Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 16:51, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Финансам".

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 140.97 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

1.Финансовые отношения корпораций

Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для ведения хозяйственной деятельности, которая осуществляется в целях извлечения прибыли и удовлетворения общественных потребностей.

Обособленность имущества выражается наличием самостоятельного бухгалтерского баланса, на котором числится имущество предприятия.

Финансовые отношения предприятия (организации) возникают тогда, когда на денежной основе происходит формирование собственных средств предприятия, его доходов, привлечение заемных источников финансирования хозяйственной деятельности, распределение доходов, образующихся в результате этой деятельности, их использование на цели развития предприятия. 
Организация хозяйственной деятельности требует соответствующего финансового обеспечения, т. е. первоначального капитала, который образуется из вкладов учредителей предприятия и принимает форму уставного капитала - важнейшего источника формирования имущества любого предприятия. Конкретные способы образования уставного капитала зависят от организационно-правовой формы предприятия.

При создании предприятия уставный капитал направляется на:

- приобретение основных фондов  и формирование оборотных средств в размерах, необходимых для ведения нормальной производственно-хозяйственной деятельности; 
- приобретение лицензий,  патентов,  ноу-хау,  использование которых является важным доходообразующим фактором. 
Таким образом, первоначальный капитал инвестируется в производство, в процессе которого создается стоимость, выражаемая отпускной ценой продукции, произведенной предприятием. После реализации продукции она принимает денежную форму - форму выручки от реализации произведенных товаров, которая поступает на расчетный счет предприятия. Выручка - это еще не доход, но уже источник возмещения затраченных на производство продукции средств и формирования денежных фондов и финансовых резервов предприятия. 
В  результате использования  выручки  из  нее  выделяются качественно разные составные части созданной стоимости: 
- одна часть связана с формированием амортизационного фонда, который образуется посредством амортизационных отчислений, после того как износ основных производственных фондов и нематериальных активов примет денежную форму. Обязательное условие образования амортизационного фонда - продажа произведенных товаров потребителю и поступление выручки; 
- поскольку материальную основу создаваемого товара составляют сырье, материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, их стоимость наряду с другими материальными затратами, износом основных производственных фондов, заработной платой работников составляют издержки предприятия по производству продукции, принимающие форму себестоимости. До поступления выручки эти издержки финансируются за счет оборотных средств предприятия, которые не расходуются, а авансируются в производство. После поступления выручки от реализации товаров оборотные средства восстанавливаются, а понесенные предприятием издержки по производству продукции возмещаются. 
Обособление издержек в виде себестоимости дает возможность сопоставить полученную от реализации продукции выручку и произведенные затраты. Смысл инвестирования средств в производство продукции состоит в получении чистого дохода, и если выручка превышает себестоимость, то предприятие получает его в виде прибыли.

 

 

2. Функции финансов корпораций.

1. Распределительная. 2. Контрольная.

Функции делятся на уровне микроэкономики, они тесно связаны с формирование и использованием капиталом и  использованием денежных фондов, связаны  с получением денежных средств, осуществлением денежных затрат и соответственно можно  выделить 3 денежных потока, которые  отражают все денежно состояние  организации в стоимостной форме:

1. Регулирование денежных потоков;

2. Формирование финансовых ресурсов;

3. Использование финансовых ресурсов.

1. Выбор организационно правовой формы, Формирование учетной политики, определение условий хозяйственного договора связанного со способами заключения договора, оптимизация налоговых платежей, учет и контроль за денежными потоками. Результатом деятельности по обеспечении этой функции должно быть: обеспечении сбалансированности денежных и материально вещественных поток, формирование финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения уставной деятельность и обеспечения своих обязательств.

2. Формирование финансовых ресурсов – формирование уставного капитала; привлечение финансовых источников на рынке; аккумуляция денежных фондов; учет и контроль за формированием денежных доходов, фондов. В результате обеспечиваются источники развития предприятия и его финансовая устойчивость.

3. Использование финансовых ресурсов.

- Оптимизация вложения капитала, привлеченных и заемных средств.  Обеспечение налоговых и неналоговых  платежей в бюджетные и внебюджетные  фонды.

- Вложение свободных денежных  средств в наиболее ликвидные  активы.

- Использование денежных доходов  и фондов на цели развития.

- Использование денежных доходов  и фондов на цели потребления.

- Учет и контроль за использованием капитала, денежных доходов и фондов, в результате поучается обеспечение развития предприятия и обеспечения интересов собственника.

Функции взаимодействуют между  собой (финансовая и контрольная). Благодаря  распределительной функции осуществляется формирование уставного капитала, распределение  основных и оборотных фондов, расчет с контрагентами, финансирование деятельности, взаимодействие с государством в  денежном плане.

Формирование производственного  капитала формирование фондов, распределение  выручки, финансирование производственной деятельности, расчет с контрагентами.

Контрольная функция осуществляется с помощью системы финансовых показателей, которые позволяют  или количественно, т.е. с помощью  слежения за денежными потоками или  косвенными с помощью относительных  показателей, оценить пропорции  распределения ресурсов, а так  же результаты деятельности хозяйствующего субъекта, что должно помочь заметить отклонения и исправить диспропорции.

 

 

3. Денежные фонды и резервы корпораций

Формирование денежных фондов организации (предприятия) начинается с момента  его создания и является важнейшей  стороной его деятельности. Организация (предприятие) в соответствии с законодательством создает уставный капитал (минимальная величина устанавливается законодательно).

Уставный капитал — основной первоначальный источник собственных средств организации (предприятия). Он является источником формирования основного и оборотного капиталов, которые в свою очередь направляются на приобретение основных производственных фондов, нематериальных активов, оборотных средств.

Собственный капитал представляет собой разницу между совокупными активами организации (предприятия) и его обязательствами, т.е. его долгами. в свою очередь подразделяется на постоянную часть — уставный капитал и переменную, величина которой зависит от финансовых результатов деятельности организации (предприятия).

состав переменного капитала: добав, резер капитал, нераспр прибыль и спец фонды.

§  Добав капитал (создается за счет прироста стоимости имущества в результате переоценки основных фондов; эмиссионного дохода; безвозмездно полученных денежных и матер ценностей на производственные цели). может быть использован на погашение сумм снижения стоимости имущества, выявившихся по результатам его переоценки, на погашение убытков, возникших в результате безвозмездной передачи имущества другим предприятиям и лицам, на увеличение УК, на погашение убытка, выявленного по результатам работы предприятия за отчетный год.

§  Резервный капитал — денежный фонд организации (предприятия), который образуется в соответствии с законодательством РФ и учредительными документами. Источник образования — отчисления от прибыли, остающейся в распоряжении организации. Его величина должна быть не менее 15, но и не более 25% уставн капитала, при этом сумма отчислений не должна превышать 50% налогооблагаемой прибыли. предназначен для покрытия убытков отчетного года, выплаты дивидендов при отсутствии или недостаточности прибыли отчетного года для этих целей.          
К числу резервных фондов ден средств относятся также резервы под обесценение вложений в ценные бумаги, выкупной фонд, отложенный фонд и другие, создаваемые в акцион Обществах для погашения облигаций и выкупа акций.

§  Нераспределенная прибыль направляется на формирование спец фондов: фонда накопления, фонда потребления и других целевых фондов.

Фонд накопления — денежные средства, предназначенные для развития и расширения производства. Использование этих средств связано как с развитием основного производства в целях увеличения имущества предприятия, так и с финансовыми вложениями для извлечения прибыли.

Фонд потребления — денежные средства, направляемые на соц нужды, финансирование объектов непроизводственной сферы, единовременное поощрение, выплаты компенсационного характера и другие аналогичные цели.

Валютный фонд формируется в организациях, осуществляющих реализацию продукции на экспорт и получающих валютную выручку.

Амортизационный фонд создается в процессе использования капитала и по своей эк сущности предназначен для финансирования простого воспроизводства основных фондов.

 

 

4. Финансовые ресурсы корпораций.

Фин ресурсы предприятия это ден средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих, т.е. совокупность денежных средств строго целевого использования, обладающая потенциальной возможностью мобилизации или иммобилизации. Финансовые ресурсы направляются также на содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, накопление, в специальные резервные фонды и др.

Организация, планирование и стимулирование использования  финансовых ресурсов реализуется с  помощью фин механизма. Фин механим состоит из пяти взаимосвязанных элементов: финансовые методы, финансовые рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспечение.

  • Фин методы - способы воздействия фин отношений на хоз процесс. Действие фин методов проявл в образовании и использовании ден фондов.
  • Фин рычаги - это приемы действия финансовых методов.
  • Правовое обеспечение функционирования фин механизма включает в себя законодат акты, постановления, приказы и другие правовые документы.
  • Нормативное обеспечение функционирования фин механизма — это инструкции, нормативы, нормы, тарифные ставки, методич указания и разъяснения и др.
  • Информационное обеспечение функционирования фин механизма — это различная эконом, коммерческая, фин и другая информация. К фин информации относятся сведения о фин устойчивости и платежеспособности партнеров и конкурентов, ценах, курсах, дивидендах, процентах на товарном, фондовом, валютном рынках, сведения о положении дел на биржевом и внебиржевом рынках, фин и коммерческой деятельности хоз субъектов и др.

Формирование фин ресурсов осуществляется с помощью источников как собственных, так и заемных ден средств. Источниками фин ресурсов являются все ден доходы и поступления, которыми располагает предприятие или иной хоз субъект в определенный период (или на дату) и которые направляются на осуществления ден расходов и отчислений, необходимых для производственного и соц развития

Фин состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его фин средств. В рыночной экономике фин состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности.

 

 

5. Принципы организаций финансов корпораций.

Принципы организации  финансов — методологическая основа управления фин деятельностью хоз субъектов.

Система управления финансами  предприятия включает в себя базовые  элементы:

  • общие принципы организации финансов хозяйствующего субъекта;
  • фин методы;
  • фин инструменты;
  • организационную структуру системы управления финансами;
  • фин показатели деятельности организации.

Принцип самоокупаемости, выражающийся в способности предприятия обеспечивать свои расходы, связанные с производственным процессом, результатами деятельности, сохраняя тем самым повторяемость производства в неизменных масштабах;

Принцип финансового планирования, определяющий безусловную необходимость установления на перспективу объемов всех поступлений ден средств и направлений их расходов;

Принцип разделения собственных, заемных и бюджетных средств, состоящий в том, что источники финансовых ресурсов классифицируются в балансе предприятия по указанным признакам, обеспечивая тем самым контроль за активами организации;

Принцип самофинансирования, означающий приоритет собственных источников финансирования как стратегии управления финансовыми ресурсами предприятия в целях накопления капитала, достаточного для финансирования расширенного воспроизводства.

Принцип полной сохранности имущества собственника, который реализуется нормами контроля за величиной чистых активов, ограничениями на сделки с другими положениями законодательных актов и учредительными документами;

Принцип ответственности за результаты хозяйственной деятельности, предусматривающий систему штрафов за нарушение договорных обязательств, расчетной дисциплины, налогового законодательства;

Принцип соблюдения очередности платежей, устанавливающий порядок удовлетворения претензий кредиторов и регламентируемый положениями ст. 855 ГК РФ;

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"