Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 17:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Финансам".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Finansy-shpory.doc

— 448.00 Кб (Скачать документ)

3) Создание систем  бюджетного планирования. Но принимаются меры к переходу от годового финансового плана к 3-х летнему и на боле лет; 4) Создание системы контроля финансового рынка. Но Применяются меры для полного развития инфраструктуры, для развития финансовых посредников на финансовом рынке и др. звеньев финансовой инфраструктуры; 5) Достигнута стабильность бюджета. Но применяются меры для ее закрепления на перспективу (стабилизационный фонд, резервный); 6) Закончилось строительство системы внебюджетных фондов. Но совершенство их доходная и расходная часть.  Необходимость финансов – выделение в экономических отношениях финансовых отношений. Начиная с 21 века в развитых странах, экономическая роль государства в рыночном хозяйстве, начинает сокращаться, что связано с процессами глобализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41. Экономическое  содержание и значение налогов. 

Налоги – это индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физ.лиц в форме отчуждения принадлежащим им на праве собственности, хозяйственного введения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Налоги выражают реально существующие денежные отношения, проявляющиеся в процессе изъятия части стоимости национального дохода в пользу общегосударственных потребностей.

Функции налогов :

1. Фискальная функция  .С ее помощью образуются государственные  денежные фонды, т. е. материальные  условия для функционирования государства. Именно эта функция обеспечивает реальную возможность перераспределения части стоимости национального дохода в пользу наименее обеспеченных социальных слоев общества.

Через фискальную функцию  государством обеспечивается:

-достижение баланса  между доходами и расходами  бюджетов

-равномерное распределение  налоговых поступлений по звеньям бюджетной системы

-повышение уровня  социально инфраструктуры в стране  и в каждом отдельном регионе

-выполнение функций  и задач государства

-сохранение общей  стабильности

2. Регулирующая функция налогов означает, что налоги, являясь активным инструментов перераспределительного процесса, воздействуют на социально-экономические отношения в стране. Необходимость налогового регулирования порождена рыночными отношениями. Изменяя налоговые элементы, государство получает возможность воздействовать на процесс производства, его отдельные этапы (создание материальных благ, распределение и перераспределение, обмен и использование), т.е. управлять экономикой в целом.-

Регулирующая функция  налогов способствует:

•     регулированию  спроса и предложения;

•     побуждению сбережения граждан;

•     выравниванию доходов отдельных социальных групп;

•     развитию малого и среднего предпринимательства, а индивидуальной предпринимательской  инициативы;

•     регулированию  экспортно-импортной деятельности;

•     стимулированию научно-технического прогресса. ■ Конечная цель налогового регулирования — уравновесить интересы трех субъектов: государства, хозяйствующих субъектов, граждан, создавая тем самым общий благоприятный налоговый климат.

В России регулирующая функция налогов как важный инструмент управления экономическими процессами используется не полной мере. Этому препятствовали длительный период экономической нестабильности и недостаточная компетентность государственного аппарата в области управления налоговыми инструментариями. Однако в последние годы, особенно начиная с конца 90-х годов прошлого столетия, эта функция налогов становится важным элементом экономической и бюджетной политики государства, В ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию уделяется определенное внимание налогам, которые должны выступать не только источниками бюджетных доходов, но и создавать предпосылки для ускорения экономического роста. Для решения поставленной задачи с начала этого десятилетия постепенно снижается уровень налогового давления на юридических и физических лиц. Так, с целью стимулирования производства с 1 января 2002 г. уменьшена основная ставка налога на прибыль организаций (с 30 до 24%), а с 1 января 2005 г. — налоговая ставка НДС (с 20 до 18%). Расширению спроса послужило введение с 1 января 2001 г, единого пропорционального налога на доходы физических лиц со ставкой в размере 13% (вместо ранее действовавшей прогрессивной шкалы налогообложения). Намечаются широкие мероприятия по ослаблению налоговой тяжести малого бизнеса.

 

42. Система  органов  управления финансами  в РФ.

Управление  финансами различается в пределах территорий и в пределах предприятий. В пределах территорий управление финансами осуществляют: органы управления РФ, органы управления субъектов РФ, органы местного самоуправления.

1-ый уровень:  это Президент и Федеральное Собрание и его две палаты — Государственная Дума и Совет Федерации. федеральное собрание реализует свое право на управление в процессе принятия законов в области финансов(налоговое, бюджетное, валютное законодательство). Президент реализует свое право при подписании законов в области финансов и при принятии указов в области финансов.

2-ой уровень: правительство, Министерство финансов РФ и его органы на местах — важнейший орган, осуществляющий управление финансами РФ. Правительство обеспечивает проведение единой финансовой политики на территории РФ и готовт отчет об исполнении тех или иных законов.

Основными задачами Министерства финансов РФ являются:

  • разработка предложений по развитию налоговой, бюджетной, валютной политики;
  • обеспечение финансовыми ресурсами мероприятий в области бюджетной политики;
  • разработка программ-заимствований и контроль их обслуживания;
  • разработка и реализация единой политики в области страхования;
  • совершенствование   методов  бюджетного   планирования, финансирования и отчетности;
  • осуществление финансового контроля за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств и средств государственных (федеральных) внебюджетных фондов.

Не обязательно

(Министерство финансов РФ выполняет следующие функции:

1) участвует  в работе по составлению долговременных  и краткосрочных прогнозов функционирования экономики, совместно с федеральными органами исполнительной власти определяет потребность в государственных централизованных ресурсах, подготавливает предложения о распределении их между федеральным бюджетом и государственными федеральными внебюджетными фондами;

2) организует работу по составлению проекта федерального бюджета, прогноза консолидированного бюджета РФ, разрабатывает проекты нормативов отчислений от федеральных налогов, сборов, размеров и дотаций и субвенций из федерального бюджета в бюджеты субъектов Федерации;

3) обеспечивает исполнение федерального бюджета, а также государственных федеральных внебюджетных фондов;

  1. разрабатывает с участием Министерства РФ по налогам и сборам, Федеральной службы налоговой полиции РФ предложения по совершенствованию налоговой политики и налоговой системы;
  2. принимает участие в опр<span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439__Char" style=" font-size: 5pt

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"