Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2014 в 21:07, шпаргалка

Краткое описание

Сущность финансов и их необходимость в условиях рынка
Распределительная функция финансов.
Контрольная функция финансов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансы.DOC

— 316.50 Кб (Скачать документ)
  1. Сущность финансов и их необходимость в условиях рынка.

Ф. и финан. отношения возникают на 2-рой и 3 стадиях обществен. воспроизводства и всегда имеют денеж. форму выражения (4 стадии: 1. произв-во; 2. распределение; 3. обмен; 4. потребление). Распределению и перераспределению подлежат: стоимость валового обществен. продукта и часть национ. богатства. В рез-те этого происходит образование различных форм денеж. доходов и накопления. Движение денеж. средств принимают форму финансов. ресурсов. Финан. ресурсы формируются у субъектов хоз-вования и гос-ва засчет различных видов денеж. доходов отчислений и поступлений и используются на расширенное воспроизводство,  материальное стимулирование работающих, удовлетворение соц-ных и др. потребностей. Использование финан. ресурсов осущ-ся в основном через фонды специального целевого назначения. Финансы — денеж. отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового обществен. продукта и части национ. богатства, в связи с формированием денеж. доходов и накоплений у субъектов хоз-вания и гос-ва и их использованием на цели расширенного воспроизводства, материального стимулирования производства, удовлетворение соц-ных и др. потребностей. Основ. причиной, породившей определение финансов послужили: потребность субъектов хоз-вания и гос-ва ресурсов, обеспечив. их деят-ть. Финансы позволяют: 1. обеспечить индивид. и обществен. кругооборот производствен. фондов на расширенной основе. 2. регулировать отраслевую и терр-ную структуру эк-ки. 3. стимулировать быстрейшее внедрение научно-технич. достижений (финан. ресурсы). 4. удовлетворять др. потребности общ-ва. Функции финансов — проявление сущности финансов в действии. Финансы выполняют распределительную, контрольную и регулирующую функции.

 

  1. Распределительная функция финансов.

Финансы — денеж. отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового обществен. продукта и части национ. богатства, в связи с формированием денеж. доходов и накоплений у субъектов хоз-вания и гос-ва и их использованием на цели расширенного воспроизводства, материального стимулирования производства, удовлетворение соц-ных и др. потребностей. Функции финансов — проявление сущности финансов в действии. Финансы выполняют распределительную, контрольную и регулирующую функции. Распределительная: через нее реализуется обществен. назначение финансов — обеспечение каждого субъекта хоз-вания необх-мыми ему финан. ресурсами, к-рые используются в форме денеж. фондах специального целевого назначения. Объект действия: стоимость обществен. продукта в денеж. форме; часть национ. богатства в денеж. форме. Субъектами явл.: юр. и физич. лица; участники воспроизводственного процесса, в распоряжении к-рых формируются фонды целевого назначения. Сферой действия распределит. процесса явл. материальн. произв-во сферы обращения и сферы потребления. Распредел. процессом охвачены след. уровни управления: федеральный и терр-ный, местный. Многоступенчатость финан. распределения приводит к существованию разных его видов: внутрихоз-ная, к-рая обслуживается финансами самих предприятий; внутриотраслевое, к-рое обслуж. финансами предприятий, ассоциаций, отраслей и т.д.; межотраслевой (межтерр-ное) обслуж. гос-ным бюджетом и внебюджетными формами. С помощью этой ф-ции осущ-ся: 1. возмещение стоимости потребленных средств произв-ва; 2. образование доходов в различных формах (з/п, рента); 3. формируются фонды целевого назначения; 4. обеспечение общегос-ных потребностей. Контрольная основана на свойстве денег кол-нно отображать качество воспроизводственного процесса в целом и в отдельных его фазах. Регулирующая связана с вмешат. гос-ва через финансы (гос. бюджет, кредит, налоги) в процесс воспроизводства. Ф-ции финансов реализуются через финан. механизм, к-рый включает в себя: совок-ть организационных форм финан. отношений в народ. хоз-ве (формы страхов. и налоги и т.д.); порядок формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денеж. средств; методы финан. планирования; формы управления финансами и финан. системой; финан. законодательство.

 

  1. Контрольная функция финансов.

Финансы — денеж. отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового обществен. продукта и части национ. богатства, в связи с формированием денеж. доходов и накоплений у субъектов хоз-вания и гос-ва и их использованием на цели расширенного воспроизводства, материального стимулирования производства, удовлетворение соц-ных и др. потребностей. Функции финансов — проявление сущности финансов в действии. Финансы выполняют распределительную, контрольную и регулирующую функции. Контрольная основана на свойстве денег кол-нно отображать качество воспроизводственного процесса в целом и в отдельных его фазах. Контрольная функция проявляется в контроле за распределением валового внутреннего продукта по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению. Одна из важных задач финансового контроля — проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам. Контрольная функция финансов проявляется также через многогранную деят-ть финансовых органов. Работники финансовой системы и налоговой службы осуществляют финансовый контроль в процессе финансового планирования, при исполнении доходной и расходной частей бюджетной системы. Распределительная: через нее реализуется обществен. назначение финансов — обеспечение каждого субъекта хоз-вания необх-мыми ему финан. ресурсами, к-рые используются в форме денеж. фондах специального целевого назначения. Объект действия: стоимость обществен. продукта в денеж. форме; часть национ. богатства в денеж. форме. Субъектами явл.: юр. и физич. лица; участники воспроизводственного процесса, в распоряжении к-рых формируются фонды целевого назначения. Сферой действия распределит. процесса явл. материальн. произв-во сферы обращения и сферы потребления. Распредел. процессом охвачены след. уровни управления: федеральный и терр-ный, местный. С помощью этой ф-ции осущ-ся: 1. возмещение стоимости потребленных средств произв-ва; 2. образование доходов в различных формах (з/п, рента); 3. формируются фонды целевого назначения; 4. обеспечение общегос-ных потребностей. Регулирующая связана с вмешат. гос-ва через финансы (гос. бюджет, кредит, налоги) в процесс воспроизводства. Ф-ции финансов реализуются через финан. механизм, к-рый включает в себя: совок-ть организационных форм финан. отношений в народ. хоз-ве (формы страхов. и налоги и т.д.); порядок формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денеж. средств; методы финан. планирования; формы управления финансами и финан. системой; финан. законодательство.

 

  1. Финансовый механизм и его структура.

Финансовый механизм — система установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений. Исходя из различ. признаков ФМ классифицируют: 1. в завис. от особенностей отдельн. подраздел. обществен. хоз-ва и на основе выделения сферы звеньев ф-вых отношений. 2. в соот-вии с терр-ным делением (федеральное, региональное). 3. с точки зрения воздействия на обществен. воспроиз-во. ФМ — это внешняя оболочка финансов, проявляющаяся в финансовой практике. К элементам ФМ относятся формы финансовых ресурсов, методы их формирования, система законодательных норм и нормативов, которые используются при определении доходов и расходов гос-ва, организации бюджетной системы, финансов предприятий и рынка ценных бумаг. ФМ — наиболее динамичная часть финансовой политики. (Финансовая политика — совокупность мероприятий гос-ва по разработке общей концепции, основных направлений, целей главных задач использования финансовых отношений, по созданию ФМ и управлению финансовой деятельностью хозяйствующих субъектов.). Его изменееия происходят в связи с решением различных тактических задач, и поэтому ФМ чутко реагирует на все особенности текущей обстановки в эк-ке и соц-ной сфере страны. Одно и то же финансовое отношение может быть организовано гос-вом по-разному. В зависимости от степени регулирования со стороны гос-ва ФМ подразделяется на директивный и регулирующий. Директивный ФМ связан с отношениями, в к-рых непосредственно участвует гос-во. В его сферу включаются налоги, гос-ный кредит, расходы бюджета, бюджетное финансирование, организация бюджетного устройства и бюджетного процесса, финансовое планирование. Регулирующий ФМ определяет основные направления использования финансовых отношений, не затрагивающих напрямую интересы гос-ва. Такая разновидность ФМ характерна для организации внутрихозяйственных финансовых отношений на частных предприятиях. Управление финансами предполагает целенаправленную деят-ть гос-ва, связанную с практическим использованием ФМ. Эта деят-ть осущ-ется специальными организационными структурами. Управление включает в себя ряд функциональных элементов: прогнозирование, планирование, оперативное управление, регулирование и контроль. [Ф-ции финансов (распределительная, контрольная, регулирующая) реализуются через финансовый механизм, к-рый включает в себя: совок-ть организационных форм финан. отношений в народ. хоз-ве (формы страхов. и налоги и т.д.); порядок формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денеж. средств; методы финан. планирования; формы управления финансами и финан. системой; финан. законодательство.]

 

  1. Объективные предпосылки использования финансов в общественном производстве.

Финансы — денеж. отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового обществен. продукта и части национ. богатства, в связи с формированием денеж. доходов и накоплений у субъектов хоз-вания и гос-ва и их использованием на цели расширенного воспроизводства, материального стимулирования производства, удовлетворение соц-ных и др. потребностей. Воспроизводство — непрерывно повторяющийся процесс производства. Финансы могут влиять на развитие произв-ва кол-нно и качественно. Кол-ное влияние хар-ется пропорциями мобилизуемых, распределяемых и используемых финан. ресурсов. Качественное влияние — воздействием финансов на материальные интересы участников воспроизводственного процесса через формы организаций финан. отношений. Финансы оказывают влияние на все стадии общественного произ-ва: в сфере материального воспроизв-ва: 1. обслуживают кругооборот производственных фондов и участвуют в создании новой стоимости; 2. распределяется реализованная стоимость и формируются доходы накопления и отчисления; 3. на их основе образуются денежные фонды целевого назначения, предназначенные для удовлетворения различных общественных потребностей. Распределение и перераспределение финансовых ресурсов позволяет: 1. подготовить условия для осуществления прогрессивных сдвигов в структуре произв-ва и ускорения НТП(прогресса); 2. заинтересовать коллективы предприятий в достижении высоких конечных рез-тов, предоставить им полную самостоятельность, после всех расчетов гос-ва. В сфере обмена: 1. у покупателей формируются денежные фонды специального целевого назначения, т.е. подготавливаются условия необходимые для проведения обменных операций; 2. с их помощью происходит распределение выручки от обмена операций. [Расширенное воспроизводство включает непрерывное возобновление и расширение производственных фондов, рост ВВП и его главной части — национального дохода, воспроизводство рабочей силы и производственных отношений. Оно осуществляется с использованием экономических рычагов, товарно-денежных, финансовых и кредитных отношений. Важная роль в воспроизводстве всех составных частей ВВП принадлежит гос-ным финансам и финансам предприятий. Гос-во воздействует на воспроизводственный процесс через финансирование предприятий и отдельных отраслей хозяйства, расходов на соц-ные цели и налоговую политику. /Гос-ные финансы и бюджетная сис-ма путем соответствующего направления средств должны обеспечить структурную перестройку эк-ки, ускорение НТП, повышение эффективности произв-ва, и на этой основе рост жизненного уровня народа. За счет централизованных фондов обеспечиваются потребности расширенного воспроизводства на макроуровне; осущ-ется межотраслевое и терр-ное перераспределение ресурсов для выравнивания уровня эк-кого и соц-ного развития отдельных регионов.]

 

  1. Что такое финансовое обеспечение воспроизводственного процесса? Стадии воспроизводства.

Финансы — денеж. отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового обществен. продукта и части национ. богатства, в связи с формированием денеж. доходов и накоплений у субъектов хоз-вания и гос-ва и их использованием на цели расширенного воспроизводства, материального стимулирования производства, удовлетворение соц-ных и др. потребностей. Воспроизводство — непрерывно повторяющийся процесс производства. Финансы могут влиять на развитие произв-ва кол-нно и качественно. Кол-ное влияние хар-ется пропорциями мобилизуемых, распределяемых и используемых финан. ресурсов. Качественное влияние — воздействием финансов на материальные интересы участников воспроизводственного процесса через формы организаций финан. отношений. Финансы оказывают влияние на все стадии общественного произ-ва: в сфере материального воспроизв-ва: 1. обслуживают кругооборот производственных фондов и участвуют в создании новой стоимости; 2. распределяется реализованная стоимость и формируются доходы накопления и отчисления; 3. на их основе образуются денежные фонды целевого назначения, предназначенные для удовлетворения различных общественных потребностей. Распределение и перераспределение финансовых ресурсов позволяет: 1. подготовить условия для осуществления прогрессивных сдвигов в структуре произв-ва и ускорения НТП(прогресса); 2. заинтересовать коллективы предприятий в достижении высоких конечных рез-тов, предоставить им полную самостоятельность, после всех расчетов гос-ва. В сфере обмена: 1. у покупателей формируются денежные фонды специального целевого назначения, т.е. подготавливаются условия необходимые для проведения обменных операций; 2. с их помощью происходит распределение выручки от обмена операций. [Расширенное воспроизводство включает непрерывное возобновление и расширение производственных фондов, рост ВВП и его главной части — национального дохода, воспроизводство рабочей силы и производственных отношений. Оно осуществляется с использованием экономических рычагов, товарно-денежных, финансовых и кредитных отношений. Важная роль в воспроизводстве всех составных частей ВВП принадлежит гос-ным финансам и финансам предприятий. Гос-во воздействует на воспроизводственный процесс через финансирование предприятий и отдельных отраслей хозяйства, расходов на соц-ные цели и налоговую политику. /Гос-ные финансы и бюджетная сис-ма путем соответствующего направления средств должны обеспечить структурную перестройку эк-ки, ускорение НТП, повышение эффективности произв-ва, и на этой основе рост жизненного уровня народа. За счет централизованных фондов обеспечиваются потребности расширенного воспроизводства на макроуровне; осущ-ется межотраслевое и терр-ное перераспределение ресурсов для выравнивания уровня эк-кого и соц-ного развития отдельных регионов. Инвестиционная деят-ть особенно сокращается в производственной сфере по всем народнохоз-ным комплексам. Одна из причин этого — кризис неплатежей в народном хоз-ве. Большое воздействие на финансы предприятий оказывает налоговая политика, виды налогов, их ставки, льготы. Финансы выступают важным элементом воспроизводства рабочей силы, в стоимость к-рой, помимо оплаты труда, входят также расходы на образование, здравоохранение, соц-ное обеспечение.]

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"