Шпаргалка по финансам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 19:52, шпаргалка

Краткое описание

Финансы в системе денежных отношений.
Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям.
Деньги - это всеобщий эквивалент, универсальное средство обмена, особый вид абсолютно ликвидного товара, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы шпоры.doc

— 187.00 Кб (Скачать документ)

 

46.Органы  финансового контроля в РФ.

Государственный финансовый контроль заключается в контролировании составления и исполнения федеральных, региональных и местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов, денежного обращения, внутренних и внешних государственных и региональных долгов и др.

 В соотв.  с российским законодательством  осуществление государственного  финансового контроля возложено на Минфин РФ, Счетную палату РФ, контрольно-ревизионные органы субъектов РФ, Банк России.

Ведущая роль в  гос. фин. контроле отводится бюджетному контролю. Бюджетный контроль – это этап бюджетного процесса. осуществляемый представительным органами власти, Счетной палатой РФ и контрольно-счетными палатами на местах, финансовыми и налоговыми органами.

В РФ контроль за исполнением бюджета имеет 2 формы:

1. Парламентский контроль(осуществляется соответствующими представительскими органами – счетная палата, контрольно-счетные палаты на местах).

2. Административный контроль (осущ. Минфином РФ, Казначейством РФ, фин. органами субъектов РФ и МСУ, главн. РБС, главн. бухгалтерами бюдж. учреждений).

 В составе  территориальных органов власти  создаются бюджетно-финансовые комиссии (осущ. контроль за фин. деятельностью органов исполнит. власти), контрольно-счетные палаты субъектов РФ и МО (осущ. бюджетно-фин. контроль), контрольно-ревизионные управления территориальной администраций (осущ. контроль за ФХД гос. и муп. предприятий, использов. ими бюдж. ср-в).

 

 

 

47.Финансовый  контроль, его формы, виды, методы.

Финансовый  контроль – это совокупность действий и операций, осуществляемых специально уполномоченными органами за соблюдением субъектами хозяйствования, органами государственной власти и МСУ норм права в процессе образования, распределения и использования фин. ресурсов с целью своевременного получения достоверной и полной информации о ходе реализации принятых управленческих и финансовых решений.

По регламенту существования выделяю обязательный (внешн.) и инициативный (внутр.) контроль. По времени проведения подразделяется на предварительный, оперативный (текущий) и заключительный контроль.

Методы фин. контроля: 1. Проверка – проводится на основе балансовых отчетных и расходных документов по отдельным вопросам ФХД. 2. Обследование – охватывает общие положения ФХД, причем далее прогнозируется его дальнейшее развитие. 3. Надзор – проводится контролирование органами, получившими спец. полномочия на конкретный вид фин. деятельности, предполагает контроль за соблюдением установленных правил и нормативов, нарушение кот. влечет отзыв лицензии. 4. Экономический анализ. 5. Наблюдение или мониторинг – постоянный контроль за использованием фин. ресурсов субъекта контроля и его фин. состоянием. 6. Ревизия – взаимосвязанный комплекс проверок ФХД экономического субъекта, проводимых с помощью опр. приемов фактического и документального контроля. Основные принципы: независимость, объективность, компетентность и гласность.

 

48.Глобальные  финансы.

 Процесс формирования  глобальных финансов на мировых  финансовых рынках сопровождался  постепенным замещением внутренних  факторов развития национальной  хозяйственной систем внешними.

Необходимость регулирования  огромных финансовых потоков на глобальном экономическом пространстве потребовала появления соответствующей институциональной структуры – международных финансовых институтов. Международные фин. организации представлены такими подразделениями Организации объединенных Наций (ООН) как Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк.

В качестве новых форм организации  глобальных финансов возникают такие  финансово-экономические структуры, как оффшорные зоны, свободные  экономические зоны, валютные, таможенные и т.д. Таким образом, глобальные финансы – это вынесенная за национальные рамки система финансовых потоков, кредитно-финансовых, валютных, платежных и денежных отношений; определяющих структуру глобального фин. пространства.

Глобальные финансы являются центральной подсистемой глобальной экономки, кот. в современных условиях превратилась в самостоятельную структуру, имеющую собственные закономерности развития и поведения. Именно глобальные финансы превратились в доминирующий внешний фактор экономического развития национальной хозяйственной систем.


Информация о работе Шпаргалка по финансам