов  и доходов между звеньями бюджетной  системы заложен принцип равенства  бюджетов субъектов РФ во взаимоотношениях  с федеральным бюджетом и местных  бюджетов с региональными бюджетами,  который предполагает использование единой методики расчета нормативов фин. затрат на предоставление государственных и муниципальных услуг, нормативов расчета фин. помощи территориальным бюджетам, а также единый порядок уплаты федеральных и региональных налогов.

 Межбюджетные трансферты, служат отличием бюджетного федерализма в РФ. Трансферты – это безвозмездные перечисления денежных средств из бюджетов различных уровней получателям: гражданам, предприятиям, бюджетам др. уровней: бюджетный кредит – предоставление средств ФЛ и ЮЛ на возвратной и возмездной основах; субвенция – средства бюджету соотв. уровня или ЮЛ на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществлений целевых расходов; субсидия – средства бюджету соотв. уровня. ФЛ и или ЮЛ на условиях долевого финансирования; бюджетная ссуда – средства др. бюджету на безвозмездной или возмездной основах на срок не более 6 мес. в течении финансового года; дотации – средства бюджетов др. уровня на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих обязательств; государственные и муниципальные гарантии – способ  обеспечения гражданско-прав. обязательств, в силу кот. РФ, субъект РФ или МО дает письменное обязательство отвечать за исполнение обязательства лицом, кот. дается государственная или муниципальная гарантия перед 3ими лицами полностью или частично.

 

10.Доходы  бюджетной системы РФ.

Доходы  бюджета – это поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соотв. с законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти РФ, органов гос. власти субъектов РФ и органов МСУ.

 Доходы бюджета  формируются в соотв. с БК  РФ, законодательством о налогах  и сборах и законодательством  об иных обязательных платежах.

Состав бюджетных доходов определяется бюджетной классификацией и регламентируется ст. 20 БК РФ.

Информация о работе Шпаргалка по финансам