Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 16:51, шпаргалка

Краткое описание

1.Финансы:понятие и роль.
2.Финансовая деятельность гос-ва и муниципальных образований:понятие,методы,принципы.
3.Формы финансовой деятельности гос-ва и муниципальных образований.

Прикрепленные файлы: 1 файл

FP_ekzamen.doc

— 342.00 Кб (Скачать документ)

   

 

 

 

45.Бюджетный учет: понятие,особенности,  значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46.Распорядители и получатели  бюджетных средств как участники  бюджетного процесса, их бюджетные  полномочия.

Исполнить бюджет значит обеспечить полное и  своевременное поступление всех предусмотренных по бюджету доходов и обеспечить финансированием все запланированные по бюджету расходы. По расходам бюджет исполняется специальными субъектами — участниками бюджетных правоотношений, которые называются: Главный распорядитель средств федерального бюджета — орган гос.власти РФ, имеющий право распределять средства федерального бюджета по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств, определенный ведомственной классификацией расходов федерального бюджета. Главный распорядитель средств бюджета субъекта РФ, средств местного бюджета — орган гос.власти субъекта РФ, орган МСУ, бюджетное учреждение, имеющее право распределять бюджетные средства по подведомственным распорядителям и получателям средств бюджета субъекта РФ, средств местного бюджета. Распорядитель бюджетных средств — орган гос.власти или орган МСУ, имеющие право распределять бюджетные средства по подведомственным получателям бюджетных средств. Получатель бюджетных средств — бюджетное учреждение или иная организация, имеющие право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год.

 

 

 

 

47.Администраторы бюджетных  средств как участники бюджетного  процесса,их бюджетные полномочия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48.Санкции за нарушение  бюджетного законодательства.

Бюджетное правонарушение-неисполнение либо ненадлежащее исполнение установленного Бюджетным Кодексом РФ порядка составления  и рассмотрения бюджетов, исполнения и контроля за исполнением бюджетов бюджетной системы РФ.

 

 

 

 

49.Бюджетные фонды: понятие,особенности, виды.

 

 

 

 

 

 

50.Особенности правового  положения Резервного фонда, фонда  нац.благосостояния, инвестиционного  фонда.

В соответствии с ФЗ от 26 апреля 2007 года, доходы бюджета  стали обозначаться как нефтегазовые и не нефтегазовые. Особое внимание уделяется нефтегазовым доходам. За счет таких доходов формируются резервный фонд и фонд национального благосостояния. Резервный фонд и фонд национального благосостояния вобрали в себя средства стабилизационного фонда, прекратившего свое существование с 1 января 2008 года. Резервный фонд предназначен для обеспечения расходов на среднесрочную перспективу в случае значительного снижения цен на экспортируемую нефть. Фонд национального благосостояния представляет собой часть средств федерального бюджета, обособленно учитываемых и управляемых, также образуется за счет доходов от нефти. Непосредственное управление данными фондами осуществляет Минфин России. Порядок управления устанавливает правительство РФ. Помимо указанных фондов, в рамках федерального бюджета действует инвестиционный фонд, за счет средств которого осуществляется государственная поддержка для наиболее приоритетных и значимых инвестиционных проектов. Отбор данных проектов определяется правительством РФ, и проекты предполагают долевое участие частного капитала.

 

 

 

 

 

51.Страховые взносы в  гос.социальные внебюджетные фонды:понятие,юр.особенности,роль.

Гос.соц.внебюджетные фонды РФ (пенсионный фонд РФ, Фонд соц.страхования РФ, фонды  обязательного мед.страхования) формируются  за счет различных источников,в том числе добровольных взносов и ассигнований из бюджета. Страховые взносы это вид обязательных платежей,взимаемых с организаций и физ.лиц по ставкам в порядке и сроки,закрепленные в НПА,в целях финансового обеспечения гарантированных гос-вом прав граждан на пенсионное обеспечение,соц.страхование, соц.обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и мед.помощь. Страховые платежи в гос.соц.внебюджетные фонды устанавливаются законом и носят публичный характер. Плательщики страховых взносов в эти внебюджетные фонды подлежат обязательной регистрации. Страховые платежи являются регулярными платежами и носят постоянный характер. Страховые взносы,взимаемые в гос.соц.внебюджетные фонды имеют общегосударственное значение. Централизованные в этих фондах денежные средства расходуются прежде всего для финансирования в общегосударственных целях конкретных соц.потребностей граждан(соц.обеспечение по возрасту, на охрану здоровья и мед.помощь). Правовое регулирование обязательных платежей в гос.соц.внебюджетные фонды базируется на основных принципах правового регулирования налогообложения.

 

 

 

 

52.Государственные социальные  внебюджетные фонды:система, правовое  положение.

Внебюджетные фонды денежных средств  являются разновидностью целевых государственных и местных фондов денежных средств. К числу социальных внебюджетных фондов денежных средств относятся Пенсионный фонд РФ, Государственный фонд занятости населения РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования РФ. Эти фонды называются внебюджетными социальными фондами потому, что созданы в целях эффективной реализации социальных задач, а именно: финансирования выплаты пенсий, пособий, материальной помощи, медицинского обслуживания и т.д. Правовой режим пенсионного фонда РФ определен Положением о Пенсионном фонде РФ, утвержденном Постановлением Верховного Совета РФ. Пенсионный фонд России образован в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ. Он передан на переходный период в ведение Правительства РФ. Денежные средства фонда являются государственной собственностью, не входят в состав бюджетов и изъятию не подлежат.

Государственный фонд занятости  населения РФ образуется в соответствии с Законом РФ“О занятости населения в РФ”" и предназначен для финансирования мероприятий, связанных с разработкой и реализацией государственной политики занятости населения. В целях исполнения Закона РФ “О мед.страховании граждан в РФ”" созданы Федеральный и территориальные фонды обязательного мед.страхования. Правовой режим этих фондов определен Положением о Федеральном фонде обязательного медицинского страхования и Положением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденном Постановлением Верховного Совета РФ. Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования созданы для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования граждан. Финансовые средства фондов находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов и изъятию не подлежат. Фонд социального страхования РФ является специализированным финансово-кредитным учреждением при Правительстве РФ. Он создан для финансирования выплат, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком и др.Правовой режим фонда определен Постановлением Правительства РФ “О фонде социального страхования РФ.

 

 

 

53.Финансы государственных(муниципальных)  унитарных предприятий и учреждений: понятие, особенности как звена финансовой системы.

Себестоимость продукции (работ, услуг) — это выраженные в денежной форме затраты предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Немаловажным источником формирования финансовых ресурсов предприятия являются амортизационные отчисления, т.е. средства, которые накапливаются на предприятии в результате переноса стоимости основных фондов по определенным нормам на текущие издержки производства и обращения. Кредиты банков — это средства, полученные субъектом на конкретные цели на условиях срочности, возвратности, платности. Важнейшим источником формирования финансов гос и муниципальных унитарных предприятий является прибыль. Именно в результате распределения прибыли предприятия образуются внутрихозяйственные фонды предприятия, которые используются на самые различные нужды предприятия. Государственные и муниципальные унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения распределяют прибыль самостоятельно. Однако собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Гос.предприятия на праве оперативного управления (казенные предприятия) распределяют полученную ими прибыль по нормативам, ежегодно устанавливаемым уполномоченным гос.органом.

 

 

 

 

54.Правовые основы финансовой  деятельности гос.(муниципальных)  унитарных предприятий: понятие, содержание, принципы.

 

 

 

 

 

55.Правовые основы финансовой  деятельности гос.(муниципальных)  унитарных учреждений: понятие, содержание, принципы.

 

 

 

 

 

56.Налоговое право и налоговое правоотношение. Источники налогового права.

Налоговое право — это совокупность финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения по установлению и взиманию налогов с юридических и физ.лиц в бюджетную систему и в предусмотренных случаях — внебюджетные целевые фонды. Предмет налогового права включает в себя властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отношения возникающие в процессе осуществления налогового контроля,обжалования актов налоговых органов, действий их должностных лиц.

Налоговые правоотношения — это  урегулированные нормами налогового права общественные финансовые отношения, возникающие по поводу взимания налогов с юридических и физических лиц, других категорий налогоплательщиков. В налоговых правоотношениях участвуют: налогоплательщики, органы государственной налоговой службы и кредитные органы — банки, которые принимают и зачисляют налоговые платежи на счета соответствующих бюджетов. Они являются носителями юридических прав и обязанностей в данных отношениях, т. е. субъектами налогового права.

Источники налогового права: 1.Конституция  РФ(например ст.57 закрепляет уплату каждым лицом законно установленных  налогов и сборов). 2.Законодательство РФ о налогах и сборах состоит из налогового кодекса и принятых в соответствии с ним ФЗ о налогах и сборах. 3.Законодательство субъектов РФ о налогах и сборах. 4.Международные договоры. 5.судебный прецедент(правило поведения сформулированное в судебном решении по конкретному делу и имеющее общеобязательное значение).

 

 

57.Налоги:понятие,юридические особенности, роль.

Налоги — это обязательные индивидуально безвозмездные платежи взимаемые с юридических и физических лиц, установленные органами законодательной власти с определением размеров и сроков их уплаты, предназначенные для финансового обеспечения деятельности гос-ва и органов мсу. Сущность налога состоит в отчуждении гос-вом в свою пользу принадлежащих частным лицам денежных средств. К признакам налогов относятся:обязательность, индивидуальная безвозмездность, денежная форма уплаты, публичные цели налогообложения. Принципы налогов:всеобщность, верховенство представительной власти, прямое действие законов во времени, однократность налогообложения, очередность взимания налогов, временное ограничение налоговых притязаний, определенность налогообложения, приоритет международных норм и правил. Экономическая сущность налогов сводится к изъятию гос-вом части ВВП,создаваемого в стране с целью формирования единого фонда денежных средств для последующего финансирования за счет него предоставления гос.услуг.

 

 

 

 

58.Система налогов и сборов. Порядок установления и введения федеральных, региональных и местных налогов и сборов.

Согласно  ст. 12 НК РФ, в РФ устанавливаются  сл. виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Федеральными  налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены  НК РФ и обязательны к уплате на всей территории РФ. Региональными налогами признаются налоги, которые установлены НК РФ и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ. Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов РФ в соответствии с НК РФ и законами субъектов РФ о налогах. При установлении региональных налогов законодательными органами гос.власти субъектов РФ определяются в порядке и пределах НК РФ следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются НК РФ. Этими же органами законами о налогах могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Местными  налогами признаются налоги, которые  установлены НК РФ и НПА представительных органов муницип.образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих МО. Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях МО в соответствии с НК РФ и НПА представительных органов МО о налогах.

При установлении местных налогов представительными органами МО определяются в порядке и пределах НК РФ те же элементы налогообложения, что и при установлении региональных налогов: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по местным налогам и налогоплательщики определяются НК РФ. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются НК РФ. Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные НК РФ.

Согласно  ст. 13 НК РФ, к федеральным налогам  и сборам относятся: 1) ндс; 2) акцизы; 3) ндфл; 4) налог на прибыль организаций; 5) налог на добычу полезных ископаемых; 6) водный налог; 7) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; 8) гос. пошлина.

К региональным налогам относятся: 1) налог на имущество организаций; 2) налог на игорный бизнес; 3) транспортный налог. К местным налогам относятся: 1) земельный налог; 2) налог на имущество физических лиц (Ст. 14, 15 НК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

59.Понятие и значение  гос.и муниципального кредита.

Гос.кредит как экономическая категория  — это система денежных отношений, возникающих в связи с привлечением государством на добровольных началах для временного использования свободных денежных средств юридических и физ.лиц. Экономическая сущность гос.кредита заключается в том, что временно свободные денежные средства юридических и физических лиц аккумулируются и на условиях возвратности и возмездности используются государством как ссудный капитал. Государство направляет его на общегосударственные потребности (как правило, на покрытие дефицита бюджета) либо перераспределяет на льготных условиях между отраслями народного хозяйства, предприятиями и другими хозяйствующими субъектами, имеющими большое социальное и экономическое значение для государства и его граждан.

С правовой точки зрения гос.кредит — это урегулированные правовыми  нормами отношения по аккумуляции государством временно свободных денежных средств юридических и физ.лиц на принципах добровольности, срочности и возмездности в целях покрытия бюджетного дефицита и регулирования денежного обращения. Гос.кредит выполняет 4 функции:1.фискальная(равномерное распределение налогового бремени во времени). 2.регулирующая. 3. резервная. 4.стимулирование экономического роста.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"