Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 16:51, шпаргалка

Краткое описание

1.Финансы:понятие и роль.
2.Финансовая деятельность гос-ва и муниципальных образований:понятие,методы,принципы.
3.Формы финансовой деятельности гос-ва и муниципальных образований.

Прикрепленные файлы: 1 файл

FP_ekzamen.doc

— 342.00 Кб (Скачать документ)

выявление финансовых резервов для более эффективного развития. Виды контроля можно классифицировать по след.критериям:1.по регламенту осуществления:а)обязательный (внешний), б)инициативный (внутренний). 2.по времени проведения:а)предварительный, б)текущий, в)последующий. 3.по субъектам контроля:а)президентский, б)законодательных органов власти и мсу, в)контроль исполнительных органов власти, г) контроль финансово-кредитных органов, д)внутрифирменный, е)ведомственный, ж)аудиторский. 4.по объектам контроля:а)бюджетный, б)контроль за внебюджетными фондами, в)налоговый, г)валютный, д)кредитный, е)страховой, ж)инвестиционный, з)таможенный контроль, и)контроль за денежной массой.Фин.контроль подразделяется на гос.фин.контроль и негос.фин.контроль.

Финансовая  дисциплина тесно взаимосвязана  с финансовым контролем и представляет собой четкое соблюдение установленных предписаний и порядка образования, распределения и использования публичных фондов денежных средств.

 

 

 

17.Финансово-правовая ответственность:понятие,  содержание.

Финансово-правовая ответственность- форма реагирования гос-ва на нарушения установленного порядка общественных отношений, возникающих в процессе фин.деятельности . Привлечение к ответственности - разновидность примененения права . Цели: 1. восстановить по мере возможности то состояние общественной жизни, которое было до совершения правонарушения. 2 понести наказание за совершение правонарушения. Принципы финансово-правовой ответственности. 1. законность -  применяется ФПО только при наличии вины за совершение противоправного деяния, за которое гос-вом предусмотрена ответственность. 2. справедливость –исключение случаев привлечения к ответственности невиновных лиц. Наказание должно соответствовать тяжести совершенного преступления. 3.  ответственность за вину – лицо не может подвергаться негативным последствиям, пока его  вина не будет доказана. 4. гуманизм – репрессивные меры применяемые гос-вом не должны унижать человеческое достоинство и причинять физич и психич страдания. 5. целесообразность – нет необходимости привлекать к ответственности лицо, если прошло значительное время после совершения правонарушения. 6. неотвратимость – к ответственности будет привлечено любое лицо совершившее правонарушение и никакими средствами избежать привлечения к ответственности не удастся. 7. индивидуальность – ответственность будет нести конкретное должностное лицо, допустившее правонарушение фин.дисциплины и переложить ответственность на других лиц никак не возможно.

 

 

18.Контрольно-счетные органы в РФ:система,правовое положение, функции.

В ведение Гос.Думы Федерального Собрания РФ передан Контрольно-бюджетный комитет, который действует как независимый от Правительства и администрации Президента РФ орган.

Счетная палата РФ наделена широкими полномочиями в сфере финансового контроля. Это постоянно действующий орган гос.финансового контроля, подотчетный Федеральному Собранию РФ.

Деятельность Счетной палаты направлена на проведение контрольно-аналитических  мер в отношении намечаемых, осуществляемых и уже произведенных гос.расходов.  Контрольные функции в области финансов осуществляют также представительные органы гос.власти субъектов РФ, что закреплено в их законодательстве в соответствии с федеральными актами, и органы мсу. В целях эффективности президентского контроля в ведении Президента РФ создан специальный контрольный орган — Контрольное управление Президента РФ. Среди его функций — анализ деятельности специальных органов контроля и надзора федеральных органов исполнительной власти, подразделений Администрации Президента, органов исполнительной власти субъектов Федерации, а также учреждений и организаций; рассмотрение жалоб и обращений граждан, предприятий, учреждений и организаций. Все они предполагают возможность проведения контроля, являющегося по своему содержанию финансовым.

В пределах своих полномочий Правительство РФ осуществляет систематический контроль за исполнением законов РФ и иных актов, регулирующих финансовые отношения, другими органами исполнительной власти субъектов Федерации, принимает меры по устранению их нарушения. Одновременно в полномочия Правительства РФ входит контроль за деятельностью в области финансов подведомственных ему министерств, гос.комитетов и других, включая органы федеральной службы финансовой сферы. При этом Правительство РФ вправе отменять акты указанных органов. На Министерство финансов РФ возложен финансовый контроль за рациональным и целесообразным расходованием бюджетных средств и средств государственных (федеральных) внебюджетных фондов, за использованием инвестиций, а также средств в иностранной валюте, выделяемых на основании решений Правительства РФ.

 

 

19.Фин.контроль,осуществляемый  представительными органами РФ,субъектов  РФ, муницип.образований.

Гос.фин.контроль это способ реализации фин.политики гос-ва, он способствует созданию условий для фин.стабилизации. Фин.контроль со стороны органов представительной власти осуществляется соответствующими структурами,комитетами, комиссиями Совета Федерации и гос.думы, счетной палатой РФ, контрольно-счетными палатами субъектов РФ. Фин.контроль со стороны президента РФ осуществляется в соответствии с Конституцией РФ путем издания указов по фин.вопросам, подписания ФЗ, назначения и освобождения от должности министра финансов РФ,представления гос.думе кандидатур на должность председателя банка России. Определенные функции фин.контроля выполняет контрольное управление президента РФ. Основными его задачами явл:1.контроль и проверка исполнения федеральными органами исполнительной власти,органами исполнит.власти субъектов РФ, а также организациями фед.законов(в части касающейся полномочий президента РФ), указов, распоряжений и иных решений президента РФ. 2.контроль за реализацией общенациональных проектов. 3.контроль и проверка исполнений поручений президента РФ и руководителя Администрации Президента РФ и т.д. Правительство РФ контролирует процесс разработки и исполнения фед.бюджета, осуществление единой политики в области финансов, денег и кредита. Оно контролирует и регулирует фин.деятельность федеральных министерств и ведомств, направляет деятельность подведомственных ему органов фин.контроля.

Система налоговых органов включает Фед.налоговую службу,а также  ее территориальные и местные  органы. Налоговые органы находятся  в ведении Министерства финансов. На фед.налоговую службу возложены  след.функции:1.контроль и надзор за соблюдением законодательства о налогах и сборах. 2.контроль и надзор за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов  иных обязательных платежей,в случаях,предусмотренных законодательством РФ.3. контроль и надзор за производством и оборотом табачной продукции.4.функции агента валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов.

 

 

 

 

20.Фин.контроль,осуществляемый  счетной палатой РФ.

Счетная палата РФ-это независимый  от правительства РФ, постоянно действующий орган фин.контроля, наделенный широкими полномочиями и подотчетный Федеральному собранию РФ. Его деятельность регулируется ФЗ «О счетной палате РФ» от 11.01.95г. Задачами Счетной палаты являются: 1.организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей фед.бюджета и бюджетов фед.внебюджетных фондов по объемам,структуре и целевому назначению. 2.определение эффективности и целесообразности расходов гос.средств и использования фед.собственности.. 3.оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов фед.бюджета и бюджетов фед.внебюджетных фондов. 4.финансовая экспертиза проектов ФЗ, а также НПА фед.органов гос.власти, предусматривающих расходы, покрываемые за счет фед.бюджета или влияющих на формирование и исполнение фед.бюджета и бюджетов фед.внебюджетных фондов.5.контроль за законностью и своевременностью движения средств фед.бюджета и средств фед.внебюджетных фондов в ЦБ России, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях России. И др. В процессе реализации задач счетная палата осуществляет контрольно-ревизионную, экспертно-аналитическую, информационную и иные виды деятельности, обеспечивает единую систему контроля за исполнением фед.бюджета и бюджетов фед.внебюджетных фондов,что предусматривает проведение комплексных ревизий и тематических проверок по отдельным разделам и статьям фед.бюджета, бюджетов фед.внебюджетных фондов.

 

 

 

21.Фин.контроль,осуществляемый  Федеральным казначейством.

Для усиления контроля за поступлением, целевым и экономным использованием гос.средств Указом президента РФ «О фед.казначействе» от 8.12.92 создана единая централизованная система органов фед.казначейства, которое подчиняется министерству финансов РФ.Федеральное казначейство – осуществляет финансовый контроль в области исполнения федерального бюджета и кассового обслуживания бюджетов всех территориальных уровней.  Может проводить как предварительный, так и текущий контроль за ведением финансовых операций со средствами федерального бюджета. Функции Федерального Казначейства:

1. Осуществляет  контроль за исполнением федерального  бюджета, управление его доходами  и расходами. Казначейские органы  ведут лицевые счета всех организаций,  учреждений. Финансируемых из федерального  бюджета. Денежные ресурсы, при этом, хранятся в Центральном Банке РФ.

2. Казначейство  осуществляет регулирование финансовых  отношений между бюджетными и  внебюджетными органами, финансовое  исполнение и контроль за этими  органами.  

3. Управление  и обслуживание совместно с  Центральным Банком государственного внутреннего и внешнего долга.

4.разработка  методологических и инструктивных  материалов, порядка ведения учетных  операций по вопросам относящимся  к компетенции Казначейства РФ.

 

 

 

22.Фин.контроль, осуществляемый Фед.службой  по финансовому мониторингу.

федеральная служба по финансовому мониторингу  – осуществляет контроль в сфере  противодействия легализации или  отмывания доходов, полученных преступным путем  и финансирования терроризма.

 

Положение о Фед.службе по финансовому мониторингу утверждено Постановлением Правительства РФ

Служба  призвана осуществлять контроль и надзор за управлением юридическими и физическими  лицами, за исполнением требования законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма.

Полномочия:

1.ведет учет организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и иным имуществом в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы.

 2.привлекает к ответственности лиц, допустивших нарушение законодательство о противодействии легализации доходов полученных преступным путем и финансирования терроризма.

 

 

23.Фин.контроль, осуществляемый фед.службой  финансово-бюджетного надзора.

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) является Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функцции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля

Структура: руководитель, заместители руководителя (2), управления по основным направлениям деят-ти (10) в структуре централизованного аппарата.

Полномочия:

1.осуществляет контроль и надзор:

а) за использованием средств Федерального Бюджета

б) за использованием средств гос.внебюджетных фондов; материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности

в) за соблюдением валютного законодательства

г) за соблюдением требований бюджетного законодательства

2.осуществляет  функции главного распорядителя и получателя средств Федерального Бюджета, предоставленных на содержание службы и реализацию функций

3.производство по делам об административных правонарушениях в пределах своей компетенции

4.осуществляет  сбор, накопление и обработку отчетности и иной документации в установленной сфере деятельности.

 

 

24.Фин.контроль,осуществляемый  налоговыми органами.

Министерство РФ по налогам и сборам является фед.органом исполнительной власти,обеспечивающим выработку и проведение единой гос.налоговой политики, взимание налогов и сборов. Министерство координирует деятельность фед.органов исполнит.власти по вопросам налогов и сборов и осуществляет гос.контроль за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах, правильностью начисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и иных обязательных платежей в соответствующие бюджеты и гос.внебюджетные фонды. Таким образом,органы,обеспечивающие контроль за сбором налогов и их своевременным поступлением в бюджеты различных уровней являются важным звеном в общей цепи органов финансового контроля. К органам налогового контроля в РФ относятся органы налоговой службы, таможенные органы, фед.органы налоговой полиции, а также органы осуществляющие контроль за уплатой гос.пошлины и др.сборов. Налоговые органы проводят налоговые проверки и изымают по акту документы свидетельствующие о совершении налоговых правонарушений когда есть основание, что эти документы будут уничтожены, сокрыты или заменены. Систему органов налоговой службы РФ образуют:1.министерство РФ по налогам и сборам. 2.его территориальные подразделения по субъектам РФ и муниципальным образованиям.

 

 

 

25.Фин.контроль  осуществляемый Фед.службой по рынку ценных бумаг.

Федеральная служба по финансовым рынкам осуществляет функции по принятию НПА, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (утверждает стандарты эмиссии ценных бумаг, проспектов ценных бумаг эмитентов). ФСФР России была образована Указом Президента РФ в соответствии с которым ей были переданы функции по контролю и надзору упразднённой Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, функции по контролю и надзору в сфере финансовых рынков упразднённого Министерства труда и социального развития РФ и функции по контролю деятельности бирж упраздненного Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, функции по контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений Министерства финансов РФ. В 2011 г. к ФСФР России была присоединена Федеральная служба страхового надзора. Основными функциями Федеральной службы по финансовым рынкам являются: 1. осуществление гос.регистрации выпусков ценных бумаг и отчетов об итогах выпуска ценных бумаг, а также регистрации проспектов ценных бумаг; 2.обеспечение раскрытия информации на рынке ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ; 3. осуществление в рамках установленных ФЗ и иными НПА РФ функций по контролю и надзору за субъектами страхового дела. 4. контроль и надзор в сфере страховой деятельности.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"