Шпаргалка по «Финансам»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 21:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Финансам»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по финансам организаций.docx

— 154.48 Кб (Скачать документ)

 

63. Государственное  регулирование финансов организаций.

Государственное регулирование  финансов представляет собой законодательно закрепленную систему воздействия  на финансовые отношения. Для воздействия  используются финансовые методы и инструменты, осуществляется финансовая политика. Соответствующие государственные  органы разрабатывают и проводят финансовую политику и осуществляют законодательное регулирование  финансов на макро-и микроуровнях. В основе государственного финансового регулирования находится определенная финансовая концепция. На практике при реализации финансовой политики применяются элементы нескольких концепций, что приводит к появлению промежуточных финансовых теорий, воплощающих национальные особенности государств и степень развитости экономики.

Деятельность государственных  структур в сфере управления финансовыми  ресурсами представляет собой сочетание  мер бюджетного, налогового, денежно-кредитного регулирования. В настоящее время  целью государства является построение социально ориентированного рыночного  хозяйства. Задачами государства являются:

– последовательное повышение уровня жизни населения;

– снижение социального неравенства;

– восстановление экономической и политической роли России в мировом сообществе;

– сочетание регулирующей роли государства и свободного рыночного развития экономики.

Для достижения этих целей используются разнообразные финансовые инструменты, такие как дивиденды, лимиты бюджетного финансирования, субвенции, субсидии, трансферты. С целью совершенствования  управления общественными финансами  Министерство финансов РФ выступило  официальным инициатором нормативного закрепления понятия «лучшая  практика». Под этим понимается третий уровень регулирования и управления региональными и муниципальными финансами на основе добровольных стандартов, составленных с учетом лучшего опыта  работы финансовых органов. При использовании  кодекса лучшей практики главный  упор будет сделан на усиление самоконтроля территориальных органов власти и повышение их заинтересованности в экономном и целевом использовании  всех денежных средств, а в первую очередь – бюджетных ресурсов.

Для повышения эффективности управления региональными и местными финансами  следует:

– обеспечить самостоятельность и ответственность субъектов управления общественными финансами;

– создать конкурентную среду, что является абсолютно необходимым условием для формирования у институтов власти стимулов повышения прозрачности и эффективности управления общественными финансами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

64. Расходы и  доходы организаций, их классификация.

Классификация доходов и  расходов:  
1) доходы от обычных видов деятельности (выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления связанные с выполнением работ и оказанием услуг);  
2) расходы от обычных видов деятельности (расходы, связанные с изготовлением (или приобретением) и продажей продукции, а также возмещение амортизируемых активов в идее амортизационных отчислений);  
3) операционные доходы (расходы): доходы (расходы), связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации; доходы (расходы), связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; доходы (расходы) от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;результаты переоценки имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте; проценты, полученные (уплаченные) по предоставленным (полученным) кредитам и займам.;  
4) внереализационные доходы (расходы): штрафы, пени, неустойки, начисленные за нарушение условий договоров; доходы и расходы от безвозмездной передачи либо получения активов; поступления и перечисления в возмещение причиненных организации убытков; убытки и прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;суммы кредиторской и дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности; сумма уценки и до оценки активов (за исключением внеоборотных активов); иные доходы и расходы, непосредственно не связанные с реализацией продукции, работ, услуг;  
5) чрезвычайные доходы (расходы)  - доходы и расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии и т. п.).К чрезвычайным доходам, в частности, относятся: страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т. п. Чрезвычайные доходы (расходы) не принимаются во внимание при исчислении налога на прибыль, а их сальдо (т. е. разность между доходами и расходами) просто прибавляется к прибыли после вычета налогов и других обязательных платежей. 
          Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. С экономической точки зрения, прибыль - это разность между денежными поступлениями и выплатами, а с хозяйственной - это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало периода.           В российской практике употребляются следующие понятия прибыли:  
          Валовая прибыль - сумма прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.  
          Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации без НДС, акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми всебестоимость.  
         Прибыль до налогообложения (балансовая прибыль) - конечный финансовый результат, отражаемый в балансе предприятия и выявленный на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций предприятия и оценки статей баланса. 
Чистой прибылью называют прибыль, остающуюся на предприятии после уплаты всех налогов и используемую на развитие производства и социальные нужды.  
         Для оценки уровня эффективности работы получаемый результат - прибыль, сопоставляется с затратами или с используемыми ресурсами. Рентабельность характеризует степень доходности, выгодности и прибыльности. Соизмерение прибыли с затратами или ресурсами характеризует рентабельность.  

65. Порядок формирования и использования доходов от реализации продукции.

В процессе осуществления своей экономической деятельности организация (предприятие) получает доход. Доход в виде денежного потока классифицируется в зависимости от направлений деятельности организации (предприятия): основной (обычной), инвестиционной и финансовой.

Выручка от основной деятельности — это выручка от реализации (продажи) продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Выручка от инвестиционной деятельности — это финансовый результат от продажи внеоборотных активов, реализации ценных бумаг.

Выручка от финансовой деятельности включает в себя результат от размещения среди инвесторов облигаций и акций предприятия.

Выручка от реализации включает суммы денежных средств, поступившие в счет оплаты продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) служит основным источником денежных потоков на предприятии.

Поступая на предприятие, выручка от реализации распределяется по направлениям возмещения потребленных средств производства, а также формирует валовой и чистый доход. Выручка от реализации должна покрывать совокупные затраты предприятия и приносить ему прибыль.

Поступление выручки на денежные счета организации завершает кругооборот средств. Дальнейшее использование поступивших средств - это начало нового кругооборота. Одновременно происходит распределение чистого дохода в интересах предприятия, физических лиц, государства, других заинтересованных лиц. В первую очередь выручка используется на оплату счетов поставщиков сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, запасных частей для ремонта, топлива, энергии. Остаток выручки после возмещения стоимости израсходованных материальных ресурсов и возмещения амортизации внеоборотных активов формирует валовой доход. Из выручки выплачивается заработная плата, начисляется социальное страхование, формируется прибыль организации (предприятия).

Немалое значение для организации (предприятия) имеют и доходы от реализации имущества, в частности основных фондов. Доходы

от реализации имущества отражаются как операционные доходы, а остаточная стоимость и расходы, связанные с реализацией, — как операционные расходы.

Если организация считает сдачу в аренду или лизинг своего имущества основной деятельностью, то арендная плата и лизинговые платежи становятся выручкой от основной деятельности. В остальных случаях получение арендной платы или результата от продажи имущества считается выручкой от инвестиционной деятельности.

Финансовая деятельность приносит организации выручку в виде эмиссионного дохода и средств от размещения акций или облигаций.

 

66. Планирование  себестоимости.

Любая деятельность независимо от отраслевой и региональной принадлежности требует  определенных затрат – материальных, трудовых и финансовых. Каждое предприятие, осуществляющее свою деятельность, является плательщиком налогов и сборов, часть  из которых относится к издержкам  производства.

В зависимости от источников покрытия расходы предприятий подразделяются на три группы:

1) включаемые в себестоимость  продукции (работ, услуг);

2) относимые на счет прибылей и убытков;

3) возмещаемые из чистой, остающейся  в распоряжении предприятия прибыли,  а также целевых фондов, резервов  и т. д.

Себестоимость продукции – это  выраженные в денежной форме затраты  предприятия на производство и реализацию продукции.

Планирование затрат на производство осуществляется с целью определения  общей величины затрат по предприятию, а также расчета себестоимости  единицы продукции. Как известно, планирование является одной из самых  важных функций управления, в связи  с тем для реализации целей  контроля, учета и анализа планирование себестоимости должно быть организовано таким образом, чтобы была возможна группировка затрат. Планированию себестоимости  продукции предшествует анализ сложившегося уровня затрат. Анализ делается для  выявления возможных отклонений в организации производственного  процесса и выявления резервов производства.

Планирование себестоимости представляет собой процесс установления затрат на производство продукции и выявление  путей их снижения для получения  максимальной прибыли.

Исходными данными разработки плана  себестоимости являются: планируемые  объемы производства продукции, нормы  расхода материальных и трудовых ресурсов, договоры на поставку материальных ресурсов и сбыт выпускаемой продукции, экономические нормативы, содержание мероприятий плана развития предприятия  и т. д.

Выделяется несколько этапов планирования себестоимости:

1) планирование изменения суммы  затрат, определение величины затрат  и расчет плановой себестоимости  всего объема производства;

2) распределение продукции, работ,  услуг по потребителям;

3) составление смет и калькулирование себестоимости;

4) составление смет на производство  новых видов продукции и смет  пусковых расходов;

5) подготовка смет общепроизводственных  расходов;

6) составление смет транспортно-заготовительных  расходов, общехозяйственных и коммерческих  расходов;

7) калькулирование себестоимости единицы продукции, расчет себестоимости всего объема производства продукции;

8) составление сметы и свода  затрат на производство. Планирование  себестоимости – неотъемлемая  часть процесса планирования  на предприятии, в которой участвуют  все структурные подразделения  компании для полноты отражения  всех затрат.

Ответственной службой в основном является планово-экономический отдел.

 

 

67. Виды прибыли.

1. Валовая прибыль – это общая, суммарная прибыль предприятия, полученная за определенный период от всех видов производственной и непроизводственной деятельности предприятия, зафиксированная в его бухгалтерском балансе; часть добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда и налогов.

Валовая прибыль – это разница выручки (доходов) компании и себестоимости производимой и реализуемой продукции данной компании.

2. Прибыль от реализации - это разность между валовым доходом и затратами на реализацию товаров (издержками обращения).

3. Прибыль до налогообложения представляет собой разность между доходами и расходами от основной производственной, финансовой или инвестиционной деятельности предпринимательской организации;

4. Чистая прибыль – это та часть дохода, которая остается у компании после того, как были погашены все налоги, выплачена зарплата сотрудникам и сделаны другие обязательные платежи.

5. Нераспределенная  прибыль — прибыль акционерного общества, компании, остающаяся после уплаты налогов и выплаты дивидендов, используемая в целях реинвестирования, на нужды развития.

 

68. Влияние учетной  политики на финансовый результат деятельности организации.

Учётная политика — совокупность способов ведения бухгалтерского учёта — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации. Руководитель организации может в зависимости от объема учетной работы:

а)   учредить бухгалтерскую службу — структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; 
б)   ввести в штат должность бухгалтера; 
в)   передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру — специалисту; 
г)   вести бухгалтерский учет лично. 

Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной. Бухгалтерская отчетность организаций, за исключением бухгалтерской отчетности бюджетных организаций, состоит из:

Информация о работе Шпаргалка по «Финансам»