Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 16:51, шпаргалка

Краткое описание

1.Финансы:понятие и роль.
2.Финансовая деятельность гос-ва и муниципальных образований:понятие,методы,принципы.
3.Формы финансовой деятельности гос-ва и муниципальных образований.

Прикрепленные файлы: 1 файл

FP_ekzamen.doc

— 342.00 Кб (Скачать документ)

Наиболее  крупные подразделения российского  финансового права — части: Общая  и Особенная.

К Общей  части относятся нормы финансового  права, которые закрепляют основные общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства, систему гос.органов, осуществляющих финансовую деятельность, и разграничение их полномочий в этой области, основные черты финансово-правового положения других субъектов, с которыми они вступают во взаимоотношения, формы и методы финансового контроля и другие подобные им финансово-правовые нормы. Они действуют в масштабе всей финансовой деятельности государства и имеют для нее общее значение. Нормы Общей части финансового права конкретизируются в его Особенной части. Особенная часть состоит из нескольких разделов, включающих в себя соответствующие финансово-правовые институты. Каждый из них представляет собой совокупность финансово-правовых норм, регулирующих группу однородных финансовых отношений. Финансово-правовой институт объединяет правовые нормы, регулирующие более узкую и близкую по содержанию группу финансовых отношений, чем раздел. (например, в раздел «Правовое регулирование государственных доходов» — институты налогов с юридических и физических лиц, неналоговых доходов и др.). В Особенную часть финансового права входят разделы, в которых сгруппированы нормы, регулирующие отношения в области: а) гос.бюджетной системы; б) внебюджетных гос и муниципальных фондов; в) финансов гос.предприятий.

 

 

 

9.Принципы фин.права.

1) принцип социальной направленности ФП–регулирования фин. деятельности – черпает свое содержание из ст. 7 КРФ: РФ - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Согласно этой политике предусмотрена охрана труда и здоровья людей, установление гарантированного минимума оплаты труда, обеспечение гос.поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитие социальных служб, установление гос.пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты. 2) принцип федерализма – предполагает направленность ФП–регулирования на сочетание общефедеративных интересов с интересами субъектов РФ. 3) единство фин. политики и денежной системы.Единство финансовой политики является необходимым условием гарантированного Конституцией РФ единства экономического пространства в РФ, свободного перемещения финансовых средств. Единство фин. политики требует единой денежной системы в стране. Согласно КРФ денежной единицей в РФ является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком РФ.4) равноправие субъектов РФ в области финансовой деятельности –На каждого из субъектов Федерации в равной мере распространяется федеральное финансовое законодательство. 5) самостоятельность фин. деятельности органов МСУ – гарантирована Конституцией РФ. Эти органы самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, образуют и используют внебюджетные целевые фонды, вводят местные налоги и сборы в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъекта РФ о налогах и сборах.

6) распределение функций в области ФП–регулирования на основе разделения законодательной (предст-ной) и испольной ветвей гос.власти. Конституция РФ, исходя из этого принципа, определяет полномочия законодательных и испольных органов власти. 7) участие граждан РФ в фин. деятельности государства и органов МСУ. Данный принцип вытекает из положения Конституции РФ о праве граждан РФ участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

 

 

10.Источники фин.права.

Источники фин.права РФ это правовые акты представительных и исполнительных органов гос.власти и мсу, в которых содержатся нормы финансового права. Главный источник фин.права-Конституция РФ, а также конституции и уставы субъектов Фдерации. Среди источников фин.права немало таких, которые содержат нормы и других отраслей права-административного, гражданского. Нормы фин.права содержатся и в указах Президента РФ, и в указах президентов республик, входящих в состав РФ, в актах органов исполнительной власти-постановлениях правительства РФ.

 

 

11.Финансово-правовая норма:понятие,  структура, виды.

 Финансово-правовая норма – это установленное государством и обеспеченное мерами гос.принуждения строго определенное правило поведения в общественных финансовых отношениях, возникающих в процессе планового образования, распределения и использования гос (и муниц-х) денежных фондов и доходов, которое закрепляет юридические обязанности и права их участников. Классификация ФП–норм: 1) по способу воздействия на участников финансовых отношений: обязывающие, запрещающие и уполномочивающие.

Обязывающие нормы требуют от участников финансовых отношений совершить опр. действия, устанавливают их обязанности в сфере этих отношений. Запрещающие нормы содержат запрет на совершение каких-либо действий, устанавливают обязанность участников фин. отношений воздержаться от них. Уполномочивающие нормы устанавливают права участников финансовых отношений на совершение опр. самостоятельных действий в предусмотренных рамках. 2) по содержанию: материальные и процессуальные. Материальные ФП–нормы закрепляют виды и объем денежных обязательств предприятий и граждан перед государством, источники образования кредитных ресурсов банка, виды расходов, включаемых в бюджеты и внебюджетные фонды, т.е. материальное (денежное) содержание юридических обязанностей и прав участников финансовых отношений. Процессуальные ФП–нормы устанавливают порядок деятельности в области образования, распределения и использования гос и муниц. денежных фондов (доходов). Они требуют соблюдения предусмотренных процедурных правил в этой деятельности. 3) по времени действия: временные и бессрочные.

  Структура финансово-правовой нормы:1) гипотеза - закрепляет те обстоятельства, при которых могут возникнуть (либо не возникнуть) определенные финансовые правоотношения; 2)диспозиция - непосредственно определяет мерудолжного поведения субъектов финансово-правовых отношений; 3) санкция - регулирует меру ответственности субъектов финансовых правоотношений за нарушение законодательных предписаний, закрепленных в диспозиции.

 

 

12.Финансовое правоотношение:понятие,особенности,  виды.

Финансовые правоотношения — это экономико-правовые общественные отношения, урегулированные нормами финансового права, имеющие властно-имущественный характер и выражающие публичные интересы.Финансовые правоотношения подразделяются: 1.По содержанию на: а)материальные, через которые реализуются права и обязанности субъектов финансового права; б)процессуальные, в которых выражается юридическая форма реализации материальных прав и обязанностей субъектов финансового права. 2.По особенностям объекта на: а)имущественные, объектом которых явл-ся деньги - налог, бюджетный кредит, трансферт и т. д.; б)неимущественные, объектом которых явл-ся не деньги, а иные явления, связанные с деньгами, - проект бюджета, закон о бюджете, финансовый контроль и т. д. 3.В зависимости от подотрасли, института финансового права на: а)бюджетные правоотношения; б)налоговые правоотношения; в)неналоговые правоотношения'; г)финансовые правоотношения в области гос.кредита; д)финансовые правоотношения в области страхования; е)правоотношения, возникающие при осуществлении гос.расходов; ж)финансовые правоотношения в области банковской деятельности; з)финансовые правоотношения в области денежного обращения и расчетов; и)валютные правоотношения.

Особенности финансовых правоотношений: 1) обязательным субъектом финансовых правоотношений является государство или муниципальноео бразование. При этом права и обязанности участников финансовых правоотношений четко определены нормативно-правовыми актами и не могут определяться соглашением сторон; 2) обязательным объектом финансовых правоотношений являются соответствующие денежные фонды; 3) финансовые правоотношений возникают в процессе перераспределения денежных фондов; 4)финансовые правоотношения имеют властно-имущественный характер; 5)финансово-правовые отношения, особенно налоговые, наиболее подвержены законодательным изменениям.

 

13.Субъекты фин.права и фин.правоотношения.

Финансовое  право, регулируя относящиеся к  его предмету общественные отношения, определяет круг участников или субъектов  этих отношений, наделяет их юридическими правами и обязанностями, которые обеспечивают планомерное образование, распределение и использование государственных денежных фондов. Носители этих прав и обязанностей являются субъектами финансового права. Следует различать понятие «субъект финансового права» и «субъект (или участник) финансового правоотношения», хотя они во многом совпадают. Субъект финансового права — это лицо, обладающее право-субъектностью, то есть потенциально способное быть участником финансовых правоотношений. А субъект финансового правоотношения — это реальный участник конкретных правоотношений. Юридические права и обязанности в сфере финансовой деятельности принадлежат субъектам финансового права в силу действия финансово-правовых норм, независимо от участия в конкретных правоотношениях.

Особенности круга субъектов финансового  права раскрывает их подразделение  на три основные группы: а) общественно-территориальные  образования: б) коллективные субъекты: в) индивидуальные субъекты.

К общественно-территориальным образованьям — субъектам финансового права РФ относятся государства, автономные и административно-территориальные образования.

Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых  относятся: органы гос.власти и управления; предприятия, организации, учреждения, основанные на разных формах собственности. Органы гос.власти и управления относятся к числу субъектов финансового права, участие которых обязательно в финансовых правоотношениях. Особую группу составляют органы мсу, осуществляющие самостоятельное решение финансовых вопросов местного значения.

 

 

 

14.Способы защиты прав субъектов  финансовых правоотношений.

Для защиты прав и законных интересов  субъектов, участвующих в финансовых правоотношениях, применяется административный и судебный порядок защиты.

Административный  порядок действует, главным образом, в случае применения мер гос.принуждения, связанных с защитой прав в области финансовых отношений, к государственным и муниципальным органам, предприятиям, организациям, учреждениям. В различных финансовых отношениях административный порядок защиты имеет свои особенности, но везде он проявляется в форме властных велений при вынесении решения соответствующими гос.органами.

В главе 2 Конституции РФ о правах и свободах человека и гражданина каждому гарантирована судебная защита его прав и свобод (ст. 46). Решения и действия (или бездействие) органов гос.власти, мсу и должностных лиц могут быть обжалованы в суде.

Если  исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты, каждый гражданин вправе в соответствии с международными договорами РФ обращаться в международные органы по защите прав. Судебный порядок применяется и при защите финансовых интересов и прав государства во взаимоотношениях с гражданами (взыскание с них налогов, финансовых санкций, платежей по обязательному государственному страхованию и самообложению сельского населения).

Особое  место в защите прав и законных интересов субъектов финансового  права принадлежит Конституционному Суду РФ.

 

 

15.Санкции,применяемые за нарушение  норм фин.права,их особенности  и виды.

Санкции предусматривают последствия нарушения  правовой нормы, определяют виды и меру юридической, в данном случае — финансово-правовой ответственности нарушителей финансово-правовых норм. Финансово-правовым санкциям в сравнении с санкциями норм других отраслей права свойствен ряд особенностей.

Они имеют, как правило, денежный характер и содержат меры принудительного  воздействия на нарушителя через  его денежные фонды и средства (прямым или косвенным путем). Таковы наложение штрафа, начисление пеней, принудительное изъятие бюджетных средств, приостановление операций по счетам в банках, запрет на осуществление банком отдельных банковских операций и т.д. При изъятии денежных средств в качестве финансово-правовых санкций эти средства зачисляются в государственную или муниципальную казну. Данные санкции распространяются на всех участников финансовых правоотношений — Российскую Федерацию, субъектов Федерации, муниципальные образования, органы государственной власти и местного самоуправления, организации, на должностных лиц и граждан. При этом возможно одновременное применение финансово-правовой санкции к должностному лицу и организации, учреждению. Финансово-правовые санкции соединяют в себе правовосстановительные и штрафные (карательные) элементы.

Для современных условий характерно расширение круга финансово-правовых санкций, большее разнообразие их в  сравнении с допереходным к рыночным отношениям периодом.

Среди финансово-правовых санкций с учетом основных направлений финансовой деятельности можно выделить следующие их группы: бюджетные, налоговые, кредитно-денежные, валютные. Помимо рассмотренных санкций за нарушения в области финансовой деятельности могут быть применены меры дисциплинарного, административного, уголовно-правового и иного воздействия. Основанием этого являются правонарушения соответствующего характера.

 

 

 

16.Финансовый контроль:понятие,значение,виды. Финансовая дисциплина.

Фин.контроль это контроль за фин.деятельностью всх экономических субъектов(гос-ва, предприятий, учреждений, орг-ций),осуществляемый законодательными и исполнительными органами власти всех уровней, а также специально созданными учреждениями при помощи особых методов, включающих набор спец.приемов и способов действий контролеров, позволяющий им решить поставленные задачи. Значение финансового контроля в том что:1.проверяется финансовый порядок осуществления финансовой деятельности всеми органами гос.власти, мсу, предприятиями, учреждениями , организациями и населением.2.проверяется экономическая обоснованность осуществляемых действий, а также их финансовая эффективность. Основными направлениями финансового контроля являются: 1.проверка выполнения государством и муниципальными образованиями финансовых обязательств перед населением страны. 2.проверка выполнения финансовых обязательств населением и хозяйствующими субъектами перед государством и органами мсу. 3.проверка целесообразности и законности использования государственными и муниципальными предприятиями имеющихся в их хозяйственном ведении и оперативном управлении денежных средств. 4.проверка соблюдения хозяйствующими субъектами правил совершения финансовых операций, денежных расчетов, хранения денежных средств

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"