Шпаргалка по «Финансам»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 21:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Финансам»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по финансам организаций.docx

— 154.48 Кб (Скачать документ)

Важнейшим фактором, влияющим на величину прибыли от реализации продукции, является изменение объема производства и реализации продукции. Чем больше объем реализации в конечном счете, тем больше прибыли получит предприятие, и наоборот. Вторым, не менее важным фактором, влияющим на величину прибыли является изменение уровня себестоимости продукции. Чем ниже себестоимость продукции, определяемая уровнем затрат на ее производство и реализацию, тем выше прибыль, и наоборот.Фактором, напрямую определяющим величину прибыли предприятия от реализации продукции, являются применяемые цены. Свободные цены устанавливаются самими предприятиями в зависимости от конкурентоспособности данной продукции, спроса и предложения аналогичной продукции другими производителями.

Кроме указанных выше факторов на величину прибыли от реализации безусловно влияют изменения в структуре производимой и реализуемой продукции. Чем выше доля более рентабельной продукции (исчисляемой как отношение прибыли к полной себестоимости этой продукции), тем больше прибыли получит предприятие.

Если прибыль выражается в абсолютной сумме, то рентабельность — это относительный показатель интенсивности производства, так как отражает уровень прибыльности относительно определенной базы. Фирма рентабельна, если суммы выручки от реализации продукции достаточно не только для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для образования прибыли.

 

21. Распределение и использование прибыли.

Объект использования  – прибыль до налогообложения. Под  её подразделением понимается направление  прибыли в бюджет и по статьям  использования на предприятия. Законодательно регулируется только часть прибыли  организации, поступающая в бюджет. Основная ставка налога на прибыль  – 24%. В то же время прибыль от внереализационных операций облагается по другим ставкам.  На предприятиях распределению подлежит чистая прибыль. Государство напрямую не вмешивается в процесс распределения чистой прибыли, но посредством предоставления налоговых льгот может стимулировать распределение ресурсов на капитальные вложения, благотворительные цели, природоохранные мероприятия и т.п.  Распределение прибыли регламентируется в уставных документах. В соответствии с уставом создаются фонды: потребления, накопления, социальной сферы. Если фонды не формируются, то в целях планового расходования средств составляются сметы: на развитие производства, социальные нужды, материальное поощрение работника, благотворительные цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22. Планирование прибыли. Точка безубыточности. Эффект операционного рычага.

Планир.прибыли – сост.частьфин-го планирования. Оно проводится раздельно по всем видам деят-ти пред-ия. При планировании прибыли в основном используется след.способы: 1.метод прямого счёта  2.метод аналитический Метод прямого счёта применяется как правило при небольшом ассортименте выпускаемой продукции. Сущность его заключается в том, что прибыль исчисляется как разница между выручкой от реализации продукции в соответствующих ценах за вычетом НДС и полной её с/с, т.е. П=(В-Ц)-(В-С), где П - плановая прибыль В - выпуск товарной продукции в планир. периоде в натур. выражении Ц - цена  на одну продукцию без НДС С – полная с/с единицы продукции. Аналитический метод планир. прим.при большом ассортименте вып. прод., а также как дополнение к прямому методу в целях его пров. и контороля. Преимущ.этого метода сост.в том, что он позвол. определить влияние отд. факторов на главную прибыль. При аналит. методе прибыль расчит. Не по каждому виду вып. в планир .году прод., а по всей сравн. прод.в целом. Исчисление прибыли аналит. методом состоит из 3 послед. этапов: - определение базовой рентаб.как частного от деления ожид.приб.заотч.год на полную с/сравнимой тов.прод.за этот же период - исчисление объёма тов.прод.впланир.периоде по с/с отчётного года и определ.приб.натов.прод.исходя из базовой рентаб-ти - учёт вличния на плановую прибыль разл.фокторов. при этом методе прибыль по несравним.прод. определ. отдельно методом прямого счёта.

Сущность метода заключается  в нахождении точки, в которой  прибыль равна нулю, или точки безубыточности. Т.е. такой порог, когда предприятие уже покрывает все свои издержки, но еще не получает прибыли. Действительно, для предприятия, функционирующего на рынке, необходимо знать не только, что оно получит прибыль, но и когда оно ее получит.

Чем выше удельный вес постоянных издержек в общей сумме операционных затрат предприятия, тем в большей  степени изменяется сумма операционной прибыли по отношению к темпам изменения обьема реализации продукции. 
Коэффициент операционного рычага  = 

 

23. Понятие бюджета. Система бюджетов предприятия.

Бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

В системе мер по стабилизации денежного хозяйства предприятий  важное место занимает разработка ими  финансовых планов (бюджетов).  Во-первых, для того чтобы преуспеть в своей хозяйственной деятельности. Во-вторых, чтобы своевременно выполнять денежные обязательства перед бюджетом, внебюджетными фондами, акционерами, банками и другими партнерами. Для этого необходимо заранее рассчитывать доходы, расходы, прибыль, учитывать последствия инфляции, изменение рыночной конъюнктуры. Составляя свои финансовые планы, предприятие должно преследовать следующие цели: 1.обеспечение производственного, научно-технического и социального развития прежде всего за счет собственных средств (чистой прибыли и амортизации); 2.увеличение прибыли прежде всего за счет роста объема производства, продаж и снижения себестоимости продукции (работ, услуг); 3.обеспечение финансовой устойчивости и ликвидности. Назначение финансовых планов - прогноз среднесрочной и долгосрочной финансовой перспективы, а также определение текущих расходов и доходов предприятия. Важнейшими объектами финансового планирования являются: 1.выручка от реализации продукции (работ и услуг); 2.прибыль и ее использование по соответствующим направлениям; 3.фонды специального назначения и их использование; 4.объем платежей в бюджет и во внебюджетные фонды.

 

24. Характеристика налогов. Определение размера налогооблагаемой прибыли.

Налог -форма принудительного отчуждения результатов деятельности субъектов, реализующих свою налоговую обязанность, в государственную или коммунальную собственность, который вносится в бюджет соответствующего уровня (или целевой фонд) на основании закона (или акта органа местного самоуправления) и выступает как обязательный, нецелевой, безусловный, безвозмездный и безвозвратный платеж.

Плательщиками налога на прибыль  являются российские предприятия,  которые относятся к юридическим лицам.  Налогооблагаемая прибыль:  ВП -  валовая прибыль,  Дд -  доходы в виде дивидентов по акциям,  Дцб – доходы по гос. ц/б. , Ддолуч –доходы от долевого участия в деятельности  других предприятий,  Дпо -  доходы от посреднических операций,  Дбо -  доходы от банковских операций,  Дстро – доходы от страховых операций,  Диб – доходы от игорного бизнеса,  Пс/х -  доходы от реализации с/х продуктов,  Похотп –доходы от реализации охотохозяйственной продукции,  Л -  льготы.

Не подлежит налогообложению прибыль предприятий:  производящих  детское питание, религиозных в части направляемых на осуществление уставной деятельности,  общественных организаций инвалидов и находящихся в их собственности организаций,  специальных протезно - ортопедических организаций,  прибыль от производства технических средств профилактики инвалидов,  от производства продукции народных промыслов,  находящихся в регионах, пострадавших от радиации,  музеев, библиотек,  театров,  зоопарков,  парков отдыха,  редакций СМИ (образование,  наука,  культура).  Источники  налогов:  1.  Налоги, взимаемые с выручки от реализации продукции (НДС,  акцизы, экспортная таможенная пошлина),  2.  Налоги включаемые в себестоимость (земельный,  на пользователей автодорог),  с владельцем транспортных средств,  плата за недра,  за загрязнение, импортные таможенные пошлины) . 3.  Налоги относимые на финансовые результаты деятельности предприятий (на балансовую прибыль), (на имущество,  на рекламу.  4. Налоги,  уплачиваемые из чистой прибыли ( на прибыль,  местные налоги). 

Предприятия тоже начисляют  подоходный налог с физических лиц.

 

25. Налоговые льготы.

По отдельным налогам (сборам) могут  устанавливаться льготы – преимущества, предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере (ст. 56 НК РФ).

По федеральным налогам льготы устанавливаются НК РФ (а до вступления в силу соответствующих глав Кодекса  – законами РФ). Дополнительные налоговые  льготы по федеральным налогам могут  быть установлены региональным или  местным законодательством лишь в отношении сумм, зачисляемых  в региональный или местный бюджет, и только в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом.

По региональным и местным налогам  льготы устанавливаются соответственно законами субъектов РФ и актами органов  местного самоуправления.

В основу классификации налоговых  льгот положен принцип существа льготы.

Виды налоговых льгот:

• необлагаемый минимум объекта  налога;

• освобождение от налога;

• уменьшение объекта налогообложения;

• понижение ставки налога;

• понижение налога;

• отсрочка исчисления и уплаты налога;

• освобождение, понижение, отсрочка уплаты установленных налоговым  законодательством пени и штрафов, начисленных за нарушение налогового законодательства.

Налоговая льгота не может иметь  индивидуальный характер.

Налогоплательщик вправе отказаться от льготы либо приостановить ее использование  на один или несколько налоговых  периодов, если иное не предусмотрено  НК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26. Порядок расчетов предприятий с бюджетом по налогу на прибыль.  

Объектом обложения по налогу на прибыль является прибыль, полученная налогоплательщиком (П):

П =  Д  -  Р,

где Д – доходы организации, руб.; Р –  расходы организации.

Налоговым периодом по налогу на прибыль является год; отчетным периодом может быть или квартал, или месяц.

Датой признания  доходов и расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, является момент их начисления, независимо от сроков поступления или перечисления денежных средств или передачи имущества.

Организации имеют право  дату признания доходов устанавливать  по кассовому методу, если в среднем  за предыдущие четыре квартала сумма выручки без НДС и налога с продаж не превысила 1 млн. рублей за каждый квартал.

В этом случае доход признается в день поступления денежных средств  или имущества, а расходы признаются в день их фактической оплаты. Амортизация  учитывается в составе расходов только по оплаченному амортизируемому  имуществу. Налоги признаются расходами  только после их оплаты.

Налоговые декларации сдаются налогоплательщиками в следующие сроки:

-            по истечении отчетного периода – по упрощенной форме до 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем, кварталом); 

- по истечении налогового  периода (года) – до 28 марта года, следующего за отчетным годом.

Расчет налога на прибыль производится нарастающим итогом с начала налогового периода (года) до окончания отчетного периода (квартала, месяца) (Нпр l):        

Нпр l  =  П l × Спр /100 -  Нпр l-1,

где П l – налоговая база (прибыль) по налогу на прибыль за l-й период, руб.; Спр – ставка налога на прибыль, %;  Нпр l-1 – налог на прибыль, начисленный за предыдущий отчетный период, руб.; l – номер периода, за который начисляется налог ( 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев, год – при поквартальной уплате налога или 1 месяц, 2 месяца и т.д. – при помесячной уплате налога).

Ставка налога на прибыль установлена в  размере 24 процента, в том числе (с 01.01. 2004 г.):

1.                     в федеральный бюджет  -   6,5%;

2.                     в  бюджет субъектов РФ  - 17, 5 %; местные власти могут снизить ставку до 13, 5%).

 

27. Экономическое  содержание и основы организации  оборотного капитала.

Понятие оборотный капитал  тождественно оборотным средствам  и это средства, обслуживающие  процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в  процессе производства и в процессе реализации продукции. Основное назначение - обеспечение непрерывности и  ритмичности процесса производства и обращения. Оборотный капитал  делится на оборотные производственные фонды и фонды обращения. Оборотные  производственные фонды обслуживают  сферу производства. Они материализуются  в предметах труда и частично в средствах труда в виде малоценных и быстроизнашиваемых предметов и воплощаются в производственных запасах, незавершенном производстве, в полуфабрикатах собственного изготовления. Фонды обращения не участвуют в процессе производства, их назначение – обеспечение ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижения единства производства и обращения. Состоят из готовой продукции и денежных средств. Оборот капитала -движение средств, взятое как постоянный процесс повторения и возобновления. Сами средства -оборотные. Особенностью оборота капитала является то, что он не расходуется, а авансируется в различные виды текущих затрат хозяйствующего субъекта. Авансирование означает, что использованные денежные средства возвращаются предприятию после завершения производственного цикла. Оборотный капитал - это наиболее подвижная часть капитала организации, вложенная о текущие активы. В бухгалтерском балансе оборотный капитал представляет собой превышение текущих активов организации над ее краткосрочными обязательствами. В практике оборотный капитал иногда называют оборотным фондом предприятия

 

28. Производственный и финансовый циклы.

Производственный  цикл предприятия характеризует период полного оборота материальных элементов оборотных активов, необходимых для обслуживания производственного процесса, начиная с момента поступления сырья, материалов и полуфабрикатов на склад предприятия и заканчивая моментом отгрузки изготовленной из них готовой продукции на склад предприятия. Определяется по следующей формуле: Ппц= ПОсм + ПОнз + ПОгв, где  Ппц – продолжительность производственного цикла предприятия в днях; ПОсм – период оборота среднего запаса сырья, материалов и полуфабрикатов в днях; ПОнз – период оборота среднего объема незавершенного производства в днях; ПОгв – период оборота среднего запаса готовой продукции в днях. Финансовый цикл предприятия представляет собой период между началом оплаты поставщикам полученных от них сырья и материалов (погашение кредиторской задолженности) и началом поступления денежных средств от покупателей за поступившую продукцию. Продолжительность финансового цикла определяется по следующей формуле: Пфц = Ппм + ПОдз + ПОкз, где Пфц – продолжительность финансового цикла в днях; ПОдз – средний период оборота в текущей дебиторской задолженности в днях; ПОкз – средний период оборота текущей кредиторской задолженности в днях.  Также существует операционный цикл.

Информация о работе Шпаргалка по «Финансам»