Шпаргалка по «Финансам»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 21:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Финансам»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по финансам организаций.docx

— 154.48 Кб (Скачать документ)

 

29. Определение потребности в оборотных средствах.

Эффективность деятельности предприятия в значительной мере зависит от правильного определения  потребности в оборотных средствах. Это в свою очередь способствует минимизации затрат, улучшению финансового  положения предприятия в целом  и ритмичности производства. Конкретные размеры оборотных средств определяются многими факторами: 1.технологическая  сложность производства; 2.длительность производственного цикла; 3.сезонность производства; 4.условия производства и сбыта продукции; 5.темпы изменения  объёма производства и реализации; 6.порядок и формы расчётов и  т.д. По возможности управления оборотными средствами они классифицируются на нормируемые и ненормируемые. Нормируемые оборотные средства – это собственные оборотные средства, авансируемые в оборотные производственные фонды и в отдельные элементы фондов обращения (сырьё, материалы, незавершённое производство, расходы будущих периодов и т.д.) Ненормируемые оборотные средства – товары отгружены, денежные средства, дебиторская задолженность. Нормирование представляет собой установление оптимальной величины средств, необходимых для нормального осуществления процесса производства и реализации продукции. Существуют несколько способов планирования потребности в оборотных средствах: 1.Аналитический метод (опытно-статистический) предполагает укрупненный расчёт оборотных средств в размере их средне фактических остатков. 2.Коэффициентный метод – основан на определение нового норматива на базе имеющегося с учётом поправок на изменение объёма продукции. 3.Метод прямого счёта является наиболее точным, но и самым трудоёмким. Он базируется на определении научно-обоснованных норм запаса по отдельным элементам оборотных средств и норматива оборотных средств.

 

30. Источники формирования оборотных средств.

Первоначальное формирование оборотных средств на предприятии  осуществляется за счёт уставного капитала в момент его образования. Средства уставного капитала направляются на формирование производственных запасов и закупку других факторов производства вплоть до момента получения выручки от реализации продукции. Оборотные средства служат источником финансирования текущих производственных затрат. Величина потребностей их зависит от объёма производства, отраслевых особенностей, принятых форм расчёта и т.п. Главным источником пополнения оборотных средств, авансируемых на возобновление производственного цикла, являются: 1. собственные источники, важнейший из которых чистая прибыль предприятия. Предприятия также могут использовать средства, приравненные к собственным, – устойчивые пассивы.они не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в обороте и используется на вполне законных основаниях. Устойчивые пассивы являются источником покрытия собственных оборотных средств только в сумме прироста (разницей фактических значений на начало и конец отчётного периода). 2. заёмные средства, привлечение которых позволяет покрыть временные дополнительные потребности в оборотных средствах. Основу заёмных средств составляет краткосрочные кредиты коммерческих банков, а также других кредиторов. Так же источником финансирования дополнительных потребностей в оборотных средствах может служить кредиторская задолженность. Она означает фактическое использование в обороте предприятия средств, формально ему не принадлежащих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31. Показатели эффективности использования оборотного капитала.

Эффективность системы управления процессами формирования и воспроизводства  оборотных средств предприятия находит своё выражение в уровне и динамике показателей, характеризующих результативность деятельности организации и показателей, отражающих использования оборотных средств. В систему  показателей, характеризующих использование оборотных средств включается: показатель оборачиваемости оборотных средств, длительность одного полного кругооборота средств с момента превращения оборотных средств в денежной форме в производственные запасы до выпуска готовой продукции и её реализации. Критерием оценки эффективности управления оборотными средствами является фактор времени, используются показатели, отражающие: 1. длительность одного оборота в дняхО=Д/Коб, Коб=В/С, где Д – длительность периода в днях, В – выручка от реализации продукции, С – средние остатки оборотных средств за период, О – оборачиваемость. Коэффициент оборачиваемости (Коб)отражает число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами предприятий за определённый период времени. Фактически он показывает величину реализованной продукции приходящийся на 1 рубль оборотных средств. 2. кол-во оборотов за период Показатель, обратной коэффициенту оборачиваемости, называется коэффициентом загрузки (закреплением): КЗ=С/В Показатель характеризует величину оборотных средств, затрачиваемых на каждый 1 рубль реализованной продукции.

 

32. Сущность и виды инвестиций.

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Таким образом, под инвестициями в  широком смысле необходимо понимать денежные средства, имущественные и  интеллектуальные ценности государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое  перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и  других ценных бумаг и активов  с целью получения прибыли  и (или) иного положительного эффекта.

По объектам вложения инвестиции принято делить на портфельные и реальные.

Портфельные (финансовые) инвестиции – вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий. При осуществлении портфельных инвестиций инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды – доход на ценные бумаги.

Реальные инвестиции – вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. В этом случае предприятие-инвестор, вкладывая средства, увеличивает свой производственный капитал – основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

В зависимости от периода инвестирования выделяют долгосрочные (в создание и воспроизводство основных фондов, в материальные и нематериальные активы) и краткосрочные инвестиции (в оборотные средства: товарно-материальные запасы, ценные бумаги и т. д.).

По формам собственности различают совместные, иностранные, государственные и частные инвестиции.

По региональному признаку инвестиции подразделяют на инвестиции за рубежом и инвестиции внутри страны.

Кроме того, по характеру участия  различают непрямые (предполагается наличие посредника) и прямые инвестиции (прямое вложение средств в материальный объект).

 

 

33. Субъекты и  объекты инвестиционной деятельности.

Объектами  капитальных  вложений  в  Российской   Федерации      являются находящиеся в частной,  государственной,  муниципальной и      иных формах  собственности  различные  виды   вновь   создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми     федеральными законами. 
Субъекты инв-й деят-ти:-инвесторы;-заказчики;-исполнители работ;-пользователи объектоваинв-ой деят-ти;-посредники;-поставщики;-банковские и страховые организации и др. участники. Инвесторы-любое юр или физ лицо осущ-ее вложение собственных, заемных, или привлеч-х средств в форме инв-ий и обеспеч-ее их целевое исп-ее. Заказчик-инвестор а т.ж. любое юр. или физ. лицо уполномоченное инвестором осуществить реализ-ю инв-х проектов. Исполнитель работ- любая подрядная организация, либо заказчик или инвестор. Пользователи объектов-любые юр. и физ. лица как ин-е так и отеч-е, а т. ж. др. гос-ва и межд-е орган-ии. Подрядчики-физ и юр лица,которые выполняют работы по договору подрядаи(или)гос.контракту.Субъектыинв-ой деят-ти вправе совмещать деят-ть 2-х или неск-х суб-овинв-ой деят-ти. 

 

 

34. Особенности инвестиционной политики на современном этапе.    

Государственная инвестиционная политика в РФ предусматривает:    

наличие условий для развития в  РФ инвестиционной деятельности; участие  государства в инвестиционной деятельности.      

Методы развития инвестиционной деятельности в РФ:совершенствование системы налогообложения и амортизационных отчислений; установление налоговых режимов; защита интересов инвесторов; предоставление льгот; расширение использования средств населения и внебюджетных источников финансирования жилищного строительства, развитие ипотечного жилищного кредитования; проведение антимонопольной политики; развитие финансового лизинга и залогов при осуществлении кредитования; проведение переоценки основных фондов с инфляцией; создание собственных инвестиционных фондов; участие государства в инвестиционной деятельности.    

РФ с иностранными государствами  разрабатывает, утверждает и финансирует  инвестиционные проекты. Правительство РФ утверждает перечень строек и объектов технического перевооружения для государственных нужд, предоставляет на конкурсной основе государственные гарантии по инвестиционным проектам, размещает на конкурсной основе средства федерального бюджета и средства бюджетов субъектов РФ для финансирования инвестиционных проектов, размещает на возвратной, платной и срочной основе или закрепляет в государственной собственности соответствующую часть акций создаваемого акционерного общества.    

Также проводит экспертизы инвестиционных проектов, защищает организации РФ от поставок некачественных техники, технологии и т. п., выпускает облигационные займы для финансирования инвестиционных проектов и др.    

Важную роль в инвестиционной политике РФ играют иностранные инвестиции, которые на территории РФ пользуются полной правовой защитой.    

Иностранные инвестиции на территории РФ пользуются полной правовой защитой, которая обеспечивается законом.    

Иностранные инвестиции в РФ не подлежат национализации и не могут быть подвергнуты  конфискации, предусмотренно й законом. В случаях национализации иностранному инвестору выплачивается быстрая и адекватная компенсация.

 

 

35. Экономическая  природа, состав и методы оценки  основного капитала.

Основной капитал характеризует материально-техническую базу общественного производства и по своему материально-вещественному содержанию предоставляет собой основные фонды. К основным фондам относятся материальные ценности, используемые в качестве средств труда в течение срока превышающего 12 мес. Стоимость средств инвестированных в основные фонды в процессе их использования совершает непрерывный кругооборот. Основные фонды принимают многократное участие в производственном процессе и переносят стоимость на вновь созданный продукт по частям, сохраняя свою материально-вещественную форму.

К основным фондам относят: здания, сооружения, рабочие и силовые машины, оборудования, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, рабочий продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, прочие основные фонды. В зависимости от степени участия основных фондов в процессе производства они классифицируются на: производственные основные фонды прямо или косвенно участвующие в производстве материальных ценностей. непроизводственного назначения, к которым относятся социальные объекты. По роли в производственном процессе основные фонды подразделяются на: активные – непосредственно участвующие в процессе производства товаров, работ и услуг.пассивные – не принимают непосредственного участия в процессе производства, но создают необходимые условия для его осуществления.

Основные фонды имеют  следующие виды денежной оценки: 1. первоначальная стоимость – это стоимость, по которой объекты основных фондов принимаются на баланс предприятий по данным бухучёта.  

2. восстановительная  стоимость – стоимость, которую имеют объекты основных фондов в процессе воспроизводства с учётом их морального и физического износа. 3. остаточная стоимость – определяется как разница между первоначальной или восстановительной стоимостью и величиной физического износа, выраженного в денежной форме.

 

 

 

 

 

 

36. Амортизация и ее роль в обновлении основного капитала. Нематериальные активы, источники их приобретения и амортизация.

Амортизация – перенесение по частям по мере физического износа стоимости основных фондов на производимый с их помощью продукт. Осуществляется для накопления денежных средств с целью последующего восстановления основных фондов. Амортизационные вычисления – это денежное выражение размера амортизации в соответствующей степени размера фонда. Норма амортизации – процентное отношение годовой суммы амортизации в балансовой стоимости основных фондов. По способам начисления амортизации различают: линейный и нелинейный.  Основными источниками финансирования основных средств являются: 1.Собственные финансовые ресурсы и внутри хозяйственные ресурсы (чистая прибыль в виде нераспределенной прибыли, амортизационные отчисления); 2.привлечённые финансовые средства инвесторов (средства, полученные от эмиссии акций,  депозитарных расписок и иных взносов юр и физ лиц); 3.заёмные средства (банковские кредиты, облигационные займы и др.) 4.денежные средства, централизуемые добровольными союзами предприятий и ФПГ (финансово-промышленных групп), а также мобилизуемые инвесторами для долевого участия в строительстве объектов; 5.средства федерального бюджета, предоставленные на безвозмездной и возмездной основах средства бюджетов субъектов РФ.

Начисление амортизации  по НМА предприятие может производить  в соответствии с учетной политикой  одним из следующих способов: линейным способом; способом меньшаемого остатка; способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).Линейный способ состоит в определении годовой суммы начисления амортизационных отчислений исходя из первоначальной стоимости актива и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования данного объекта. 
При использовании способа уменьшаемого остатка годовая сумма начисления амортизационных отчислений по нематериальному активу (группе активов) определяется исходя из остаточной стоимости актива на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока его полезного использования. 
Начисление амортизации способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) на объекты НМА производится исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости НМА и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования НМА. 

Информация о работе Шпаргалка по «Финансам»