Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 14:39, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Финансам"

Прикрепленные файлы: 1 файл

билеты по финансам.docx

— 37.17 Кб (Скачать документ)

1.ПОНЯТИЕ ДЕНЕГ,ЗНАЧЕНИЕ,ВИДЫ. Деньги появились в период товарного обмена,когда человек смог не только удовлетворять свои жизненные потребности в продуктах питания,но и обменять их на другие.Для обмена был выделен особый продукт производства,который назвали деньгами. Деньги выступают эквивалентом стоимости товара,работ,услуг. (ручка=товар;деньги=товар) Для того чтобы товар мог выступать в роли денег необходимо соблюдение опред.условий: 1.всеобщая потребность. 2.наличие стоимости. 3.необходимость обмена на другой товар,работу,услугу. В мировой экономике различаю 2 вида денег: 1.действительные.2.заместители денег. Действительные имеют номинальную стоимость соответствующую их реальной стоимости,т.е затратам гос-ва на их изготовление(монеты из драгоценных металлов).Заместители денег(квази-деньги) имеют номинал.стоимость отличную от их реал.стоимости(бумажные деньги.юкредит.деньги). Денежные знаки имеют 2 стороны: 1.лицевая(аверс)2.оборотная(реверс)3.ребро(гурт). Монеты изготовлены из сплавов металлов и называются биллонными.

2.ФУНКЦИИ ДЕНЕГ,ХАР-КА. Деньги яв-ся особым товаром,который выполняет осн.функции:1.мера стоимости,показывает сумму общественных затрат,связанных с производством и реализацией продукции товара,работ и услуг.Мера стоимости определяется ценой или тарифом.2.средство обращения,испол.лишь в наличной форме,в процессе купле-продажи товара.3.средство платежа испол.как в наличной,так и безналичной форме,при этом между движением товара,услуги и их оплатой происходит разрыв во времени.4.средство накопления может быть возможно лишь в случае передачи средств в оборот,с условием повышения их стоимости.5.мировые деньги испол.в международных расчетах в качестве отечественной и иностр.валюты,а так же золото.

3.ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВ,ФУНКЦИИ. Гос-во.юего субъекты,юридич. и физич. лица в результате своей деятельности вступают в различ.отношения: 1.деловые.2.партнерские.3.дружеские и т.д. Если в результате таких отношений происходит движение денежных средств,такие отношения называются экономическими.Экономические отношения м.б: между поставщиком и покупателем; между кредитором и заемщиком; между коммерч.банком и его клиентом; между гос-ом и гражданином. Если в результате эконом.отношений хотя бы один из субъектов получает матер.выгоду(прибыль),то эти отношения называются финансовыми. Под финансами понимаются эконом.отношения,возникающие между субъектами в процессе формирования,распределяющие и испол. денежных фондов. Финансы выполняют 2 эконом.функции: распределительную и контрольную.Распределительная дает возможность субъекту направить денеж.фонды в соответствии с потребностями субъекта.Контрольная функция хар-ся тем,что субъект имеет возможность проверить порядок распределения денеж.фондов. 

4.ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ  ГОС-ВА,ЕЕ СТРУКТУРА. Совокупность отношений возникающих между различ.субъектами в процессе формирования,распределения и испол. денеж.фондов представляет собой финанс. систему гос-ва. Финанс.система РФ включает в себя 4 взаимосвязанных сферы:1.гос.финансы,формируются между гос-вом с одной стороны и юридич. и физич. лицами с другой,на уровне бюджетов и внебюджетных фондов.2.финансы коллективных субъектов формируются за счет капитала(гос-го.,уставного,складочного,частного)и прибыли.3.кредитование-сфера финанс. отношений между кредитором и заемщиком формируются за счет разницы(процентов,платы)между выданными и полученными денежными средствами.4.страхование,представляет собой сферу финанс.отношений возникающих между субъектами при защите своих интересов от чрезвычайных ситуаций за счет страховых взносов.

 

 

5.БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА ГОС-ВА,ПОНЯТИЕ БЮДЖЕТА,ЕГО ЗНАЧЕНИЕ И КАТЕГОРИИ. Для осуществления фин.политики гос-ва, его субъектов, юридич. и физич. лиц необходимы денежные средства,которые могут быть сосредоточены в бюджете.Бюджет-казна,копилка,кошелек.Бюджет может выражаться такими категориями как: 1. Бюджет,как эконом.категория,представляет собой совокупность отношений возникающих между различ.субъектами по формированию,распределению и использованию денежных фондов данных субъектов. 2. Бюджет,как материальная категория-централизованный денежный фонд используемый на нужды субъекта. 3. Бюджет,как правовая основа,представляет собой финансовый план,в одной стороне которого отражаются источники поступления денежных фондов,а в другой стороне-направление использования этих фондов.

6.СОСТАВ И СТРУКТУРА БЮДЖЕТОВ  ГОС-ВА И СУБЪЕКТОВ ГОС-ВА. Бюджет структурно состоит из доходов и расходов. Основными источниками доходов федерального бюджета могут быть:налоговые поступления(до 60 % от общей суммы); неналоговые доходы,продажа сырьевых ресурсов, приватизация гос.собственности, административные взыскания,а так же целевые поступления(атомная энергетика, дорожные фонды)Расходная часть федерального бюджета представлена финансированием национальной экономики,национальной обороны,гос.сферы, межбюджетными трансферами.

7.ПОНЯТИЕ ПРОФИЦИТА И ДЕФИЦИТА  БЮДЖЕТА,ПУТИ ИХ ИСПОЛ. И ФИНАНСИРОВАНИЯ. Бюджетное устройство представляет собой хар-ку доходов и расходов бюджетов разных уровней гос-ва,его субъектах,юридич. и физич.лиц. Различают 3 модели бюджета:1.если доходы бюджета соответствуют его расходам,бюджет считается стабильным(Д=Р-баланс)2.если доходы бюджета превышают его расходы,положительная разница называется профицитом бюджета(Д>Р-профицит)3.если доходов бюджета недостаточно для покрытия его расходов,то возникает дефицит бюджета(Д<Р-дефицит) Оптимальным состоянием бюджета яв-ся баланс.Выявленный профицит бюджета,субъект направляет в резервный(стабилизационный)фонд.Дефицит бюджета субъект может возместить за счет кредитов и займов,а так же с помощью секвестра(урезания)его расходов. Субъекты РФ для покрытия дифицита бюджета могут воспользоваться финанс.помощью из федерального бюджета(межбюджетные трансферты)такую помощь гос-во выделяет в виде дотации,субсидий и субвенций. Работа по созданию проекта бюджета,исполнению и анализу состояния бюджета за определенный период времени,называется бюджетным процессом. Период времени,на который составляется финансовый план,называется бюджетным периодом(1год,3года).

8.ГОС-ЫЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ,ХАР-КА. Взаимоотношения государства с юр. и физ. лицами в области финансовых правоотношений осуществляются не только через бюджет, но и через внебюджетные фонды к которым относятся пенсионный фонд, фонд соц. страхования, ФОМС.Пенсионный фонд формируется за счёт бюджетных оснований, добровольных пожертвований, а также страховых взносов, уплачиваемых юридическими лицами и физическими лицами – индивидуальными предпринимателями.Размер страхового взноса для юридических лиц составляет 22% от сумм начисленных на оплату труда; для физ. Лиц – ИП – 26% от двукратного МРОТ. Средства ПФ направляются на выплату пенсий и компенсаций.ФСС формируется за счёт страховых взносов оплачиваемых юр. Лицами в размере 2,9% от сумм начисленных на оплату труда. Средства ФСС направляются на выплату пособий, а также на санаторно-курортное лечение граждан.ФОМС используется для оплаты лечения граждан при наличии страхового мед.полиса, на приобретение мед.техники и лекарственных препаратов, на содержание и ремонт мед.учреждений. Основным источником формирования средств ФОМС являются страховые взносы уплачиваемые в размере 5,1% юр.лицами, физ.лицами – ИП.

 

 

9.ПОНЯТИЕ СТРАХОВАНИЯ,ЕГО ЗНАЧЕНИЕ,УЧАСТНИКИ  СТРАХ.ОТНОШЕНИЙ. В структуре финансовой системы России страхование занимает особое место, так как связано не только с формированием финансовых ресурсов, но и защитой субъектов страхования от ЧС. Страхование представляет собой отношение, связанное с защитой личных и имущественных интересов субъектов этих отношений от непредвиденных ситуаций в результате формирования и использования денежных фондов. Источниками страхования являются гражданский кодекс РФ, закон РФ «об организации страхового дела РФ», также прочие нормативные документы, регулирующие деятельность страховых организаций на территории субъектов РФ и муниципальных образований. Участники страховых отношений:1)страховщики – это юридические лица любой организационно-правовой формы и формы собственности  осуществляющей свою деятельность в соответствии с лицензией выданной росстрахнадзором.2)страхователь – это любое юридическое и физическое дееспособное  лицо, имеющее страховой интерес и вступающее в отношение в соответствии с законодательством, либо во собственному желанию.3)страховой агент – это юридическое или физическое лицо, осуществляющее страховую посредническую деятельность от лица и по поручению страховщика за комиссионное вознаграждение.4)страховой брокер – это юридическое или физическое лицо, осуществляющее посредническую деятельность по поручению или за счёт страхового клиента.5)застрахованный – это физ.лицо, в пользу которого осуществляют отношения страховщик и страхователь.

10.ПОНЯТИЯ И ВИДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО  СТРХОВАНИЯ. Обязательное страхование осущ-ся в силу закона и носит императивный хар-ер.К обязательному страхованию относятся: 1.Обязательное медицинское страхование.2.Обязательное пенсионное страхование.3.Обязательное страхование пассажиров на транспорте.4.Обязательное страхование граждан отдельных категорий и профессий.5.Обязательное страхование банковских вкладов.6.Обязательное страхование автогражданской ответственности.7.Обязательное страхование имущества, гибель или повреждение которого носит общественный интерес

11.ПОНЯТИЯ И ВИДЫ ДОБРОВОЛЬНОГО  СТРАХОВАНИЯ. Страхование-отношения,связанные с защитой интересов субъектов этих отношений от непредвиденных ситуаций в результате формирования и использования денежных фондов.Добровольное страхование осуществляется как на законодательном уровне,так и по желанию участников страховых отношений.Виды:1.личное-направлено на защиту жизни, здоровья,трудоспособности граждан и носит соц. характер.2.Имущественное-связано с владением,использованием,распоряжением имущества.3.Страхование ответственности- связано с возмещением вреда лицу,вступившему в страховые отношения.4.Стр-е рисков- основано на возмещении убытков,связанных с коммерческой деятельностью.

12.КРЕДИТ,КАК ФОРМА ДВИЖЕНИЯ С СУДНОГО КАПИТАЛА,ПРИЧИНЫ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ. Одним из звенев фин.системы гос-ва яв-ся отношения между субъектами по предоставлению средств во временное пользование.Такая форма отношений называется кредитованием.В кредит можно получать сырье и материалы,работы и услуги,готовую продукцию и товары,основные и денежные средства.Участниками кредит.отношений могут быть:гос-во и его субъекты; юр и физ лица.Потребность в кредит.ресурсах может возникать как по объективным,так и субъективным причинам.Объективные причины(внешние) принуждают субъект вступать в кредит.отношения,к ним относятся: 1.длительность производственного или трудового циклов.2.дальность расстояний между партнерами и т.д. Субъективные причины потребности в заемном капитале(внутренние)создает сам участник фин.отношений: 1.производство неликвидной продукции.2.увеличение затрат связанных с производством и реализацией продукции,раб.,услуг. и т.д

 

13.ПРИНЦИПЫ КРЕДИТОВАНИЯ,ИХ ХАР-КА. Отношения между кредитором и заемщиком,связанные с предоставлением средств во временное пользование, строятся при соблюдении особых условий,которые называются принципами кредитования:1. Целенаправленость- показывает на что будут израсходованы средства.2.Возвратность- хар-ет саму природу кредита и означает,что заемные средства будут возвращены кредитору в любом случае.3.Обеспеченость- хар-ся наличием средств его возврата(залог).4.Срочность- устанавливает период времени, на который будет предоставлена отсрочка(рассрочка) платежа.(различают краткосрочные и долгосрочные кредиты).5. Платность- устанавливает мат. вознаграждение кредитору за предоставленные средства.(выражается в 5 по годовой ставке)

14.БАНКОВСКИЙ,НАТУРАЛЬНЫЙ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТЫ,ИХ ХАР-КА. Кредитование-форма отношений между субъектами по предоставлению средств во временное пользование. 1.Банковские- отношения между коммерч банком с одной стороны,и юридическим или физическим лицами с другой. Объекты кредитования-товарные запасы,капитальные вложения,неотложные нужды.2. Потребительский-Возникает между коммерч банком и физич лицом с обязательным участием посредника(магазин, ломбард)3. Натуральный-форма отношений между двумя субъектами, имеющими одинаковую потребность в натуральных средствах. Объекты кредитования- посадочный материал, комплектующие изделия, продукты питания.

15.ГОС-ЫЙ.,МЕЖДУНАРОДНЫЙ И ПАРТНЕРСКИЕ КРЕДИТЫ,ИХ ХАР-КА. Кредитование-форма отношений между субъектами по предоставлению средств во временное пользование.1.Гос-ный- отношения между гос-вом в лице заемщика с одной стороны, и юр или физ лицами в лице кредиторов с другой. Объекты кредитования- долговые ценные бумаги.2.Международный- Возникает между двумя гос-вами или гос-ввом и мировой финансово кредитной организацией.

16.ПОНЯТИЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ,ВИДЫ,КЛАССИФИКАЦИЯ. Приумножить денежный капитал государство, его субъекты, юридические и физические лица могут не только за счёт их инвестиционной деятельности, но и с помощью ценных бумаг. Ценная бумага представляет собой денежный документ дающий право на получение доходов по нему и определяющий отношение эмитента к держателю.К ценным бумагам относятся: акции, приватизации чеки, облигации, казначейские обязательства, векселя, депозиты, фьючерсы, опционы, варранты, коносаменты. В связи с многообразием видов и способов размещения  ц.б. классифицируются по различным признакам:  1)по назначению: а) ц.б., устанавливающие отношение совладения (акции). б) ц.б. опосредующие кредитные отношения (вексель).  в) специальные ц.б., имеющие свойства обмена (конвертируемые облигации). 2) по способу размещения: а)первичные ц.б.(акции) б) вторичные (фьючерсы) 3)по способу получения доходов: а)дивидендами (акция) б)процентами (депозиты) в)дисконтом (облигации) 4)по принадлежности к эмитенту: а)именные (акции) б)предъявительские (депозиты) 5) по стоимости: а) номинальная – зависит от величины объявленного капитала и объёма эмиссии. Б) учётная – зависит от величины оплаченного капитала и объёма эмиссии в)рыночная – определяется в процессе купли – продажи и зависит от спроса и предложения на неё. Вторичные ц.б:1.Фьючес-ц.б яв-еся сочным биржевым контрактом,содержащим обязательство продавца продать опред. кол-во ц.б по фиксированной цене в будущем.2.Обционы оформляются в том случае,когда продавец передает обязательство продать ц.б по фьючерсу 3у лицу.3.Варрант-ц.б дающие право потенциальному лицу покупателю приобретать у эмитента ц.б по фиксированной цене бессрочно или в течение длительного периода времени.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"