Кормление лактирующих коров и технология производства ряженки в п/х «Пушкинское» Большеболдинского района Нижегородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 13:39, дипломная работа

Краткое описание

С развитием животноводства все большее значение приобретают вопросы рационального использования кормов, полноценное кормление животных при производстве молока, мяса и других молочных продуктов. Сбалансированное кормление коров обеспечивает не только высокую молочную продуктивность, но и повышает воспроизводительную функцию, а также улучшает качество молока.

Содержание

Аннотация

Введение

1. Обзор литературы
7
1.1. Кормление лактирующих коров
9
1.2. Влияние кормления на качество молока
15
1.3. Особенности ряженки как пищевого продукта
18
2. Характеристика хозяйства и организационно-экономический анализ его работы
20
3. Методика исследований
33
4. Результаты исследований
35
4.1. Кормовая база п/х «Пушкинское» и кормление лактирующих коров
35
4.2. Молочная продуктивность и качество молока
47
4.3. Технология производства ряженки
49
5. Экономическая эффективность
51
5.1. Экономическая эффективность молочного скотоводства
51
5.2. Экономическая эффективность производства ряженки
55
6. Безопасность жизнедеятельности
58
7. Охрана окружающей среды
60
Выводы и предложения
62
Список используемой литературы
63
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 923.00 Кб (Скачать документ)

          Животные дают здоровый приплод, не  меняется состав их крови, улучшается молочная продуктивность, а молоко с лучшим составом аминокислот.

          А.С.Козлова (2002) пишет о том, что при производстве молока  с хорошими технологическими свойствами необходимо учитывать, что при включении в рацион кормов большого количества  некоторых видов сочных кормов молоко приобретает заметную  горечь, кормовой привкус. Состав и свойства молока ухудшаются при скармливании  недоброкачественных кормов (загнивших или заплесневелых корнеплодов, сена, силоса, сенажа).

          По данным П.И.Зеленкова (2005) на практике часто встречаются случаи снижения жирности молока в весенний период при переводе коров на кормление зеленой травой. В это время зеленые корма  содержат небольшое количество клетчатки и коровы получают её в рационе недостаточно. Это оказывает влияние на характер бродильных процессов в рубце, в частности угнетает образование уксусной кислоты, что отрицательно влияет на синтез молочного жира молочной железой. Для предотвращения снижения жирности молока следует при кормлении коров молодой зеленой  массой включать в  их рацион 1,5-2 кг хорошего сена или другого корма, богатого клетчаткой.

          По материалам А.П.Калашникова и др. (2003) состав молока и особенно содержание в нем жиров  во многом зависит от  характера брожения в рубце. Скармливание коровам кормов, богатых крахмалом, повышает образование пропионовой кислоты, способствующей увеличению белка в молоке. Богатые клетчаткой рационы способствуют увеличению образования ацетата в рубце. Если в рационе  много  сахара, то в результате брожения в рубце образуется больше масляной кислоты.

          Главные условия получения молока высокого качества – скармливание доброкачественных кормов, полноценность кормления и соблюдение общепринятых зоотехнических требований по кормлению и содержанию скота. Доение коров  на специальных доильных площадках, также способствует получению молока высокого качества.

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3.       Особенности  ряженки как пищевого продукта

 

          Г.Н.Крусь, А.Г.Храмцов (2005) пишут, что ряженка – относится к кисломолочным напиткам, которые занимают значительное место в объеме выпуска кисломолочных продуктов. Кисломолочные напитки вырабатывают из молока не менее II сорта и кислотностью не более 19 %.

         По данным Н.В.Барабанщикова (1990) сливки, обезжиренное молоко, пахта, сыворотка, сухое и сгущенное молоко, а также добавки и наполнители, используемые при производстве кисломолочных  напитков,  должны по своему качеству соответствовать действующей нормативной документации. Кисломолочные напитки выпускают нежирные и с массовой долей  жира 1;2,5; 3,2; 4 и 6 %.

          По мнению П.В.Кугенева (1981)  все   кисломолочные  напитки производят путем сквашивания  молочного сырья заквасками определенных чистых культур. Сгусток, полученный после сквашивания, охлаждают, для некоторых продуктов его выдерживают для  созревания. После  охлаждения и созревания кисломолочные продукты готовы к реализации.

          По материалам В.П.Шиловской (2000) вкус ряженки кисломолочный, без всяких привкусов, а при добавлении сахара или других веществ – в меру сладкий и ароматный. Цвет ряженки выраженный кремовый с буроватым оттенком, равномерный по всей массе. Ряженка должна иметь плотную консистенцию, глянцевитый на изломе вид.

          С.А.Бредихин, Ю.В.Космодемьянский, В.Н.Юрин (2003) считают, что ряженка и другие кисломолочные продукты имеют большое значение в питании человека, так как они помимо питательной ценности обладают диетическими и лечебными эффектами. Эти продукты в результате изменения свойств белков молока при скармливании усваиваются  лучше и быстрее, чем питьевое молоко. Молочная кислота, содержащаяся в молочных продуктах возбуждает аппетит, утоляет жажду, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и  почек человека.

          По данным Г.Н.Крусь, А.Г.Храмцова (2005) ряженку вырабатывают из нормализованного молока, подвергнутого тепловой обработке (томлению) и сквашиванию закваской (кислотностью 80-85 %), приготовленной на чистых культурах  термофильноко стрептококка. Ряженку (сладкую и несладкую) изготавливают  резервуарными и термостатными  способами.

           Допускается наличие молочных пенок по всей массе, а при выработке резервуарным способом – нарушенный сгусток сметанообразной консистенции. Для уплотнения сгустка можно вносить стабилизаторы.

          По материалам М.В. Снятковского, Р.З. Карычева, Г.П.Шашанова (2004) при  томлении происходит агрегация части  сывороточных белков, которые при дальнейшем сквашивании молока коагулируют вместе с казеином, образуя плотный сгусток, способный задерживать отделение сыворотки. При тепловой денатурации сывороточных белков происходит увеличение активности сульфгидридных групп (S-H)  имеющее  определённую связь с появлением в молоке привкуса  кипяченого молока или  перепастеризации. В результате ряженка приобретает вкус топленого молока.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.    Характеристика хозяйства и организационно-экономический анализ его работы

 

          Подсобное хозяйство «Пушкинское» создано в декабре 1994 года путем передачи основных средств совхоза «Пушкинский» ООО «Волготрансгаз».

          П/х «Пушкинское» расположено на юго-востоке Нижегородской области на границе с республикой Мордовия, в 250 км от областного центра Нижнего Новгорода.

          Территория землепользования хозяйства находится в центральной части Большеболдинского района, включает в себя четыре населенных пункта: Большое Болдино – административно-хозяйственный центр, Знаменка, Дмитриевка, пос. Успенский, Анастасово.

          Широкое распространение на территории хозяйства получили серые лесные черноземы и дерново-подзолистые почвы.

          По климатическому делению Нижегородской области землепользование хозяйства относится к теплому сухому подрайону юго-восточного возвышенного правобережья. Среднегодовая температура составляет 5,1˚С, минимальная – 24,3˚С, максимальная + 32,3˚С. Среднегодовое количество осадков 666,2 мм. Преобладают ветра юго-западного направления.

          Хозяйство расположено на волнисто-увалистом водоразделе рек Пьяна и Алатырь. Данная территория разделяется на ряд водоразделов более высокого порядка. Основными элементами рельефа являются склоны различной экспозиции, длины, крутизны и формы.

          Направление деятельности хозяйства – мясомолочное с развитием растениеводства и перерабатывающей промышленности.

          В хозяйстве имеются: цех животноводства, цех растениеводства, автотранспортный цех, машинный двор, ремонтно-техническая мастерская, мельница, столовая, сеть магазинов, участок по производству макаронных изделий, участок мясопереработки, убойный цех.

          Общая площадь работающих в п/х «Пушкинское» 515 человек, по штатному расписанию 520 человек. Из общей численности работающих: с высшим образованием 42 человека, со средне-специальным 90 человек, работающих женщин – 181 человек.

          П/х «Пушкинское» в своем землепользовании имеет 5930 га земельной площади. Площадь сельхозугодий – 5464 га, в том числе:

Пашня – 4904 га,

Пастбища – 1217 га,

Сенокосы – 97 га.

Таблица 1

Основные экономические показатели

Показатели

Ед. изм.

2006 г.

%

2005 г.

+

-

к 2004 г.

План

Факт

Продукция растениеводства

тыс.руб.

1227

1318

107

116

+ 202

Продукция животноводства

тыс.руб.

2235

2959

132

2865

+ 194

Среднегодовая численность работников

чел.

700

665

95

622

- 43

В т.ч. списочного состава

чел.

522

522

100

515

+ 7

Фонд потребления

тыс.руб.

56797

55814

98

39501

+ 16313

В т.ч. фонд з/платы

тыс.руб.

53800

53230

99

37391

+ 15839

Среднемесячная заработная плата

руб.

6430

6449

100

4443

+ 20060

Затраты труда на производство:

 

 

 

 

 

 

1 ц зерна

Чел/час

2,0

1,7

85

2,2

- 0,2

1 ц привеса крупного рогатого скота

Чел/час

20

19,9

100

17,8

+ 2,12

1 ц привеса свиней

Чел/час

22

22,4

100

20,1

+ 2,3

1 ц молока

Чел/час

3

3,1

100

2,9

+ 0,2

    

         Анализ таблицы показывает, что в 2006 году были выполнены все планы по производству продукции при снижении плановых затрат труда.

          Современное стадо крупного рогатого скота формировалось на основе низкоклассного, в основном II и III поколения черно-пестрого, скота путем голштинизации. Если в 1994-96 годах использовалось только семя отечественных быков-производителей, то к настоящему времени хозяйство полностью перешло на семя канадских быков. Сейчас стадо коров полностью чистопородное класса элита-рекорд.

           В 2006 году отрасль животноводства п/х «Пушкинское» в целом имела дальнейшее поступательное развитие. На 01.01.2007 г. поголовье крупного рогатого скота составило 2736 голов, в том числе 750 коров. В 2006 году на эту же дату было 2735 голов. Были выполнены планы по численности поголовья, по производству и реализации продукции. Валовой надой молока составил за 2006 год 6942 т, что  выше уровня 2005 года на 1327 т. Надой  на одну фуражную корову составил 9256 кг, что на 103 кг больше уровня прошлого года. Жирность  молока составила 3,37 %. Следует отметить, что поголовье коров сохраняется на этом уровне уже 5 лет. Рост продуктивности показан на   рисунке 1.


 

Рис. 1. Рост надоя молока на одну фуражную корову

 

 

          Продажа молока в 2006 году составила 6453 т, что больше уровня прошлого года на 200 т. Продуктивность коров по первой лактации составила 8458 кг больше к прошлому году на 2 кг. Производство и реализация молока по месяцам года показана в следующей таблице.

Таблица 2

Производство и реализация молока по месяцам 2006 года

Месяц

Валовый  надой,кг

Продажа, кг

Товарность, %

Цена реализац.,

руб.

Выручка млн.руб.

январь

699930

631612

90,2

6,20

3,915994

февраль

593172

552376

95,1

6,00

3,316056

март

675492

634587

94

4,00

2,538348

апрель

659058

620024

94

3,20

1,984076

май

678468

645162

95

2,90

1,870970

июнь

594663

573569

96

3,20

1,835420

июль

541979

515715

95

3,40

1,753431

август

474920

445607

94

3,60

1,604185

сентябрь

450486

402725

89,4

4,00

1,610900

октябрь

491099

432315

88

4,80

2,075112

ноябрь

506062

446998

88,3

5,40

2,413790

декабрь

4444596

399888

99,3

6,00

2,399328

 

          Анализ данной таблицы показывает, что в хозяйстве продолжают придерживаться сезонных отёлов. В  результате этого основное количество прибыли от продажи молока получают в зимние месяцы. Сравнивая объемы продаж в январе и в мае, можно отметить, что они почти одинаковы, но в результате максимальной разницы в цене реализации молока выручка в мае ниже больше чем в два раза. В то же время в результате  склонности к сезонным отёлам товарность более дорогого – зимнего молока снижается в среднем до 88 %.

 

      Данные о наличие животных п/х «Пушкинское» представлены в таблице   3.

 

Таблица 3

Наличие животных в п/х «Пушкинское»

 

Показатели

Всего

Крупный рогатый скот

В т.ч. коров основного стада

Нетелей

Свиней

В т.ч. основных свиноматок

Проверяемых и разовых

Ремонтных свинок

2735

750

186

1250

60

60

60

 

          Исходя из данных таблицы видно, что в хозяйстве кроме разведения крупного рогатого скота разводят ещё и свиней.

          Продажа скота в живом весе в 2006 году составила 5610 ц, что меньше уровня прошлого года на 991 ц Себестоимость 1 ц молока составила 553 рубля, что на 113 рублей меньше, чем в 2005 году. Себестоимость 1 ц привеса кр.рогатого скота – 5149 рублей, свиней – 6900.

          Основные производственные показатели работы хозяйства отмечены в таблице 4.

 

 

 

 

Таблица 4

Показатели воспроизводства стада и качества продукции.

Информация о работе Кормление лактирующих коров и технология производства ряженки в п/х «Пушкинское» Большеболдинского района Нижегородской области