Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 17:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Финансам".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Finansy-shpory.doc

— 448.00 Кб (Скачать документ)

10) разрабатывает проекты программ внешних заимствований РФ.

Важное подразделение  Министерства финансов — Главное управление федерального казначейства, отвечающее за кассовое исполнение бюджета.

Министерство  РФ по налогам и сборам и его органы на местах осуществляют контроль за правильным исчислением, полнотой и своевременностью взносов в бюджет всех обязательных платежей.

Территориальные инспекции Министерства РФ по налогам  и сборам обязаны:

  • действовать в строгом соответствии с законодательством;
  • осуществлять контроль за соблюдением налогового законодательства по вопросам правильного исчисления, полноты и своевременности внесения налогов в бюджет и во внебюджетные фонды;
  • вести в установленном порядке учет налогоплательщиков;
  • проводить проверки налогоплательщиков;
  • ежемесячно представлять финансовым органам и органам Федерального казначейства сведения о фактически поступивших суммах налогов и других платежей в бюджет;
  • информировать Министерство финансов о всех случаях неуплаты предприятиями налогов;
  • осуществлять возврат излишне уплаченных налоговых сумм и неправильно изъятых с налогоплательщиков штрафов и пеней.

Федеральная служба налоговой полиции РФ. С деятельностью Государственной налоговой службы была тесно связана работа Департамента налоговой полиции РФ, созданного в июле 1993 г.: предупреждение, выявление и пресечение налоговых преступлений, оперативно-розыскная деятельность и контроль за исполнением налогового законодательства, а также обеспечение безопасной деятельности налоговых инспекций, защита их сотрудников от противоправных посягательств при исполнении ими служебных обязанностей, предупреждение, выявление и пресечение коррупции в налоговых органах. Права и обязанности налоговых полицейских определены Законом о федеральных органах налоговой полиции.

Государственный таможенный комитет РФ (ГТК РФ) несет ответственность за поступление таможенных пошлин РФ. Он обязан:

 1) проводить налоговые проверки по налогам, взимаемым таможенными органами;

2) проверять все документы,  связанные с исчислением и уплатой налогов, взимаемых таможенными органами;

3) приостанавливать операции  налогоплательщиков по счетам в банках при неисполнении или ненадлежащем исполнении ими налогового законодательства;

4) проводить взимание  недоимок по налогам, а также сумм штрафов, предусмотренных налоговым законодательством.

В целом таможенные органы осуществляют контроль за соблюдением  налогового законодательства при пересечении  товаров границы РФ, правильностью исчисления и уплатой таможенных пошлин.                                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22. внебюджетные  фонды. Характеристика действующих  в России гос.внебюджетных фондов.

В нашей стране появляются в начале 90-х. их появление связано с тем, что бюджеты всех уровней сводятся с дефицитом и для финансирования принципиально важных расходов не остается средств. По этой причине расходы имеющие первостепенное соц. Значение и ряд важных расходов с точки зрения эк-ки выделяются из бюджета и обеспечиваются собственными источниками финансирования.

Сейчас доходы внебюджетных фондов образуются за счет  следующих основных источников: ЕСН (в части подлежащей перечислению в соответствующий фонд), средства бюджета (федерального, территориального). также: 1) добровольные взносы юридических и физических лиц; 2) прибыль от коммерческой деятельности, осуществляемой фондами—юридическими лицами; 3) другие доходы, предусмотренные соответствующими законодательными актами.

Средства  государственных и территориальных (региональных и местных) внебюджетных фондов находятся соответственно в федеральной, региональной и муниципальной собственности.

Государственные внебюджетные фонды - это фонды денежных средств, образуемые вне федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации, которые предназначены для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, на социальное страхование, на социальное обеспечение в случае безработицы и охраны здоровья и медицинскую помощь.

В настоящее время  оставлено 3 внебюджетных социальных фонда – пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования.

Из ПФ сейчас выплачиваются 2 разновидности пенсий: 1. для тех  у кого есть страховой стаж не менее 5 лет. Это трудовая пенсия по старости. И хотя бы какой-нибудь страховой саж – трудовая пенсия по инвалидности и послучаю потери кормильца. 2. нет никакого или 5-летнего страхового стажа – социальная пенсия по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Трудовая пенсия по старости делится на: страховую, базовую и накопительную. Но накопительная часть создается не у всех – только у тех кто родился в 1967 году и позже. С 2009 года новые возможности по созданию накопительной части.

ФСС кроме ЕСН и средств бюджета формируется из отчислений на страхование от несчастного случая на производстве и проф.заболеваний. Основными задачами Фонда являются: обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг, санаторно-курортное обслуживание работников и их детей и т.д.

ФОМС. Закон установил правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения в Российской Федерации, определил средства обязательного медицинского страхования в качестве одного из источников финансирования медицинских учреждений и заложил основу для создания в стране системы страховой модели финансирования здравоохранения.

Обязательное медицинское  страхование является составной  частью государственного социального  страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

 

23.финансовый  контроль: его формы, виды и  методы.

Финансовый контроль – составная часть управления финансами. Под финансовым контролем  понимается контроль за формированием  и использованием фондом денежных ср-в, за движением денежных потоков. Классификация ФК:

1. в зависимости от времени проведения: предварительный (до денежного потока), текущий (в процессе денежного потока) и последующий (после того,как движение денег завершилось). С точки зрения результативности лучше предварительный контроль. Большинство контрольных органов осуществляет последующий.

2. в зав-ти от субъекта контроля (органы осуществляющие контроль): гос органы, негос органы (аудиторский, общехозяйственный, общественный)

2. в зав-ти от объекта: контроль за общественными денежными фондами; контроль за частными денежными фондами.

Рассмотрим гос. органы. 1. специализированные органы финансового  контроля; 2. неспец. органы, кот. осуществляют фин.контроль наряду с др.функциями. высшим спец.органом фин.контроля явл-ся счетная палата. На федер.уровне сформирована счетная палата РФ, на уровне субъектов –счетная палата субъектов РФ. Счетная палата РФ контролирует:  формирование и использование федер.средств (федер.бюджет и федер.внебюджетные фонды) и федер.собственности. обязанности контрагентов счетной палаты: 1. пустить инспектора в любое помещение, 2.выдать любые интересующие его док-ты, 3.может изъять все док-ты (системный блок), кот. считает нужным, но при составлении описи, 4.при получении запроса из счетной палаты необходимо дать исчерпывающее объяснение и приложить копии документов подтверждающих ответ. Меры воздействия счетной палаты: а) представление виновнику/нарушителю самому разработать план по устранению нарушения; б) предписание (сама разрабатывает меры по устранению); в) приостановление операций по всем счетам, но если счетная палата обнаруживает налоговое нарушение, то она сообщает в налоговые органы. Также и уголовные преступления. Т.е.никаких розыскных мероприятий счетная палат не проводит, только сообщает соответствующему органу. Также счетная палата осуществляет экспертизу всех федер.законов, кот.предполагают формирование или использование денежных фондов федерации. Аналогичные функции выполняют контрольно-счетные палаты субъектов, но по отношению к деньгам субъекта. Счетная палата подотчетна федеральному собранию.

Федеральное казначейство. Особенность – осуществление предварительного финанс.контроля. контроль осуществляется путем обслуживания денежных потоков бюджетных учреждений. Бюджетные учреждения не имеют счетов в коммер.банках. у них есть лицевые счета в структурах федер.казначейства. после проверки п/п федеральным казначейством, платежка передается в ЦБ. ФК- контрольный орган, само никаких расчетов не осуществляет.

Федеральная налоговая  служба. Контролирует и обеспечивает своевременное и полное внесение налогов в бюджет. Налогоплательщики уплачивают налоги на счет фед.казначейства, а точнее на счет УФК (управление федер.казначейства).

Федер.служба страхового надзора. Осуществляет последующий контроль за федер.деньгами. Федер.служба страхового надзора –контролирует страховые организации. Федер.служба по фин.мониторингу – контролирует отмывание незаконно-полученных доходов.

Органы, кот.осуществляют фин.контроль наряду с др. функциями: ЦБ присматривает за фин.положением коммерч.банков; МинФин организует фин.контроль в министерствах и ведомствах, использующих федер.деньги, а также само контролирует эти ведомства. Федер.служба по финансовым рынкам контролирует финансовое положение проф.участников рынка ценных бумаг. Федер.министерства и ведомства контролируют фин.дисциплину в подведомственных структурах.

Негос.ограны фин.контроля: 1. внутрихоз-венный фин.контроль осуществляет бухгалтерия; фин.служба; специальные  органы фин.контроля есть далеко не во всех структурах, но обязательно создается в коммерч.банках. 2. коммерч.банки, кот. контролируют дисциплину безналичных расчетов, кассовую дисциплину, валютные расчеты – страховые орг-ции при страховании фин.рисков; проф.участники рынка ценных бумаг при размещении орг-цией собственных ценных бумаг. 3. органы, созданные специально для негосударственного финансового контроля – аудиторские орг-ции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24. Расходы  бюджетной системы: их классификация  и хар-ка.

Расходы бюджета представляют собой затраты,  возникающие в связи с выполнением государством своих задач и функций.

Государственные расходы  — понятие широкое.  Они охватывают как расходы бюджетов всех уровней,  т. е.  расходы консолидированного бюджета,  которые в совокупности образуют централизованные расходы государства,  так и расходы других государственных образований,  так называемые децентрализованные расходы.

Независимо от источников поступления  все расходы российского государства имеют единые принципы их использования.  Они распределяются в соответствии с социально - экономическими программами правительства,  которое должно обеспечить денежными средствами все потребности социально - экономического развития,  иначе они теряют свой реальный характер.

Государственные расходы осуществляются на основе действующего законодательства.  Органы федерального казначейства допускают только такие расходы,  которые предусмотрены нормативными актами.  Также обязательным требованием осуществления государственных расходов является включение их  в соответствующий финансовый акт:  бюджет,  смету или баланс.

Существует множество классификаций  расходов бюджета:

В первую очередь экономическая классификация,  выделяют текущие расходы,  обеспечивающие  текущее функционирование органов гос.  власти и местного самоуправления,  а также б - ных учреждений и капитальные расходы – денежные затраты гос - ва,  связанные с финансированием инновационной и инвестиционной деятельности.

Важное значение имеет функциональная классификация,  отражающая сферы общественной деятельности,  в которые направляются денежные средства,  при этом расходы подразделяются на следующие крупные разделы:

расходы на гос.  управление, расходы на правоохранительные органы

расходы на оборону, расходы на финансирование промышленности,  энергетики,  строительства, расходы на финансирование транспорта и связи, образование, здравоохранение, расходы на культуру,  искусство,  средства массовой информации

расходы на обслуживание гос.  долга  и тд.

Ведомственная классификация позволяет выделить соответствующее министерство,  другое гос.учреждение или юридическое лицо,  получающее бюджетные ассигнования,  она показывает наиболее мобильные изменения в структуре расходов,  связанные с изменением системы управления.

Классификация расходов по целевому назначению,  т. е.  по конкретным видам затрат создает предпосылки для рационального использования б - ных средств.

Территориальная классификация подразделяет расходы б - та на расходы федерального б - та,  расходы б - тов членов Федерации и расходы местных б - тов.

У каждого расхода и у каждого  дохода 20-тизначный код, кот. определяет место данного расхода/дохода в бюджетной классификации. Этот код называется кодом бюджетной классификации – КБК. Федеральное казначейство учитывает все доходы и расходы в разрезе КБК.

 

25. Современная финансовая  политика

Финансовая политика – это система  определенных мероприятий для достижения поставленной цели в области финансов.

Фин.пол-ка РФ в 21 веке. Направления: I. бюджетная, налоговая пол-ки: 1) дальнейшее удлинение горизонтов бюджетного планирования. В наст.время ведется работа по созданию среднесрочного фин.плана на 5 лет и больше. 2) обеспечение долгосрочной сбалансированности бюджета. Для этого в рамках фед.бюджета создается 2 фонда: резервный и фонд национального благосостояния. 3) повышение кач-ва финансового менеджмента в бюджетной сфере. Для этого с 2005 г в бюджетный менеджмент внедряется БОР (бюджетирование, оринтирование на результат). 4) снижение налогового бремени, но платежей во внебюджетные фонды. В связи с этим рассматриваются вопросы о снижении других налогов с тем, чтобы недопустить повышения налогового бремени в целом. 5) в расходах бюджета акцент делается на повышение обороноспособности, безопасности, обеспечение соц.защиты предполагается: а)повысить пенсии пенсионерам с тем, чтобы они в 3 раза превышали прожиточный минимум, а соц.пенсия достигла прожиточного минимума; б) повышение денежного довольствия служащих; в) охрана материнства и детства. Для этого повышение пособий матерям и увеличение финансирования строительства детских садов, школ и тд. г) повышение финансирования здравоохранения; д) обеспечение программ финансирования жилья, в том числе и за счет ипотечного кредитования. II. Денежно-кредитная пол-ки: укрепление кредитной системы и снижение темпов инфляции. III. Пол-ка на фин.рынке. направления: дальнейшее развитие финансового рынка; совершенствование законодательной базы; повышение доверия к фин.рынку инвесторов; расширение числа инструментов, используемых на фин.рынке. IV. Валютная пол-ка. Направления: либерализация валютного закон-ва; в перспективе полный отказ от валютных ограничений.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"