Шпаргалка по «Финансам»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 21:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Финансам»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по финансам организаций.docx

— 154.48 Кб (Скачать документ)

В части финансового планирования выделяют шесть методов обоснования плановых значений.

1. Экономический анализ. Этот метод делает возможным определение основных закономерностей, тенденций в движении натуральных и стоимостных показателей. С его помощью выявляются внутренние резервы предприятия.

2. Нормативный. Данный метод предполагает расчет планового показателя на основе заранее установленных норм и нормативов. Так, зная норматив и объемный показатель, можно рассчитать значение показателя в плановом периоде.

3. Расчетно-аналитический. Считается одним из самых простых. Состоит в том, что на основе анализа достигнутой величины финансового показателя, принимающегося за базу, и индексов его отклонения в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя.

4. Балансовый. Считается одним из основных методов планирования. Алгоритм его использования предполагает балансовое соотношение показателей. Таким образом, путем построения баланса осуществляется увязка имеющихся в наличии финансовых ресурсов и фактической потребности в них.

5. Оптимизация плановых решений. Необходимость ситуационного подхода в планировании предполагает разработку нескольких вариантов плановых решений. Выбор из нескольких вариантов осуществляется на основе различных критериев. Процесс такого отбора решений на основе выбранного критерия называется оптимизацией

6. Экономико-математическое моделирование. Эти методы основаны на построении экономико-математических моделей, отражающих взаимосвязь между финансовыми показателями и основными факторами, на них влияющими.

 

 

76. Система финансовых  планов (бюджетов).

В системе мер по стабилизации денежного хозяйства предприятий  важное место занимает разработка ими  финансовых планов (бюджетов).  Во-первых, для того чтобы преуспеть в своей хозяйственной деятельности. Во-вторых, чтобы своевременно выполнять денежные обязательства перед бюджетом, внебюджетными фондами, акционерами, банками и другими партнерами. Для этого необходимо заранее рассчитывать доходы, расходы, прибыль, учитывать последствия инфляции, изменение рыночной конъюнктуры. Составляя свои финансовые планы, предприятие должно преследовать следующие цели: 1.обеспечение производственного, научно-технического и социального развития прежде всего за счет собственных средств (чистой прибыли и амортизации); 2.увеличение прибыли прежде всего за счет роста объема производства, продаж и снижения себестоимости продукции (работ, услуг); 3.обеспечение финансовой устойчивости и ликвидности. Назначение финансовых планов - прогноз среднесрочной и долгосрочной финансовой перспективы, а также определение текущих расходов и доходов предприятия. Важнейшими объектами финансового планирования являются: 1.выручка от реализации продукции (работ и услуг); 2.прибыль и ее использование по соответствующим направлениям; 3.фонды специального назначения и их использование; 4.объем платежей в бюджет и во внебюджетные фонды.


Информация о работе Шпаргалка по «Финансам»