Шпаргалка по «Финансам»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 21:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Финансам»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по финансам организаций.docx

— 154.48 Кб (Скачать документ)

а)   бухгалтерского баланса; 
б)   отчета о прибылях и убытках; 
в)   приложений к ним — в частности, отчета о движении денежных средств, приложения к бухгалтерскому балансу и иных отчетов, предусмотренных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета; 
г)   пояснительной записки; 
д)   аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, о его изменениях, а также финансовых результатах ее деятельности. Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности филиалов, представительств и иных структурных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы.

Все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.

 

69. Влияние налогов  на формирование чистой прибыли.

От размеров налоговых  ставок и сумм уплаченных налогов, как  известно, зависит размер чистой прибыли  организации. Поскольку ставки налогов  устанавливаются государством, изменение  их размеров является внешним неуправляемым  фактором для хозяйствующих субъектов. Но всё же руководство микроэкономических структур имеет возможность вырабатывать внутреннюю политику, влияющую на размеры  налоговых отчислений. 
В процессе анализа расходов по налогам и влияния на них учётной политики следует исходить из функций налоговой системы, являющихся инструментом государственной финансово-экономической политики. Основными для системы налогообложения являются фискальная и регулирующая функции.  
При осуществлении мероприятий по снижению налогового бремени следует иметь в виду, что уменьшение налоговых платежей – не цель, а способ улучшения финансового состояния и повышения инвестиционной привлекательности организации. Особенно для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью чистая прибыль является главным критерием инвестиционной привлекательности. От чистой прибыли таких организаций напрямую зависят возможные выплаты инвесторам и уровень котировки их акций на фондовых биржах. Поэтому принимать меры к снижению налогов целесообразно только в том случае, если расчёты показывают, что это даёт прирост чистой прибыли. Недопустимо уменьшение налогов ценой ухудшения финансового состояния. 
Общим показателем тяжести налогового бремени (уровня налоговых изъятий) принято считать процентное соотношение всех уплачиваемых налогов к выручке от продаж. Использование этого показателя предложеноДепартаментом налоговых реформ Министерства финансов России дляюридических лиц.

 

70. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли от реализации продукции.

Основное уравнение микроэкономики (экономики на уровне предприятия) можно  представить в виде: Выручка = постоянные затраты + переменные затраты + прибыль,

Убыток -  или формализовано: S=F+V+P,   S-V=F+P, где  Разность (S-V) между выручкой и суммарными переменными затратами называют маржинальным доходом или валовой маржой. Из формулы видно, что маржинальный доход численно равен сумме постоянных затрат и прибыли, поскольку маржинальный доход как бы покрывает постоянные затраты и прибыль. Его принято называть вкладом на покрытие постоянных затрат и прибыли, прибылью покрытия, а иногда для сокращения – вкладом на покрытие. Остальные составляющие приведенного выше уравнения являются функцией от объема реализации Q. В частности от объёма продаж зависит  выручка (S), суммарные переменные затраты (V) и прибыль (P). Как видно из рисунка при нулевом объёме продаж выручка и переменные затраты равны нулю, а постоянные затраты всё равно есть. Двигаясь вдоль оси абсцисс (Q) можно заметить, что до точки Q=Qmin суммарные затраты больше суммарной выручки. Это означает, что предприятие реализуя продукцию в объёме меньше Qmin, несёт убытки. Правее точки Qmin суммарные затраты меньше суммарной выручки. Это означает, что предприятие, реализуя продукцию в объёме больше Qmin, начинает получать прибыль. Наконец, в точке Qmin выручка в точности равна затратам S=C. Это означает, что предприятия, реализуя продукцию в объёме равном Qmin, не имеет ни прибыли, ни убытков. Именно при таком значении объёма продаж, графики S и C пересекаются. Точка пересечения называется точкой безубыточности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

71. Запас финансовой  прочности.

Запас финансовой прочности при оценке финансовой устойчивости компании позволяет оценить уровень рентабельности при ухудшении рыночной конъюнктуры.

Запас финансовой прочности  это разность между фактическим  объемом выпуска и объемом  выпуска в точке безубыточности. Чем выше запас финансовой прочности, тем больше возможностей для сохранения обозначенного уровня прибыльности при уменьшении выручки от реализации.

Формула расчета запаса финансовой прочности имеет вид: Ф = (Р - Б) / Р * 100%

где Ф – запас финансовой прочности; Р – фактический объем продаж; Б – объем продаж в точке безубыточности.

Как правило, показатель рассчитывается как процентное отношение запаса финансовой прочности к фактическому объему. Эта величина показывает, на сколько процентов может снизиться  объем продаж, чтобы предприятию  удалось избежать убытка.

Запас прочности быстро изменяется вблизи точки безубыточности и все медленнее по мере удаления от нее.

Хорошее представление о  характере этого изменения можно  получить, если построить график зависимости  запаса прочности от объема реализации в натуральном выражении.

Следить за динамикой запаса финансовой прочности возможно, если на предприятии налажена система  управленческого учета, предусматривающая  группировку затрат на производство и реализацию продукции по признаку их зависимости от объема продаж.

Росту данного показателя способствует любое снижение затрат на производство и реализацию продукции, но более существенное влияние оказывает  снижение постоянных затрат. На практике возможны три ситуации, которые по-разному  будут отражаться на величине прибыли  и запасе финансовой прочности предприятия:

  1. объем реализации совпадает с объемом производства;
  2. объем реализации меньше объема производства;
  3. объем продаж больше объема производства.

Запас финансовой прочности более объективная характеристика, чем точка безубыточности, так как точка безубыточности во многом зависит от объема выручки, т.е. точка безубыточности ларька и магазина может отличаться в тысячи раз, но только запас финансовой прочности покажет какое из торговых предприятий находится в более устойчивом финансовом положении.

 

72. Структура оборотных  активов организации.

Оборотные средства — это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения, которые обеспечивают непрерывность процесса производства и продажи продукции.

Под структурой оборотных средств понимается соотношение между элементами в общей сумме оборотных средств. На нее оказывают влияние особенности организации конкретного производства, материально-технического обеспечения, принятый порядок расчетов за товарно-материальные ценности. Изучение структуры является основой прогнозирования перспективных изменений в составе оборотных средств.

Элементами оборотных  средств являются: сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты; вспомогательные материалы; топливо и горючее; тара и тарные материалы; запчасти для ремонта; инструменты, хозинвентарь и другие быстроизнашивающиеся предметы; незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства; расходы будущих периодов; готовая продукция; товары отгруженные; денежные средства; дебиторы; прочие.

По месту и роли в  процессе воспроизводства оборотные  средства подразделяются на следующие  четыре группы:

  • средства, вложенные в производственные запасы;
  • средства, вложенные в незавершенное производство и расходы будущих периодов;
  • средства, вложенные в готовую продукцию;
  • денежные средства и средства в расчетах.

По степени планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К ненормируемым относятся, товары, отгруженные, денежные средства и средства в расчетах. Все остальные элементы оборотных средств подлежат нормированию

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные (и приравненные к ним) и на заемные

Наличие собственных и  заемных средств в обороте  предприятия объясняется особенностями  организации производственного  процесса. Постоянная минимальная сумма  средств для финансирования потребностей производства обеспечивается собственными средствами. Временная потребность в средствах, возникшая под влиянием зависящих и независящих от предприятия причин, покрывается кредитом и другими заемными источниками.

 

73. Источники финансирования  основного капитала.

В практике финансово-хозяйственной  деятельности предприятий различают  источники первоначального формирования основных фондов и источники их воспроизводства.

Источники формирования основных фондов — это источники средств, за счет которых осуществляется первоначальное наделение основными фондами вновь созданных предприятий.

Первоначальное наделение  основными фондами вновь создаваемые предприятия производится за счет уставного капитала; путем получения объектов основных средств в счет взносов в уставный капитал; при безвозмездном получении основных средств; ассигнований из бюджета на формирование уставного капитала предприятия (для государственных предприятий);

Источники воспроизводства  основных фондов — это источники средств, за счет которых осуществляется простое и расширенное воспроизводство основных фондов действующих предприятий. Простое и расширенное воспроизводство основных фондов и поддержание их в рабочем состоянии на действующих предприятиях осуществляется посредством капитальных вложений и капитального ремонта.

Под простым воспроизводством следует понимать строительство  и приобретение основных фондов в  размерах, соответствующих сумме  начисленной амортизации по действующим  производственным основным фондам. В  этом случае производится доведение  общих размеров основных фондов до их первоначальной стоимости.

Расширенное воспроизводство  — это строительство и приобретение основных фондов в размерах, превышающих  сумму уменьшения основных фондов в  результате их амортизации.

К источникам собственных  средств фирм для финансирования воспроизводства основных средств  относятся: 

- амортизация; 

- износ нематериальных  активов; 

- прибыль, остающаяся в  распоряжении фирмы. 

Достаточность источников средств для воспроизводства основного капитала имеет решающее значение для финансового состояния фирмы. 

К заемным источникам относятся:  

- кредиты банков; 

- заемные средства других  фирм; 

- долевое участие в  строительстве; 

- финансирование из бюджета;  

- финансирование из внебюджетных  фондов. 

Вопрос о выборе источников финансирование капитальных вложений должен решатся с учетом многих факторов: стоимости привлекаемого капитала; эффективности отдачи от него; соотношения собственного и заемного капиталов; экономических интересов инвесторов и заимодавцев.

 

74. Цели финансового  планирования.

Цель финансового  планирования – определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования величины финансовых показателей.

Цели финансового планирования на предприятии (максимизация продаж; максимизация прибыли; максимизация собственности владельцев компании и т. д.) определяются выбранными критериями принятия финансовых решений.

Объективно финансовое планирование решает следующие задачи:

– обеспечение финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной, финансовой деятельности предприятия;

– обоснование путей эффективного вложения капитала, оценку степени рационального его использования;

– выявление состава внутрихозяйственных резервов роста прибыли;

– установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками, контрагентами;

– мониторинг соблюдения интересов инвесторов;

– контроль в целях поддержания нормального финансового состояния предприятия. Организация полноценного финансового планирования на предприятии позволяет ему решать весь комплекс финансовых задач.

 

 

 

 

75. Виды и методы  финансового планирования.

Виды планирования можно  классифицировать по следующим признакам. 1. В зависимости от срока и степени детализации плановых расчетов планирование должно быть перспективным, текущим и оперативным. Перспективное планирование должно охватывать период прогнозируемого действия производственного цикла. Текущее планирование – это разработка планов на один год с разбивкой по кварталам. Оперативное планирование служит равномерному выполнению текущего плана производства в соответствии с установленной номенклатурой продукции в оптимальном количестве, в требуемом качестве, в установленные сроки, с наименьшей длительностью производственного цикла. 2. По содержанию перспектив развития и поставленных целей и задач планирование можно подразделить на стратегическое, тактическое и бизнес-план. Стратегическое планирование должно быть нацелено на поиск новых возможностей для предприятия исходя из глобальных целей и поставленных задач развития. Тактическое планирование должно обеспечить осуществление целей стратегического планирования, создать предпосылки для реализации возможностей предприятия по увеличению объемов производства, росту производительности труда, снижению затрат, повышению качества продукции, уменьшению потребности в инвестициях и т.д. Бизнес-план предназначен для оценки целесообразности внедрения того или иного проектного или инвестиционного мероприятия. По ряду причин этот вид планирования существенно отличается от приведенных выше видов производственного планирования. 3. В зависимости от обязательности плановых заданий планирование подразделяется на директивное и индикативное. Директивное планирование предусматривает беспрекословное осуществление решений, имеющих обязательный характер для объектов планирования. Индикативное планирование носит направляющий, рекомендательный характер: в его составе могут быть и обязательные задания, но их число должно быть весьма ограничено. 4. В производственно-структурном аспекте планирование можно рассматривать: на корпоративном уровне (для ассоциации, концерна, объединения и т.д.); на уровне самостоятельных и экономически обособленных единиц типа предприятия, фирмы, обособленного подразделения, филиала; на уровне подразделения – цеха, участка, бригады, рабочего места.

Информация о работе Шпаргалка по «Финансам»