Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 17:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Финансам".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Finansy-shpory.doc

— 448.00 Кб (Скачать документ)

Финансовая пол-ка в условиях финансового кризиса направлена на: 1. сохранение ликвидности коммерч. Банков, 2. обеспечение доверия населения к фин.рынку, 3. недопущение банкротства крупных предприятий, 4. стабилизация фин.рынка.

Для этого гос-во начинает размещать  временно-свободные бюджетные ср-ва во вклады в коммерч.банки. кроме  этого, для повышения ликвидности  комм-ких банков расширяется система  кредитов ЦБ. Установлен новый объем ответственности по страхованию вкладов населения 700 000рублей (100% возмещение). Коммерч.банки приобретают банки находящиеся в состоянии близком к банкротству. Внешэкономбанк получает очень значительные средства для кредитования предприятий, кот. не в состоянии в наст.время погасить свои долги иностр.кредиторам. для реализации 4-го направления средства фонда национального благосостояния, кот. ранее вкладывались в иностр. ценные бумаги, начинают вкладываться в отечественные.

В послании Президента РФ Федеральному Собранию от 05.11.2008 сказано: Во-первых, надо продолжать работу по укреплению правовых основ международных отношений. Именно общепризнанные нормы и принципы международного права должны определять правила игры в мировых делах. И выработка у всех привычки соотносить с международным правом свои поступки будет способствовать снижению фактора "жесткой" силы, утверждению коллективного образа действий. В противном случае - мы столкнемся с международным хаосом и практической невозможностью сохранить международный правопорядок.

Во-вторых, утверждение универсальных дипломатических методов урегулирования кризисных ситуаций. Об этом я уже сказал применительно к урокам Цхинвала. Добавлю, что для достижения позитивных результатов "проблемные" государства, в какой бы точке земного шара они ни находились, надо не изолировать, а вовлекать в диалог. И мы готовы содействовать разрешению любых региональных конфликтов.

Минимальный набор задач  включает разработку новых систем оценки риска, которые учитывают взаимозависимость  финансовых институтов и реального сектора; внедрение современных технологий раскрытия объективной информации об участниках рынка и о финансовых операциях; гармонизацию стандартов бухгалтерского учета и отчетности, а также повышение требований к капиталу финансовых учреждений.

Нужно предпринять практические шаги по усилению роли рубля в качестве одной из валют международных расчетов. И, наконец, начать переход к расчетам в рублях, который мы, к сожалению, затянули, конечно, прежде всего за газ и за нефть. Надо стимулировать размещение новых эмиссионных ценных бумаг именно в рублях и желательно - на российском рынке. Конечная цель всех этих процессов - сделать рубль одной из региональных валют.

И еще одна, задача - активизация  действий во внешнеэкономической политике. Самоизоляция - это путь в тупик. Мы будем продолжать процесс интеграции в мировую экономику. Но при этом нужно учиться гибко сочетать использование имеющихся и открытие новых конкурентных преимуществ. А привлекая внешние ресурсы - эффективно защищать свои экономические интересы.

Сегодня, когда реализуются  планы долгосрочного развития, а  по сути решаются задачи перехода к  экономике нового типа, предстоит  заниматься сразу множеством труднейших вопросов: противодействовать глобальному  кризису и трудностям конкурентной борьбы, модернизировать армию и управлять гигантской и сложнейшей по своему национально-культурному составу страной, и в этих условиях укреплять демократические институты и поддерживать стабильность.

Также была затронута  тема федерализма. До сих пор не найдена схема оптимального размещения по стране территориальных структур федеральных органов исполнительной власти. Их вообще очень много, надо их сокращать. А также нужна схема их эффективного взаимодействия с региональными органами власти.

 

26. Региональные  финансы и их особенность.

В бюджеты  субъектов РФ подлежат зачислению налоговые  доходы от следующих региональных налогов:

  1. на имущество организаций — по нормативу 100%;
  2. на игорный бизнес — по нормативу 100%;
  3. транспортный налог — по нормативу 100%.

В бюджеты  субъектов РФ зачисляют налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, а также налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

  • на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления указанного налога в бюджеты субъектов РФ, ;
  • на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции, заключенных до вступления в силу Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» и не предусматривающих специальных налоговых ставок для зачисления указанного налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ;
  • на доходы физических лиц;
  • акцизы на этиловый спирт из пищевого сырья, на спиртосодержащую и алкогольную продукцию, на пиво, на автомобильный бензин — по нормативам, определенным в Бюджетном кодексе РФ;
  • на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (за исключением газа горючего природного);
  • на добычу полезных ископаемых (за исключением полезных ископаемых в виде углеродного сырья и общераспространенных полезных ископаемых);
  • регулярные платежи за добычу полезных ископаемых (роялти) при выполнении соглашений о разделе в виде углеводородного сырья (за исключением газа горючего природного);
  • единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Неналоговые доходы бюджетов субъектов РФ включают:

-часть прибыли  унитарных предприятий, созданных  субъектами Федерации, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет, — в размерах, определяемых законами региональных органов представительной власти;

-плату за  негативное воздействие на окружающую среду;

- платежи  за пользование лесным фондом  в части, превышающей минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню;

- сборы за  выдачу лицензий на осуществление  видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выдаваемых органами исполнительной власти субъектов РФ.

Текущие расходы бюджетов обеспечивают функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в. форме дотаций, субсидий и субвенций и др.

'Капитальные  расходы бюджетов обеспечивают инвестиционную и инновационную деятельность действующих или вновь создаваемых юридических лиц в соответствии с утвержденной инвестиционной программой.

Предоставление  бюджетных средств осуществляют в следующих формах:

  • ассигнования на содержание бюджетных учреждений;
  • средства на оплату товаров, работ и услуг, выполняемых юридическими и физическими лицами по государственным и муниципальным контрактам;

• трансферты населению;

  • ассигнования на осуществление органами местного самоуправления обязательных выплат населению, установленных законодательством РФ, законодательством субъектов РФ, правовыми актами представительных органов местного самоуправления;
  • ассигнования на выполнение отдельных государственных полномочия, передаваемых на другие уровни власти;
  • ассигнования на компенсацию дополнительных расходов, возникающих в результате решений, принятых органами государственной власти, которые приводят к росту бюджетных расходов или 
    снижению бюджетных доходов;
  • бюджетные кредиты юридическим лицам;
  • субвенции и субсидии юридическим и физическим лицам;
  • инвестиции в уставные капиталы действующих или вновь создаваемых юридических лиц;
  • межбюджетные трансферты;
  • кредиты и займы внутри страны за счет государственных внешних заимствований;
  • кредиты иностранным государствам;
  • средства на обслуживание долговых обязательств, включая государственные или муниципальные гарантии.

По отношению  ФФППР(С) – фонд финансовой поддержки  субъектов/регионов – все субъекты делились на 2 неравные части: 1. субъекты, кот.получали дотации – реципиенты. 2. субъекты, кот. не получали дотации  – донары.

 

27. Роль финансов  в процессе воспроизводства

Финансы – это отношения по поводу формирования и использования денежных доходов и денежных фондов. Это также инструмент распределения ВВП и нац дохода(НД). В условиях рыночной экономики роль финансов проявляется особенно активно. Используя такие финансовые инструменты, как налоги и бюджетные ассигнования, государство осуществляет регулирование экономики на отраслевом и региональном уровнях. Внебюджетные финансовые фонды (Пенсионный,Социального страхования и др.) являются основной экономической предпосылкой проведения государственной социальной политики . На уровне отдельных предприятий финансовые показатели (например, затраты, прибыль, ликвидность) окончательно утверждаются в роли основного критерия эффективности производственно -хозяйственной деятельности. Макроэкономическую роль финансов наиболее наглядно иллюстрирует процесс формирования и распределения финансовых ресурсов, отражающий наиболее значимые аспекты финансовых отношений на всех уровнях управления.

Обеспечение расширенного воспроизводства высокими темпами – задача финансовой политики любого гос-ва. Для расширенного воспроизводства орг-ции должны обладать необходимыми финансовыми ресурсами. Но наличие денег у предприятий еще не означает, что есть расширенное воспроизводство. В последние годы РФ стремится обеспечить высокие темпы роста ВВП. Для этого необходимо было оставить больше денег у предприятий, т.е. уменьшить налоговое бремя. Для этого снизили ставку налога на прибыль до 24, уменьшили НДС с 20 до 18, ликвидировали налог с продаж, уменьшили ЕСН. Минэкономразвития выступает за понижение налогов для того, чтобы предприятия вкладывали больше денег в произ-во. МинФин считает, что понижение приведет к значительному сокращению доходов бюджета, но не приведет к значительному росту ВВП.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28. характеристика  межбюджетных отношений в РФ

Бюджетная система государства  основывается на отношениях между уровнями власти в бюджетной сфере. Они  наз. межбюджетными. Межбюджетные отношения возникают по 2м направлениям: 1. по вертикали (при передаче средств одним бюджетом другому бюджету в рамках одного уровня.2. горизонтальные (при передаче средств из одного уровня бюджетной системы другому уровню.

Вертикальные отношения  м/у уровнями бюджетной системы  возникают по следующим направлениям: а) распределение доходов м/у уровнями, б)распределение расходов, в)распределение межбюджетных трансфертов, г)выделение бюджетных кредитов. Построение взаимоотношений м/у различными уровнями бюджетной системы называется бюджетным федерализмом. Западные экономисты сформулировали принципы бюджетного федерализма: 1. законодательное разграничение расходных полномочий м/у органами власти всех уровней управления. (в начале 21 века в РФ расходные полномочия разных уровней управления были почти полностью разграничены.) 2. обеспечение всех уровней власти необходимыми финансовыми ресурсами для выполнения возложенных на них функций, кот. определены по 1ому направлению. Формально он реализуется, т.е. за каждым уровнем закреплены доходы, но на практике доходная база муниципалитетов недостаточна для покрытия их расходов. 3. обеспечение вертикально и горизонтального выравнивания доходов всех звеньев бюджетной системы. Вертик. Есть – межбюджетные трансферты, гориз. – почти нет. 4. сасостоятельность каждого бюджета и равноправие всех бюджетов одного уровня.

Распределение доходов. Доходная база федер.бюджета формируется  в основном за счет след.доходов: таможенные пошлины на экспорт нефти и  газа; налог на добычу полезных ископаемых, НДС, акцизы. Бюджеты субъектов федерации: налог на прибыль, НДФЛ, налог на имущество юрлиц. Муниципалитеты: земельный налог, налог на имущество физлиц.

Межбюджетные трансферты существуют в след формах: дотации  – бюджетные средства предоставляемые  на безвозмездной основе для покрытия расходов, субвенции – бюджетные средства предоставляемые на безвозмездной основе на осуществление определенных целевых мероприятий, субсидии – бюджетные средства предоставляемые на условиях долевого финансирования целевых мероприятий. Фонды финансовой помощи: 

1.ФФППР(С) – фонд финансовой поддержки субъектов/регионов – все субъекты делились на 2 неравные части: 1. субъекты, кот.получали дотации – реципиенты. 2. субъекты, кот. не получали дотации – донары.

2. Фонд софинансирования. Средства данного фонда  предоставляются в виде субсидий региональным бюджетам  на поддержание определенного уровня общественных услуг.

3. Фонд компенсаций,  из которого   предоставляются  средства  в виде субвенций   на осуществление мероприятий   по реализации новых законов,  введение  которых увеличивает расходы в региональных бюджетах.

Кроме межбюджетных трансфертов  субъекты федерации могут получать бюджетные кредиты, кот.  выдаются на покрытие кассовых разрывов. Бюджетные  кредиты – средства выделяемые из бюджета на возвратной и платной  основе. Кассовый разрыв – это разрыв м/у поступлением средств и их расходованием в течении года. При этом потребность в расходовании средств возникает до того как получен доход.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"