Шпаргалка по финансам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 19:52, шпаргалка

Краткое описание

Финансы в системе денежных отношений.
Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям.
Деньги - это всеобщий эквивалент, универсальное средство обмена, особый вид абсолютно ликвидного товара, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы шпоры.doc

— 187.00 Кб (Скачать документ)

Объектом распр. является балансовая прибыль (до налогообложения): 1.налог. 2. чистая прибыль: 1)дивиденды по привилегированным акциям, 2) дивиденды по обыкн. акциям, 3)нераспределенная прибыль: потребление и накопление. Если прибыль не расходуется на потребление, то она остается на предприятии как нераспределенная прибыль прошлых лет и увеличивает размер собственного капитала предприятия, что увеличивает финансовую устойчивость и свидетельствует о наличии источника для последующего развития.

 

34.Финансы  в формировании основного капитала  предприятий.

Часть активов  организации, вложенная в основные средства, незавершенные долгосрочные инвестиции, нематериальные активы. долгосрочные финансовые вложения, - это основной капитал.

Часть имущества, используемая в качестве средств  труда для производства и реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг со сроком полезного использования, превышающим 12 месяцев, представляет собой основные средства. Кругооборот основных средств включает: износ основных средств, начисление амортизации, накопление средств для полного восстановления, замену основных средств путем финансирования реальных (прямых) инвестиций.

Амортизационные отчисления – это сумма денежных средств, отражающая нормативную стоимость ОС за определенный период и которая поступает в полное распоряжение организации для восстановления ОС. На каждом предприятии существует свой амортизационный фонд, кот. формируется в зависимости от того, какой способ начисления амортизации используется на предприятии. Существуют след. способы: линейный и нелинейный. Финансы организаций формируются в основном за счет амортизации и прибыли.

 

35.Финансы  в формировании оборотного капитала.

Оборотный капитал представляет собой часть материально-вещественных ресурсов. которые однократно участвуют в производственном процессе и стоимость которых полностью включается в стоимость ГП.

Оборотные активы: запасы (сырье и материалы, ГП на складе и отгруженная). денежные средства и краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность (задолж. клиентов перед орг-ией по оплате приобретенных товаров или услуг). прочие оборотные активы. Источниками оборотных активов являются: часть прибыли предприятия, краткосрочные банковские кредиты, средства. поступающие в порядке перераспределения от основной материнской организации.

 Находясь в постоянном движении, оборотный капитал обеспечивает бесперебойный оборот средств. Формирование оборотного капитала служит объективной предпосылкой для начала предпринимательской деятельности.

36.Амортизационный  фонд в системе финансов организаций.

Амортизационный фонд — это денежные средства, предназначенные для воспроизводства основных фондов.

Начисленная амортизация  расходуется на возмещение износа основных фондов в процессе их воспроизводства  лишь по истечении нормативных сроков службы. До этого времени амортизационный фонд относительно свободен и может использоваться как дополнительный источник накопления и расширения фондов.

Использование амортизационного фонда для накопления возможно благодаря смещению во времени процесса перенесения стоимости на продукт. Амортизация является целевым источником финансирования воспроизводства основных производственных фондов, в этом особенность амортизации и отличие от денежных накоплений, которые имеют многоцелевой характер и не так жестко связаны с кругооборотом основных фондов.

Амортизационные отчисления по возможности должны отражать размер переносимой на готовый продукт части стоимости основных производственных фондов с учетом наиболее полного их использования, создавать предпосылки для поддержания постоянно высокого технического уровня производства. Амортизационная политика на нынешнем этапе должна быть направлена на уменьшение удельных затрат на капитальный ремонт и ограничение количества ремонтируемых объектов, а также на замену физически и морально устаревшего оборудования. Амортизация сильнее других финансовых рычагов способна влиять на увеличение объемов и доли капитальных вложений, направляемых на техническое перевооружение и реконструкцию основных фондов.

 

37.Финансовый  рынок.

 Финансовый  рынок – это рынок, на котором в качестве товара выступают финансовые ресурсы.

Целью фин. рынка является обеспечение эффективной аккумуляции денежных средствв и их реализации структурам, нуждающимся в фин. ресурсах.

Фин. рынки можно классифицировать по ряду признаков: 1. по срокам размещения средствв: рынок денег (средства размещаются на срок не более 1 года) и рынок капиталов (на срок свыше 1 года). 2. по  форме организацииции движения денежных потоков: рынок кредитов, рынок ценных бумаг, рынок лизинговых услуг, рынок факторинговых услуг, страховой и валютный рынки. 3. по месту нахождения: внутренние (национальные – основная ресурсная база этих рынков основывается на национальных источниках) и мировые рынки (ресурсы на них складываются за счет средств резидентов различных государств). 4. по участию в проведении сделки посредников: рынок без посредников и рынок с участием профессиональных посредников (кредитн. орг-ции, страховые компании и т.д.). 5. в зависимости от уровня развития фин. рынки делятся на развитые и развивающиеся.

Российский финансовый рынок является типичным развивающимся  рынком. Это модель фин. рынка, находящегося в тесной зависимости от развитых фин. рынков, с ограниченной конкурентоспособностью, при которой крупнейшие отечественные  компании финансируются преимущественно за рубежом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38.Страхование,  его формы и виды.

Страхование – это совокупность экономических отношений, возникающих на основе замкнутого, безвозвратного перераспределения фин. ресурсов во времени и в пространстве, по поводу формирования страхового фонда и его использования для возмещения вероятного ущерба, нанесенного экономическим субъектам в результате непредвиденных неблагопр. событий.

На рынке действуют  страховые организации, реализующие  страховой продукт по объему охвата страх. рисков в форме обязательств (выражает гражданско-правовые отнош., связ. с образованием и использованием ресурсов страх. фонда в силу закона) и добровольного страхования (отличаются тем, что возникают в силу волеизъявления сторон – страх. компании и ФЛ или ЮЛ. кот закреплены в заключаемом между ними письменном договоре страхования).

 Можно выделить 5 основных отраслей страхования: 1. личное страхование (объект – жизнь, здоровье, трудоспособность человека). 2. имущественное страхование (страх. имущества). 3. Страхование экономических рисков (страх. ущерба. кот. возникает в процессе предприним. деят.). 4. Соц. страховой объект – уровень дохода граждан). 5. страх. ответственностисти (страх. отв-сти перед 3ми лицами, которым может быть причинен ущерб вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя).

 

39.Управление  финансами: содержание и функции.

 Управление финансами представляет собой процесс целенаправленного воздействия с помощью фин. приемов и методов на фин. отношения и соответствующие им виды фин. ресурсов для реализации функций субъектов власти и субъектов хозяйствования, целей и задач их деятельности.

Объектами управления финансами выступают финансовые отношения, а также непосредственно с ними связанные финансовые ресурсы сфер и звеньев финансовой системы. Субъекты управления финансами – это совокупность организационных структур непосредственно, осуществляющих управление (органы управления ф-сами).

Содержание процесса управления финансами раскрывается в следующих функциональных элементах, к которым относятся финансовое планирование и прогнозирование, оперативное управление и финансовый контроль. Финансовое планирование и прогнозирование используются для научного обоснования текущего и перспективного развития экономики, изменений в конкретном периоде темпов роста ее отдельных отраслей и субъектов хозяйствования, обеспечивают необходимый предварительный контроль за образованием и использованием финансовых ресурсов. Оперативное управление представляет собой процесс разработки комплекса мер, направленных на достижение максимального эффекта при минимуме затрат на основе анализа текущей финансовой ситуации и соответствующего перераспределения финансовых ресурсов. Финансовый контроль представляет собой особую сферу деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и финансовых служб организаций по сбору и анализу информации о действительном финансовом состоянии управляемого объекта и эффективности принятых управленческих решений.

 

 

 

 

Данная  работа скачена с сайта http://www.vzfeiinfo.ru ID работы: 31348

 

 

 

 

 

40.Система  органов управления финансами  в РФ.

 На федеральном  уровне управление финансами  осуществляется Минфином РФ и  учреждениями, входящими в его  систему: Фед. службой по фин.  мониторингу, ФНС, Фед. службой  фин.-бюдж. надзора РФ, Фед. службой страхового надзора, функционально-отраслевыми подразделениями исполнит. органов.

Территориальные финансовые органы, являясь функциональными  подразделениями территориальной  администраций, входят в систему  Минфина РФ. Этим обеспечивается единство бюджетной базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса, единства порядка формирования доходов. финансирования расходов бюджетов всех уровней, ведения бух. учета средств всех звеньев бюджетной системы. Территориальными органами ФНС является налоговые инспекции по соотв. территории. Система налоговых органов построена в соотв. с административно-территориальным делением.

 

41.Финансовая  политика государства: цели и  задачи.

Совокупность  гос. мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций представляет собой финансовую политику. Государство осуществляет выбор текущих тактических целей и задач использования фин. отношений. Это, прежде всего: мобилизация и эффективное использование фин. ресурсов, регулирование экон. и соц. процессов и стимулирование передовых направлений развития производственных сил, отдельных территорий и отраслей экономики.

Несмотря на все особенности формирования фин. политики можно выделить 2 целевых направления: фискальное и регулирующее. Любая финансовая политика в первую очередь предполагает решение фискальных задач государства, которые связаны с балансированием доходов и расходов государства. Кроме фискальный целей фин. политика предполагает проведение регулирования экон. процессов. Гос-во располагает опр. инструментами, которые оказывают влияние на интересы экономических субъектов (налоги, гос. кредит и т.д.) и при помощи которых регулируются фин. отношения.

 

42.Современная  финансовая политика РФ.

Современная финансовая политика является составной частью экономической политики Российской Федерации, основные цели и задачи которой разрабатываются и реализуются исполнительными органами власти во главе с Президентом РФ и утверждаются законодательными органами власти в ходе рассмотрения и утверждения бюджетов каждого уровня бюджетной системы РФ на очередной финансовый год.

Региональные  органы власти и органы местного самоуправления строят финансовую политику на подведомственной территории с учетом целей и задач финансовой политики Российской Федерации. Поскольку именно финансовая политика на федеральном уровне является определяющей по отношению к политике, проводимой на других уровнях управления, этот факт обусловливает необходимость рассмотрения ее особенностей на современном этапе.

 Можно выделить  следующие основные направления фин. политики: бюджетное (приоритетное финансирование получила соц. сфера, а также создание Федерального дорожного фонда и покрытие дефицита бюджета) и налоговое (государство стремится упростить налоговую систему, необходимо также вводить налоговые стимулы для развития инновационной экономики, в целом государство стремится к дальнейшему снижению налогового бремени).

 

 

 

 

 

43.Фиксальная  политика 44.Фискальная политика  РФ.

45.Фискальные  методы регулирования экономики.

Фискальная  политика - это совокупность финансовых мероприятий государства по регулированию государственных расходов и доходов для достижения определенных социально-экономических целей. В настоящее время такими целями являются главным образом посткризисное регулирование, уменьшение безработицы и размеров инфляции.

 Материальной основой проведения фискальной политики служит сосредоточение в руках государства финансовых ресурсов, которые перераспределяются между юридическими и физическими лицами в государственных интересах. По существу фискальная политика сводится к формированию и расходованию государственных средств через налоговую и бюджетную системы. Поэтому фискальную политику можно интерпретировать как налогово-бюджетную политику.

Методы финансового регулирования подразделяются на прямые и косвенные. К прямым относятся методы бюджетного регулирования: субсидии (бюдж. ср-ва, предоставляемые бюджету соотв. уровня БС РФ ФЛ или ЮЛ на условиях долевого софинансирования расходов), дотации (бюдж. ср-ва, предоставляемые бюджету др. уровня на безвозмездной и безвозвр. основах для покрытия текущих обяз-в), трансферты (безвозмездные перечисления ден ср-в из бюджетов различных уровней получателям). Косвенными являются методы использования элементов налоговой системы. Косвенные методы являются наиболее тонкими и сложными инструментами экономического регулирования. Наиболее распространенными методами поощрения деловой активности и определенных видов деятельности являются налоговые льготы. К ним относят также инвестиционный налоговый кредит (изменение срока уплаты налога, при котором налогоплательщику при наличии соответствующих оснований предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу (одному или нескольким) с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов).

Информация о работе Шпаргалка по финансам