Шпаргалка по финансам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 19:52, шпаргалка

Краткое описание

Финансы в системе денежных отношений.
Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям.
Деньги - это всеобщий эквивалент, универсальное средство обмена, особый вид абсолютно ликвидного товара, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы шпоры.doc

— 187.00 Кб (Скачать документ)

Бюджетная классификация доходов бюджетов представляет собой группировку доходов всех уровней БС и основывается на законодательных актах РФ. Согласно бюджетной классификации выделяют след. группы доходов: 1. Налоговые и неналоговые доходы. 2. безвозмездные поступления. Неналоговые доходы включают в себя доходы от использования государственного и муниципального  имущества, доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, доходы от внешнеэкономической деятельности и прочие неналоговые доходы. К безвозмездным поступлениям относятся межбюджетные трансферты, а также безвозмездные поступления от ФЛ и ЮЛ, международных организаций, Правительств иностранных государств, в том числе и добровольные пожертвования.

 

 

 

 

 

 

 

 

11.Нефтегазовые  доходы РФ.

 Согласно Бюджетному кодексу РФ к нефтегазовым доходам федерального бюджета относятся доходы от уплаты налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (нефть, газ горючий природный из всех видов месторождений углеводородного сырья, газовый конденсат из всех видов месторождений углеводородного сырья); вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и природный газ, а также вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти.

 В дальнейшем  эти выделенные доходы разбиваются  на три потока - нефтегазовый трансферт, резервный фонд и фонд будущих поколений (фонд национального благосостояния).

Нефтегазовый  трансферт, как определено Бюджетным  кодексом, представляет собой часть  средств федерального бюджета, используемых для финансирования ненефтегазового дефицита федерального бюджета за счет нефтегазовых доходов федерального бюджета и средств резервного фонда.

 

12.Бюджет  государства: экономическое содержание  и значение.

Бюджет – это финансовый план государства, кот. сопоставляет планируемые доходы (поступающие в бюджет ден. ср-ва за искл. ср-в, явл. в соотв. с БК источниками фин-ия дефицита бюджета) и расходы государствава (ден. ср-ва, выплачиваемые из бюджета за искл. ср-в, явл. ист. фин-ия дефицита бюджета).

 Доходы и  расходы бюджетов регламентируются  законодательно на основании БК РФ, а также законодательства о налогах и сборах и т.д.

Бюджет выполняет  те же функции. что и финансы: регулирующую (осущ-ся межтеррит. распред. ср-в) и контрольную (предполагает возможномть и обязательность гос. контроля за поступлением и использованием бюджетных ср-в). Путем централизации в бюджете части фин. ресурсов государство получает возможность обеспечить денежными средствами общегосударственной потребности. Через бюджет путем бюджетного финансирования перераспределяются финансовые ресурсы между отраслями производств. и непроизводственной сферы. Пользуясь бюджетом как основное орудием перераспределения национального дохода, государство направляет средства в первую очередь в те отрасли народного хозяйства, кот. требуют первоочередного развития. Все это позволяет координировать экономическую жизнь государства, способствует техническому прогрессу и усиливает экономический потенциал государства.

 

13.Экономическое  содержание и значение налогов.

В доходах бюджета  налогам принадлежит решающая роль (в РФ примерно 70% всех доходов государства). Ни одно государство не может существовать без налогов. Они отражают конкретные экономические условия жизни людей и государства. НК РФ определяет налог след. образом:

Налог – это индивидуально безвозмездный платеж с организаций и ФЛ в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хоз. ведения или оперативного управления ден. ср-в в целях фин. обеспечения деят-сти гос-ва и (или) МО.

Сущность налога состоит в отчуждении гос-вом в свою пользу принадлежащих частным лицам ден. ср-в. В этой связи особое значение приобретают признаки налогов: 1) обязательность (уплата налога явл. констит.-правовой обяз-стью). 2) индивидуальная безвозмездность (уплата налога не влечет встречной обязанности гос-ва оказать налогоплательщику публичные услуги или совершить в его интересах конкретные действия). 3) денежная форма уплаты (НК РФ определяет налог как денежный платеж, какие-либо натуральные формы уплаты не предусмотрены). 4) публичные цели налогообложения (функциональное назначение налогов состоит в фин. обеспечении реализуемой гос-вом внешней и внутр. политики, то есть в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества).

14.Прямые  налоги и их характеристика.

В зависимости  от механизма уплаты налоги и сборы делятся на прямые и косвенные. Прямые налоги взимаются в процессе накопления материальных благ непосредственно с дохода или имущества. Отличительная особенность этих налогов – относительно сложный механизм расчета налоговой базы. Среди прямых налогов выделяются: 1. реальные, которыми облагается предполагаемый средний доход, полученный от объекта обложения (транспортный налог). 2. личные. уплачиваемые с действительно полученного дохода и отражающие фактическую платежеспособность налогоплательщика (налог на прибыль организаций, налог на имущество).

 

15.Косвенные  налоги.

Косвенные налоги – налоги на товары и услуги, включаемые в цену товара или тариф услуг. Владелец товара или услуг относит налоговую сумму в цену или тариф, оплаченную потребителем, и перечисляет ее государству. Увеличивая цену товара, косвенное обложение вызывает устойчивую тенденцию к инфляции. Эти налоги неблагоприятны в соц. плане, поскольку увеличивают общее налоговое бремя населения, преимущественно малообеспеченных слоев.

По объектам взимания косвенные налоги подразделяются: 1. на индивидуальные, облагаемые строго определенные группы товаров (акцизы). 2. универсальные, облагаемые все товары. работы, услуги, за некоторым исключением (НДС).

 

16.Элементы  налога.

В соотв. с НК РФ налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: 1. Объект – могут являться прибыль, доход, либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физические характеристики, с наличием которого у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога. 2. Налоговая база – представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта. 3. Налоговый период – календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налог. база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налог. период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов. по итогам которых уплачиваются авансовые платежи. 4. Налоговые ставки – представляют собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. 5. Порядок исчисления. Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. В случаях, предусмотренных НК РФ, эта обязанность может быть возложена на налоговый орган или налогового агента 6. Порядок и сроки уплаты. Кроме того, необходимых случаях при установлении налога могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.Налоговая  система государства.

Налоговая система РФ представляет собой совокупность федеральных, региональных и местных налогов, взимаемых исполнительной властью, принципов и методов их построения, изменения и отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их оплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности за нарушение налогового зак-ва.

Нал. система состоит из системы налогов (совокупность регламентированных законом налогов и сборов) и налогового механизма (принципы, формы и методы установления налогов. их изменения или отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществление налогового контроля. а также привлечение к ответственности и мер отв-сти за нарушение налог. законодательства.

Принципы  построения налог. системы: справедливости, эффективности налогообложения, однократности обложения, стабильности ставок налогов. удобства взимания налогов и т.д. По уровню ставок на осн. налоги РФ можно отнести к странам с наиболее низким уровнем налогообложения. Основные приоритеты нал. политики: содействие переходу экономики РФ на инновационный путь развития; стимулирование приоритетных отраслей и видов деят-сти; снижение налог. нагрузки на хоз. субъекты и др.

 

18.Основные  направления налоговой политики  РФ на 2011 год плановый период 2012-2013 годов.

Основные направления  налоговой политики являются одним  из документов, которые необходимо учитывать в процессе бюджетного проектирования как при планировании федерального бюджета, так и при  подготовке проектов бюджетов субъектов Российской Федерации.

В трехлетней перспективе 2011–2013 годов приоритеты Правительства  Российской Федерации в области  налоговой политики остаются такими же, как и ранее – создание эффективной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Создание стимулов для инновационной активности налогоплательщиков, а также поддержка инноваций и модернизации в Российской Федерации, будут основными целями налоговой политики в среднесрочной перспективе. Стратегической целью остается введение налога на недвижимость. Запланировано реформирование упрощенной системы налогообложения в виде патента и единого налога на вмененный доход. Таким образом, государство стремится упростить налоговую систему, необходимо также вводить налоговые стимулы для развития инновационной экономики. В целом государство стремится к дальнейшему снижению налогового бремени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.Расходы   федерального бюджета РФ.

Расходы федерального бюджета – это денежные средства, направляемые из федерального бюджета на финансовое обеспечение задач и функций государства. Практически расходы федерального бюджета – это денежные средства, направляемые из федерального бюджета на финансирование затрат общегосударственного характера, предусмотренных в Законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Они выражают экономические отношения, связанные с распределением и перераспределением национального дохода, используемого на общегосударственные цели.

Расходы федерального бюджета классифицируют: 1) по экономической роли в процессе воспроизводства – на затраты, связанные с финансированием материального производства и содержанием непроизводственной сферы; 2) по функциональному назначению – на затраты на содержание аппарата управления, финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, обороны страны, правоохранительную деятельность, фундаментальные исследования и др.

В составе расходов бюджета в зависимости от их экономического содержания выделяют текущие расходы и капитальные расходы. Капитальные расходы бюджета – часть расходов бюджета, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность. Сюда включаются статьи расходов, предназначенных для инвестиций (капитальных вложений) на воспроизводство основных фондов, их капитальный ремонт. Текущие расходы бюджета – часть расходов бюджета, обеспечивающая текущее функционирование органов государственной власти, бюджетных учреждений, состоящих на бюджетном финансировании из федерального бюджета, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее финансирование.

 

20.Расходы  государства на социальные цели  и источники их финансирования.

Расходы на соц. нужды связаны с выполнением  государством соц. функций.

Эти расходы  подразделяются на: 1. образование. 2. культура, кинематография, СМИ. 3. здравоохранение и спорт. 4. соц. политика.

Расходы на соц. нужды определяются на основе принципов  сметного планирования. Финансируются  эти расходы по конкретным мероприятиям и видам затрат. Объем расходов определятся на основе взаимосвязанных друг с другом смет, разрабатываемых в учреждениях непроизв. сферы, и расчетов ассигнований, составляемых в фин. органах.

 В основе  расчетов – показатели деят. учреждений, характеризующие обслуживаемые контингенты (количество учащихся, учебных групп, классов, число коек, проведенных операций и т.д.). При этом учитывается время функционирования в течение года. Эти показатели служат расчетными единицами. Денежный расход на расчетную единицу устанавливается по норме, обеспечивающей функционирование и развитие бюджетного учреждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.Основные  направления бюджетной политики  РФ на 2011 году и на плановый  период 2012-2013 годов.

 Следует обратить  внимание на то, что ФЗ о бюджете на 2011 и плановый 2012-2013 период является первым посткризисным бюджетом. Приоритетное финансирование получила социальная сфера, а также создание в составе бюджета на 2011-2013 годы Федерального дорожного фонда.

 Главными  источниками финансирования бюджетного дефицита станут главным образом заимствования, подавляющая часть которых, будет осуществляться на внутреннем рынке.

Кроме того, одним  из важных направлений является сокращение в кротчайшие сроки величины бюджетного дефицита.

Проект закона о федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов  формировался в условиях начавшегося экономического роста, стабилизации макроэкономических и улучшения финансовых показателей в реальном секторе, восстановления ликвидности банковской системы, реализации мер по модернизации экономики. Социальные расходы составляют практически треть от общего объема бюджетных расходов. В список запланированных мероприятий войдет индексация социальных выплат, пособий и пенсий.

 В 2011 году, согласно озвученным на заседании данным, превышение расходов федерального бюджета над доходами запланировано на уровне 3,6 процента ВВП. В 2012-2013 годах объем дефицита федерального бюджета, снижаясь в процентном отношении к ВВП, практически не изменяется в номинальном выражении: в 2012 году - 3,1 процента ВВП, в 2013 году - 2,9 процента ВВП.

Информация о работе Шпаргалка по финансам