Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 17:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Финансам".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Finansy-shpory.doc

— 448.00 Кб (Скачать документ)

Муниципалитеты. Для поддержки  муниц-тов суъекты создают аналогичные  федеральным фонды: ФФПМ – фонд фин.поддержки муниц-тов, фонд компенсации, фонд софинансирования соц.расходов.

 

29. бюджетный  процесс: характеристика его стадий.

Бюджетный процесс – это регламентированная законом деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов соответствующих уровней. Бюджетный процесс состоит из 4-х стадий: 1) составление проекта бюджета. На федеральном уровне осуществляется МинФином. Для составления проекта бюджета МинФин пользуется: а) посланием президента (формирует основные направления финансовой политики), б) прогноз соц-эк развития, составленный МЭР –минэкономразвития. Составленный бюджет МинФин передает на утверждение в правительство. Правительство после утверждения проекта бюджета передает его в Гос.Думу. 2) начинается 2ая стадия – принятие закона о бюджете (рассмотрение и утверждение бюджета). Гос.дума читает проект бюджета 3 раза. 1ое чтение – принимаются концепции бюджета: доходыи расходы. 2 и 3 чтение – детализация. Гос Дума передает совету Федерации, которая утверждает проект бюджета и передает на подпись президенту. Публикация. 3) исполнение бюджета распадается на 2 части: исполнение по доходам (налоговые, таможенные органы и т.д.) и по расходам (федеральное казначейство). 4) отчет об исполнении бюджета готовит отчет МинФин. Представляет его в правительство, которое утверждает отчет и передает 1экземпляр в Гос.думу, 2 экземпляра – определенному контрольному органу – счетная палата. Счетная палата готовит заключение и на основании отчета и заключения об исполнении бюджета.

 

30. Прибыль  организации, особенности ее распределения.

Различают прибыль предприятия  от основной деятельности и от прочей/прочих видов деятельности. Среди прочих наибольший удельный вес занимает прибыль от финансовых операций. Прибыль от прочих видов деятельности определяется как: а) операционные доходы минус расходы, б) внереализационные доходы минус расходы. Операционные доходы складываются из: предоставление за деньги в пользование имущества предприятия; доходы от участия в уставных капиталах других организаций; доходы получаемые организацией по приобретенным ценным бумагам, процентам по вкладам; продажа основных средств. Собственно операционные расходы складываются из расходов на содержание имущества переданного в пользование, из затрат на приобретение ценных бумаг и т.д.

Внереализационные доходы- это штрафы, пени, неустойки, которые  получила организация. Внереализационные  расходы – это штрафы и т.д., которые эта организация оплатила, также дебеторская задолженность невозможная к взысканию.

Кроме этого, можно выделить чрезвычайные доходы и расходы. Чрезвычайные доходы – страховое возмещение. Расходы – потери в результате наступления страхового случая. Совокупность прибыли от всех вышеперечисленных групп называется балансовой прибылью. Из нее оплачивается налог на прибыль. Из чистой организация выплачивает дивиденды (если это АО), остальная прибыль остается в распоряжении предприятия и может использоваться им на поощрение сотрудников, на создание благоприятного социального климата в коллективе, на благотворительные цели, на финансирование капитальных вложений и оборотных средств. Временно-свободная прибыль может направляться на приобретение ценных бумаг или размещаться на депозиты в банках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31. страхование,  его формы и виды.

Страхование -  это совокупность экономических отношений,  возникающих на основе замкнутого,  безвозвратного перераспределения финансовых ресурсов во времени и в пространстве,  по поводу формирования страхового фонда и его использования для возмещения вероятного ущерба,  нанесенного экономическим субъектам в результате непредвиденных неблагоприятных событий.

Экономическая необходимость  использования категории страхования  для формирования и использования  страхового фонда появляется тогда,  когда государство лишено возможности широкого маневрирования финансовыми ресурсами организаций и граждан.  Страхование также связано с возмещением материального ущерба и потерь в семейных доходах,  в связи с нетрудоспособностью,  инвалидностью.  Для того чтобы граждане имели возможность сверх выплат по социальному страхованию удовлетворять свои социальные потребности,  широко проводится личное страхование.  Сущность страхования проявляется в его функциях:  главной является рисковая функция,  поскольку страховой риск как вероятность ущерба непосредственно связан с основным назначением страхования по оказанию денежной помощи пострадавшим экономическим субъектам.  Именно в рамках действия рисковой функции происходит перераспределение финансовых ресурсов среди участников страхования в связи с последствиями случайных событий.  Страхование также имеет предупредительную функцию,  связанную с использованием части средств страхового фонда на уменьшение степени и последствий страхового риска.  Формы страхования: 

Обязательное  страхование выражает гражданско - правовые отношения,  связанные с образованием и использованием ресурсов страхового фонда в силу закона,  базируясь на автоматичность,  бессрочность,  сплошной обхват Объектов страхования,  нормирование страхового возмещения (медицинское,  от несчастных случаев и др. ).

Добровольное  страхование отличается от обязательного тем,  что гражданско - правовые отношения возникают в силу волеизьявления сторон -  страховой компании и физ. и юр.  лица,  которые закрепляются в заключаемом между ними письменном договоре страхования.  Такая форма носит не принудительный, а выборочный характер.  Выделяют 2 способа страхования: первичное страхование -  страховая сделка заключается между страхователем  и с первым по месту страховщику,  который действует самостоятельно.  При перестраховании сделка происходит между несколькими страховщиками с передачей части ответственности другим

 

32. казначейская  система исполнения федерального  бюджета в РФ.

Федеральное казначейство (Казначейство России) — федеральный орган исполнительной власти (федеральная служба), осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

Особенность – осуществление предварительного финанс.контроля. Начало создаваться в 1993 году, но полностью было создано только в 1997. Контроль осуществляется путем обслуживания денежных потоков бюджетных учреждений. Бюджетные учреждения не имеют счетов в коммер.банках. У них есть лицевые счета в структурах федер.казначейства. Поскольку у бюджетных учреждений нет счета в коммерческих банках, они платежные поручения несут в казначейство. Казначейство проверяет целевое использование средств (на основании документов). При положительном результате передает п/п от себя в ЦБ. ФК - контрольный орган, само никаких расчетов не осуществляет.

 

32. Казначейская  система исполнения Федерального  бюджета РФ.

На органы исполнительной власти возлагают обязанности  по исполнению бюджетов, управлению счетами бюджетов и бюджетными средствами. Указанные органы выполняют функции кассиров всех распорядителей и получателей бюджетных средств, а также осуществляют платежи за счет этих средств от имени и по поручению бюджетных учреждений.

Бюджет исполняют на основе принципов единства кассы и подведомственности расходов. Принцип единства кассы характеризует зачисление всех поступающих доходов бюджета, привлечение и погашение источников покрытия дефицита бюджета и осуществление всех расходов с единого бюджетного счета.

Кассовое  обслуживание исполнения бюджетов бюджетной  системы РФ осуществляет Федеральное казначейство. По соглашению с исполнительным органом государственной власти субъекта РФ полномочия Федерального казначейства по Кассовому обслуживанию регионального бюджета могут быть переданы исполнительным органам власти субъектов РФ, но при условии финансового обеспечения указанных полномочий за счет собственных доходов бюджета субъекта РФ.

Для кассового  обслуживания исполнения бюджетов Федеральное казначейство открывает счета в Центральном банке Российской Федерации. Все кассовые операции по исполнению бюджетов осуществляет Федеральное казначейство через указанные счета и отражает в отчетности о кассовом исполнении бюджетов.

Исполнение бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ осуществляют уполномоченные исполнительные органы на основе бюджетной росписи. Бюджетную роспись представляет в орган исполнительной власти ответственный за составление бюджета в течение 10 дней со дня его утверждения. На основании бюджетных росписей главных распорядителей бюджетных средств орган, составляет сводную бюджетную роспись в течение 15 дней после утверждения бюджета. Сводную бюджетную роспись утверждает руководитель указанного органа и не позднее 17 дней после утверждения бюджета направляет в орган, исполняющий бюджет. Одновременно сводную бюджетную роспись направляют для сведения в соответствующий представительный и контрольные органы.

Орган, исполняющий  бюджет, совершает расходование бюджетных средств после проверки соответствия составленных платежных и иных документов, необходимых для осуществления расходов, требованиям Бюджетного кодекса РФ, утвержденным сметам доходов и расходов бюджетных учреждений и доведенным лимитам бюджетных обязательств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33. Финансовый  механизм в рыночной экономике

Финансовый механизм – это организация финансовых отношений, т.е. совокупность институтов регулирующих денежные потоки: - Законодательство; - Контрольные институты и др. институты. Звенья финансового механизма: 1) Налоговая система. Она регулируется налоговым кодексом и контролируется Федеральной Налоговой Службой; 2) Бюджетная система регулируется налоговым кодексом, Мин. Фин.; 3) Система финансового контроля, единого закона нет и единого координирующего органа тоже нет; 4) Финансовый рынок – единого закона нет и единого регулятора нет; 5) Система финансового планирования – ни закона, ни регулятора нет. Налоговая система - это совокупность налогов, устанавливаемых законодательной властью и взимаемых исполнительной властью, а также методы и принципы ее построения.  Принципы российской налоговой системы: 1. Каждый должен уплачивать законно установленные налоги. 2. Налогообложение должно быть всеобщим и равным (по доходам). 3. Налоги должны иметь экономическое обоснование и не могут быть произвольными. 4. Налоги должны быть сформулированы в законе так, чтобы каждый точно знал, какие налоги платить, сколько и когда. 5. Налог не должен иметь дискриминационного характера, исходя из социально расовых и национальных критериев. 6. Нельзя допускать, чтобы налоги нарушали экономическое пространство РФ (разные ставки налога в разных регионах). 7. Налоги уплачиваются только те, которые предусмотрены налоговым кодексом. Бюджетная система- это совокупность различных бюджетов, составляемых в рамках государства (Муниципальные). Состав бюджетной системы зависит от государства: 1) Унитарные государства: а) бюджет центрального правительства (госбюджет); б) Местные бюджеты (муниципальные). 2) Федеральное государство: а) федеральный бюджет (госбюджет: 1+ПФРФ+ФСС+ФФОМС);   б) бюджет членов федерации (госбюджет: 83 шт. +ТФОМС); в) муниципальный бюджет (29 шт.). Каждый из уровней бюджетной системы самостоятелен и не входит доходами и расходами в выше стоящий бюджет. Но для планирования бюджетов и денежных потоков в рамках территорий, для определения финансовых ресурсов публичного сектора, для определения степени централизации средств рассчитывают консолидированный бюджет. Консолидированный бюджет – это свод бюджетов соответствующей территории без бюджетов внебюджетных фондов. Проблемы Российской бюджетной системы: 1) На уровне субъектов РФ находятся очень различные члены: по административной организации,  по разным климатическим условиям, очень большие различия по площади и плотности населения, в экономическом развитии (примерно в 40 раз). Решение этой проблемы возможно только частично и предполагается путем объединения субъектов друг с другом. В перспективе предполагается, что остается 25-30 субъектов. 2) Недостаточно доходная база местных бюджетов, в среднем собственные доходы муниципалитетов покрывают расходы 20-30%, остальные 70-80% -это средства полученные из бюджета субъекта РФ . Таким образом нельзя говорить о финансовой самостоятельности большинства муниципалитетов. 3) Высокая степень централизации средств в Федеральном бюджете (почти 60%), т.е. у субъектов федерации мало самостоятельности. Финансовый контроль – система мероприятий, которая обеспечивает соблюдение норм финансового законодательства и выявление резервов роста доходов и экономий  в расходовании финансовых ресурсов. Гос. органы финансового контроля. Это прежде всего высшие органы законодательной и исполнит власти: 1. Парламент. 2 палаты контролирующие финансовые отношения при рассмотрении и утверждении федерального бюджета, принимает законы о налогах, о пределах размеров гос. долга. 1.Президент. Имеет право бюджетной инициативы. Может ставить вопросы перед парламентом. Имеет право подписи федерального бюджета. Принимает участие при разработке принципов федерального бюджета.2. Правительство. Устанавливает сроки составления, рассмотрен и утвержден проекта бюджета. 2. Финансовый аппарат. Осуществляет управление конкретными финансовыми вопросами.

 

34. Бюджет государства:  экономическое содержание и значение

Бюджет – многоплановое. Под бюджетом можно понимать: 1) финансовый план; 2) фонд денежных средств; 3) экономическую  категорию. Бюджет как экономическая  категория представляет собой отношение  по поводу формирования и использования  фонда денежных средств , кот. Начал называться бюджетом. Как финансовая категория – бюджет выполняет функции финансов: 1)Распределительная. - Через распределительную функцию бюджет связан почти со всеми предприятиями. организациями и населениями. – Распределение через бюджет в значительной степени, носит принудительный характер (налоги). - Осуществляется в следующих направлениях: от производственной сферы к не производственной; от более богатых территорий к более бедным; от беле богатых отраслей к более бедным.

- Распределение через бюджет свидетельствует об активности прямого вмешательства государства в экономику. Западные экономисты считают, что такое вмешательство эффективно в определенных пределах. Сверх них приводит к противоположном результатам. 2) Результативная. – Т.к. через распределительную функцию бюджет связан практически со всеми предприятиями и организациями он в состоянии сказать на них непосредственное воздействие. – Бюджет связан практически со всеми финансовыми инструментами регулирования экономики (налоги, бюджетные расходы, гос. Кредит). – Регулирующая функция призвана обеспечить сглаживание колебаний, порожденных рыночной экономикой. 3) Контрольная. - Бюджет концентрирует в себе очень значительные средства , поэтому контроль за целевыми и эффективным использованием этих средств имеет особое значение.   – Контроль за бюджетными отношениями позволяет контактировать и др. денежные потоки, т.к. значительная часть денежных потоков влияет  на формирование бюджета. Значение бюджета как экономическая категория зависит от того, что мы понимаем под ним: 1) Воздействие на экономику государства:

- поддержка отдельных  отраслей экономики, имеющих принципиальное  значение для данного государства; - поддержка экспорта национальной продукции за рубеж; - стимулирование и поддержка инвестиций в реальный сектор экономики; - обеспечение научно-технического прогресса. 2) Воздействие на социальную сферу: - подготовка кадров; - обеспечение воспроизводства рабочей силы (рождаемость). – обеспечение здравоохранения; - поддержка малообеспеченных; - обеспечение пенсионеров. Задачи бюджета: - перераспределение национального дохода (образование доходов бюджета и использование бюджетных средств (расходы бюджета)); - государственное регулирование  и стимулирование экономики; - финансовое обеспечение социальной сферы и осуществление  социальной политики государства; - контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"