Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 16:51, шпаргалка

Краткое описание

1.Финансы:понятие и роль.
2.Финансовая деятельность гос-ва и муниципальных образований:понятие,методы,принципы.
3.Формы финансовой деятельности гос-ва и муниципальных образований.

Прикрепленные файлы: 1 файл

FP_ekzamen.doc

— 342.00 Кб (Скачать документ)

1.Финансы:понятие и роль.

Любое государство предназначено  осуществлять определенные функции. Для  их реализации оно использует такой  механизм, как финансы, которые появляются в связи с товарно-денежными  отношениями и возникновением самого государства. В настоящее время понятие финансов рассматривается в 2 аспектах: материальном и экономическом. В материальном аспекте финансы представляют собой денежные фонды государства, его территориальных подразделений, муниципальных образований и юр.лиц. В экономическом аспекте финансы представляют собой экономическую категорию. Они представляют собой определенные отношения – денежные, связанные с образованием, распределением и использованием денежных фондов и ресурсов государства, муниципальных образований и иных публичных и частных субъектов. Для осуществления экономических, социальных потребностей населения и иных субъектов.

Роль финансов в социально-экономической  жизни любого государства выражается в выполняемых ими функциях. Наиболее распространенными являются распределительная и контрольная. Выделяют так же функцию регулирующую и стабилизационную. Суть распределительной функции состоит в том, что посредством финансов происходит распределение и перераспределение совокупного общественного продукта и национального дохода в денежной форме, с целью удовлетворения различных общественных и государственных потребностей. Контрольная функция. С помощью финансов осуществляется контроль за производством и распределением материальных и социальных благ в стране. Она будет реализовываться с помощью государственных и муниципальных органов ( налоговых, таможенных и др.) на которые будут возлагаться контрольные полномочия в определенных сферах.  Регулирующая функция – суть ее это воздействие на государственные процессы через финансы.

 

 

 

 

2.Финансовая деятельность  гос-ва и муниципальных образований:понятие,методы,принципы.

Финансовая  деят-ть гос-ва — это основанная на правовых нормах публичная деят-ть субъектов финансового права  по созданию оптимального механизма  финансово-правового регулирования в целях планомерного образования, распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов общего значения. Она осущ-тся посредством привлечения денежных средств в фонды специального назначения путем распределения их между звеньями финансовой системы.

Финансовая деят-ть муниципальных образований — это осуществление соответствующим муниципальным образованием в лице компетентных органов функций по планомерному аккумулированию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях осуществления публичных задач и функций местного сообщества, а также делегированных полномочий гос-ва.Она направлена на решение задач местного значения, которые определены законодательством о местном самоуправлении. Финансовая деятельность муниципальных образований осущ-ся через органы мсу.

Методы  финансовой деятельности:

1) образование  - денежные средства образуются  путем обязательных платежей, а  также путем добровольных платежей;

2) распределение - при распределении гос.денежных средств применяются два основных метода: финансирование (безвозвратное и безвозмездное предоставление этих средств) и кредитование (выделение средств на началах возмездности и возвратности);

3) использование  денежных средств - поступление в процессе финансовой деятельности денежных средств в распоряжение гос-ва, юр и физ.лиц, использование их осуществляется посредством расчетных операций. 

  Принципы:1.Принцип федерализма (фин.деят-ть должна быть направлена на сочетание общефедеративных интересов с интересами субъектов РФ). 2.Единство фин.политики и денежной системы (самостоятельность субъектов федерации не должна выходить за рамки основ федеральной фин.политики). 3.Равноправие субъектов федерации в области фин.деят-ти. 4.Самостоятельность фин.деят-ти органов мсу. 5.Социальная направленность фин.деят-ти. 6.Распределение функций в области фин.деят-ти происходит на основе разделения законодательной и исполнит.властей. 7.Участие граждан РФ в фин.деят-ти гос-ва и органов мсу. 8.Принцип гласности(офиц.опубликование законов). 9.Принцип плановости(деятельность гос-ва по образованию,распределению и использованию фин.ресурсов осущ-ся на основе фин.планов).

 

3.Формы финансовой деятельности  гос-ва и муниципальных образований.

Финансовая деятельность государства может протекать в 2 формах: правовой и не правовой.

Не правовая форма проявляется  в виде проведения совещаний, заседаний  комитетов представительных органов  по финансовым вопросам, в виде разъяснения  финансового законодательства населению.

Правовая форма выражается в  принятии правовых актов. Финансово  правовые акты принимаются по вопросам финансовой деятельности. Они классифицируются по нескольким основаниям.

По юридическим свойствам они  делятся на нормативные, индивидуальные, смешанные. К нормативным актам относятся Налоговый Кодекс РФ, Бюджетный Кодекс РФ, ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «о ЦБ РФ» и др. к индивидуальным актам относятся – налоговые уведомления об уплате налогов, акт налоговой проверки, акт ревизии. Смешанные акты – законы и акты о бюджете на конкретный год.

По юридической природе на 1.законодательные  и акты представительных органов  МСУ и 2.подзаконные.

Среди финансово- правовых актов выделяют финансово-плановый акт. Их особенности: 1. Они принимаются в результате деятельности на основе плановых программ и планах экономического развития страны, региона. 2. В них присутствуют конкретные задания, экономические показатели и у них определенный срок действия ( год или 3 года) – это федеральный, местный бюджет, бюджетная смета, смета доходов и расходов и др.

 

 

4.Финансовая система РФ:понятие,структура,развитие  на современном этапе.

Фин.с-ма РФ в настоящее время  включает в себя несколько взаимосвязанных  институтов и органов. Под фин.системой РФ понимают: 1)совокупность фин.институтов,каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денежных фондов. 2)совокупность гос.органов и учреждений,осуществляющих в пределах своей компетенции фин.деятельность.

Фин.система РФ включает в себя:1.гос.бюджетную систему,состоящую из федерального бюджета,бюджетов субъектов РФ и бюджетов мсу. 2.внебюджетные спец.фонды. 3.гос.и банковский кредит. 4.фонды страхования. 5.финансы хозяйствующих субъектов и отраслей. Возглавляет систему финансовых органов Министерство финансов РФ,которое является органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой гос.политики и осуществляющим общее руководство организацией финансов в стране. Функции фин.деятельности выполняют также органы гос.управления РФ и субъектов Федерации в рамках отнесенных к их компетенции отраслей или сфер управления. В единую систему органов гос.управления финансами РФ входят:Министерство финансов РФ, министерства финансов республик, финансовые управления и другие органы управления финансами в краях, областях, автономной области, автономных округах, г.Москва и С-П, а также органы Федерального казначейства.

 

 

 

5.Министерство финансов  РФ:правовое положение, структура,  функции. 

Министерство финансов РФ возглавляет  систему фин.органов и является органом исполнительной власти. Министерство финансов РФ действует на основании Положения о нем, утв-го Пост. Прав. РФ от 30.06.2004. Министерство финансов РФ осуществляет общее руководство организацией финансов в стране. Министерство финансов РФ возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Наряду с бюджетным управлением в составе Министерства финансов организованы следующие управления:налоговых реформ, гос.ценных бумаг и финансового рынка, финансирования программ развития с/х, финансовых программ развития производственной инфраструктуры и потребительского рынка, финансирования программ развития сферы материального производства и конверсии, финансирования соц.сферы и науки, финансирования обороны правопорядка и безопасности, валютно-финансового регулирования, методологии бух.учета и отчетности.

В соответствии с задачами,возложенными на Министерство финансов РФ «Положением  о Министерстве финансов РФ», Минфин РФ: 1.участвует в разработке по комплексному анализу развития экономики, разрабатывает необходимые меры по финансовому и налоговому стимулированию предпринимательской и др.хоз.деятельности в стране. 2.участвует в работе по составлению долговременных и краткосрочных прогнозов функционирования экономики. 3.организует в соотв.с законодательством РФ и составляет на основе консолидированных бюджетов субъектов РФ консолидированный бюджет РФ. 4.осуществляет методическое руководство в области финансово-бюджетного планирования, составления и исполнения бюджета, финансирования производственной и соц-культурной сфер. 5.совместно с министерством экономики РФ и др.федер.органами исполнительной власти анализирует ход проведения эконом.реформы и др.

 

6.Органы осуществляющие  фин.деятельность:система,общая хар-ка.

 

Виды  органов, осуществляющих финансовую деятельность:

1)органы  общей компетенции, осуществляющие общее регулирование и контроль за финансовой деятельностью: а) Президент РФ - подписывает и обнародует ФЗ о федеральном бюджете; б)законодательные (представительные) органы РФ, субъектов РФ и муниципальных образований(например, Федеральное Собрание РФ) - рассматривают и принимают (либо отклоняют) бюджеты соответствующих уровней;в) исполнительные органы РФ, ее субъектов и муниципальных образований (например, Правительство РФ) - представляют проект бюджета в законодательные (представительные) органы, осуществляют общее управление его исполнением;

2) органы  специальной компетенции, созданные специально для осуществления финансовой деятельности:а) Министерство финансов РФ. Основная задача -выработка единой гос.финансовой,кредитной, денежной политики; б)Федеральное казначейство РФ. Задачи: - организация,осуществление и контроль за исполнением бюджета РФ,управление средствами на счетах Казначейства; - регулирование финансовых отношений между бюджетом РФ и государственными внебюджетными фондами, финансовое исполнение этих фондов, контроль за их средствами;- сбор, обработка и анализ информации о состоянии гос.финансов; - управление и обслуживание совместно с ЦБ РФ гос.внутреннего и внешнего долга РФ; в)Министерство РФ по налогам и сборам. Основные задачи в области осуществления финансовой деятельности: - контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов,сборов и других обязательных платежей в соответствующий бюджет и государственные внебюджетные фонды; - участие в разработке и осуществлении налоговой политики с целью обеспечения своевременного поступления в соответствующий бюджет и государственные внебюджетные фонды налогов, сборов и других обязательных платежей в полном объеме; - осуществление валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов; г) Банк России. Основные цели:- разрабатывает и проводит единую гос денежно-кредитную политику во взаимодействии с Правительством РФ; - монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;- устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;- устанавливает правила проведения банковских операций; - осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ посредством проведения расчетов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и гос внебюджетных фондов.

 

 

7.Фин.право:понятие,предмет,методы,отличия  от других отраслей права.

Финансовое право – это отрасль российского права, нормы которой регулируют общественные отношения, возникающие в процессе деятельности по планомерному образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и муниципальных образований, а также иных денежных фондов публичного характера, необходимых для реализации соответствующих задач государства и решения вопросов местного значения. Предмет финансового права — это финансовые отношения, т.е. общественые отношения, возникающие в процессе деятельности по планомерному образованию, распределению и использованию денежных фондов государства и муниц. образований (финансовых ресурсов), а также иных денежных фондов публичного характера в целях реализации задач государства и решения вопросов местного значения. Метод финансового права - способ воздействия на общественные отношения. В действующей системе права закреплены два возможных способа воздействия с целью выполнения норм права: административно-правовой способ (исходит из неравного положения сторон - из отношения власти и подчинения) и гражданско-правовой способ (основан на равенстве сторон, на экономических инструментах регулирования). Содержание того или иного способа воздействия на общественные отношения, его специфика проистекают из особенностей правового воздействия, т. е. из тех материальных благ, по поводу которых возникают и развиваются общественные отношения.

Так, государственное (конституционное) право - ведущая отрасль в системе  права. Она закрепляет основы общественного строя и политики РФ,правового положения личности, федеративное гос.устройство, принципы организации и деятельности органов гос.власти и органов мсу. Финансовое право базируется и развивается на этих основах.

Административное  право регулирует общественные отношения в области гос.управления, осуществляемого органами исполнительной власти. Финансовое право распространяется на оба этих вида гос.деятельности, поскольку финансовая деятельность может осуществляться и теми и другими органами

Финансовое  право находится в тесной связи с гражданским правом,поскольку в его предмет среди имущественных отношений входят и денежные отношения.

 

8.Система  фин.права:понятие,структура,особенности.

 

Финансовое  право состоит из множества отдельных  финансово-правовых норм. Совокупность этих норм выражается в сложной целостной системе, внутри которой финансово-правовые нормы в определенной последовательности и взаимосвязи группируются в различные институты и более крупные подразделения. Группировка финансово-правовых норм зависит от особенностей и взаимных связей регулируемых ими финансовых отношений, то есть имеет объективную основу. Однако право не только отражает общественные отношения; его предназначение — регулировать и активно воздействовать на них. Поэтому на построение системы финансового права, группировку его норм, формирование институтов оказывают влияние и потребности практики. Следовательно, система российского финансового права — это объективно обусловленное системой общественных финансовых отношений внутреннее его строение, объединение и расположение финансово-правовых норм в определенной последовательности.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"