Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 17:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Финансам".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Finansy-shpory.doc

— 448.00 Кб (Скачать документ)

 

6. Элементы  налога и их характеристика

Налоги – обязательные платежи юридических и физических лиц в установленном законом порядке, взимаемые государством для обеспечения ресурсной поддержки установленных ему функций. Основные элементы налога :

•субъект налога –  налогоплательщик в лице физического  или юридического лица

•объект налога – результат  или элемент деятельности налогоплательщика, подлежащий налогообложению ; •источник налога – конкретный объект налога для конкретного налогоплательщика ; •единица обложения – единица измерения объекта налогообложения ; •налоговая ставка – сумма налога на единицу обложения , выраженная в процентах или в абсолютном виде ; •налоговый оклад – сумма налога , уплачиваемая субъектом с одного объекта за расчетный период ; •налоговый период – временной период за который уплачивается налог ; •налоговый срок – временной период , в течение которого должно быть осуществлено фактическое перечисление налога ; •налоговая льгота – полное или частичное освобождение от уплаты налога ; •налоговые каникулы – временное освобождение конкретного субъекта от уплаты налога ; •налоговый кредит – отсрочка , предоставленная субъекту в части выплаты причитающегося с него налога ; •налоговое правонарушение – прямые нарушения действующего налогового законодательства , выявление которых связано с применением к налогоплательщику установленных штрафных и иных санкций ; •обход налога – деятельность налогоплательщика по сокращению причитающихся с него налоговых выплат без прямых нарушений законодательства , и не связанная с возможным применением к нему штрафных санкций . Определение налога конфедерального не означает, что этот налог обязательно поступает в федеральный бюджет. В качестве примера можно привести НДФЛ – налог федеральный, он поступает в бюджет субъекта федерации. Налог на прибыль – федерация, но делится между субъектом Федерации и федерацией. К федеральным налогам относятся самые крупные налоги – НДФЛ, налог на прибыль, НДС, акцизы, ЕСН, налог на добычу ползных ископаемых. К региональным налогам относятся более мелкие налоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Профицит бюджета: причина  его возникновения. Резервный  фонд и фонд будущих поколений

Профицит – это  превышение доходов над расходами. Профицит в РФ возник в 2001 году у  федерального бюджета, но это первичный  профицит. Первичный профицит –  это превышение доходов над расходами, но без учета ранее сделанных долговых обязательств. Первичный профицит считается для оценки текущего состояния бюджета, т.е. если есть первичный профицит, то что-то остается на погашение долга. Профицит порожден высокими ценами на нефть. В связи с тем, что профицит не зависит от нас, было решено обособить профицит в специально созданном фонде. Для этого в 2004 г. был создан стабилизационный фонд. Расходовать фонд можно будет только тогда, когда цены на нефть упадут, возникает бюджетный дефицит и на его покрытие потребуются средства. Чтобы деньги не лежали зря в бюджетном кодексе зафиксировано, что средства фонда должны инвестироваться в первоклассные иностранные ценные бумаги (2005 г.). В 2008 г. стабилизационный фонд разделился на 2: 1) Резервный фонд. Он сохранил все особенности стабилизационного фонда, т.е. сохраняется до тех пор, пока цены на нефть и газ не упадут ниже расчетных; 2) Фонд национального благосостояния . Он должен использоваться на решение проблем современного и будущего накопления. Резервный фонд представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях осуществления нефтегазового трансферта в случае недостаточности нефтегазовых доходов для финансового обеспечения указанного трансферта. Резервный фонд должен обеспечивать расходы бюджета в случае значительного снижения цен на нефть в среднесрочной перспективе. Объем Резервного фонда, а также объем доходов от нефти и газа, используемых для финансирования расходов федерального бюджета, необходимо законодательно зафиксировать в процентном отношении к валовому внутреннему продукту, предусмотрев при этом 3-летний период для перехода к новым принципам управления нефтегазовыми доходами. Фонд будущих поколений должен аккумулировать доходы от нефти и газа, которые образуются в результате превышения доходов от нефтегазового сектора над отчислениями в Резервный фонд и средствами, используемыми для финансирования расходов федерального бюджета.   Фонд будущих поколений формируется за счет: Нефтегазовых доходов федерального бюджета, в случае если накопленный объем средств резервного фонда превышает его нормативную величину. От доходов от управления средствами фонда будущих поколений. Управление осуществляется Министерством финансов РФ. Целью управления явл.:

  1. обеспечение сохранности
  2. стабильного уровня доходов и его размещения

Средства фонда могут  размещаться в иностранную валюту и следующие виды финансовых активов, номинированных в иностранной валюте: долговые обязательства иностранных гос-в; долговые обязательства международных финансовых организаций в виде ценных бумаг, депозиты в иностранных банках.

Средства нефтегазовых доходов  ФБ, резервного фонд, фонд будущих поколений  учитываются на отдельных счетах по учету средств ФБ, открытых в федеральном казначействе и в ЦБ России. Последствия профицита: 1) профицит позволил снизить налоговое бремя, поскольку был уменьшен ряд налогов, а налог с продаж был отменен; 2) поскольку все начало полностью финансироваться, запланированные расходы уменьшились, а потом прекратились неплатежи связанные с недофинансированием государственных закупок; 3) были увеличены з/п гос. служащих, а так же значительно повысились пенсии.

 

8. Прямы налоги и их  характеристика

Налог – это обязательный безвозмездный безвозвратный платеж физических и юридических лиц государству для реализации его функций. Различают прямые и косвенные налоги. Прямые налоги – это налоги на доходы, собственность и капитал. Прямые  налоги  построены  на  основе    постоянного характера, заранее определима  сумма налоговых поступлений,  взимаются в определенные  сроки.  Взимаются с доходов или имущества   физических   и юридических лиц. Они делятся на: - реальные — устанавливаются с отдельных видов имущества и включают поземельный, подомовой, на ценные бумаги; - личные — с юридических и физических лиц с учетом дохода по декларации и включают подоходный с населения, на прибыль корпораций, на прирост капитала, с наследства и дарений, поимущественный налог; К ним относят НДФЛ: объект налогообложения-доходы(ставка-13%), налог на прибыль организаций: объект - прибыль (ставка-24%(6,5федер,17,5субъектам)),ЕСН: объект- доходы (ставка-26% (6федер, 14пенс, 2,9фонд страх, 1,1фед.ф.мед. страх.2 террит.ф.мед.страх)), налог на имущество организаций: объект- собственность. Налог на прибыль  предприятий и организаций  является  основным  прямым налогом.  Плательщики   налога:   предприятия   и   организации   являющиеся юридическими лицами; компании, фирмы которые осуществляют  предпринимательскую деятельность. В доходах федерального бюджета РФ более 60% составляют косвенные налоги. В развитых странах преобладают прямые налоги.

Прямые налоги устанавливаются  непосредственно на доход или  имущество.

Налог на прибыль

Налог на имущество

Налог на прибыль

Плательщик прямо платит этот налог в казну государства.

Признаки прямого налога:

Плательщик точно знает  величину налога, т.к. ему известна ставка налога, объект обложения и льготы

По этому налогу предоставляются  определенные преимущества. Так налог  на доход физического лица уплачивается с учетом семейного положения, величины объекта.

Плательщик по прямым налогам сразу чувствует налоговую  нагрузку

По прямым налогам  сложные расчеты

По прямым налогам  плательщик использует различные методы уклонения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Роль финансов в  формировании основного капитала  предприятий и организаций

Часть активов организации (предприятия), вложенная в основные средства, незавершенные долгосрочные инвестиции, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, представляет собой основной капитал. Кругооборот основных средств можно представить следующим образом:


Деньги        оборудование станки            производство         товар (амортизация)

        деньги         расчетный счет. В стоимость товара включается только часть стоимость оборудования. В состав денег на р/с входит: амортизация + стоимость сырья и материалов + з/п + начисления (ЕСН + страхование от несчастных случаев и проф заболеваний) + прибыль.


ДС на р/с:

Деньги          сырье, материалы       производство + з/п работникам + прибыль -24%. Величине денежного потока к производству наз. EBITDA – это прибыль до вычета % и налогов.


 Существует 4 метода начисления амортизации: 1) линейны; 2) способ уменьшения остатка; 3) списание стоимости по числу лет полезного использования; 4) списание стоимости пропорционально объему произведенной с помощью данного оборудования продукции. Для увеличения основного капитала, т.е. для финансирования основных фондов нематериальных активов предприятие может использовать следующие источники: 1) Собственные средства: амортизация, собственные средства; 2) Заемные средства: кредиты коммерческих банков; лизинг (финансовая аренда), т.е. аренда на срок, пока имущество не амортизируется полностью; аренда; выпуск облигаций. Облигации – это разновидность долговых ценных бумаг. 3) Средства полученные в порядке перераспределения (очень близки к заемным): 1. займы, полученные у учредителей и партнеров предприятия; 2. средства бюджета. Бюджет может дать средства коммерческим предприятиям по нескольким направлениям: а) поддержка инвестиционного проекта коммерческого предприятия (деньги выделяются на конкретный проект); б) поддержка отдельных отраслей экономики (деньги выделяются всем предприятиям данной отрасли, при условии, что они отвечают определенным признакам); в) поддержка конкретных предприятий (без связи с инвестиционными проектами), при условии, что эти предприятия имеют важное социальное значение для данной территории.

 

10. Бюджетный  федерализм: основные направления развития в РФ

Концепция бюджетного федерализма  считается проявлением федерализма  как территориальной формы демократии. А по сути бюджетный федерализм - это законодательное установление бюджетных прав и обязанностей двух равноправных сторон - федеральных и региональных органов власти и управления, а также правил их взаимодействия. 2 модели бюджетного федерализма: 1. Децентрализованные модели обладают следующими основными особенностями: 1) Из трех главных функций государственных органов власти и управления - макроэкономической стабилизации, перераспределения национального дохода и производства государственных товаров и услуг (обычно последняя называется функцией распределения ресурсов) - первые две чаще всего (в крайнем случае - полностью) относятся к сфере деятельности центрального правительства, а третья делится между тремя уровнями власти, но считается важнейшей в деятельности субнациональных правительств, что в целом соответствует оптимальной теоретической модели бюджетного федерализма.  2) Наделение полномочий по налогообложению разных уровней власти происходит в соответствии с указанным распределением функций. Налоговыми источниками центрального бюджета становятся такие виды налогов, как подоходные на физических и юридических лиц, а также акцизное и таможенное обложение, тогда как субнациональные бюджеты довольствуются второстепенными источниками - налогами на товары и услуги, имущество и земельные участки. 3) Признается высокая степень финансовой независимости и самостоятельности региональных властей. Это фактически может привести к отказу центрального правительства от контроля за бюджетной деятельностью региональных органов, безразличному отношению к проблеме горизонтальных дисбалансов и региональных бюджетных дефицитов, отсутствию ответственности по их долгам. Финансовым обеспечением независимости и самостоятельности регионов служит предоставление им права совместного (федерально-регионального) использования налоговых баз. Иногда они имеют возможность вводить любые налоги, кроме тех, которые могут нарушать межрегиональную и внешнюю торговлю государства. Проблема устранения острых горизонтальных диспропорций решается главным образом путем предоставления целевых грантов, которые обычно выражаются в форме прямых трансфертов нуждающимся категориям населения. Примером децентрализованной модели служит американский вариант бюджетного федерализма. 2. Кооперативная модель бюджетного федерализма. Для данной модели характерны: - сравнительно более широкое участие региональных властей в перераспределении национального дохода и макроэкономической стабилизации, что ведет к более тесному бюджетному сотрудничеству региональных и центральных государственных структур; - повышение роли региональных властей в системе распределения налоговых доходов, в том числе и национальных; - активная политика горизонтального бюджетного выравнивания, повышенная ответственность центра за состояние региональных государственных финансов, уровень социально-экономического развития территорий, что ведет к усилению контроля со стороны центра и некоторому ограничению самостоятельности региональных властей. В крайнем случае это может выражаться в высокой степени централизации управления и превращении региональных властей фактически в агентов центральных структур. Кооперативные модели бюджетного федерализма используют многие европейские государства и прежде всего скандинавские страны. Принципы бюджетного федерализма. Федеративное устройство России, разграничение прав и полномочий между центром и субъектами Федерации являются предпосылкой финансово-бюджетного федерализма. Финансово-бюджетный федерализм — это разделение полномочий между центральными органами власти, властями субъектов Федерации и органами местного самоуправления в области финансов и, в частности, в бюджетной сфере. Финансово-бюджетный федерализм реализуется главным образом в ходе бюджетного процесса при мобилизации бюджетных доходов и расходовании бюджетных средств. Финансово-бюджетный федерализм базируется на следующих основных принципах: 1)законодательное разграничение полномочий по расходам между органами власти всех уровней управления; 2) обеспечение соответствующих органов власти необходимыми финансовыми ресурсами для выполнения ими возложенных на них функций; 3) обеспечение вертикального и горизонтального выравнивания доходов всех звеньев бюджетной системы; 4) наличие единых для каждого звена бюджетной системы формализованных прозрачных и всем понятных методов регулирования бюджетов; 5) самостоятельность и равноправие каждого бюджета, входящего в бюджетную систему, которые выражаются в самостоятельности бюджетного процесса, в том числе определении направлений использования бюджетных средств, подконтрольности исполнения бюджета соответствующим представительным органам власти и т.д. Процесс создания финансово-бюджетного федерализма в России не закончился. Предстоит решение ряда проблем. Необходимо привести к полному соответствию полномочия всех уровней власти по расходам с имеющимися у них полномочиями по доходам. Передача расходов из бюджетов верхнего уровня в бюджеты нижнего уровня должна , быть полностью компенсирована одновременно передаваемыми доходами. Следует устранить встречные финансовые потоки, когда доходы, создаваемые на территории, изымаются в бюджет вышестоящего уровня, а затем в виде финансовой помощи, дотаций и субвенций передаются вниз. Надо максимально сократить использование такой формы межбюджетных отношений как средства, передаваемые по взаимным расчетам. Требуется более четкого разграничения бюджетных полномочий между различными уровнями власти; фиксирования в федеральных и региональных законодательных актах, согласованных пропорций в совместных налогах; создания более эффективного механизма корректировки диспропорций в формировании территориальных бюджетов; создания механизма межбюджетных отношений, основанного на принципах прозрачности, гласности, равенстве возможностей получения помощи и льгот для всех территорий; внедрения в практику формирования территориальных бюджетов нормативно-расчетных методов, основанных на разработке исполнительными органами власти и утверждении представительными органами власти минимальных государственных социальных стандартов, социальных и  финансовых норм.

 

 

 

 

 

11. Косвенные  налоги и их характеристика

Косвенные налоги частично или полностью переносятся на цену товара или услуги:  НДС,  акцизы (налоги,  прямо включаемые в цену товара или услуги),  налог на наследство,   налог на сделки с недвижимостью и ценными бумагами. Являясь, по сути, налогом на потребление при определенных условиях НДС может выступать фактором,  сдерживающим производство.  Налог на добавленную стоимость – представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости,  создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров,  работ и услуг и стоимостью материальных затрат,  отнесенных на издержки производства и обращения.   Таким образом,  НДС имеет универсальный характер, поскольку взимается со всех товаров,  работ и услуг. Акцизы – это разновидность косвенных подтоварных и наиболее фискальных налогов.  Установлены в России с 1992 г.  Акцизы позволяют увеличить возможности государства по регулированию потребления отдельных видов товаров.  Делятся: 1)отдельные группы отечественных товаров;  2)импортируемых товаров;  3)акцизные сборы на отдельные виды минерального сырья.  Налог на имущество переходящее в порядке наследования и дарения облагаются физические лица. Объектом обложения являются дома,  квартиры,  дачи,  транспортные средства,  антиквариат,  накопления.  Уплачивается в течение 3 месяцев со дня получения документов на собственность. Ставки зависят от размера стоимости имущества и степени родства. Таможенные пошлины также относятся к косвенным налогам, но по законодательству РФ они не являются налогами. Косвенные налоги имею плюсы и минусы для государства: Их проще исчислить, взыскать, контролировать и поскольку населеннее не знает сколько косвенных налогов оно платит, скрытое увеличение этих налогов не вызывает агрессии. Но с точки зрения населения: Косвенные налоги наиболее несправедливы, т.е. при уплате их не учитывается имущественное положение плательщиков. Косвенные налоги позволяют обложить доходы, которые были получены раньше, но не истрачены. Косвенные налоги переносятся на конечного потребителя в зависимости от степени эластичности спроса на товары и услуги,  облагаемые этими налогами.  Чем менее эластичен спрос,  тем большая часть налога перекладывается на потребителя.  Чем меньше эластично предложение,  тем меньшая часть налога перекладывается на потребителя,  а большая уплачивается за счет прибыли.  В долгосрочном плане эластичность предложения растет и на потребителя перекладывается все большая часть косвенных налогов.  В случае высокой эластичности спроса увеличение косвенных налогов может привести к сокращению потребления,  а при высокой эластичности предложения -  к сокращению чистой прибыли,  что вызовет сокращение капиталовложений или перелив  капитала в другие сферы деятельности.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"